Гость
Статьи
Лыжники и …

Лыжники и сноубордисты, посоветуйте!

Собираюсь с парнем ехать в горы кататься на лыжах(борде) я до этого ни разу не пробовала, не знаю понравится мне или нет, мое или не мое. Встал вопрос о покупке горнолыжной одежды, цены кусаются тем более много трат к новому году. уже купила горнолыжные очки, нужна куртка и штаны... штаны понимаю, что нужно купить обязательно, есть ли смысл покупать горнолыжную куртку (планирую катать в пуховике)? или можно сэкономить, если понравится кататься купить в следующий раз? подскажите

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Скаковая Лошадь
#1

если катать едите в европу , то все лучше всего купить там, дешевле будет.

Костюмы недешевы, но в пуховике кататься не сможете. Мембрана нужна. так что костюм покупать все равно придется.

в спорт хите на сколковском большой выбор и разные цены. Но вряд ли уложитесь меньше чем в 10 тысяч.

Автор
#2

Живу в Украине и катать буду в Буковеле

aslkdl
#3

смысл покупать куртку однозначно есть. посмотрите на авито много предложений (имеется ввиду новые вещи) и вконтакте тоже есть группы.

скажите честно
#4

А ваш парень там катался уже? мы тоже думали туда поехать, но почитали отзывы и засомневались.

#5

можно кататься не в специальной лыжной куртке, но при падениях под нее будет забиваться снег. Если понравится, то уже покупать. Но штаны нормальные нужны, если на доске кататься собираетесь. И защиту задницы тоже не лишне заиметь будет.

Это я
#6

если у вас есть триал-спорт (большая сеть) - посмотрите там, цены есть вполне нормальные. Либо купите на месте, что тоже хороший вариант.

Автор
#7

Парень катался, но он к сервису непритязательный. Ему лишь бы снег был, гора и лыжи))

Что именно вам не понравилось в отзывах?

Автор
#8

6. Такой сети к сожалению нет. Я планировала купить штаны с высокой талией, на подтяжках, чтобы снег не попадал

Я буду кататься на лыжах скорее всего.

Любовь
#9

У Вас какой размер?У меня есть костюм, отдам за что-нибудь, почти новый, бывший парень дарил, муж против, чтоб одевала...Фирма НН, фисташковый, штаны черные.

скажите честно
#10

Говорят, что сервис там не айс, дескать, снаряжение если брать напрокат, то оно все раздолбанное, персонал хамоватый, цены высокие.

настя
#11

ride snowboard покупайте эту одежду и не парьтесь, один фиг куртку со штанами и так тоскать мона

Автор
#12

9.у меня 42-44. а вы где живете?

10. думаю для правды в этом есть, если есть возможность, то лучше в те же Карпаты, но европейские

Скаковая Лошадь
#13

о, мы тоже в Буковель на нг едем)))) Там без шлема кататься не разрешают кстати. Автор, как вы себе представляете в пуховике кататься? взмокните в момент! Плюс термобелье, флиска, носки! Специальный костюм нужен обязательно! Говорю как сноубордистка с 12 летним стажем. А еще защита. шлем обязательно, черепаха, шорты и наколенники.

Сколько на костюм потратить можете?

Автор
#14

11. Если бы я носила спортивную одежду в повседневной жизни, то купила бы не заморачиваясь, а так мне этот костюм только на 7 дней отдыха...вот и думаю как минимизировать расходы без ущерба для отдыха)

Любовь
#15

9.у меня 42-44. а вы где живете?

10. думаю для правды в этом есть, если есть возможность, то лучше в те же Карпаты, но европейские

40 - 42))Блин, я в Москве. Когда писала еще не было ответов)

Автор
#16

13. Скаковая Лошадь, а шлем свой или его в прокат берут?

планировала потратить на костюм до 1500грн (200$)

Автор
#17

15. Любовь, Спасибо но 40-42 точно будет мал(

#18
Любовь

9.у меня 42-44. а вы где живете?

10. думаю для правды в этом есть, если есть возможность, то лучше в те же Карпаты, но европейские



40 - 42))Блин, я в Москве. Когда писала еще не было ответов)

Автор, надо похудеть)))

Автор
#19

18. а вам видимо поумнеть

Скаковая Лошадь
#20

Автор, вообще все можно взять напрокат. А вдруг попробуете и понравится безумно? я еще не встречала тех кто пробовал и кому бы не понравилось.

Я думаю там то все есть. посмотрите на офиц. сайте буковеля.

попробуйте по инету поискать. много челночников кто костюмы возит. сайты типа сландо или авито.... но это в россии, у вас наверняка в Украине свои есть. потом можно б/у купить хороший. Знаю таких, кто раза два на горе покрасуется и потом скидывает и покупает новый.

Скаковая Лошадь
#21

А потом, не думайте что костюм вам на один раз! у меня их штук десять, и акромя гор, я в них гулять за городом хожу, с друзьями ездим в них на тюбингах кататься.. да вообще все зимние забавы на воздухе в них. удобно, тепло и не промокаешь.

купите один, положите и всегда будет в чем с мч в горы поехать, даже если и кататься не будете.

Автор
#22

Спасибо за совет! Поищу на сландо и аукро)

Шурум-бурум
#23
Скаковая Лошадь

Автор, вообще все можно взять напрокат. А вдруг попробуете и понравится безумно? я еще не встречала тех кто пробовал и кому бы не понравилось.

Ну вот я пробовала и мне не понравилось, честно! Хотя я обожаю обычные лыжи, коньки, верховую езду, велик, ну т.е. вообще со спортом нормально. Но вот горные лыжи вообще не мое.

Поэтому я за то, что для первого раза не надо покупать, а взять на прокат. Если действительно зацепит, потом приобрести. Опять же, не имея опыта можно не то купить, потом придется менять на более удобную экипировку.

Скаковая Лошадь
#24

горнолыжка она и в африке горнолыжа. что можно купить не то?)))) костюм для верховой езды?))))

Елена
#25

Добрый день всем!!!

Мы тоже на НГ едем кататься на лыжах первый раз... Вопрос к любителям и проффесионалам - друзья, пожалуйста, напишите хотя бы приблизительный список того, что нужно иметь/купить новичку. Если можно укажите на чем можно сэкономить, а на чем категорически нельзя. Я просто даже не представляю с какой стороны подойти к решению этого вопоса. Так же буду очень признательна, если напишите адреса мест где все это можно не очень дорого купить. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

MTLmama
#26
Елена

Добрый день всем!!!

Мы тоже на НГ едем кататься на лыжах первый раз... Вопрос к любителям и проффесионалам - друзья, пожалуйста, напишите хотя бы приблизительный список того, что нужно иметь/купить новичку. Если можно укажите на чем можно сэкономить, а на чем категорически нельзя. Я просто даже не представляю с какой стороны подойти к решению этого вопоса. Так же буду очень признательна, если напишите адреса мест где все это можно не очень дорого купить. ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Термобелье - обязательно

Лыжные штаны, куртка (или комбез)

Толстовка

Перчатки, лыжные носки, очки, шапка (шлем)

Маска (не обязательно)

Гигиеническая помада, защитный крем для лица с ув-фильтром

Елена
#27

MTLmama, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Подскажите, пожалуйста, что лучше комбез или отдельно куртка и брюки?

И что такое толстовка?

MTLmama
#28
Елена

MTLmama, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Подскажите, пожалуйста, что лучше комбез или отдельно куртка и брюки?

И что такое толстовка?

Лично у меня куртка и брюки, но я хочу комбез, просто потому что когда сидишь на подъемнике мне вечно холодит в спину. Ну и снег не будет попадать, если упадете...

Толстовка - это кофта такая. Может быть как коттоновая или из (я не помню, как эта ткань называется...мягкая и очень теплая (из нее еще одеяла делают)))

Елена
#29

байковая наверное?

#30

флис

Елена
#31

Спасибо.

#32

термобелье вовсе не обязательно сразу покупать. Оно довольно дорогое, если хорошее, как и вся фирменная снаряга. Для первого раза под штаны можно пододеть что-то попроще. Даже старые советские шерстяные ретузы прекрасно подойдут.

На лыжах падения не такие частые и жестокие, как на борде, да и на снегу сидеть не приходится, борд пристегивая. Так что можно сначала попробовать и в более-менее гражданской одежде. Но штаны все-таки нужны лыжные сразу. В обычных промокнете быстро.

Елена
#33

Sergey, большое спасибо! А что скажите по поводу толстовки, лыжных носок, шлема и маска - эти вещи обязательны?

#34

я не катался в пуховике, но в лыжной куртке без флисовой толстовки вы замерзнете, пока на подъемнике ехать будете.

И че-нить на смену возьмите, ибо промокнете во время катания, скорее всего, если куртка не лыжная. Под нее будет снег попадать и таять.

Лыжные носки, конечно, лучше обычных, но первое время можно и в обычных теплых носках кататься.

Очки меня спасли один раз от сломанного носа, когда я лицом приложился. Причем, только купил их. Шлем не использовал, но он, конечно, способен спасти, от травм. Как и другая защитная снаряга. Для катания на борде очень желательна зажита копчика, ну и защита запястий не помешает. Но первое время можно и без всего этого. Я 2 сезона откатался без защиты, потом надоел отбитый копчик, купил защиту.

Но штаны нужны сразу. Если решите кататься на доске, то это второе по важности, после ботинок.

Елена
#35

нет :) мы решили начать с лыж ;) решили сноуборд оставитьна потом :)

Еще раз большое спасибо. Если вдруг что-то вспомните - пишите, буду очень рада!!!

#36

Оч интересная тема :) Тоже решила научиться наконец. Пока начну с лыж, говорят, что проще, чем борд.

Кто умеет и на том, и другом - что интереснее? И на чем легче научиться кататься?

Елена
#37

Любители лыжного спорта не проходите мимо!!! будем рады Вашим советам!

Скаковая Лошадь
#38

обязательно горнолыжный костюм,

термобелье,

флисовая толстовка,

специальные носки

шлем и балаклава под него!!!!

маска (глаза свои пожалейте! от ветра вы же не увидите ничего!)

для сноубордистов обязательна защита на колени, попу (шорты специальные)

и защита запястий

все это стоит недешево. А вы как хотели? горнолыжный спорт дешевым не был никогда.

легче кататься - нет такого. кому как и кому больше нравится.

Автор
#39

Я считаю, что для женщин и мужчин перечень необходимых вещей разный. У женщин необходимый уровень комфорта выше...поэтому нужно больше. Мое мнение

#40

набор один и тот же, просто дизайн снаряжения немного разный, с учетом половых отличий.

а уж кто от чего готов отказаться, это дело каждого.

Софья
#41

Согласна с Sergey по поводу того,что вовсе не обязательно сразу покупать термобелье,тем более для тех,кто первый раз едет.

Для новичков очень советую в первый раз взять в прокат практически всё,особенно если костюм в обычной жизни впоследствии не пригодится (хотя удобная вещь).

Сама катаюсь третий год..в Шерегеше-это горная Шория в Кемеровской области. Просто любитель..4-5 выходных за зиму. Пока обхожусь без термобелья-т.к. приоритеты другие (честно-лучше платье куплю новое).Дискомфорта не испытываю абсолютно. Так что для новичков-вполне достаточно костюма,под него -одеть обычную одежду,колготы,футболка,флисовая толстовка...взять снаряжение в прокат-и пробовать!вдруг не понравится-сталкивалась с таким..каждому своё..

Dj Smart
#42

Тоже катаюсь в Шерегеше. Суперский горнолыжный комплекс.

Напрокат можно взять абсолютно все - и куртки, и штаны, и перчатки и многое другое. Поэтому если сомневаетесь в целесообразности покупки какой-либо вещи, возьмите ее напрокат лучше на первые разы. Купить всегда успеете.

Автор
#43

Большое спасибо!

Значит куртка нужна все таки, пуховик не годится

звезда мишлен
#44

я первые разы каталась в пуховике. да, не очень комфортно, но вполне можно.

в первую очередь надо обеспечить безопасность катания - шлем, маска, перчатки. а штаны-куртки дело десятое. я видела на горе как-то девицу в юбке. и это не мешало ей получать удовольствие и вполне прилично кататься.

100 лет назад вообще не было никакой снаряги, а катались люди и тогда, как многим сейчас не снилось..

звезда мишлен
#45

шлем нужен обязательно. хотя бы защиты от удара бугелем. все-таки железной палкой по башке очень чувствительно.

Автор
#46

Бугелем? Как это возможно?

Гость
#47

Поскользнулась, упала, хватаясь за бугель - а он выскользнул и по башке тебе дал)) вот так, например))

Но я без шлема катаюсь)) На лыжах, на борде, думаю, шлем нужнее.

Автор, у нас в городе есть куча всяких магазинчиков типа дисконтов, где можно купить, как минимум, дешевый костюм. Надолго такого не хватит (несколько лет имею в виду), но на сезон обойдетесь. Хотя вот моя подруга в том году встала на лыжи - каталась в пуховике до колена почти. И в этом так же хочет продолжить. Опе тепло, бедра не мерзнут, все хорошо. Разве что кубарем падать было бы неудобно - но она на высокие горы не лезет.

Как вариант - комбез брать вообще на каком-нибудь китайском рынке. Если уж на качественный из качественных материалов не хватает денег, то главное - в меру свободные и толстые синтепоновые штаны, коих на таких рынках предостаточно. Я сама собираюсь себе прикупить (потолстела что-то резко, пока худею - все равно уличные теплые штаны нужны и на каток, и гулять).

Термуха у меня есть, и флиска тоже. Очень их люблю. Флиски недорогие есть где-нибудь в "Спортмастере", например. А вот насчет термобелья советовать не возьмусь. Кто-то пишет, что не надо, а у меня вот в куртке короткой жутко мерзнут окорочка, даже в термухе. Куда уж там колготкам (это если часа 4 катать). Так что я за.

Термоноски тоже вещь. В тонких все же слишком холодно. Шерстяные не надевают в глыжные ботинки. Цена вопроса - от 10-15 долларов.

Перчатки мембранные покупать необязательно, но если простые - то пару сменных обязательно, чтоб как только руки промокли - сразу сменить. А то и две-три пары, это как падать будете.

Маска - вещь. Но это можно напрокат.

Хорошо бы куртку такую, где в капюшоне "намордник" предусмотрен. Очень удобно. Закрыла лицо полностью ,капюшон на голову - ничего не обдувается, комфортно.

Автор
#48

Гость, спасибо за подробный ответ!

ну с бугелем это из разряда случайностей, он мог и по спине ударить....шлем бы не спас. хотя голову беречь нужно. кто-то здесь писал, что в Буковеле без шлемов не разрешают катать.

близнецы негодяйка
#49

про сноуборд забудьте. проведете неделю на попе. там учиться долго. лучше лыжи. это проще. в пуховике кататься невозможно- это жарко. лыжная одежда в европе стоит гораздо дешевле чем в россии. шлем обязательно. и маску желательно, а не очки. это может спасти вам жизнь. не шучу. особенно если абс не умеете кататься. навыки равнинных лыж не пригодятся.

Гость
#50

Пааа