Что плохого было в СССР?
Мне в детстве родители, которые были против коммунистов, внушали, что СССР это зло. А сейчас мне 40+ и стала задумываться. Что было плохого? У всех людей гарантированно была работа. И с нее не сокращали, только если ты не алкаш запойный. На работе пахать не всем требовалось. Многие в НИИ просиживали часы, не напрягаясь. У всех была зарплата такая, что можно было с нее купить еды и оплатить коммуналку. И пенсии были нормальные и не с 65 лет. Сейчас этого ничего нет! Пенсии - все знают какие. У нашего поколения они вообще вряд ли будут. Работу после 40 не найти. А если найдешь, то не факт, что с зарплаты оплатишь себе и еду, и коммуналку. Пездки за границу? Так мы и так не ездим, не на что. Что было плохо в СССР?
Автор
4 210 ответов
Последний —
Перейти
Гость
Я застала немного эту эпоху,помню лишь дефицит на полках.Деньги то были у людей,но купить на них что то нормальное было сложно,везде очереди,блат.Помню мы макулатуру сдавали и за это давали книги,если сдашь нужное количество,а хорошие книги-это роскошь.Вещей нормальных тоже не было,мясо помню по талонам выдавали,но были и плюсы конечно.Главный плюс-это давали жильё на некоторых предприятиях.
Какие талоны, их ввели в 90 , когда союз развалили горбачевы и др господа
Николай Н
В России никогда не жилось особо хорошо. Но период СССР был одним из лучших. Государство защищало своих граждан, развивались образование, наука и производство. была четкая и благая идея, объединяющая людей. Соответственно уровень самосознания людей, который влияет на то насколько комфортно жить среди них,был выше
Alex006
В России никогда не жилось особо хорошо. Но период СССР был одним из лучших. Государство защищало своих граждан, развивались образование, наука и производство. была четкая и благая идея, объединяющая людей. Соответственно уровень самосознания людей, который влияет на то насколько комфортно жить среди них,был выше
Так тут отдельные комментаторы думают, что они бы жили раньше не как крестьяне или рабочие, а как дворяне и купцы. И сравнивают соответсвенно их материальные возможности со своими сегодняшними. Никто себя с бездомным беспризоником сравнивать не хочет.
Гость
Прошу прощения что пишу не по теме. Но хотелось обратить внимание на очень как мне кажется существенный недостаток этого форума. К примеру вот это тема, где часто пишут, завтра уйдет по сути в архив, после чего в ней прекратится всякая активость, а послезавтра кто-нибудь обязательно создаст новую тему с похожим содержанием. При этом абсолютно мертвая тема (где месяцами никто не пишет) про 40-них мужиков которым почему-то нельзя знакомиться с молодыми девушками всегда наверху. Ну и где здесь логика?
Гость
В смысле сделайте уже так чтобы при появлении нового сообщения, тема автомотически поднималась бы наверх. А то это бесконечное количество тем про нормальных парней или пополамщиков вызывает недоумение
Гость
В смысле сделайте уже так чтобы при появлении нового сообщения, тема автомотически поднималась бы наверх. А то это бесконечное количество тем про нормальных парней или пополамщиков вызывает недоумение
Не знаю, как попросить у администрации форума, чтобы темы в которые давно не захожу, удалялись. Некоторые темы разводки, где сначала она женщина, свекровь, в другой теме невестка, в третьей, девушка замужняя. в четвертой ещё подросток. Ну невозможно читать такое и обсуждать
Таня
Гость
Ты же, дурачок, будешь покупать у этого спекулянта эту вещь дороже, чем она стоит на самом деле! Спекулянт цены накручивает, а ты покупаешь дороже и радуешься!
В чем разница советского спекулянта и того же самого челночника? Челночник вкладывает свои средства и труд в товар. Он едет в другой город и страну, закупает на сврои деньги товар, а потом продает с накруткой из чего получает прибыль. Товар может "зависнуть" или испортиться, выйди из моды, не подойти размером. Спекулянт ничем не рискует. Он не вкладывается ни во что. Он берет дефицитную вещь и продает её в 2-3 раза дороже. Правильно их гоняли в совке. Но... я все же против совка. Надо было честно выкладывать товар на витрины и не допускать дефицита. Где сейчас спекулянты? АУ!!!
Гость
В чем разница советского спекулянта и того же самого челночника? Челночник вкладывает свои средства и труд в товар. Он едет в другой город и страну, закупает на сврои деньги товар, а потом продает с накруткой из чего получает прибыль. Товар может "зависнуть" или испортиться, выйди из моды, не подойти размером. Спекулянт ничем не рискует. Он не вкладывается ни во что. Он берет дефицитную вещь и продает её в 2-3 раза дороже. Правильно их гоняли в совке. Но... я все же против совка. Надо было честно выкладывать товар на витрины и не допускать дефицита. Где сейчас спекулянты? АУ!!!
Советский спекулянт также покупал это у кого-то. Или обменивал. И рисковал потерять деньги.
Гость
Ничего плохого не было. СССР был на порядок лучше любой кап страны.
Гость
Было в сто крат лучше! Жили дружно. Детьми занималась пионерская организация. Подростками - комсомольская. Да был дефицит продуктовый на деликатесы, но качество еды было отличное. Квартиры получали бесплатно, их от предприятий давали или можно было вступить в кооператив и построить за деньги. Зарабатывали 170-220 руб, пенсия 140 руб. Многие пенсионеры работали до 70 лет, считайте доход у них был в 300 руб.
Гость
в ссср, была ужасная медецина, одежда худшая в край, товары ужасные, лечение ужасное. воспитание детей просто издевательство, били, орали, наежали, что психика испорченая, ссср ***!
Эксперты Woman.ru
-
Золотых Вера ВладимировнаПсихолог193 ответа -
Абрамов СергейПсихолог314 ответов -
Елизавета ПолетПсихолог4 801 -
Светлана ТатьяненкоПсихолог16 ответов -
Екатерина МетляеваПсихолог111 ответов -
Кулик Елена БорисовнаСемейный психолог10 ответов -
Владислав ПоляковКоуч индивидуального...36 ответов -
Сергей ГубановПсихолог23 ответа -
Виктория ТолкачеваПсихолог1 ответ -
Садовников ЭрнестПсихолог....1 031
Гость
Для простых, честных, трудолюбивых людей в СССР ничего плохого не было. А вот для тех людей, которые были не в ладу с законом, любителей ловить рыбку в мутной воде, вот для них СССР было зло. Вот пример: -- При СССР за спекуляцию сажали в тюрьму, а сейчас спекулянт это частный предприниматель. И за спекуляцию (Купи подешевле продай подороже) отменили статью в УК. Кто поизворотлевей сейчас и радуются тому, что СССР закончился. А простым работягам стало гораздо труднее жить, потому, что цены растут не по дням, а по часам! В СССР заботились о человеке труда по настоящему!
Тот, кто ищет подешевле, покупает подороже - люди с активной позицией и гибкостью. Ничего плохого в них нет. Очернять их - привычка из времён СССР, когда их способности были не нужны. А "простые работяги" - те, кто пошевелиться не хочет сверх привычного: работа, дом, диван. Не стоит их так возвеличивать. Они ничем не лучше - нужно много смелости, чтобы не на дядю работать, а самому рабочие места для людей создавать и нести ответственность за их ЗП.
Форум: Развлечения
Всего: 79 970 тем
Новые темы за все время: 79 970 тем
- Какие добрые фильмы, рассказы вы знаете?8 ответов
- Не могу остановиться и не смотреть "женский форум"2 ответа
- Женский форум3 ответа
- Что вкуснее в холодном виде, чем в горячем?26 ответов
- CS2 помоечая игра2 ответа
- Сериал похожий на твин пикс16 ответов
- Как вы относились к ночным клубам?13 ответов
- Набор начинающего повара. Что купить?16 ответов
- Есть тут такие, кто каждые выходные тусит в клубе?7 ответов
- Где можно прокатиться в паланкине?3 ответа
Популярные темы за все время: 41 998 тем
- Любителям котов и прочих радостей198 330 ответов
- Рro Не балет60 349 ответов
- Возвращение в Россию после 5 лет в США57 675 ответов
- Свободным душой сюда !)))43 608 ответов
- а что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни40 702 ответа
- Задержка путинского пособия.31 607 ответов
- Какую вы любите зиму, морозную или помягче?29 065 ответов
- Клуб довольных жизнью.27 108 ответов
- Как выращивать огурцы?18 100 ответов
- Ассоциации (игра)14 845 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема