Гость
Статьи
Греция или Хорватия?

Греция или Хорватия?

Заранее хочу спланировать летний отпуск. Но не могу определиться ,куда лучше ехать. Хорватия или Греция? ( Турцию, Египет, Таиланд не предлагать -была много раз). По стоимости практически одинаково. А по отзывам в Хорватии не очень развита сама индустрия туризма. p.s. еду с любимым мч.

Маня
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#3

автор, до чего ж у вас приятные проблемы!!! )))))))))))) Греция

23 Mne
#4

GRECIYA che v Xorvatii delat'?

#5

Не была ни там, ни там. Но слушала, что в Хорватии мягче климат.

Маня
#6

спасибо за ответы. Но хотелось бы обоснование. И есть ли такие, кто был и там, и там? Вот бы краткую сравнительную характеристику... спасибо!

#7

*слЫшала

#8

1 - район Элунда в Греции будет та же Хорватия! Те же пейзажи, и спокооооный и размеренный отдых.

Если надо повеселее - Херсониссос на Крите, на Санторини совсем умрут с тоски, согласна - супер-красиво, но я бы лично там на пенсии отдыхала.. прибой, тишина и голубые крыши..

Или Родос - Фалираки.

В континетальной Греции - больше экскурсионных возможностей, но мне лично там бы не хотелось отдыхать.

В Хорватии уровень цен не соответсвует качеству отдыха, по-моему. Совдепии много еще осталось тоже. Ну и кроме того - платформенные пляжи в 80% случаев.

наталя
#10

И Греция хороша по своему, и Хорватия.

На о.Крит неплохо отдыхать в западной части, в поселке в районе г.Ретимно, сам город красивый, пляж длинный, песчано-галечный, можно пешком вдоль него гулять, отличная стартовая точка для путешествий на автомобиле как на запад, так и на восток, и, несмненно, на юг острова. Но острове много красивых мест, замечательное море, для любителей есть и древности, главное не сидеть в отеле. Гостеприимные и в то же время ненавязчивые греки (очень любят русских) обеспечат вам всегда превосходные обеды, ужины в тавернах, еда простая и вкусная, дешевое и хорошее вино. Ощущение простора, спокойствия и благодати.

#11

9 - ну если за понтами ехать, то можно и в Элунду, и в Агиос Николас..

Но разве тут спрашивали - что престижнее?

наталя
#12

Хорватия примечательна разнообразием природы. Там есть прекрасные озера, исключительной чистоты и необыкновенного цвета море с многочисленными большими и малыми островами. Горы с изумительными видами и сосновые леса. Сосны растут на побережье и потому у меня с Хорватией ассоциируется сладкий запах разогретой хвои... Пляжи не песчаные, в лучшем случае галечные, не столь протяженные, но прелестные... Очень неплохое место для отдыха в Хорватии - Средняя Далмация. Побережье Адриатического моря от г. Сплит до г.Дубровник. Точнее Макарская ривьера. Опять же поселки в районе г.Макарски, хороши как стартовая площадка для автомобильных путешествий как на юг, так и на север, как вдоль побережья так и внутрь, в материковую часть Хорватии. Но можно также совершать пешие прогулки на далекие расстояния!!! В тавернах изобилие свежих морепродуктов и вкусное белое вино. Вина тоже хороши и дешевы, но лучше брать не домашние, а фабричные.

Е
#13

и

наталя
#14

Если сравнивать доброжелательность местных, пальма первенства несомненно за греками, которые любят своих православных братьев русских, некоторые хорваты несколько напряжены по отношению к россиянам... не все, не всегда, но есть небольшой осадок от времен бывшего соцлагеря.. в целом же очень и очень вежливы. Так подводя итог в Хорватии мы чувствовали себя комфортно, но в гостях, в Греции "как у себя дома".

Если вы любите наслаждаться природой, простой едой, прекрасными видами средиземноморья, обстановкой полной свободы и безопасности, и не предъявляете повышенных требований к качеству отелей равновероятно, что вам понравятся и Греция и Хорватия!

наталя
#15

В обеих странах мы отдыхали в апартаментах 2*, 3* что подазумевает наличие кухни в номере, готовить никто не заставляет, но порой ни с чем ни сравнимое удовольствие можно получить сидя на балконе, наблюдая морской закат и потребляя на ужин собственноручно приготовленных хорватских осьминогов на сковородке с холодной белой Грашевиной (местное вино)... или тот же балкон, но в греции, крики цикад, звуки сиртаки из национальной таверны неподалеку, маслянисто-пряные оливки каламата, нежнейшая баранина, тушеная с душистым тимьяном и красным сухим вином (из супермаркета за 3 евро можно и дешевле ;), этим же вином за 3 евро запиваемая и ощущение счастья и покоя на этой благословенной земле...

Гость
#16

Греция 100 % о .Крит особенно крут!

Гость
#17

Агиос Николас -это Греция? а какие там отели есть?

наталя
#18

Остановите меня.. я еще долго могу писать про Грецию и Хорватию :-D

Лиса
#19

Элунда где найти этот отдых???

Гость
#20

если для вас важны сервис и экскурсии, то греция однозначно!!!!!

хорватия отсталая и там самой нужно готовить, пляжи не приспособлены к комфортному отдыху. а если приспособлен один другой то мы за это платили 40 долл в день. Да пропади пропадом такой колхоз. Не стоит он этих денег.

В 2 звездах не отдыхаем.

Природа красива одинаково в обеих странах. Люди доброжелательны, хотя греки неоднозначно относятся к русским, считают их надменными и холодными.

Я жила в греции некоторое время, ранее отдыхала там.

В оватии просто отдыхала трижды. Полное разочарование. если сравнивать, в пользу греции.

#21

Агиос Николас - местные называют его Айос Николас - это самый восточный курорт Крита, отелей там немного..

В любом случае, где бы Вы ни остановились, лучше отдать предпочтение греческим цепочкам: Maris, Aldemar и другие..

Гость
#22

В Хорватии обалденно чистое море, не зря европейцы ставят там свои синие флаги:) В море мы просто влюбились... Были на Макарской ривьере, в Башка Воде - отличное место. Жили в апартаментах с кухней и балкончиком. Летом на пляже очень много народу, я бы посоветовала ехать в сентябре, жарища еще стоит, но народу уже меньше.

Гость
#23

В Греции на Корфу хорошо, но уж слишком тихо и спокойно)). В Хорватии Дубровник волшебное место, вечерами одно удовольствие гулять по старому городу, посидеть в ресторанчике, встретить закат. Для молодежи скучновато, хотя все от людей зависит. Мне весело было)) Можно в Черногорию съездить на экскурсию тоже +.
Хотя больше всего мне понравилась поездка в Сахару и город влюбленных художников Сиди-Бу-Саид в Тунисе и дискотеки в Хаммамете, и медина (старый город), где вечерами жасмин продают в милых букетиках.

#24

мне больше в хорватии понравилось, в греции не так красиво

Вита
#25

полностью согласна насчет Крита с натальей.

Маня
#26

наверное все же стоит поехать в Грецию...пока остановлю свой выбор на ней!

наталя
#27

27, поддерживаю Вас коллега! Тогда почитайте на Greek.ru рассказы Андрея Гринева. Он путешествует по Греции, а потом выкладывает фотоотчеты с подробными описаниями. Лучше любого путеводителя от Томаса Кука ;)

Гость
#28

24 в Тунисе скукотища, одно слово деревня-кишлак один сплошной и смотреть нечего, по сравнению с ним Египет даст 100 очков вперед несмотря на всю свою грязь.

Маня
#29

наталя, спасибо!

Гость
#30

29 В Тунисе смотреть нечего?! Ну вы даете! Где вы там были-то? Тунис- супер! Рука отсохнет писать достоинства отдыха там, как Наталя придется. Скукотища- это кому как.

Чилла
#31

А мне в Хорватии очень понравилось. Я такой красивой страны еще не видела. Море очень чистое. Условия отдыха немного проще, чем в других странах, но меня это не смущало, нас в отеле почти не было. Очень интересные экскурсии, особенно Плитвицкие озера. Я подумала, что я попала в рай.

Ника
#32

Если выберите Грецию, то на Халкидики не в коем случае не советую. Деревня деревней и не особо то я там заметила доброжелательности к русским. Когда была в Хорватии, то они к русским относятся так же как и ко всем остальным - нормально.

Гость
#33

и там и там хорошо.

маня
#34

еще одна маня: природа хорватская великолепна, http://photofile.name/users/kove/ здесь мои фото видов хорватских. я отдыхала в истрии. но больше не поеду - не могу объяснить, что не так, но больше не хочу.

маня
#35

еда мне не понравилась - дорого и невкусно, сервис совковый, в общем хорватия как и раньше хороша для европейской безденежной молодежи - приехал на мотоцикле с подружкой, рядом палатку поставил - море, секс - веселуха для молодежи.

Наталя
#36

Пиццы вкусные в Хорватии. И еще там очень чисто... На каждом паркинге туалеты и на променаде вдоль моря тоже (что не может не радовать).

Гость
#37

а что мы едем не отдыхать , а в туалеты ходить?

клэр
#38

Фото супер. Ах если б не кризис

Маришка
#39

Была и в Греции на о. Крит в Агиос Николаос и в Хорватии (Дубровник).Здорово и там и там, но мой выбор-только Хорватия.Это чистейшее море, просто сказочное, по Дубровнику великолепно гулять вечером, в этом средневековом городе жизнь вечером просто кипит. Великолепные вина, прекрасные острова на Адриатике, гостеприимные люди.Теперь вот хочу поехать в другую часть Хорватии-в Ровинь.Единственный минус Хорватии -дороговато.

маня
#40

я отдыхала в рабаце, Исртия. очень красиво, недостатки и фото - описала выше.

Петр Кострена
#41

Две страны остались в которых есть нетронутая природа. Лучше там где нас нет. А я в Хорватии и мне Греця где есть все не нужна. Все зависит от целей поездки от места и сравнивать страну со страной все некоректно, точного ответа не получить

Ирина
#43

Хорватия однозначно.Эта фантаситечаская страна с колоритной природой и чистейшим морем.Греция отдыхает по сравнению с Хорватией.

Гость
#43

Герция рулит. Хорватия дико скучная, смотреть нечего, ходить некуда,уровень отелей и сервис достаточно низок, большой минус море холоднее чем в Греции, понтонные пляжи..
да и потом какой выбор в Греции по островам разным, Хорватии ей там как до луны пешком

Юлия
#45

На острове Крит в Греции не понравилось,отдыхали в 4*...вход в море ужасный,камни огромные,море всегда беспокойное и поэтому не видно куда ступаешь.В нашем отеле многие травмировались.Автомобильные дороги узкие,видимо из-за ограниченности ровных территорий и в основном все проходят вплотную к отелям.На территории отеля почему-то ежедневно прочищали канализационные колодцы,вонь стояла...Гиды были и русскоговорящие (мы в отеле были одни русские,в основном поляки и прибалты).Были там один раз и больше никогда туда не поехала бы...

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: