Гость
Статьи
Греция или Кипр?

Греция или Кипр?

Здравствуйте! Мне 24 года, собралась с подругой в начале июля поехать отдохнуть. Встал выбор - Кипр или Греция. На кипре, говорят, пляжи хорошие, климат очень мягкий (не переношу сильной жары) и сервис на уровне, но кроме этого больше там смотреть не на что, ни природы, ни достопримечательностей. А вот Греция наоборот этим богата, да и дешевле, но вот не знаю как там с пляжами и отелями. Так ли это? Отзовитесь кто отдыхал на этих курортах?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
лена
#1

Грециа болwаиа смотриа куда ви едете... Вода в море в некоториx местаx мозет бит о4ен xолодной.

Автор
#2

Если в Грецию, то подумываю на Крит.

#3

Достопримечательности? на Крите?

А что Вы этим словом назвали? Три колонны - все что осталось от Кносского дворца и камень, на котором нарисован крестик - что возле него Минотавра замочили?

#4

у меня сестра с семьей летит на Крит отдиxать.

Ронда
#5

Автор, смотря за чем ехать. Кипр-местечко тусовочное, в частности Айя-Напа. В целом экскурсий много, даже Израиль или охота на акул, или катание на осликах (рекомендую), но в остальном, если вы любитель природы, то придется разочаровать вас - местность сухая, выжженая палящим солнцем, к воздуху привыкнуть сложно первое время-он тяжелый и влажный. Греция, наоборот, очень живописна, особенно первые два трезубца. Острова мелкие я не признаю-ну что там в самом деле смотреть. Вся история страны-на Балканах. О Крите ничего не скажу, кроме того, что знакомая из турагентства его очень рекомендовала и даже как интереснее Кипра.

#6

у меня сестра с семьей летит на Крит отдиxать.

Так пусть и летит!! Море там шикарное, песок - просто чудо, крупными крупинками такой, как рисинки, не липнет. Пейзажи обалденные, особенно если взять машину и кататься, бухты, скалы.. Кухня - просто супер, ешь от пуза и.. худеешь! Вино, оливки.. Греки добродушные!

Это я про достопримечательности сказала - что нечего там смотреть..

Гость
#7

Кипр и Греция - понятия растяжимие, если хорошее место, то Кипр дороже, в греции грязненько, Родос еwе ничего и то, если за территорию отеля не виходить, а корф у всякие - тихий ужас.

гость я
#8

кто это вам сказал, что на кипре климат мягкий? он находится недалеко от египта, израиля, иордании...так что летом там жара невыносимая...

Автор
#9

8, а в Греции не так жарко?

гость я
#10

в греции не была, ничего не могу сказать...а на кипре очень жарко

хохотушка
#11

была в греции в июне. не так жарко как мне хотелось бы. всего +25. метеоры очень понравились. я еще хотела попасть в афины, но оказалось, что они слишком далеко. так что можно считать, что я лоханулась

Женя
#12

Я была в Греции в июле,было +37

Редиска
#13

Однозначно Греция, а Крит отличный выбор (была 2 раза)! Из плюсов: сам отдых дешевле и цены дешевле намного внутри страны, хорошая погода и нормальные пляжи, есть интересная экскурсионка, можно сплавать на о.Санторини - очень интересно!

Ксения
#14

Я в турагенстве работаю.Кипр находится в Средиземном море.В приблизительно одинаковом удалении от Турции и Греции.В июне там действительно становится жарко.Место тусовочное,как здесь уже подметили.В принципе,цены приемлимые.Отсутствие очень интересных экскурсий заменяют тусовки,прекрасные пляжи.

Из Греции самое экономичное-Крит.Тоже прекрасное место для отдыха.Эгейское море уже прогревается хорошо к июню.Можно поездить на экскурсии.Многие отели выполнены в критском стиле.Экологически здоровые продукты,очень все вкусно.Минусы-у экономичных отелей часто не бывает своих пляжей,только муниципальные.

Если в первый раз,лучше все-таки Крит,на мой взгляд))

Iris
#15

были с дочкои на Крите в прошлом году, мне вообще не понравилось. Мы жили в раионе (могу соврать название) что-то типа Агия Мария, ето 20 минут на автобусе до Хании и 20 минут пешком до большого детского развлекательного центра (забыла название, но ето единственное место, где можно было повести с ребенком, там, были батуты, игровые, он единственныи по моему во всеи Хании). Так вот, что мне не понравилось на Крите: во первых, пляжи, кто где там увидел белыи песочек, я не знаю, у нас песок был обычныи, довольно грязныи, пляжи общественные, следовательно, после 16 часов и в выходные там собираются греки со всех раионов, с семьями, школьные классы, в общем, яблоку негде упасть. Пляжи (которые находилисы рядом с нами, во всяком случае), были в бухтах (довольно живописных, если бы их почище убирали и не было такого скполения народа), к пляжам, надо, естественно, как то проити, так все ети дорожки были заставлены машинами греков, проити было вообще почти невозможно (с коляскои, во всяком случае), Там вообще на Крите гулять (прогуливаться) негде, от нашего отеля вела теннистая дорожка метров 60 в обе стороны (заканчивающаяся тавернами) далее дорожка прерывалась и начиналось шоссе

Ирис
#16

Хотелось, конечно же, просто погулять, подышать воздухом, но единственное место где можно было ето сделать - ета 60 метровая дорожка, потом - либо сиди в таверне и ешь часами, либо гуляи по шоссе. Никаких променадов вокруг моря, ничего. Насчет великолепия греческои еды - ха ха три раза. Кусок мяса с картошкои фо фритюре, и скромная (очень) горсточка салата размером с 2 столовые ложки. ето мясо в зависимости от того, нарезано ли оно кусочками или целым куском подается, называется по разному, вот и все отличие. Пробовала какие-то национальные блюда (мусаку) - все ужасное г.... ( мусака приготовленная правильно и то, что подается в етих тавернах для туристов - две разные вещи, разумеется. Ну типа украинскии борщ подаваемыи в буфете железнодорожного вокзала, качество понятно). Единственное развлечение, которое я обнаружила на Крите - вот ети самые таверны с г... едои. Все ети сказочные пеизажи, ароматные оливки и греки на осликах либо существуют где-то ну в очень локальных местах (а не в тур зоне, где мы были) либо вообще не существуют и являются приманкои для тиристов

нея
#17

Отдыхала в Халхидиках (по-в Кассандра), чистый уютный пляж, народу на пляже было мало

ЕЛЕНА
#18

ОТДЫХАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ В ХАЛКИДИКАХ НА П0-ОВЕ СИТОНИЯ. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. ОТЕЛЬ БЫЛ 3 ЗВЕЗДЫ-"ГЕРАКИНА БИЧ"-КРАСИВЫЙ БОЛЬШОЙ ПЛЯЖ НА ТЕРРИТОРИИ, МОРЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ, КОРМИЛИ ОЧЕНЬ ВКУСНО, ОСОБЕННО УЖИНЫ, ДАЖЕ ВСЕ ПОПРОБОВАТЬ НЕ УДАЛОСЬ. МОРЕ ОЧЕНЬ ТЕПЛОЕ, ПЕСОК. МОЖНО НА АВТОБУСЕ ДОЕХАТЬ ДО БЛИЖАЙШЕГО ГОРОДКА НЕО-МУДАНИЯ-ПОХОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ. ПРИНИМАЮЩАЯ КОМПАНИЯ "МУЗЕНИДИС"-ОЧЕНЬ ХОРОШО ОРГАНИЗОВАЛА ПРИЕМ И ПРОВОДЫ ТУРИСТОВ. ВООБЩЕМ ВСЕ БЫЛО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. ПО ВЕЧЕРАМ ПРОВОДИЛИСЬ ГРЕЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА.

ЕЛЕНА
#19
ЕЛЕНА

ОТДЫХАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ В ХАЛКИДИКАХ НА П0-ОВЕ СИТОНИЯ. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. ОТЕЛЬ БЫЛ 3 ЗВЕЗДЫ-"ГЕРАКИНА БИЧ"-КРАСИВЫЙ БОЛЬШОЙ ПАРК НА ТЕРРИТОРИИ, МОРЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ, КОРМИЛИ ОЧЕНЬ ВКУСНО, ОСОБЕННО УЖИНЫ, ДАЖЕ ВСЕ ПОПРОБОВАТЬ НЕ УДАЛОСЬ. МОРЕ ОЧЕНЬ ТЕПЛОЕ, ПЕСОК. МОЖНО НА АВТОБУСЕ ДОЕХАТЬ ДО БЛИЖАЙШЕГО ГОРОДКА НЕО-МУДАНИЯ-ПОХОДИТЬ ПО МАГАЗИНАМ. ПРИНИМАЮЩАЯ КОМПАНИЯ "МУЗЕНИДИС"-ОЧЕНЬ ХОРОШО ОРГАНИЗОВАЛА ПРИЕМ И ПРОВОДЫ ТУРИСТОВ. ВООБЩЕМ ВСЕ БЫЛО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. ПО ВЕЧЕРАМ ПРОВОДИЛИСЬ ГРЕЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА.

Александра
#20

7, кто вам сказал, что "корф у всякие - тихий ужас"!!!? Вы о.Корфу видели, отдыхали там?? Чудесный, зеленый, красивейший остров, с очень комфортным климатом! Отдыхали с мужем в прошлом году, часто вспоминаю эту сказку!

Галина
#21

В прошлом году, во второй половине мая отдыхали на Кипре, семьей, вчетвером, дети - 5 и 10 лет. Айа-напа - рай для семейных, да и для молодежи, как я посмотрела, во вех направлениях. МОРЕ!!!! ПЛЯЖ!!! КУХНЯ!!!!РАЗВЛЕЧЕНИЯ!!!

Ирина
#22

Я вот собираюсь ехать одна отдыхать!!! Хотелось бы не скучать.Куда не знаю поехать где не скучно одной!! Может что по советуете!?

Гость
#23
Автор

Здравствуйте! Мне 24 года, собралась с подругой в начале июля поехать отдохнуть. Встал выбор - Кипр или Греция. На кипре, говорят, пляжи хорошие, климат очень мягкий (не переношу сильной жары) и сервис на уровне, но кроме этого больше там смотреть не на что, ни природы, ни достопримечательностей. А вот Греция наоборот этим богата, да и дешевле, но вот не знаю как там с пляжами и отелями. Так ли это? Отзовитесь кто отдыхал на этих курортах?

Светлана
#24

Передо мной тоже встал такой выбор Кипр или Крит! В июле 2012 отдыхала на Крите,после 12 дней отдыха уезжать не хотелось! Вообще, нужно сказать, что в Крит влюбляются постепенно....Все зависит от выбранного места отдыха! Если удачно подберете, то не пожалеете!.Есть и белоснежный песок, но пляжи, действительно очень ограниченные в пространстве, преобладает каменистый рельеф! Но это тоже создает необычный колорит, присущий острову! Отели тоже разные, от совсем крошечных до отелей с приличной территорией! Жизнь на острове размеренная, первый раз ощутили на себе влияние сиесты! Брали машину на 2 дня катались в разные стороны, в Элунду, с ее необычайно живописными местами, один залив Мирабелла дух захватывает, и в другую сторону -горную часть Крита.Критская кухня- это что-то! Безумно вкусно! В общем, главное, подобрать хороший отель, с хорошим пляжем! А в остальном впечатлений хватит! С удовольствием вспоминаю этот отдых! Но не хочется повторяться с страной.

Анастасия
#25

От Крита никаких впечатлений.Море бушевало все две недели,мутное,дно каменистое,в результате отдыхающие получали травмы,кто с перевязанной рукой,кто с ногой...никакой критской кухни я не увидела...сразу за территорий пляжа дорога,пыльная...и сразу возле дороги таверны.Мне показалось худшим местом где я отдыхала.

Оксана
#26

А меня наоборот кипр меньше впечатлил , чем крит .. Мы были на Кипре в октябре, а на Крите в мае в Сисси . Вот сейчас стоит выбор опять в сентябре -октябре - с одной стороны Крит больше понравился природой и достопримечательностями (хочется теперь на запад поехать), но с другой стороны - кипр дольше сезон, пляжи наверное лучше , море теплее , и что странно цены адекватнее - на крите все от цен в магазинах до цен на аренду машины нам показалось ощутимо выше .. хотя читаю отзывы все кричат , что наоборот ...

Ксюшка
#27

Вы знали, что сейчас стало возможным получить второе гражданство Кипра http://www.vnz.su/programms/citizenship-by-investment-program/?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема