Гость
Статьи
Сословия, классы... а …

Сословия, классы... а сейчас?

Раньше в феодальные времена существовали сословия. Потом, параллельно с ними появились классы. Советская власть отменила классы, и разделила граждан на 3 группы по социальному положению: рабочий, крестьянин, служащий. Так вот вопрос: а теперь есть разделение, похожее на сословное, классовое или что-то подобное? Если да, то какие группы существуют и как определить, к какой я отношусь?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, демократия же. но есть такое понятие, как социальные группы.

Ирина
#2

Сейчас люди более различаются по финансовому положению, чем при СССР. Сейчас как бы материальное разделение. Очень богатый, богатый, средний, бедный, нищий. Вы какой примерно?

Гость
#3
Гость

нет, демократия же. но есть такое понятие, как социальные группы.

В РФ демократия? Как интересно и в чем же она проявляется.

#4

Щас существуют классы. Буржуазия и пролетариат. Классы определяются по отношению к средствам производства. Хочу от себя добавить про СССР. Там появился ещё один класс. Класс бюракратии. Который из-за несменяемой власти и привел союз к гибели

Гость
#5

Какие сословия? Сейчас такого гомна нет

#6

Если ты не владеешь средствами производства. Например, заводами. Ты-пролетариат

Гость
#7

Автор, появлялась такая информация, наши власти хотели ввести разделения на сословия-высшая каста(были перечислены лица, которые к этому сословию можно будет отнести) и простолюдины, но, с этим обнулением и возмущением в обществе, с разделением на сословия решили повременить.

б-ка
#8

"Меняя цели и названия,
меняя формы, стили, виды —
покуда теплится сознание,
рабы возводят пирамиды."

#9

Очень интересная тема.
Моя версия. Сложно говорить о таких вещах, так как разделение на классы это стабильность, нужно время. Ещё мало времени прошло с 91, всё вперемешку. Какая-то аморфная масса.
Если делить по образованию, то это люди кардинально разного достатка. Если по достатку, то образование вразнобой.

Бумеранг
#10

А сейчас одни бандитские касты.

Женечка
#11
б-ка

"Меняя цели и названия,
меняя формы, стили, виды —
покуда теплится сознание,
рабы возводят пирамиды."

+100! 👍

#12

Кстати, есть такая французская игра, там городом управлять надо.
Так вот там люди без образования работают в сфере обслуживания, живут в гетто и т.д. Есть рабочие, ходят на завод. Офисные работники. Элита.

Бумеранг
#13
Гость

В РФ демократия? Как интересно и в чем же она проявляется.

Какая демократия, товарищи? Коммунизм с кгб-шниками!

Гость
#14
Ewergeng

Если ты не владеешь средствами производства. Например, заводами. Ты-пролетариат

сейчас вообще никто не владеет средствами производства, все в лизинге, причем у кипрских контор, ибо нет никакого смысла на эти средства тратиться, можно же арендовать.

Гость
#15
Гость

В РФ демократия? Как интересно и в чем же она проявляется.

ну у нас нет разделения особого, все вперемешку и живут, и работают, и лечатся, и в метро ездят, и в сочи на пляже плещутся.

#16
Гость

сейчас вообще никто не владеет средствами производства, все в лизинге, причем у кипрских контор, ибо нет никакого смысла на эти средства тратиться, можно же арендовать.

Какая разница? По факту владение есть

Гость
#17

Какой бред а. Вот он уровень понимания современной молодежи.

#18
Гость

ну у нас нет разделения особого, все вперемешку и живут, и работают, и лечатся, и в метро ездят, и в сочи на пляже плещутся.

Капитализм поедпологаеть такое смешивание. Но разделение, как было так и осталось. Так, например, олигорхия у власти, явно, не очень близка к народу. Демократия невозможно при капиталистическом строе

Гость
#19
Ewergeng

Капитализм поедпологаеть такое смешивание. Но разделение, как было так и осталось. Так, например, олигорхия у власти, явно, не очень близка к народу. Демократия невозможно при капиталистическом строе

а какие особые преимущества имеют олигархи у нас в стране?

#20
Гость

а какие особые преимущества имеют олигархи у нас в стране?

А зачем вообще люди богатеют? ))))) Оху.еные у тебя вопросы

Гость
#21
Ewergeng

Какая разница? По факту владение есть

нет, именно нет владения. в этом же и прикол современного бизнеса - все в обороте, а в капитале 10 тыщ и принтер. у авиакомпаний нет своих самолетов, у такси нет собственных автомобилей, у провайдеров нет собственных серверов и т.д.

Гость
#22
Ewergeng

А зачем вообще люди богатеют? ))))) Оху.еные у тебя вопросы

не, ну конкретно перечисли. что даст тебе статус олигарха-то? какие-то дополнительные права? особую безопасность? возможность покупать то, что другим нельзя? таки нет же. олигарх просто богат, ну и все. типа сословных привилегий у него нет. они ж потому и валят.

#23
Гость

не, ну конкретно перечисли. что даст тебе статус олигарха-то? какие-то дополнительные права? особую безопасность? возможность покупать то, что другим нельзя? таки нет же. олигарх просто богат, ну и все. типа сословных привилегий у него нет. они ж потому и валят.

Ты чё несёшь ? Статус олигарха и подразумевает все эти привелегии

Гость
#24
Гость

В РФ демократия? Как интересно и в чем же она проявляется.

Основной признак демократии - институт выборов, в которых принимает участие народ, либо часть народа (как это было в Греции, которая считается родиной демократии). У вас 3 класса образования, что вы таких простых вещей не знаете?)))

#25
Гость

нет, именно нет владения. в этом же и прикол современного бизнеса - все в обороте, а в капитале 10 тыщ и принтер. у авиакомпаний нет своих самолетов, у такси нет собственных автомобилей, у провайдеров нет собственных серверов и т.д.

Есть те у кого это арендуют. Есть те, кто имеет огромные деньги что бы это купить и зарабатывать ещё больше. Это такая же буржуазия . Тут это абсолютно неважно

Гость
#26
Гость

Автор, появлялась такая информация, наши власти хотели ввести разделения на сословия-высшая каста(были перечислены лица, которые к этому сословию можно будет отнести) и простолюдины, но, с этим обнулением и возмущением в обществе, с разделением на сословия решили повременить.

Вам это директор РЕН ТВ рассказал?))

#27
Гость

Основной признак демократии - институт выборов, в которых принимает участие народ, либо часть народа (как это было в Греции, которая считается родиной демократии). У вас 3 класса образования, что вы таких простых вещей не знаете?)))

Он имел ввиду, что один человек слишком долго на посту засиживаться

Гость
#28
Ewergeng

Ты чё несёшь ? Статус олигарха и подразумевает все эти привелегии

нет, не подразумевает. спроси ходарковского, чичваркина и прочих беглых. да и не только наших можно. цукерберг вон тоже страдает от црушников. наличие у тебя бабла вообще делает тебя мишенью для всех - от местного самоуправления до фсб (они как на работу к тебе ходить будут), а не дополнительные привилегии.
вот прынцы в саудовской аравии имеют привилегии, и на неприкосновенность, и на отсутствие любых ограничений на валютные операции, и вроде даже смертная казнь к ним не применяется.

Гость
#29
Ewergeng

Он имел ввиду, что один человек слишком долго на посту засиживаться

Сменяемость власти не имеет вообще никакого отношения к демократии. Она нужна для того, чтобы элиты управляли страной, которые не меняются, в отличии от политиков.

Гость
#30
Ewergeng

Есть те у кого это арендуют. Есть те, кто имеет огромные деньги что бы это купить и зарабатывать ещё больше. Это такая же буржуазия . Тут это абсолютно неважно

не, все в кредит.

#31
Гость

нет, не подразумевает. спроси ходарковского, чичваркина и прочих беглых. да и не только наших можно. цукерберг вон тоже страдает от црушников. наличие у тебя бабла вообще делает тебя мишенью для всех - от местного самоуправления до фсб (они как на работу к тебе ходить будут), а не дополнительные привилегии.
вот прынцы в саудовской аравии имеют привилегии, и на неприкосновенность, и на отсутствие любых ограничений на валютные операции, и вроде даже смертная казнь к ним не применяется.

Да, ведь государство олигархов не покрывает и не даёт различных поблажек. Ведь налоги для них не меньше чем у обычных. И охрану оказываться они нанять не могут. И деньги на частный дом на Рублёвке есть абсолютно у всех. Чел, ты *** пишешь читай, что написал. У тебя видимо все богатые святые мученики. Как же они страдают то, каждый день крабов едят посыпанных золотой стружкой. Ой, бедные.

Гость
#32
Гость

Основной признак демократии - институт выборов, в которых принимает участие народ, либо часть народа (как это было в Греции, которая считается родиной демократии). У вас 3 класса образования, что вы таких простых вещей не знаете?)))

Вы хотите сказать, что в РФ от выбора народа что-то зависит? Вы пропутинский тролль?

#33
Гость

не, все в кредит.

Ага, Усманов тоже в кредит все в брал с Цукербергом заодно. Что за чушь ты пишешь? Я не понимаю вас. Вы сами верите, в то что пишите? Собственников заводов нет ибо все в аренду и есть кредиты. Ты серьезно ? У тебя как в голове укладывается

Гость
#34
Гость

Вы хотите сказать, что в РФ от выбора народа что-то зависит? Вы пропутинский тролль?

Вы и.диот, который читает и не понимает смысла прочитанного или провокатор?

#35
Гость

Вы хотите сказать, что в РФ от выбора народа что-то зависит? Вы пропутинский тролль?

Успокойся, не все кто против тебя пропутинские троли. Он выше написал, то что один чел засиживаться у власти не имеет никакого отношения к демократии.

Гость
#36
Ewergeng

Да, ведь государство олигархов не покрывает и не даёт различных поблажек. Ведь налоги для них не меньше чем у обычных. И охрану оказываться они нанять не могут. И деньги на частный дом на Рублёвке есть абсолютно у всех. Чел, ты *** пишешь читай, что написал. У тебя видимо все богатые святые мученики. Как же они страдают то, каждый день крабов едят посыпанных золотой стружкой. Ой, бедные.

ну так это не привилегии, это просто наличие бабла.
привилегий у нас ни у кого нет.
налоги как у всех, охрану нанятую любой сержант полиции или даже рядовой судебный пристав может разогнать, дом на рублевке - вот ни разу ни признак олигарха.

#37
Гость

ну так это не привилегии, это просто наличие бабла.
привилегий у нас ни у кого нет.
налоги как у всех, охрану нанятую любой сержант полиции или даже рядовой судебный пристав может разогнать, дом на рублевке - вот ни разу ни признак олигарха.

Поивелегии- то чего нет у других, либо же у большинства. Налоги они платят меньше . Как я сказал, им поблажки дают. Это и есть привелегии, например. Дом на реблевке признак богача, тоесть олигарха. Может я че-то путаю, для меня олигарх и богач это одно и тоже. Готов забрать слова, что купить то чего нет у большинства-привелегия. Но это преимущество и хороший бонус. Богатые-хорошо живут. Живут так как большинству и не снилось. Иначе не было бы смысла в этом стремлении быть богатым.

Гость
#38
Гость

ну так это не привилегии, это просто наличие бабла.
привилегий у нас ни у кого нет.
налоги как у всех, охрану нанятую любой сержант полиции или даже рядовой судебный пристав может разогнать, дом на рублевке - вот ни разу ни признак олигарха.

Олигархи в России не платят налоги, так как являются налоговыми резидентами других стран. У нас даже есть соглашения по налогообложению со Швейцарией, Великобританией, Кипром и другими странами. Посмотрите новости, несколько дней назад Россия как раз пересматривала эти соглашения с Кипром и Швейцарией.

Гость
#39
Гость

Вы и.диот, который читает и не понимает смысла прочитанного или провокатор?

Провокатор это ты, продажный кремлебот,, который на черное говорит белое, пошел к черту. .Проходи мимо.

#40
Гость

Олигархи в России не платят налоги, так как являются налоговыми резидентами других стран. У нас даже есть соглашения по налогообложению со Швейцарией, Великобританией, Кипром и другими странами. Посмотрите новости, несколько дней назад Россия как раз пересматривала эти соглашения с Кипром и Швейцарией.

Платят, но мизирные

#41
Гость

Провокатор это ты, продажный кремлебот,, который на черное говорит белое, пошел к черту. .Проходи мимо.

У тебя параноя? Я, например, против Навального. И я против Путина. И что, мне тоже платят? Всем платят? Чел, у людей разные мнения бывают

Гость
#42
Ewergeng

Успокойся, не все кто против тебя пропутинские троли. Он выше написал, то что один чел засиживаться у власти не имеет никакого отношения к демократии.

Против меня, насмешили, мне на них наплевать, они против демократии и за путинский режим, если не проплаченные тролли, значит тупые ватники.

Гость
#43
Ewergeng

Платят, но мизирные

Только на зарплаты и всякие НДПИ, если бизнес имеет отношение к добыче ресурсов, НДС. А всю прибыль выводят. Это одна из причин, по которой в России вечно денег нет и своих инвестиций

#44
Гость

Только на зарплаты и всякие НДПИ, если бизнес имеет отношение к добыче ресурсов, НДС. А всю прибыль выводят. Это одна из причин, по которой в России вечно денег нет и своих инвестиций

Видно, что разбираешься в теме в отличи от некоторых

#45
Гость

Против меня, насмешили, мне на них наплевать, они против демократии и за путинский режим, если не проплаченные тролли, значит тупые ватники.

Не все кто за путина, тупые ватники. Я лучше Путина, никого не вижу. Ну, серьезно. Встанет Навальный у руля, тоже самое будет Господи. Демократии-нет, нигде. Это ширма. У тебя мышление максимально примитивное. Сидишь ярлыки вешаешь

Гость
#46
Ewergeng

Ага, Усманов тоже в кредит все в брал с Цукербергом заодно. Что за чушь ты пишешь? Я не понимаю вас. Вы сами верите, в то что пишите? Собственников заводов нет ибо все в аренду и есть кредиты. Ты серьезно ? У тебя как в голове укладывается

усманов и цукерберг не собственники заводов, а собственники акций компаний. это разные вещи. вон например компания ниссан (гигантская международная), а есть завод ниссан в спб (ангарчик такой синенький ультрабюджетный). так вот ангарчегом владеет простое ооо, которое просто сдает его.

#47
Гость

усманов и цукерберг не собственники заводов, а собственники акций компаний. это разные вещи. вон например компания ниссан (гигантская международная), а есть завод ниссан в спб (ангарчик такой синенький ультрабюджетный). так вот ангарчегом владеет простое ооо, которое просто сдает его.

Они собственники самих компаний по факту. Они ими управляют. Нет, разницы чем он там владеет. Важно, что они имеют возможность присваивать чужой труд. Неважно один он может или ещё с кем то. Важно что они могут это делать. Это и есть капиталисты. А кредиты и аренда не имеют значения. Кончено, общество усложнилось и трудно бывает разобраться. Но если в сухом остатке посмотреть. Есть так же богатые и рабочие. Ниче не поменялось

Гость
#48
Гость

Против меня, насмешили, мне на них наплевать, они против демократии и за путинский режим, если не проплаченные тролли, значит тупые ватники.

Ты сначала почитай, что такое демократия, чтобы хоть теорию вопроса знать. В эпоху интернета, когда можно получить столько знаний, откуда вас так много дураков? Ну изучайте уже хоть что-то, кроме пор.но, глупость уже просто зашкаливает и начинает раздражать

Гость
#49
Гость

Олигархи в России не платят налоги, так как являются налоговыми резидентами других стран. У нас даже есть соглашения по налогообложению со Швейцарией, Великобританией, Кипром и другими странами. Посмотрите новости, несколько дней назад Россия как раз пересматривала эти соглашения с Кипром и Швейцарией.

ну так это тоже не привилегия, это международное законодательство, чтобы дважды за одно и то же чел или компания не платили.

Гость
#50
Ewergeng

У тебя параноя? Я, например, против Навального. И я против Путина. И что, мне тоже платят? Всем платят? Чел, у людей разные мнения бывают

Что ты ко мне прицепился, понятно, тем, кто против Путина, платить не будут.