Гость
Статьи
Путешествия для …

Путешествия для инвалидов

Здравствуйте, дамы! Интересуюсь не для себя - мама когда-то в результате аварии осталась без ноги. С трудом ходит на протезе. Сейчас я потихоньку перехожу не только на самообеспечение, но и начинаю думать о том, что бы такого полезного и приятного сделать для родителей. Они никогда не были за границей дальше Украины (там родственники, туда ездим/ездят на машине по 2500 км в каждую сторону). Хочу как-то их сподвигнуть на путешествие. Мама утверждает, что ей это неинтересно, но я подозреваю, что в этом только половина правды, она просто стесняется своего состояния и боится каких-то физически тяжелых для нее условий (ей даже, к примеру, ступеньки - большая проблема).
Подскажите, пожалуйста, вариант какой-нибудь, который подошел бы для инвалидов, где можно отдохнуть: побережье, курорт, санаторий или, может быть, даже автомаршрут. Возможно, форумские не-россияне расскажут о своей местности. Необходимые условия: обстановка должна быть максимально удобная для плохо ходящего человека, лифты, короткие расстояния, отсутствие ступенек, возможность нанять удобный экипаж для переезда и экскурсий и т.д. Мечта моя - на море куда-нибудь их отправить. Но подозреваю, что подобное вряд ли возможно :( Поэтому рассматриваются все варианты. В том числе, например, автомаршрут (вообще могли бы все вместе съездить куда-нибудь в Европу, по очереди бы рулили, останавливались в интересных местах...)

Ната
33 ответа
Последний — Перейти
эхо
#1

По моему мнению инвалидам везде удобно, если - это не Россия.

Гость
#2

Соглашусь с первым комментом. Везде в Европе предусмотрены условия для инвалидов, да что там говорить инвалиды даже на дискотеку приезжают на инв. калясках. ИМХО, можете смело планировать поездку за рубеж.

Единственное, заранее уточняйте место для инвалида при бронировании авиабилетов.

12
#3
Гость

Соглашусь с первым комментом. Везде в Европе предусмотрены условия для инвалидов, да что там говорить инвалиды даже на дискотеку приезжают на инв. калясках. ИМХО, можете смело планировать поездку за рубеж.

машете языком как помелом. автор наверняка малоимущая, нет у нее денег таких чтоб заграницу отправить. тарахтите как курицы, дальше


Единственное, заранее уточняйте место для инвалида при бронировании авиабилетов.

12
#4

машете языком как помелом. автор наверняка малоимущая, нет у нее денег таких чтоб заграницу отправить. тарахтите как курицы, дальше

Ната
#5

1,2 - вероятно)) Но я хотела услышать какие-то конкретные описания. Потому что те же ступеньки или просто длинные коридоры могут все испортить. Экскурсионная программа опять же - чтоб не в горы карабкаться, а спокойно на чем-нибудь удобном недолго прокатиться.

3, а чем отличаются места для инвалида от обычных в самолете?

эхо
#6

12. почитай пост автора. " Поэтому рассматриваются все варианты. В том числе, например, автомаршрут (вообще могли бы все вместе съездить куда-нибудь в Европу, по очереди бы рулили, останавливались в интересных местах...)"

И заткнись

Гостья
#7

в Украине есть только один оборудованный для таких туристов отель- "Ялта-Интурист" - на пляж- лифт, в бассейн - отдельный проход.

Есть спуски для колясочников - причем от отеля до самого моря.

гость
#8

В Евпатории очень удобно.Там много колясочников.У меня мама была не ходячая.Так мы каждый год ездили именно в Евпаторию.Там и пляж дикий очень удобен для купания.Коляску можно в море завозить.Кстати в родном городе мама стеснялась ездить в общественные места,гулять в парках.А когда мы выезжали за пределы своего города,то от экскурсий она не отказывалась.

Сассса
#9

Мы когда отдыхали в Испании на Коста-Браве, поначалу даже испугались что так много инвалидов там, а потом поняли, что в Испании очень хорошие условия для инвалидов, но колясочников. Там тротуары все для них приспособлены, есть выделенные дорожки именно для инвалидов, все автобусы со специальными входами, набок наклоняются, чтоб пол был вровень с тротуаром, в вагонах электричек есть специальные входы-въезды и внутри места, где сесть - встать с коляской. А в отелях можно взять напрокат такую типа машинку на электроприводе, на сиденье садишься и едешь куда хочешь, хоть по курортному городку, хоть по отелю и в лифт на ней заезжаешь, сама видела, женщина пожилая на мой взгляд вполне способная самостоятельно перемещаться взяла напрокат маленькую красненькую машинку и поехала по городку кататься.

Сассса
#10

В Хорватии есть отель в Макарской ривьере, к сожалению не помню как называется, заточенный конкретно под инвалидов.

Сассса
#11

Biokovka 3* кажется отель в Хорватии называется. И в Хорватию можно на авто поехать, правда надо наверное визы делать для пересечения стран по пути следования. Сама-то Хорватия безвизовая для нас в этом году.

Гость
#12

Автор, все проблемы только в ее голове. У меня папа был инвалид (его уже нет в живых, поэтому пишу в прошедшем времени). И не то что без ноги - это ерунда, он был с переломанным позвоночником, и у него полностью парализована нижняя часть тела. То есть только коляска, даже встать не мог. И он очень много ездил. Летал на самолете без проблем (в аэропортах людей на колясках через специальный коридор проводят), отдыхал в турции, был в англии, швейцарии, да долго перечислять. Везде есть условия, да и люди всегда помогали коляску подтолкнуть если что. И отдыхал он не только за границей. Были мы и в домах отдыха в Подмосковье, и в Крыму. Да, условия не везде есть, но ни разу люди не отказывались помочь если что. Просто он по жизни был очень активный, жизнерадостный человек, даже не смотря на травму. И у него было очень много друзей - инвалидов, которые активно жили. Главное не бояться, не стесняться и все будет супер! А нет ноги - это просто ерунда по сравнению с тем, что бывает... Поверьте, уж я насмотрелась всякого...

Гость 12
#13

Автор, если хотите можем подробнее на эту тему пообщаться в почте, не здесь.

Ната
#14

7,8 - спасибо за информацию, Украина - это ж вообще вторая Родина))) Может, с таких путешествий будем привыкать ездить далеко.

Сасса - вот-вот, я именно про такие возможности говорила, спасибо большое, погуглю подробнее. И Испания - прекрасный вариант, и Хорватия - оченно любопытно.

Ната
#15

Гость 12, Вы не думайте, что мама сидит сиднем дома и боится на улицу нос высунуть. Она активно продолжает работать (причем работа у нее публичная), очень уважаемый в своей профессии человек, специалист ну минимум регионального уровня. Демонстрировать свои недостатки, конечно, радости мало, но она у меня ооочень позитивная, оптимист, и вообще большая умница.

Есть еще один тонкий момент - хотя она плохо ходит на протезе, но в коляску садиться отказывается наотрез. Я ее понимаю. И заставлять, конечно, не буду. Поэтому мне так важно узнать всякие мелкие детали типа машинок, доступных экскурсий, лифтов и т.д. А еще, наверное, было бы неплохо посетить места вот как Сассса рассказала про Испанию - где люди с ограниченными возможностями чувствуют себя комфортно, массово отдыхают. А то действительно, у нас в стране ничего подобного не дождешься. Могу только догадываться, как мама себя чувствует, когда на нее все глазеют.

Моя почта bo007@list.ru

Гость 12
#16

Ната, ну если так, тогда я вообще не понимаю в чем проблема))). Сейчас езжай куда угодно, это не то что раньше. И у нас в стране стали много новых мест строить, доступных вполне для инвалидов.

Гость
#17
Гость

Соглашусь с первым комментом. Везде в Европе предусмотрены условия для инвалидов, да что там говорить инвалиды даже на дискотеку приезжают на инв. калясках. ИМХО, можете смело планировать поездку за рубеж. Единственное, заранее уточняйте место для инвалида при бронировании авиабилетов.

Не нужно уточнять место - рассаживают непосредственно перед полетом.

Александра
#18

Здравствуйте,я прочитала на форуме,что Вы можете рассказать,где отдохнуть с человеком с ограниченными возможностями.

Алла
#19

Здравствуйте !

Мы создаем сайт о путешествиях для инвалидов - колясочников.

Здесь будет собран уникальный опыт людей, путешествующих по городам и странам в инвалидных колясках . Приглашаются все желающие принять участие в создании сайта. Поделитесь с другими своими впечатлениями

о поездках , как по России, так и зарубежью . Пусть это будет своего рода обмен отличным опытом .Ваша помощь , советы , предложения будут бесценны для многих , кто собирается , возможно впервые в свое путешествие . Присылайте свои отчеты и фотографии на glaalla@yandex.ru

А это Наш будущий сайт http://invtravel.ru/ Всем будем рады и ждем Ваших отчетов .

Виталий
#20

Здравствуйте.Если есть мечта отдохнуть на море ,но боитесь трудностей,мы поможем с ними справиться.Приезжайте к нам в Валенсию,Испания и мы организуем отдых для вас и вашей семьи.Подробнее посмотрите в нашем блоге http://kvartirka.comli.com/

Алла
#21

Вся Европа приспособлена для отдыха колясочников , но отель лучше сразу выбирать с номерами для инвалидов . Вот тут много полезной инфы для колясочников . Личный опыт , кто где побывал . http://invtravel.ru/

Виталий
#22

Если есть желающие посетить Испанию,за подробностями пройдите по ссылке http://espanitours.ru Встретим,организуем,проводим.

Юлия
#23

Здравствуйте Виталий, а сколько стоит из Питера на двоих взрослых-дочка инвалид дней на 7-8

Виталий
#24

Здравствуйте.Я смотрел цены с Питера прямо в Валенсию.Цены на авиабилеты на 3 взрослых 74 тыс.руб.это с 1 по 9 июля.Если вам интересно подробнее свяжитесь со мной или по емайл или с сайта http://espaniatours

Марианна
#27

Не соглашусь с первым комментом, и в России инвалидам можно хорошо отдохнуть.
Покупаешь тур у РЖД на поезде, и тебя катать и ухаживать будут все время. Ездила сама в такой тур до Байкала, там были несколько человек на колясках с родственниками, и никого недовольного или несчастного не видела.

Nataliya
#28
Ната

Здравствуйте, дамы! Интересуюсь не для себя - мама когда-то в результате аварии осталась без ноги. С трудом ходит на протезе. Сейчас я потихоньку перехожу не только на самообеспечение, но и начинаю думать о том, что бы такого полезного и приятного сделать для родителей. Они никогда не были за границей дальше Украины (там родственники, туда ездим/ездят на машине по 2500 км в каждую сторону). Хочу как-то их сподвигнуть на путешествие. Мама утверждает, что ей это неинтересно, но я подозреваю, что в этом только половина правды, она просто стесняется своего состояния и боится каких-то физически тяжелых для нее условий (ей даже, к примеру, ступеньки - большая проблема). Подскажите, пожалуйста, вариант какой-нибудь, который подошел бы для инвалидов, где можно отдохнуть: побережье, курорт, санаторий или, может быть, даже автомаршрут. Возможно, форумские не-россияне расскажут о своей местности. Необходимые условия: обстановка должна быть максимально удобная для плохо ходящего человека, лифты, короткие расстояния, отсутствие ступенек, возможность нанять удобный экипаж для переезда и экскурсий и т.д. Мечта моя - на море куда-нибудь их отправить. Но подозреваю, что подобное вряд ли возможно :( Поэтому рассматриваются все варианты. В том числе, например, автомаршрут (вообще могли бы все вместе съездить куда-нибудь в Европу, по очереди бы рулили, останавливались в интересных местах...)

Гость
#29

Добрый день.
Я,Коваленко Наталья, президент Ассоциации по
развитию туризма,культуры и паломничества " Volto Santo " .
Мы работаем с людьми с ограниченными способностями.
наш регион Абруццо очень благоприятно устроен для такого отдыха.
Предлагаем вам наше сотрудничество.
Подровнее можете прочитать на сайте
http://www.assvoltosanto.com/%D1%82%D1%83%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2/

С уважением,Наталья

Nataliya
#30

Акция на с 10 сентября 2015 года, тур на неделю 8 дней-7 ночей.
Отель на побережье Адриатики, включены экскурсии.
Соправождающие на весь период пребывания в Италии.
Цена для групп - 4 человека - 800.00 евро(на человека)
цена для групп-8 человек - 680.00 евро( на человека)
цена для групп 15 человек - 620.00 евро на человека

Гость
#31

Наталья а где можно поподробнее узнать о таком туре.. Вы пишите , что акция с 2015. А как в этом году?

Dariya
#32

Здравствуйте.
Прошу прощения, немного не по турам, но, надеюсь, смогу Вам помочь.. Недавно видела уже в продаже устройство для людей с ограниченными возможностями, - "компьютер с голосовым управлением Хронос". Он полностью работает с помощью голоса, выполняет все запросы и для этого не нужно к нему подходить. Т.*****. можно лежать на кровате, или находиться вообще в другой стороне комнаты и управлять им. Например, просто сказать ему: "Хронос, позвони детям", "вызови врача", "покажи погоду".. и т.д..
Пару месяцев назад смотрела по ТВ новости, разработчики говорили, что уже можно делать заказы, вроде бы как в любую страну доставляют.. Если Вам нужна подробная информация, могу найти и скинуть Вам.
Извините, пожалуйста, еще раз. Надеюсь, хоть немножечко помогла.

Ирина
#33

Добрый день! а если путешествуешь в трудные места,как можно привлечь волонтёров на помощь?Например в Мачу-Пикчу? Я-инвалид,хромаю,порой ноги немеют.То есть меня просто надо держать за руку,помогать перебираться! Как найти местных на эту тему? с уважением к вам

Гость
#33

Я не инвалид(официально не оформляла), а почему Вы просите совета у кого угодно, но не у россиян?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: