Гость
Статьи
Исторический факт

Исторический факт

Оказывается, после войны 1812 года в Россию не вернулось 40 тысяч солдат.
Они оставались во Франции, поступали в услужение к фермерам и женились на их дочерях.
Вопроса у меня никакого нет и обсуждения темы особо не жду, всё равно заглохнет. Просто интересуюсь малоизвестными событиями прошлого.
Если у кого-то есть подобные капли информации - сбрасывайте сюда. Почитаем).

тучка
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть подозрение, что остались там лично свободные люди, типа казаков каких-то (если инфа достоверная), а рекруты из крепостных дружно вернулись

Гость
#2

Умные люди, однако

Гость
#3

это в архивах своими глазами видеть надо, чтобы о достоверности судить. А так-то да, люди мигрируют всю историю

тучка
#4
Гость

Есть подозрение, что остались там лично свободные люди, типа казаков каких-то (если инфа достоверная), а рекруты из крепостных дружно вернулись

В том-то и дело, что оставались крепостные. Свободы захотели.

Гость
#6
Гость

это в архивах своими глазами видеть надо, чтобы о достоверности судить. А так-то да, люди мигрируют всю историю

Ради интереса погуглил. Это из записок какого-то артиллерийского офицера. Так себе источник.

Гость
#7

Кстати, автор, в таких случая обычно приводят пруф на документ или авторитетного историка, который на эти документы ссылается.

Кэп
#8

А что в этом удивительного? Многие солдаты оставались жить в других странах)

Гость
#9
Гость

Ради интереса погуглил. Это из записок какого-то артиллерийского офицера. Так себе источник.

Так на такие воспоминания и опираются историки, а как по другому, если никто из ныне живых реально события не видел

Гость
#10
Гость

Так на такие воспоминания и опираются историки, а как по другому, если никто из ныне живых реально события не видел

Не опираюцо. Не ври.

Гость
#11

9 сентября Владимир Абаринов на сайте радиостанции "Свобода", а 10 сентября Борис Соколов на сайте grani.ru озвучили цифру, что якобы 40 тыс. русских солдат отказались возвращаться в Россию после заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Мол, "выбрали свободу". Про отношение соответствующих сайтов к России и её истории в целом всё и так понятно, поэтому неудивительно, что данная цифра озвучена именно там.
Во-первых, сразу стоит сказать, что историческая наука на данный момент таких источников, в которых говорилось бы о 40 тыс. "невозвращенцев" 1813-1814 годов, не знает. Не указывают на источники этой цифры и Абаринов с Соколовым. Поэтому есть все основания считать, что цифра взята с потолка.
Ну и чтобы было понятней, что такое 40 тыс. солдат в то время - численность русских войск, участвовавших в штурме Парижа 30 марта 1814 года - 63 тыс. человек. Всего в заграничных походах русской армии участвовало 175 тыс. человек. К началу кампании 1814 г. - 157 тысяч.
Таким образом, цифра в 40 тыс. невозвращенцев - не более 25% от этого числа - не выдерживает никакой критики. Конечно, какое-то количество русских солдат могло остаться в Европе, но никак не 40 тыс.
Интересно подойти к вопросу с другой стороны - а сколько французских пленных не вернулось во Францию? По интернету гуляет численность в 150 тыс. солдат армии Наполеона, оставшихся в России.

Гость
#12
Гость

9 сентября Владимир Абаринов на сайте радиостанции "Свобода", а 10 сентября Борис Соколов на сайте grani.ru озвучили цифру, что якобы 40 тыс. русских солдат отказались возвращаться в Россию после заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Мол, "выбрали свободу". Про отношение соответствующих сайтов к России и её истории в целом всё и так понятно, поэтому неудивительно, что данная цифра озвучена именно там.
Во-первых, сразу стоит сказать, что историческая наука на данный момент таких источников, в которых говорилось бы о 40 тыс. "невозвращенцев" 1813-1814 годов, не знает. Не указывают на источники этой цифры и Абаринов с Соколовым. Поэтому есть все основания считать, что цифра взята с потолка.
Ну и чтобы было понятней, что такое 40 тыс. солдат в то время - численность русских войск, участвовавших в штурме Парижа 30 марта 1814 года - 63 тыс. человек. Всего в заграничных походах русской армии участвовало 175 тыс. человек. К началу кампании 1814 г. - 157 тысяч.
Таким образом, цифра в 40 тыс. невозвращенцев - не более 25% от этого числа - не выдерживает никакой критики. Конечно, какое-то количество русских солдат могло остаться в Европе, но никак не 40 тыс.
Интересно подойти к вопросу с другой стороны - а сколько французских пленных не вернулось во Францию? По интернету гуляет численность в 150 тыс. солдат армии Наполеона, оставшихся в России.

Так что автор, слив тебе засчитан.

Гость
#14
Гость

Так на такие воспоминания и опираются историки, а как по другому, если никто из ныне живых реально события не видел

Не. Это как вспомогательный материал.

Гость
#15
Гость

Так на такие воспоминания и опираются историки, а как по другому, если никто из ныне живых реально события не видел

не пииизди, историки только в архивах черпают, РЕН тв не смотри и будет тебе счастье

Гость
#16
Гость

Так на такие воспоминания и опираются историки, а как по другому, если никто из ныне живых реально события не видел

Неправда. Статистика по численности войск всегда велась велась. По убитым, раненым, пропавшим и тд. Поэтому опираться надо на нее. Остальное - вспомогательное, и нужно проверять.

тучка
#17
Гость

9 сентября Владимир Абаринов на сайте радиостанции "Свобода", а 10 сентября Борис Соколов на сайте grani.ru озвучили цифру, что якобы 40 тыс. русских солдат отказались возвращаться в Россию после заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Мол, "выбрали свободу". Про отношение соответствующих сайтов к России и её истории в целом всё и так понятно, поэтому неудивительно, что данная цифра озвучена именно там.
Во-первых, сразу стоит сказать, что историческая наука на данный момент таких источников, в которых говорилось бы о 40 тыс. "невозвращенцев" 1813-1814 годов, не знает. Не указывают на источники этой цифры и Абаринов с Соколовым. Поэтому есть все основания считать, что цифра взята с потолка.
Ну и чтобы было понятней, что такое 40 тыс. солдат в то время - численность русских войск, участвовавших в штурме Парижа 30 марта 1814 года - 63 тыс. человек. Всего в заграничных походах русской армии участвовало 175 тыс. человек. К началу кампании 1814 г. - 157 тысяч.
Таким образом, цифра в 40 тыс. невозвращенцев - не более 25% от этого числа - не выдерживает никакой критики. Конечно, какое-то количество русских солдат могло остаться в Европе, но никак не 40 тыс.
Интересно подойти к вопросу с другой стороны - а сколько французских пленных не вернулось во Францию? По интернету гуляет численность в 150 тыс. солдат армии Наполеона, оставшихся в России.

Да уж, куда достовернее бывают факты изложенные правительственными источниками.
За примером не ходить: знаменитые 146%.

Гость
#18

Сколько же тупиц отписалось на мой коммент, явно люди ни в одном музеи не были, и никогда с историей не сталкивались дальше школьной программы 5 класса

тучка
#19
Гость

Так что автор, слив тебе засчитан.

Отойди, от тебя ЕРцем воняет

Гость
#20
Гость

Ради интереса погуглил. Это из записок какого-то артиллерийского офицера. Так себе источник.

Если у офицера есть цифры, то они должны быть и в документах. Но коль скоро в документах ничего подобного нет, то сдается мне, офицер *** ляпнул. Возможно, декабрист или сочувствующий. У нас среди либершизы таких полно сейчас.

Гость
#21
тучка

Да уж, куда достовернее бывают факты изложенные правительственными источниками.
За примером не ходить: знаменитые 146%.

Ты имеешь логическое мышление? Я тебе о том что фактов НЕТ, ни правительственных, ни неправительственных. Твой "факт" это ВЫДУМКА. Но ненависть к РФ настолько затмила твой разум, что ты готова поверить хоть в черта, лишь бы только он поносил Россию.

Великолепный Вася
#22
тучка

Отойди, от тебя ЕРцем воняет

Правда глаза колет, фейкометчица? Я даже не россиянин, овечка.

Гость
#23
Гость

А разве кто-то сомневался что пapaшка всю свою позорную историю была отстойником?

ну тот кто более-менее знает историю, конечно сомневался. а тот, кому лишь бы свою страну заcрать или украинцу, он готов за любой даже недостоверный факт уцепиться, лалка

тучка
#24
Великолепный Вася

Правда глаза колет, фейкометчица? Я даже не россиянин, овечка.

Это тоже твоё:
"А разве кто-то сомневался что пapaшка всю свою позорную историю была отстойником?"

А, ну ты, возможно, самостийный украинец. Вам там к фейкам не привыкать)))

тучка
#25
Гость

Ты имеешь логическое мышление? Я тебе о том что фактов НЕТ, ни правительственных, ни неправительственных. Твой "факт" это ВЫДУМКА. Но ненависть к РФ настолько затмила твой разум, что ты готова поверить хоть в черта, лишь бы только он поносил Россию.

Тебе-то что, ты же пишешь, что сам не из России.

Гость
#26
Гость

Если у офицера есть цифры, то они должны быть и в документах. Но коль скоро в документах ничего подобного нет, то сдается мне, офицер *** ляпнул. Возможно, декабрист или сочувствующий. У нас среди либершизы таких полно сейчас.

Ну есть мнение, что их было настолько мало, что всем было пофигу, с 1815 по 1818 поймали и судили около 397 человек, и это типа половина была. Откуда 40000 непонятно. Многие забывают, что это не так просто - смыться в чужой стране. Ярчайший пример, совсем недавно стояли советские войска по всей Европе и никаких тысяч сбежавших не было.

Великолепный Вася
#27
тучка

Это тоже твоё:
"А разве кто-то сомневался что пapaшка всю свою позорную историю была отстойником?"

А, ну ты, возможно, самостийный украинец. Вам там к фейкам не привыкать)))

Ты не различаешь троллинг и выдачу фактажа? Те скок лет, глупая навальнистка?))

Великолепный Вася
#28
тучка

Тебе-то что, ты же пишешь, что сам не из России.

Потому что я родился в СССР, и моя Родина в т.ч. и Россия.

тучка
#29
Великолепный Вася

Потому что я родился в СССР, и моя Родина в т.ч. и Россия.

А чего слинял с любимой Родины?

Великолепный Вася
#30
тучка

А чего слинял с любимой Родины?

Почему? Я на Родине.

тучка
#31
Великолепный Вася

Ты не различаешь троллинг и выдачу фактажа? Те скок лет, глупая навальнистка?))

Да хватит тебе переобуваться на ходу. А то подумаю, что даже и не украинец, а ещё хуже)))

Великолепный Вася
#32
тучка

Да хватит тебе переобуваться на ходу. А то подумаю, что даже и не украинец, а ещё хуже)))

Где я переобулся? Ты по поводу моей первой месаги? Таким образом я лишь выявляю кто есть кто. Свое pblло ты уже показала))

тучка
#33
Великолепный Вася

Где я переобулся? Ты по поводу моей первой месаги? Таким образом я лишь выявляю кто есть кто. Свое pblло ты уже показала))

В детстве в Штирлица не наигрался?
Выявляет он...)))

Великолепный Вася
#34
тучка

В детстве в Штирлица не наигрался?
Выявляет он...)))

Это называется провокация, учись, школота))

тучка
#35
Великолепный Вася

Почему? Я на Родине.

Вот и сиди на своих "родных" форумах и там "выявляй")))

тучка
#36
Великолепный Вася

Это называется провокация, учись, школота))

Легко же ты на неё поддаешься, Васисуалий)))

Великолепный Вася
#37
тучка

Вот и сиди на своих "родных" форумах и там "выявляй")))

Ты снова показываешь отсутствие у тебя логики)) Если все СНГ моя Родина, соответственно и форумы снгшные мне родные))

Великолепный Вася
#38
тучка

Легко же ты на неё поддаешься, Васисуалий)))

Я про тебя и свою первую месагу, сопелька))

тучка
#39
Великолепный Вася

Я про тебя и свою первую месагу, сопелька))

А я про мою тему и твою первую месагу))

Великолепный Вася
#40
тучка

А я про мою тему и твою первую месагу))

Но ты ведь ее лайкнула, это и была цель провокации))

тучка
#41
Великолепный Вася

Ты снова показываешь отсутствие у тебя логики)) Если все СНГ моя Родина, соответственно и форумы снгшные мне родные))

А родство распространяется только на форумы?)

Великолепный Вася
#42
тучка

А родство распространяется только на форумы?)

На все, кроме определенных национальностей))

тучка
#43
Великолепный Вася

Но ты ведь ее лайкнула, это и была цель провокации))

Поймал))

Форум: Развлечения
Всего: 41 577 тем
Новые темы за все время: 32 532 темы
Популярные темы за все время: 15 408 тем