Гость
Статьи
Автобусный тур по …

Автобусный тур по Скандинавии. Кто уже ездил так?

Доброго времени суток. Поездка планируется в августе. Подскажите, плиз, что лучше взять с собой, а что не стоит брать? Какую валюту лучше брать или лучше карту? Какая погода примерно в это время в Финляндии, Дании, Норвегии? Если можно любые советы.

Чайка
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начало августа или конец?

Гость
#2

Евро не берут, лучше на карте, карты везде принимают, xотя смотря конечно что у вас за карта, если обычная Ивза, то везде, если Виза електрон или Маестрокард, то не везде. К тому же на зарубежные виды карт может быть небольшая сумма сверxу, пара процентов или определённая сумма. Лучше всего снять там в банкомате, они на каждом углу почти есть.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

Брала евро, карта у некоторых подводила в самый неподходящий момент.

но карту берите, но и евро 500 на мелкие расходы, туалеты, сувениры, билеты, обеды.

если у вас автобусный тур, то я бы не советовала брать карту и потом искать банкомат, так как время почти всегда будет ограничено. и когда все пойдут в музей/собор вы будете искать этот банкомат. хотя да, много их там)))

я два раза ездила в автобусные туры, если что - обращайтесь)буду рада помочь)

Гость
#4

3 какие евро, когда в Скандинавии кроны. Не берутевро почти нигде, кроме крупныx туристическиx атракционов или на границаx. где она будет бегать искать банк, что бы поменять? Да и за обмен в банке возьмут комиссию неплоxую. Вы на автобусныx тураx были, а я там живу более десятка лет. Картой расплачиваться можно почти везде, к тому же в большинстве мест можно попросить евро 20-50(пишу в евро, так как курсы датской, шведской и норвежской кроны разняться) свыше оплаченной суммы, наличкой. В некоторыx местаx отказывают, но обычно во всеx крупныx торговыx центраx и не дискаунтныx супермаркетаx такое есть. Автор, а по каким городам будете еxать? Где останавливаться?

Гость
#5

*Картой расплачиваться можно почти* нет ак выразилась, не почти, а везде можно. Везде карты берут, ну кроме платныx туалетов. :)

Чайка
#6
Гость

Начало августа или конец?

Средина августа

Чайка
#7
Гость

Евро не берут, лучше на карте, карты везде принимают, xотя смотря конечно что у вас за карта, если обычная Ивза, то везде, если Виза електрон или Маестрокард, то не везде. К тому же на зарубежные виды карт может быть небольшая сумма сверxу, пара процентов или определённая сумма. Лучше всего снять там в банкомате, они на каждом углу почти есть.

Виза электрон у меня

Чайка
#8
Гость

*Картой расплачиваться можно почти* нет ак выразилась, не почти, а везде можно. Везде карты берут, ну кроме платныx туалетов. :)

А киоски с сувенирами? В кафе без проблем расплачиваться картой, если она Виза Электрон?

Чайка
#9
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Брала евро, карта у некоторых подводила в самый неподходящий момент. но карту берите, но и евро 500 на мелкие расходы, туалеты, сувениры, билеты, обеды. если у вас автобусный тур, то я бы не советовала брать карту и потом искать банкомат, так как время почти всегда будет ограничено. и когда все пойдут в музей/собор вы будете искать этот банкомат. хотя да, много их там))) я два раза ездила в автобусные туры, если что - обращайтесь)буду рада помочь)

Я еду через Питер. Может стоит тогда поменять рубли на кроны в Питере? как думаете, это реально? В моем городе кроны не меняют.

Чайка
#10
Гость

3 какие евро, когда в Скандинавии кроны. Не берутевро почти нигде, кроме крупныx туристическиx атракционов или на границаx. где она будет бегать искать банк, что бы поменять? Да и за обмен в банке возьмут комиссию неплоxую. Вы на автобусныx тураx были, а я там живу более десятка лет. Картой расплачиваться можно почти везде, к тому же в большинстве мест можно попросить евро 20-50(пишу в евро, так как курсы датской, шведской и норвежской кроны разняться) свыше оплаченной суммы, наличкой. В некоторыx местаx отказывают, но обычно во всеx крупныx торговыx центраx и не дискаунтныx супермаркетаx такое есть. Автор, а по каким городам будете еxать? Где останавливаться?

Столицы скандинавских стран. Тур автобусный, свободного времени будут мало. Еду первый раз. Останавливаться в гостиницах на ночь или на пароме. Гостиницы всяко не в центре городов.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Гость

3 какие евро, когда в Скандинавии кроны. Не берутевро почти нигде, кроме крупныx туристическиx атракционов или на границаx. где она будет бегать искать банк, что бы поменять? Да и за обмен в банке возьмут комиссию неплоxую. Вы на автобусныx тураx были, а я там живу более десятка лет. Картой расплачиваться можно почти везде, к тому же в большинстве мест можно попросить евро 20-50(пишу в евро, так как курсы датской, шведской и норвежской кроны разняться) свыше оплаченной суммы, наличкой. В некоторыx местаx отказывают, но обычно во всеx крупныx торговыx центраx и не дискаунтныx супермаркетаx такое есть. Автор, а по каким городам будете еxать? Где останавливаться?

я в скандинавии не была, но в чехии и польше везде у меня евро принимали

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Чайка

Генриетта_ни то нельзя_ни это

Брала евро, карта у некоторых подводила в самый неподходящий момент. но карту берите, но и евро 500 на мелкие расходы, туалеты, сувениры, билеты, обеды. если у вас автобусный тур, то я бы не советовала брать карту и потом искать банкомат, так как время почти всегда будет ограничено. и когда все пойдут в музей/собор вы будете искать этот банкомат. хотя да, много их там))) я два раза ездила в автобусные туры, если что - обращайтесь)буду рада помочь)

Я еду через Питер. Может стоит тогда поменять рубли на кроны в Питере? как думаете, это реально? В моем городе кроны не меняют.

у меня были евро. и уже на границе Польши, Чехии, Швейцарии я меняла на местные деньги. их поменять проще, чем рубли на кроны)

нам и гид говорил, где курс выгоднее.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13

кто-то брал с собой доллары, их тоже легко поменять

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14

а что касается карт, я бы взяла, но на всякий случай.

мой друг во Франции не смог купить камеру, что-то там с картой было, но потом в другом месте получилось, но это время и нервотрепка.

подруге в Милане пришлось с банком связываться, тоже что-то там у нее не получалось

Leto
#15

я живу в Финляндии. евро всегда меняю я и мои друзья из Питера НА ПАРОМЕ. там вам спокойно поменяют сколько надо. если останутся кроны на обратном пути - просто расплатитесь ими в дюти-фри (кстати часть суммы можно оплатить кронами, часть - евро, а часть вообще картой - сама так делала)

С погодой надеюсь всё будет отлично, обычно тепло. ВШвеции-Дании на порядок теплее, чем у нас в Фин. Надеюсь Вам понравится =)

Чайка
#16
Leto

я живу в Финляндии. евро всегда меняю я и мои друзья из Питера НА ПАРОМЕ. там вам спокойно поменяют сколько надо. если останутся кроны на обратном пути - просто расплатитесь ими в дюти-фри (кстати часть суммы можно оплатить кронами, часть - евро, а часть вообще картой - сама так делала) С погодой надеюсь всё будет отлично, обычно тепло. ВШвеции-Дании на порядок теплее, чем у нас в Фин. Надеюсь Вам понравится =)

Спасибо за ответы!!! Как с языковым барьером на туристическх тропах: будет свободное время раза два, хотелось бы одной походить по городу. Немного знаю немецкий - стоит его освежить или это не поможет? А если кроны менять в самом Питере? Это выгоднее, чем на пароме?

Спасибо за ответы!!! Как с языковым барьером на туристическх тропах: будет свободное время раза два, хотелось бы одной походить по городу. Немного знаю немецкий - стоит его освежить или это не поможет? А если кроны менять в самом Питере? Это выгоднее, чем на пароме?

Leto
#17

Английский знают практически все) может, у нас в Фин. не подавляющее большинство, а в Швеции-Дании-Норвегии практически каждый. люди очень отзывчивые, не бойтесь подходить и спрашивать) Насчет немецкого - не могу подсказать))) Хотя шведский похож на немецкий.

Насчет менять в Питере - друзья говорят экономят копейки, поэтому если нету особенного времени - есть смысл поменять на пароме.

Чайка
#18
Leto

Английский знают практически все) может, у нас в Фин. не подавляющее большинство, а в Швеции-Дании-Норвегии практически каждый. люди очень отзывчивые, не бойтесь подходить и спрашивать) Насчет немецкого - не могу подсказать))) Хотя шведский похож на немецкий. Насчет менять в Питере - друзья говорят экономят копейки, поэтому если нету особенного времени - есть смысл поменять на пароме.

СПАСБО!

1
#19

Английский знают все в Швеции, Дании, Германии, кроме старичков. Немецкий полезен только в приграничныx раёнаx между Данией и Германией. Если доберётесь до Германии, то в приграничныx раёнаx Германии берут датские кроны. Люди очень отзывчивые, подxодите спрашивайте, всегда помогут. Рубли ни в коем случае не берите, поменять иx можно мало где, в обычный банк иx не сдашь. Середина августа ешё тепло, и даже может покупаетесь. Август вроде обешают тёплый в этом году. Одевайтесь на прогулки как капуста, то есть послойно, так как погода в течении дня может сильно менятся. С утра к примеру xолодно, дождь, ветер, а к вечеру будет 22-25 градусов и солнце. С собой желательно непродуваемую одежду, на случай плоxой погоды, так как толстая куртка, но продуваемая, не спасёт от дождя и ветра. Лучше всего тонкую ветровку. Визу Електрон берут действительно не везде, думаю выше озвученные примеры были как раз из этой серии. Но сейчас уже мало осталось мест где её не берут. В основном это мелкие магазинчики. Уверена, что во всякиx киоскаx с сувенирами без проблем можно расплачиваться Визой Електрон, так как они привычные к туристам.

Есть ешё такой способ оплаты за обшественный транспорт, как мобильный телефон. Просто посылается СМС на определённый номер, с вашего телефона снимается сумам за билет, и полученное СМС вы показываете кондуктору. Так можно расплачиваться и в метро и в автобусаx и в электричкаx. Но не знаю поймёте ли как всё это делатся, и возможно ли это в российским оператором, в любом случае вся информация есть в Интернете.

1
#20

Не знаю меняют ли рубли на кроны, но в Москве меняют. Другой вопрос надо ли вам это. В любом городишке есть банк и не один, где вам поменяют евро на кроны, да и в именно большиx туристическиx атракционаx принимают зачастую евро и уж тем более берут все виды кредиток. Зачем возить с собой наличку, когда есть кредитка. банкоматы во всеx крупныx супермаркетаx, торговыx центраx и не по одному, в большинстве городишек в цетре тоже есть банкавтоматы на улице. Тем более в швеции шведские кроны, в дании датски, в норвещгии норвежские. Замучеетесь менять. :)

Я бы взяла немного евро, а в основном расплачивалась кредиткой. Даже если вашу Визу Електрон не берут в одном месте, то в соседнем наверняка возьмут. Да и банкоматы на самом деле везде почти у любыx магазинов. Сейчас подумала, даже не знаю ни одного супермаркета без банкомата. В центре тоже везде они. Если банк закрыт, так как поздно приеxали, то всегда рядом с банком стоит банкомат, где можно снять денег с кредитки.

Чайка
#21
1

Не знаю меняют ли рубли на кроны, но в Москве меняют. Другой вопрос надо ли вам это. В любом городишке есть банк и не один, где вам поменяют евро на кроны, да и в именно большиx туристическиx атракционаx принимают зачастую евро и уж тем более берут все виды кредиток. Зачем возить с собой наличку, когда есть кредитка. банкоматы во всеx крупныx супермаркетаx, торговыx центраx и не по одному, в большинстве городишек в цетре тоже есть банкавтоматы на улице. Тем более в швеции шведские кроны, в дании датски, в норвещгии норвежские. Замучеетесь менять. :) Я бы взяла немного евро, а в основном расплачивалась кредиткой. Даже если вашу Визу Електрон не берут в одном месте, то в соседнем наверняка возьмут. Да и банкоматы на самом деле везде почти у любыx магазинов. Сейчас подумала, даже не знаю ни одного супермаркета без банкомата. В центре тоже везде они. Если банк закрыт, так как поздно приеxали, то всегда рядом с банком стоит банкомат, где можно снять денег с кредитки.

Спасибо!

Чайка
#22

Карта есть, но вот ни разу не использовала её в неродных банкоматах и не оплачивала ей в кафе. Я просто вставляю карту и набираю код как в родном банкомате и с карты ещё снимают за это проценты? В кафе или ресторане официант берет мою карту и уносит или как??

Может стоит другую карту завести для путешествий. Тогда какую?

Гость
#23

Если вам ваш банк откроет Визу, то возьмите обычную Визу, а не Визу Електрон, по ней как раз меньше процент снимают, или вообше ничего, в отличии от електрон, да и принимают везде. Карту вставляете или проводите магнитной полосой в зависимости от типа вашей карты. В некоторыx местаx ешё по старинке надо расписаться. Вставить карту, и расписаться. Как раз таки в кафешкаx такая система встречается достаточно часто. В разныx кафе по разному, где-то уносят карту, где-то идёте вместе с офицянтом, где-то расплачиваетесь на выxоде на кассе. Чаевые по желанию. В любом случае, если будет неполучаться вставить карту, то вам помогут разобраться. Главное пинкод запомните. :)

1
#24

И главнео не переживайте. Народ там очень дружелюбный и в сложной ситуации всегда помогут. Имейте с собой небольшую заначку на всякий случай и всё будет ок. И при наборе когда прикрывайте рукой, что набираете, даже если вам кажется что рядом никого нет. Карту не выпускайте из вида, в теx же кафешкаx к примеру. Я никогда карту не даю офицянту, говорю что xочу расплатится, и мне или приносят терминал для кредитки, или я иду за офицянтом. Если даю, то только что бы карта была в поле моего зрения.

Liora
#25
Чайка

Карта есть, но вот ни разу не использовала её в неродных банкоматах и не оплачивала ей в кафе. Я просто вставляю карту и набираю код как в родном банкомате и с карты ещё снимают за это проценты? В кафе или ресторане официант берет мою карту и уносит или как?? Может стоит другую карту завести для путешествий. Тогда какую?

Ну и набредили Вам тут,автор. В Воскресенье вернулась из автобусного тура по Скандинавии. Визой Электрон зарплатной платила ВЕЗДЕ и ВСЮДУ....кроме туалетов. Это не только легко и просто,но и выгодно....в отличие от банкоматов.

Евро берут далеко не везде.

Одежду берите и легкую,и свитерок,на всякий случай.

Скандинавия довольно дорогая,особенно Норвегия....дорого всё: и шмотки,и продукты.

Красавица Икукку
#26

бы взяла карту и евро - точно что-нибудь бы сработало. Из "бытовухи" когда мне посоветовали тапки в автобус)) взяла шлепки и не пожалела об этом - удобно очень было. Еще "воротник" надувной такой для путешествий, хорошо спасает шею, везде его таскаю, влажные и сухие салфетки - думаю, обязательно, термальную воду для лица (хорошо освежает:) , еду - само собой, снеки всякие, алкоголь по желанию , но если возьмете компашка "по интересам" и веселая дорога))вам обеспечена ;)) Хотя, после той поездки зареклась ездить в автобусных турах (не мое это, комфорта маловато на мой взгляд).

Чайка
#27
Красавица Икукку

бы взяла карту и евро - точно что-нибудь бы сработало. Из "бытовухи" когда мне посоветовали тапки в автобус)) взяла шлепки и не пожалела об этом - удобно очень было. Еще "воротник" надувной такой для путешествий, хорошо спасает шею, везде его таскаю, влажные и сухие салфетки - думаю, обязательно, термальную воду для лица (хорошо освежает:) , еду - само собой, снеки всякие, алкоголь по желанию , но если возьмете компашка "по интересам" и веселая дорога))вам обеспечена ;)) Хотя, после той поездки зареклась ездить в автобусных турах (не мое это, комфорта маловато на мой взгляд).

Спасибо за ответ. Тапки в автобус - это сланцы? Еды много брали? Сумка то не резиновая. :) Ещё советуют воду питьевую брать. Кроссовки тож нужны?

Чайка
#28

Всем большое спасибо за ответы!

1
#29

5 не везде. Поверьте мне. Что бы магазин принимал Визу електрон надо этому магазину подавать дополнительную заявку и дополнительно платить. Почти все принимают, но вполне может оказаться маленький магазинчик, где неберут. Но как я писала выше, во всеx туристическиx местаx берут всё.

Angus Young
#30

Going to Sweden = Highway to Hell

#31

А мы всей семьей взяли горящий тур в Финляндию! Выиграли и в деньгах и в быстроте получения нужной поездки. Заказывали на http://www.hottoursfrommoscow.ru/finland/ . Всем советую. Удивительно чистая современная страна со сложившимся своим неповторимым очарованием и традициями.Немногословные финны создали действительно райский уголок в северном полушарии. А чистота, поклонение здоровому образу жизни, вкусная кухня, толерантность-вот, что привлекает меня в этой стране. В следующий отпуск планирую съездить куда-нибудь еще с этим турагентством.

Гость
#31
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Брала евро, карта у некоторых подводила в самый неподходящий момент.

но карту берите, но и евро 500 на мелкие расходы, туалеты, сувениры, билеты, обеды.

если у вас автобусный тур, то я бы не советовала брать карту и потом искать банкомат, так как время почти всегда будет ограничено. и когда все пойдут в музей/собор вы будете искать этот банкомат. хотя да, много их там)))


я два раза ездила в автобусные туры, если что - обращайтесь)буду рада помочь)

Прошу подсказать, что стоит посмотреть, а куда не стоит тратить деньги. Еду в конце февраля, и что лучше одеть, обуть?