Не понимаю автора искренне:
1. Не смотря на развод, сын сумел построить семью и счастлив. Возраст на самом деле ничего не определяет, у меня бабушка на 4 года была старше дедушки и пережили золотую свадьбу. Знакомые в браке много лет (дочери 38) и жена старше мужа на 15 лет. И просто тьма ращведенных знакомых, где муж старше жены от 0 до 15 лет.
2. Внучка приняла новую "маму". Так у девочки и должен быть образ, по которому она будет учиться строить семью, любить и т.д. Вы хотите, чтобы ваша внучка брала пример с родной матери: гулять на стороне от мужа? Что за семью она сможет построить и можно ли отношения, где допускается измена назвать семьёй? Хотя, наверное, это дело вкуса каждого лично. И что это за мать, которая так и не научилась общаться с собственным ребёнком? Не могу представить, что пропадут дружеские отношения с сыном.
3. Заставлять работать на огороде - за гранью. Если нужна помощь, нужно объяснить что-зачем-и-почему вам нужно помочь сделать. Заставляя помогать, вы просто оттолкнете ребёнка от себя и помощи нормальной не получите даже в мелочах, но налаживая дружеский контакт и просто попросить, часто бывает достаточно, чтобы ребёнок в лепешку расшибся помочь любимой бабушке. Говорю как внучка бабушки, которая не заставляла и по сей день в итоге люблю ковыряться в земле. Моему ребёнку в приказном тоне хоть сто раз скажи не пойдёт в жизни даже куст полить из шланга, а если сказать, что мама устала сделав то-то и то-то, а твои любимые ягодки не смогут вырасти без водички - ведром под все кусты на таскает воды.
4. У вашей дочери своя семья, а у сына своя. И главная обязанность сына содержать СВОЮ семью. О вашей дочери, как и о её благосостоянии ОБЯЗАН заботиться теперь ТОЛЬКО ЕЁ МУЖ! Ваш сын не обязан помогать взрослой сестре, у которой своя семья. Не хватает денег - должен её муж позаботиться об этом: сменить работу, найти подработку и т.д. Другое дело родители, но помогать не значит содержать. Другое дело купить лекарства,продукты,помочь оплатить отдых.