Гость
Статьи
И многим помогло …

И многим помогло высшее образование?

Считаю, что вышка очень переоценина. Знаю полно людей без высшего, которые зарабатывают и живут лучше в разы своих сверстников, которые закончили ни один университет. Да, с другой стороны это опыт и новые связи автоматически. Но если человек предприимчивый , то в целом он и без вышки хорошо проживет.

Автор
485 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если умеешь что-то делать руками, то вышка может и не нужна, но в сфере интеллектуального труда обязательна

Иван
#2

последние человек 100 которые добились успеха Такие как Джобс Дэниелс Канарис все были без образования вообще - вы правы она переоценена....Знаю людей которые сидят со своими 2-3 вышками и получают 30-60 тыс рублей в то время как люди вообще без образования 100-300 но как сказал известный человек *в человеке должно быть всё прекрасно* образование это хорошо плохо когда оно превращается тупо в корочку с которой человек просто сидит в обнимку)

Андрей
#3

На занятие многих должностей требуется высшее образование. Ну иногда и знания тоже.

Гость
#4

Таких предприимчивых по пальцам пересчитать. Остальные сидят на шее у родителей пенсионеров, или браться/сестры что то по мелочи подкидывают. На высокие должности без вышки расчитывать не стоит. Ну а плотнику понятно что вышка не нужна.

#5

Всегда было смешно читать, что вышка нах не нужна от тех, кто не смог поступить. Нужна-нужна, поверьте, если не для получения знания, то для устройства в престижное место она пригодится, так как без нее вас даже в отдел кадров не пропустят

#6
Иван

последние человек 100 которые добились успеха Такие как Джобс Дэниелс Канарис все были без образования вообще - вы правы она переоценена....Знаю людей которые сидят со своими 2-3 вышками и получают 30-60 тыс рублей в то время как люди вообще без образования 100-300 но как сказал известный человек *в человеке должно быть всё прекрасно* образование это хорошо плохо когда оно превращается тупо в корочку с которой человек просто сидит в обнимку)

Было бы убедительнее, напиши Вы без грам.ошибок :)

Гость
#7

Да и вообще диплом получить это не на марс слетать, любой ду рак может. Если вы с такой чепуховой задачей не справились, то про 300-400 тыщ дохода тем более расчитывать не стоит)

Давидовна
#8

Не везде так где то потребуется диплом а где то и не нужен будет диплом, жизнь длинная ведь

Давидовна
#9

Как началась эпидемия предприниматели позакрывали свои точки

Гость
#10
Зажигающая маяки

Было бы убедительнее, напиши Вы без грам.ошибок :)

О, училок на пенсии подвезли

Гость
#11

Каждому своё. Если всё только деньгами менять, то да, образование это не гарантия. Тем более сейчас это бизнес, но есть сферы, где без него никак(условно, ядерная энергетика, отрасли науки).

Гость
#12
Иван

последние человек 100 которые добились успеха Такие как Джобс Дэниелс Канарис все были без образования вообще - вы правы она переоценена....Знаю людей которые сидят со своими 2-3 вышками и получают 30-60 тыс рублей в то время как люди вообще без образования 100-300 но как сказал известный человек *в человеке должно быть всё прекрасно* образование это хорошо плохо когда оно превращается тупо в корочку с которой человек просто сидит в обнимку)

Если бы у Джобса было образование, может не стал бы лечиться капустными листьями от рака и подольше прожил бы.
А так Ваши примеры непоказательны - это же единицы! А людей миллиарды.

Гость
#13
Гость

Да и вообще диплом получить это не на марс слетать, любой ду рак может. Если вы с такой чепуховой задачей не справились, то про 300-400 тыщ дохода тем более расчитывать не стоит)

Вот именно, тем более по нынешним временам. Если уж сейчас вышку ниасилил, то я даже не знаю...
По теме.
Помогает ли вышка? Не всегда.
Мешает ли вышка? Никогда. Может ли помешать отсутствие вышки? Да, часто.
Может ли помочь отсутствие вышки? Не знаю таких случаев.
Вывод: лучше иметь вышку, чем не иметь.

Гость
#14
Гость

Вот именно, тем более по нынешним временам. Если уж сейчас вышку ниасилил, то я даже не знаю...
По теме.
Помогает ли вышка? Не всегда.
Мешает ли вышка? Никогда. Может ли помешать отсутствие вышки? Да, часто.
Может ли помочь отсутствие вышки? Не знаю таких случаев.
Вывод: лучше иметь вышку, чем не иметь.

Вы разбиваете жырные и независимые сердца карьеристок-иждивеночек. Хорошо, что эти Безосихи больше одного предложения запомнить не могут.

Гость
#15

Вы можете бесконечно упоминать известных людей, которые предпочли идейный труд высшему образованию и разбогатели. Но только, умоляю, не ставьте себя наравне с ними, если "пилите ноготочки" с девятого класса. Высшее образование помогает структурировать свои мысли, излагать информацию тезисно и, как минимум, красиво оформлять документы. Обычную жалобу в ЖКХ грамотно написать - уже плюс в повседневной жизни.

Гость
#16

А я вот что-то ниодного не знаю

Гость
#17
Иван

последние человек 100 которые добились успеха Такие как Джобс Дэниелс Канарис все были без образования вообще - вы правы она переоценена....Знаю людей которые сидят со своими 2-3 вышками и получают 30-60 тыс рублей в то время как люди вообще без образования 100-300 но как сказал известный человек *в человеке должно быть всё прекрасно* образование это хорошо плохо когда оно превращается тупо в корочку с которой человек просто сидит в обнимку)

100 человек без образования и ещё миллионы с образованием.

Гость
#18
Гость

Вы разбиваете жырные и независимые сердца карьеристок-иждивеночек. Хорошо, что эти Безосихи больше одного предложения запомнить не могут.

Иди, жыровик, с богом. Я не подаю по вторникам.

Гость
#19

В целом про переоцененность В/О согласна! Особенно сейчас, когда оно практически все платное.
Например, недавно встретила однокурсницу. Училась платно, 40 тыс в мес - это было больше 10 лет назад. Так вот работает в суде, 25 тыс в мес зарплата. Даже учеба не окупается!
Сейчас важнее предприимчивость и связи. Без связей будешь сидеть с этим в/о годами на копеечных должностях, а на хорошие должности будут брать других людей.
Тоже знаю людей со средним специальным образованием, открыли свой бизнес и не парятся. Или просто закончили колледж и остались в нем работать, в то время как в тот же колледж на ту же з/п приходят работать люди с в/о.
В этом мире все относительно.

Гость
#20

Образование - нет, а диплом - да.

Гость
#21
Гость

В целом про переоцененность В/О согласна! Особенно сейчас, когда оно практически все платное.
Например, недавно встретила однокурсницу. Училась платно, 40 тыс в мес - это было больше 10 лет назад. Так вот работает в суде, 25 тыс в мес зарплата. Даже учеба не окупается!
Сейчас важнее предприимчивость и связи. Без связей будешь сидеть с этим в/о годами на копеечных должностях, а на хорошие должности будут брать других людей.
Тоже знаю людей со средним специальным образованием, открыли свой бизнес и не парятся. Или просто закончили колледж и остались в нем работать, в то время как в тот же колледж на ту же з/п приходят работать люди с в/о.
В этом мире все относительно.

Естественно если сидеть в суде секратерем то она всю жизнь будет 25 получать.
Но, вот например есть судьи, прокуроры, адвокаты, руководители юридических департаментов, нотариусы и ни на одну из этих должностей никак не устроиться без высшего юридического образования

Гость
#22

У меня среднее и высшее, а что толку? Работаю в другой сфере, но с другой стороны горжусь, что у меня есть два диплома.

Андрей
#23
Гость

В целом про переоцененность В/О согласна! Особенно сейчас, когда оно практически все платное.
Например, недавно встретила однокурсницу. Училась платно, 40 тыс в мес - это было больше 10 лет назад. Так вот работает в суде, 25 тыс в мес зарплата. Даже учеба не окупается!
Сейчас важнее предприимчивость и связи. Без связей будешь сидеть с этим в/о годами на копеечных должностях, а на хорошие должности будут брать других людей.
Тоже знаю людей со средним специальным образованием, открыли свой бизнес и не парятся. Или просто закончили колледж и остались в нем работать, в то время как в тот же колледж на ту же з/п приходят работать люди с в/о.
В этом мире все относительно.

открыли свой бизнес и не парятся.
----------------------------
Не парятся? Здорово. Что это за бизнес такой?

Елена
#24

О сейчас заучки с ВО будут вякать как важно образование, при этом получать минималку

Гость
#25
Гость

Если умеешь что-то делать руками, то вышка может и не нужна, но в сфере интеллектуального труда обязательна

Программист для вас это не интеллектуальный труд? А им вышка не нужна вообще

Андрей
#26
Гость

У меня среднее и высшее, а что толку? Работаю в другой сфере, но с другой стороны горжусь, что у меня есть два диплома.

С одной стороны гордитесь дипломами. А с другой?

Гость
#27
Зажигающая маяки

Всегда было смешно читать, что вышка нах не нужна от тех, кто не смог поступить. Нужна-нужна, поверьте, если не для получения знания, то для устройства в престижное место она пригодится, так как без нее вас даже в отдел кадров не пропустят

У меня есть вышка в одном из топовых вызов. Фигня полная, ни разу не пригодилась.

Гость
#28
Андрей

открыли свой бизнес и не парятся.
----------------------------
Не парятся? Здорово. Что это за бизнес такой?

И ещё интересно откуда стартовый капитал нарисовался

Гость
#29
Гость

Естественно если сидеть в суде секратерем то она всю жизнь будет 25 получать.
Но, вот например есть судьи, прокуроры, адвокаты, руководители юридических департаментов, нотариусы и ни на одну из этих должностей никак не устроиться без высшего юридического образования

Так о том и речь, что судьей или прокурором и тем более нотариусом не устроиться, только секретарем. Максимум - через 10 лет помощником судьи. Связей нет претендовать на такие должности. Без связей в/о мало что даёт.
Только формальность - наличие диплома.

Гость
#30
Гость

Программист для вас это не интеллектуальный труд? А им вышка не нужна вообще

Была не нужна, мноооого лет назад.
А сейчас, без диплома тебя возьмут только если ты гений.
А так, крупные компании без образования даже резюме не рассматривают.

Гость
#31
Андрей

открыли свой бизнес и не парятся.
----------------------------
Не парятся? Здорово. Что это за бизнес такой?

Не парятся по поводу высшего образования. Оно им не нужно, в Штате есть сотрудники с в/о, они и делают квалифицированную работу зарплату.

Гость
#32
Гость

Была не нужна, мноооого лет назад.
А сейчас, без диплома тебя возьмут только если ты гений.
А так, крупные компании без образования даже резюме не рассматривают.

Глупости. Прекрасно берут, даже в банки, 1с, яндекс, х5, телеком. По статистике на хабре 30% программистов - самоучки.

Гость
#33
Гость

У меня есть вышка в одном из топовых вызов. Фигня полная, ни разу не пригодилась.

И?
Мне вот пригодилась

Гость
#34
Гость

Так о том и речь, что судьей или прокурором и тем более нотариусом не устроиться, только секретарем. Максимум - через 10 лет помощником судьи. Связей нет претендовать на такие должности. Без связей в/о мало что даёт.
Только формальность - наличие диплома.

Давайте не будем про связи.
Есть адвокаты и ведущие юристы без связей, просто у людей голова работает и трудиться умеют

Андрей
#35
Гость

Программист для вас это не интеллектуальный труд? А им вышка не нужна вообще

Профессия слишком молодая, поэтому и вышка не нужна. Через 20 лет будет нужна.
У меня дед в 30-е годы учился на электрика на курсах. (и образование наверное было начальное) А отец на электрика уже заканчивал техникум.

Гость
#36
Гость

Не парятся по поводу высшего образования. Оно им не нужно, в Штате есть сотрудники с в/о, они и делают квалифицированную работу зарплату.

А директор на совещаниях сидит и глазками хлопает? 😂

Гость
#37
Гость

Глупости. Прекрасно берут, даже в банки, 1с, яндекс, х5, телеком. По статистике на хабре 30% программистов - самоучки.

А ещё 70? 😁

Гость
#38
Гость

Давайте не будем про связи.
Есть адвокаты и ведущие юристы без связей, просто у людей голова работает и трудиться умеют

Да, есть и такие. Которые сами. Подруга у меня, например, до начальника юр отдела дослужилась. Зарплата 80 тыс. Москва. Переработки постоянные. И зарплата не сказать, чтоб прям большая для ее должности.
Так что и про связи будем, и про все будем!

Андрей
#39
Гость

Не парятся по поводу высшего образования. Оно им не нужно, в Штате есть сотрудники с в/о, они и делают квалифицированную работу зарплату.

Не парятся по поводу высшего образования, зато парятся по поводу сотрудников с высшим образованием, которые делают за них всю квалифицированную работу.

Гость
#40
Гость

А директор на совещаниях сидит и глазками хлопает? 😂

Он знает свою сферу на зубок. Ему не нужно для этого 5 лет изучать все подряд.

Андрей
#41
Гость

Он знает свою сферу на зубок. Ему не нужно для этого 5 лет изучать все подряд.

И все-таки, что это за бизнес, для которого образование не нужно?

Гость
#42

Автор, но какое-то образование, профессию в любом случае ведь надо получить, разве нет? Необязательно это высшее образование, для некоторых профессий достаточно среднего специального (колледж, техникум). Например, если Вы хотите стать медсестрой, Вам достаточно окончить медицинский колледж, а вот если хотите стать врачом, то однозначно придётся получать высшее образование. Чем выше квалификация, тем больше требований к уровню образования. Кроме в/о существует ученая степень (кандидат, доктор наук), а также степень МВА (мастер делового администрирования). Это уж если прям совсем высот планируете достичь. Как-то так.

Гость
#43
Андрей

Не парятся по поводу высшего образования, зато парятся по поводу сотрудников с высшим образованием, которые делают за них всю квалифицированную работу.

Да не получается не парится.
Вот были на совещании. Я в строительстве работаю.
Сидят главные инженеры, руководители конструкторских бюро, и вы думаете кто-то будет серьёзно относиться к директору, который сидит как дурачок и улыбается?

Гость
#44
Гость

Он знает свою сферу на зубок. Ему не нужно для этого 5 лет изучать все подряд.

Откуда он её знает? Кто его научил?

Гость
#45
Андрей

И все-таки, что это за бизнес, для которого образование не нужно?

У меня двое таких знакомых. У одного сфера недвижимости, у другого сфера пожарной безопасности. Первый впоследствии купил диплом (уже в процессе, для веса так сказать).

#46

Мне очень помогло. Всю жизнь работаю по специальности. Без моего высшего по закону нельзя заниматься тем, чем я занимаюсь. Свою работу обожаю.

Гость
#47
Гость

Да не получается не парится.
Вот были на совещании. Я в строительстве работаю.
Сидят главные инженеры, руководители конструкторских бюро, и вы думаете кто-то будет серьёзно относиться к директору, который сидит как дурачок и улыбается?

Да знают они свою сферу! Все расценки, материалы, какие погрузчики нужны и сколько, кого привлечь к работам, кого на субподряд взять и т д. Все они знают! Для этого не нужно 5 лет учить квантовую физику. Вот о чем речь.

Гость
#48
Гость

У меня двое таких знакомых. У одного сфера недвижимости, у другого сфера пожарной безопасности. Первый впоследствии купил диплом (уже в процессе, для веса так сказать).

Сфера недвижимости это агентство риэлторское что ли?
А пожарка без образования это вообще ахтунг

Андрей
#49
Гость

Да не получается не парится.
Вот были на совещании. Я в строительстве работаю.
Сидят главные инженеры, руководители конструкторских бюро, и вы думаете кто-то будет серьёзно относиться к директору, который сидит как дурачок и улыбается?

Ну строительство - серьезная отрасль, там можно случайно к себе подобным попасть.

Гость
#50

Если воровать умеешь, то будешь жить хорошо.

Следующая тема