Гость
Статьи
Чтобы вы хотели …

Чтобы вы хотели вернуть из СССР?

При этом оставаться в современной России
Вот мой список:
- учебники по математике
- организацию вроде пионерии (можно на современный лад)
- наказание для тех, кто совершил жестокое преступление (в том числе нетрезвых водителей, устроивших аварию)
- лечение алкоголиков
- развитие деревень (с/х)
- торты

Жозефина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего

Гость
#2

Честность и порядочность. Чтобы вновь были крепкие семьи!

#3

Тогда была идея, теперь идеи нет. Поэтому я за идею.

Гость
#4

атмосферу того времени

#5

Отсутствие пластиковой тары! Долговечные вещи.

Гость
#6

Ну пионерия явно лучше чем современные ауешники.
Зарплатную уравниловку и госкредиты

Гость
#7

Учебники никуда не делись и так. Сканави раньше надо было потрудиться доставать, сейчас свободно.
Торты те, жирные, масляные никогда не любила. Нынешние разные йогуртовые или типа тирамису, гораздо вкуснее.
Организации детские есть, только пока не настолько массовые, как пионерия. В те времена всех силком загоняли. Если не вступил, то изгой. Лучше все же по убеждениям. Кто хочет - в скауты, кто - в Юнармию.
Про лечение алкоголиков ничего не знаю.
Сельское хозяйство сейчас прекрасно развивается. Во всяком случае, судя по продуктам в магазинах лучше , чем в СССР

Гость
#8
Гость

Ну пионерия явно лучше чем современные ауешники.
Зарплатную уравниловку и госкредиты

Эм, сайт сообщение порезал.

Высшую меру для особо тяжких.

Учебники можно найти в сети.

Деревни в классичечком виде уже не прокатят.

Гость
#9

Неплохо бы вернуть практику для студентов и три года отработки по распределению.
Естественно, учитывая пожелания самих студентов. Но в конце яСоюза тоже никого насильно никуда уже не посылали. Кто хотел, тот либо оставался в городе, либо устраивался сам.

Гость
#10
Melissa🍵

Отсутствие пластиковой тары! Долговечные вещи.

Если бы был организован прием на вторичную переработку, как с молочной тарой в СССР, то и пластик бы не мешал.

Kelly
#11

Зачем нужны пионеры и какая будет от этого польза?
Что особенного в тех тортах?

Гость
#12
Марианна Рокотова

Тогда была идея, теперь идеи нет. Поэтому я за идею.

Чтобы подбадривали?) Верным путем идете товарищи)

Гость
#13

Все перечисленное вторично. Самое главное, что было в СССР, и что отличало его от прочих государств, это идеология. СССР был государством для простого человека, а человек человеку был не волк, а брат. Все капиталистические государства обслуживают интересы только денежных мешков, а каждый работяга мечтает стать миллионером, обобрав при этом других.

Гость
#14

Я бы вернула все продукты качественные по ГОСТу сделанные,а так же бытовые товары,нормальные сковороды без дурацкого антипригарного покрытия,технику,которая десятилетиями не ломалась,стеклянную тару,автоматы с газировкой на улице,атмосферу единства и много чего ещё,всё не перечислить.

Гость
#15
Марианна Рокотова

Тогда была идея, теперь идеи нет. Поэтому я за идею.

Есть идея. Не ври.

#16
Гость

Если бы был организован прием на вторичную переработку, как с молочной тарой в СССР, то и пластик бы не мешал.

Ага

Гость
#17
Kelly

Зачем нужны пионеры и какая будет от этого польза?
Что особенного в тех тортах?

Шоб тебя малохольное ***, потратившее 40 рублей не на телефон, не пристрелило, ТП.

Гость
#18
Гость

Все перечисленное вторично. Самое главное, что было в СССР, и что отличало его от прочих государств, это идеология. СССР был государством для простого человека, а человек человеку был не волк, а брат. Все капиталистические государства обслуживают интересы только денежных мешков, а каждый работяга мечтает стать миллионером, обобрав при этом других.

Бинго!

Гость
#19
Гость

Честность и порядочность. Чтобы вновь были крепкие семьи!

Какие крепкие семьи в СССР ?бабу ,терпящую мужа тирана алкаша ,дела ющую по 15 абортов ,не могущую никуда уйти ,патомушта общество осудит ,лечись ,чудо малахольное

Гость
#20

С Днем пионерии 19 мая,ели помните ,кто здесь был в пионерах! С утра уже повспоминали,как принимали,какую клятву давали .

Гость
#21

Уверенность в завтрашнем дне, отсутствие безработицы, нормальную медицинскую диспансеризацию.

Гость
#22

Людей!

Гость
#23
Гость

Какие крепкие семьи в СССР ?бабу ,терпящую мужа тирана алкаша ,дела ющую по 15 абортов ,не могущую никуда уйти ,патомушта общество осудит ,лечись ,чудо малахольное

Это и есть крепкая семья, жырушенька. И сейчас ты тож никуда не уйдешь. Совсем.

Гость
#24
Гость

Какие крепкие семьи в СССР ?бабу ,терпящую мужа тирана алкаша ,дела ющую по 15 абортов ,не могущую никуда уйти ,патомушта общество осудит ,лечись ,чудо малахольное

Э, товарищ,твои родители тоже так прожили ? Не надо всех ровнять под одну гребенку .Ну да теперь свобода .Культура семьи утратила свой смысл.

Гость
#25

Какое было развитие деревень в совке? Советское сельское хозяйство было в упадке, пшеницу импортировали из Канады и Европы) Сейчас же Россия экспортирует пшеницу

Гость
#26
Гость

Какое было развитие деревень в совке? Советское сельское хозяйство было в упадке, пшеницу импортировали из Канады и Европы) Сейчас же Россия экспортирует пшеницу

Раз за разом несешь одну и туже ахинею.

Гость
#27

торт "полено", эклеры и эскимо хохо!

Гость
#28

Хотела бы вернуть молодость.

Из перечисленного автором - абсолютно ничего. Особенно не нужны торты советские, редкостная гадость, и пионерия.

Гость
#29

Я бы хотела вернуть:
- дворцы пионеров и пионерлагеря
- бесплатные кабинеты физиотерапии

Вроде, все!

Гость
#30
Melissa🍵

Отсутствие пластиковой тары! Долговечные вещи.

Долговечные? Хотите снова ручную мясорубку? Или такую-же железную соковыжималку? Может трусы тех лет долговечные?

Гость
#31
Гость

Я бы хотела вернуть:
- дворцы пионеров и пионерлагеря
- бесплатные кабинеты физиотерапии

Вроде, все!

Сейчас физиотерапия, если по назначению врача, тоже бесплатна.

Гость
#32
Гость

Долговечные? Хотите снова ручную мясорубку? Или такую-же железную соковыжималку? Может трусы тех лет долговечные?

Не утрируйте. Миксер, купленный мамой в середине 70-х до сих пор работает. А блендеры нынешние я уже дважды поменяла.

#33
Гость

Долговечные? Хотите снова ручную мясорубку? Или такую-же железную соковыжималку? Может трусы тех лет долговечные?

Я не против.

Гость
#34
Гость

Сейчас физиотерапия, если по назначению врача, тоже бесплатна.

Не знаю. Мне кажется тогда лучше были.

Жозефина
#35
Гость

Ничего

Родились после 2000?

Жозефина
#36
Гость

Честность и порядочность. Чтобы вновь были крепкие семьи!

Соглашусь только с порядочностью, её прививали с молоком матери, в фильмах, в школе...

Жозефина
#37
Марианна Рокотова

Тогда была идея, теперь идеи нет. Поэтому я за идею.

Строили светлое будущее))

Жозефина
#38
Гость

атмосферу того времени

Вы опишите атмосферу своими глазами, чтобы было понятно о чём речь. Может для вас это строительство БАМА

Жозефина
#39
Melissa🍵

Отсутствие пластиковой тары! Долговечные вещи.

Кстати, Европа сейчас к этому идёт

Жозефина
#40
Гость

Ну пионерия явно лучше чем современные ауешники.
Зарплатную уравниловку и госкредиты

«Ножницы» зарплатные не помешали бы

Жозефина
#41
Гость

Учебники никуда не делись и так. Сканави раньше надо было потрудиться доставать, сейчас свободно.
Торты те, жирные, масляные никогда не любила. Нынешние разные йогуртовые или типа тирамису, гораздо вкуснее.
Организации детские есть, только пока не настолько массовые, как пионерия. В те времена всех силком загоняли. Если не вступил, то изгой. Лучше все же по убеждениям. Кто хочет - в скауты, кто - в Юнармию.
Про лечение алкоголиков ничего не знаю.
Сельское хозяйство сейчас прекрасно развивается. Во всяком случае, судя по продуктам в магазинах лучше , чем в СССР

Торты делали из масла, а не маргарина, это их главный плюс. Продукты у нас импортные в основном сейчас, даже чеснок Китай или Израиль. Это же смешно, не бананы всё таки!

Жозефина
#42
Гость

Какое было развитие деревень в совке? Советское сельское хозяйство было в упадке, пшеницу импортировали из Канады и Европы) Сейчас же Россия экспортирует пшеницу

Это прикол? Сейчас каждая вторая деревня «умирает» или уже разъехались все. Нет ни школ, ни фельдшера, ни работы. Фермерство в упадке полном, всё привозное кроме гречки

Жозефина
#43
Гость

Хотела бы вернуть молодость.

Из перечисленного автором - абсолютно ничего. Особенно не нужны торты советские, редкостная гадость, и пионерия.

Ну я говорю о реальных вещах, которые можно восстановить пусть и по новому

Золотая середина
#44

Все.

Гость
#45
Жозефина

Родились после 2000?

Нет, еще при прекрасном Союзе

Гость
#46
Жозефина

Торты делали из масла, а не маргарина, это их главный плюс. Продукты у нас импортные в основном сейчас, даже чеснок Китай или Израиль. Это же смешно, не бананы всё таки!

Не из маргарина? Да вы что? Из самого настоящего маргарина и делали! И именно в 50х годах начались эксперементы с мясом, когда нужно было дешево накормить всю Россию, в Украину и страны Балтики это *** не шло...не надо тут о качестве продуктов. Может вам рассказать о том что испытполигон был построен недалеко от города милионника в 30 км? О том что там взрывали и *** хотели на розу ветров? О том как все сливали в реки и понятия не имели о такой науке как экология? Молчу о чудесной медицине, последствия которой разгребаем до сих пор...да, сейчас тоже не супер, но именно многолетние действия тех людей привели к сегодняшним последствиям

#47

вернула бы бесплатное образование, бесплатное жилье, профсоюзные путевки на отдых, систему распределения после вузов

в ссср не было безработицы, бездомных тоже не было

Жозефина
#48
Гость

Не из маргарина? Да вы что? Из самого настоящего маргарина и делали! И именно в 50х годах начались эксперементы с мясом, когда нужно было дешево накормить всю Россию, в Украину и страны Балтики это *** не шло...не надо тут о качестве продуктов. Может вам рассказать о том что испытполигон был построен недалеко от города милионника в 30 км? О том что там взрывали и *** хотели на розу ветров? О том как все сливали в реки и понятия не имели о такой науке как экология? Молчу о чудесной медицине, последствия которой разгребаем до сих пор...да, сейчас тоже не супер, но именно многолетние действия тех людей привели к сегодняшним последствиям

Всё смешалось люди кони.
Сейчас торты вообще на пальмовом масле на половину, если уж на то пошло. Это во-первых
А во-вторых, я не утверждала ничего об экологии. Раньше о ней не думали от слова совсем.

Гость
#49
Жозефина

Всё смешалось люди кони.
Сейчас торты вообще на пальмовом масле на половину, если уж на то пошло. Это во-первых
А во-вторых, я не утверждала ничего об экологии. Раньше о ней не думали от слова совсем.

Почитайте об экологии в СССР, весь мир был в а х ¥e от такого варварства и как хотели вразумить. А по поводу тортов-ищите с натуральным составом, сейчас продуктов огромное множество, а не ореховый/прага/киевский...хотите вообще из ваших продуктов у вас дома испекут, куча мини-пекарен, которые пекутся о своем продукте и готовят хорошую выпечку

Гость
#50
Ель Сибирская

вернула бы бесплатное образование, бесплатное жилье, профсоюзные путевки на отдых, систему распределения после вузов

в ссср не было безработицы, бездомных тоже не было

И сейчас все это есть. Лайфхак: заканчиваете военное училище, вас и распределят и квартиру дадут и путевку на отдых и жильем обеспечат. Если госжилья нет, то 17 т.р. на съем. Я закончила бесплатно ВУЗ в России, представители 3х заводов прямо на защите диплома на работу пригласили-выбирала еще куда пойти. Просто все вдруг захотели быть банкирами, артистами и много получать ничего не делая, ну этого теперь нет. Но если выбирать госВУЗы, заканчивать техспециальности и хорошо при этом учиться, то можно получить бонусы