Гость
Статьи
Зачем покупать …

Зачем покупать сувениры?

Вот не понимаю людей, которые в путешествиях покупают всякие сувениры. Моя знакомая была три раза в Египте и каждый раз привозила какую-нибудь фигню, чаще всего китайского производства. Во зачем ей эта дрянь? Да в магазинах в России полно всяких сувениров, можно без проблем подобрать к любой стране. Я считаю что лучше любого сувенира это хорошие фотографии и видео. А вы как считаете?

Ирина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я люблю магниты привозить с моря ракушки мне нравится!

Гость
#2

Я люблю необычные сувениры, потом смотришь на них и в памяти лучшие моменты всплывают. приятно...

Ирина
#3

У меня знакомая коллекционирует ежиков и привозит их из всех поездок. Уже приличная коллекция набралась.

Юлястик
#4

Не согласна. Это как память о местах, которые посетила. В Египте тоже полно всего накупили в свое время, только смотрели, чтоб было написано: "Made in Egypt". Т.к.китайского барахла там хватает, вы правы.

Муж у меня часто ездит в командировки, всегда жду, какие сувениры он привезет. Конечно, он и посерьезнее вещи привозит, и сладости, но сувениры я обожаю, это всегда приятный сюрприз. Шкатулки, тарелки, кружки, статуэтки... И магниты, конечно.

Когда будет своя квартира - выделим отдельный шкаф именно под сувениры.

Шурум-бурум
#5

Мы собираем магнитики из тех городов в которых были. Это не оригинально, но нам нравится рассматривать свою коллекцию. Муж коллекционирует пепельницы, привозим из каждой поездки. Я тоже привожу себе по одному пылесборнику из поездки. У меня они стоят на отдельной полке. Обычно это что-то очень характерное для страны, но я стараюсь найти не китайский вариант. Ну или хотябы не типовой, чтоб не как у всех.

Ирина
#6
Юлястик

Муж у меня часто ездит в командировки, всегда жду, какие сувениры он привезет. Конечно, он и посерьезнее вещи привозит, и сладости, но сувениры я обожаю, это всегда приятный сюрприз. Шкатулки, тарелки, кружки, статуэтки...

И зачем вам вся эта фигня, извините за выражение. Зайдите в сувенирные магазины (или отделы в супермаркетах) вашего города, там всего этого полно, да и выбор побольше.

Гость
#7
Ирина

Юлястик

Муж у меня часто ездит в командировки, всегда жду, какие сувениры он привезет. Конечно, он и посерьезнее вещи привозит, и сладости, но сувениры я обожаю, это всегда приятный сюрприз. Шкатулки, тарелки, кружки, статуэтки...

И зачем вам вся эта фигня, извините за выражение. Зайдите в сувенирные магазины (или отделы в супермаркетах) вашего города, там всего этого полно, да и выбор побольше.

Такой глупый фопро люди же коллекционирую монеты, картины,это же тоже пылесборники

Гость
#8
Ирина

Вот не понимаю людей, которые в путешествиях покупают всякие сувениры. Моя знакомая была три раза в Египте и каждый раз привозила какую-нибудь фигню, чаще всего китайского производства. Во зачем ей эта дрянь? Да в магазинах в России полно всяких сувениров, можно без проблем подобрать к любой стране. Я считаю что лучше любого сувенира это хорошие фотографии и видео. А вы как считаете?

тоже считаю, что лучшее - это фото и видео. но и не имею ничего против других приятных мелочей. почему бы нет.

Гость
#9

Никогда не задаюсь целью привезти сувениры, смотрю на них в упор и не вижу, кстати когда много где был начинает казаться, что они одинаковые, но бывают такие особенные вещи которые отражают колорит страны и прямо екнет - надо мне это, но только это редко бывает, тогда сразу покупаю и дома радуют они, если не случилось спокойно приезжаю без сувениров, кстати вот вчера приехала из Турции, не привезла вообще ничего, а что оттуда везти то?

Гость
#10

Не люблю типовых сувениры для туристов, типа магнитиков, ракушек, брелоков, кружек и т.п.. Вот в Мексике купила елочные игрушки из маленьких тыкв, раскрашенных вручную. Вот это вещь! Ведь такого нигде не найдешь! Вообще в качестве сувениров люблю вещи, сделанные вручную, с душой.

Гость
#11

В Египте во время экскурсий гид обязательно завозит туристов в несколько магазинов, за что имеет навар с магазинов. Из-за этого мне не понравились экскурсии в Египте, очень утомительно. Кстати, впаривают там туристам втридорога. Если самим просто пройтись по магазинам, то можно купить то же самое в несколько раз дешевле.

#12

По магниту ото всюду. Приятно их рассматривать и вспоминать, где были. А в Париже купила очень красивые елочные игрушки. Прошло уже не мало лет, но каждый год с удовольствием достаю их и украшаю елку

#13

А из Барселоны привезла двух ящерок-саламандр от Гауди ))). Приклеила над плитой, напоминают о улыбчивой, карнавальной, солнечной Барселоне...

Гость
#14

Никогда не задаюсь целью привезти сувениры, смотрю на них в упор и не вижу, кстати когда много где был начинает казаться, что они одинаковые, но бывают такие особенные вещи которые отражают колорит страны и прямо екнет - надо мне это, но только это редко бывает, тогда сразу покупаю и дома радуют они, если не случилось спокойно приезжаю без сувениров.

Я тоже редко привожу сувениры и только то, что меня затронуло. Из Индии например привезла два очень симпатичных браслета, которые с удовольствием ношу. .

Гость
#15

из путешествуй привожу только чашки с надписью страны/отеля/города. Для себя.

Раздражают эти идиотские магнитики на холодильник. А все остальное навроде браслетов/шарфиков/одежды это не сувениры это браслеты/шарфики/одежда. Какая разница где, ну понравились именно эти и там, не потому что надо купить что то, а потому что понравились.

Юлястик
#16
Гость

В Египте во время экскурсий гид обязательно завозит туристов в несколько магазинов, за что имеет навар с магазинов. Из-за этого мне не понравились экскурсии в Египте, очень утомительно. Кстати, впаривают там туристам втридорога. Если самим просто пройтись по магазинам, то можно купить то же самое в несколько раз дешевле.

На такой экскурсии купила как-то масляные духи. Вообще на экскурсиях редко что-то покупаем, интереснее самим походить-повыбирать, да и по деньгам выгоднее.

#17

память о посещаемом месте. мне нравится.

Из Венеции маску привезла большую и муранское стекло. Не китай. Ну и по мелочи из других частей Италии. Смотрю, вспоминаю, радуюсь. вот зачем.

а фото и видео само собой.

Гость
#18
Гость

из путешествуй привожу только чашки с надписью страны/отеля/города. Для себя.

Раздражают эти идиотские магнитики на холодильник. А все остальное навроде браслетов/шарфиков/одежды это не сувениры это браслеты/шарфики/одежда.

А меня раздражают всякие тарелки и чашки с надписью, откровенный дешевый ширпотреб, который еще втюхивают втридорога. А то что шарфики и бижутерия это не сувениры, это как сказать. Это память о стране где ты бал и где ты купил вещь которая тебя действительно понравилась и которую ты будешь использовать.

Гость
#19
Гость

В Египте во время экскурсий гид обязательно завозит туристов в несколько магазинов, за что имеет навар с магазинов. Из-за этого мне не понравились экскурсии в Египте, очень утомительно. Кстати, впаривают там туристам втридорога. Если самим просто пройтись по магазинам, то можно купить то же самое в несколько раз дешевле.

Мне тоже не нравится их манера возить на экскурсиях в прикормленные магазины. И утомительно, и товары там гораздо дороже по сравнению с тем если сам походишь по магазинам.

Гость
#20

Разный хлам, в виде сувениров, я привозила только в годы моей ранней юности, кстати, тогда все безделушки ещё не делались в Китайской Нароной Республике "мэйд ин чайна"... не скою, что иногда приятно перебрать всю эту дребедень.

Сейчас привожу особо понравившееся рецепты и те вещи, которые делаются только в данной стране и почти являются её символом, например из Эквадора, в виде сувениров, я привезла "панамы", побывав на Яве я привезла кофе, считающийся лучшим в мире(копи лювак), побывав на мадагаскаре - ваниль... вот, думаю, в Белоруссию не скоро поеду, а то везти трактор, как сувенир... :)))

Гость
#21
Гость

побывав на Яве я привезла кофе, считающийся лучшим в мире(копи лювак),

Ну и как вам их кофе?

#22

Процесс производства зёрен кофе ╚Копи Лувак╩ состоит в том, что мусанги поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце.

Особый вкус ╚Копи Лувак╩ объясняют свойствами желудочного сока мусангов, в состав которого входит цибетин.

Гость
#23
Гость

Гость

побывав на Яве я привезла кофе, считающийся лучшим в мире(копи лювак),

Ну и как вам их кофе?

Учитывая что по цене(по той, которую он стоит на Яве) этот кофе в 10 раз дороже хорошего перуанского... возможно я ещё не до такой степени гурман, чтобы сказать что он в 10 раз лучше... Но достать, когда дети в гости приходят, или хорошие друзья, нам всем приятно разделяя кофе, поделиться впечатлениями о поездке на Яву, заодно рассказать о процессе фементации копи лювак :), показать, так сказать, сам сабж (ибо в упаковке прилагается), но напиток на столько приятный, что ни рассказ о процессе фементации, ни сам сабж, никому не помешали допить.

Гость
#24
Скотти

Процесс производства зёрен кофе ?Копи Лувак? состоит в том, что мусанги поедают спелые плоды кофейного дерева (кофейные вишни), переваривают окружающую кофейные зёрна мякоть и в ходе дефекации экскретируют зёрнышки кофе, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце. Особый вкус ?Копи Лувак? объясняют свойствами желудочного сока мусангов, в состав которого входит цибетин.

У кур яйца тоже из попы выходят:)))

CrazyWoman
#25

Я часто вообще думаю, для кого нужна вся эта фигня, которая продается хоть у нас на вокзалах. Сплошные какие-то колокольчики, тарелки, непонятные *** в качестве типа статуэток, ложки, кружки с жуткими фотками, картинками, надписями...

На вокзале нашего города-миллионника негде в любое время суток - сходу, в шаговой доступности купить лейкопластырь, прокладки, салфетки, памперсы и прочие гигиенические, и вообще нужные в пути вещи. Зато в каждом киоске полный ужас из тарелочек, страхолюдных кружечек, статуэточек, фигнюшечек и хренюшечек. Правда, надо отдать должное - можно купить эти самые кружки-ложки (как правило тоже страхолюдные, но пользоваться можно), и перочинные ножики (тоже бывают нужны).

Вот так и там, то же самое.

Гость
#26

Фу, тысячная фотка очередного путешественник на фоне пирамиды, пошлость редкостная. Видео-записями потом долго мучают друзей, хотя снято все ужасно и половина непонятно, спрашиваешь " а что это" - таращатся и молчат в ответ.

Гость
#27
Гость

А меня раздражают всякие тарелки и чашки с надписью, откровенный дешевый ширпотреб, который еще втюхивают втридорога. А то что шарфики и бижутерия это не сувениры, это как сказать. Это память о стране где ты бал и где ты купил вещь которая тебя действительно понравилась и которую ты будешь использовать.

Чашками пользоваться надо, а не на полки ставить, на то они и чашки, бьются они часто, много не бывает. Это такая же вещь, как и шарфик.

нихуахуа
#28

не покупаю сувениры принципиально - экономит время и деньги. и в лавки сувенирные не захожу. покупаю только то, что понравилось, или действительно передаёт колорит страны: со шри ланки чай везла, из египта платок большой, с креты традиционно оливковое масло, из швейцарии сыр, конфеты и ножики маленькие, короче, ещё долго можно перечислять. спиртное местное везу.

Гость
#29

А я люблю в путешествиях пробовать конфеты. Пока что лучше российских не встречала.

Юлястик
#30

А мы еще головные уборы любим покупать. Конечно, не носим их, просто коллекционируем. Пока коллекция не слишком большая - около 10 шапок, шляпок и прочего.

Из небанального покупали сигары и табак, трубку.

Если это Китай или Вьетнам - то непременно чай.

Из Венгрии муж привез паприку, приправу для гуляша, фуа-гра, токайское вино.

Из Германии - обязательно шоколад. Не обязательно немецкий, иногда швейцарский.

Гость
#31
Гость

А я люблю в путешествиях пробовать конфеты. Пока что лучше российских не встречала.

Если любите шоколадные, съездите в Бельгию :)))

так же шоколад очень вкусный в Швейцарии, а у французских "шоколотье" - вообще сказка.

Гость
#32

"шоколатье"

Вау гречка
#33

Патамушта лежишь на койке, смотришь на стеллаж. а там всякая шняга стоит из поездок и глаз радует. Ну и пыль собирает. как же без нее.

Гость
#34

Мы всегда покупаем магниты, всегда себе, подруге и по мелочи еще кому-то. Сувениры редко, только если что-то очень очень понравится.

Гость
#35

всегда покупаю магниты, на остальное нет места ижаль денег+знаю, что будет валяться, а потом выброшу

Гость
#36

Blin, moi misli wsluh. Ja nikogda nitcego ne priwozila iz putesestwii...tolko fotografii delala..W poslednii raz priwezla spezii iz arabskih emiratow, i milo iz marselja..

АЛИНА
#37

именины сердца по критериям милого суженного вызов ряса

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: