Гость
Статьи
Кто ездил в круиз - …

Кто ездил в круиз - поделитесь

Не знаю, какой мне выбрать отдых. Подумываю о речном круизе. Дней на 8-11. Будьте добры, поделитесь впечатлениями, если кто отдыхал так.(Хотя у меня еще есть варианты для отпуска)

Красавица
34 ответа
Последний — Перейти
Лиза
#1

Читала, что люди о речных негативно отзываются. Я была много раз, но на океанических, на огромных кораблях.

Недоумевающая
#2

Я была 4 раза на речных круизах: по Волге, Оке, Волгобалту (в СПб). Очень понравилось. Нет утомительных переездов, по дороге любуешься прекрасными пейзажами, на остановках смотришь города, где вряд ли оказался бы сухопутным образом. Два раза питание было замечательным, два раза - сносным (читайте отзывы о теплоходах). Всегда присутствует анимация. Сначала выбирайте маршрут и приблизительные даты, а потом теплоход.

Недоумевающая
#3

Ну и, разумеется, это не дешевое удовольствие, особенно если выбирать теплоходы повышенной комфортности.

Красавица
#4
Недоумевающая

Я была 4 раза на речных круизах: по Волге, Оке, Волгобалту (в СПб). Очень понравилось. Нет утомительных переездов, по дороге любуешься прекрасными пейзажами, на остановках смотришь города, где вряд ли оказался бы сухопутным образом. Два раза питание было замечательным, два раза - сносным (читайте отзывы о теплоходах). Всегда присутствует анимация. Сначала выбирайте маршрут и приблизительные даты, а потом теплоход.

Читала вот один из маршрутов. Там во время стоянок экскурсии различные. А цены обладеть! Одна аж 1500 р. Другие 150-900. Разориться можно на этих экскурсиях. И, в основном, посещение монастырей. Меня это особо не прет.

Гость
#5

Не экономьте только на речном туре в России. Вода из реки, зачерпнутая для кухни-это печальная реальность эконом-туров, когда чистая в цистерне судна закончилась (а новую чистую заправлять - дорого, прибыль упадет!)

Недоумевающая
#6

Большая база круизов на сайте infoflot.com. У большинства круизов экскурсии уже входят в цену, особенно на теплоходах повышенной комфортности. Посмотрите поподробней.

Нюанс - контингент круизов. Это или немолодые люди, или семьи с детьми. Исключение - "пьяные рейсы", т.е. круизы выходного дня.

Красавица
#7
Недоумевающая

Большая база круизов на сайте infoflot.com. У большинства круизов экскурсии уже входят в цену, особенно на теплоходах повышенной комфортности. Посмотрите поподробней.

Нюанс - контингент круизов. Это или немолодые люди, или семьи с детьми. Исключение - "пьяные рейсы", т.е. круизы выходного дня.

Т.е. если в одиночку поеду - не айс будет? мне 28

Недоумевающая
#8
Красавица

НедоумевающаяБольшая база круизов на сайте infoflot.com. У большинства круизов экскурсии уже входят в цену, особенно на теплоходах повышенной комфортности. Посмотрите поподробней.

Нюанс - контингент круизов. Это или немолодые люди, или семьи с детьми. Исключение - "пьяные рейсы", т.е. круизы выходного дня.

Т.е. если в одиночку поеду - не айс будет? мне 28

Нет, почему же. Это зависит от Вашего и характера и того, что Вы хотите получить от этой поездки.

Если Вы хотите расслабиться на воде, позагорать на палубе, посетить интересные места, полюбоваться пейзажами - круиз Вам подойдет.

Если же хотите новых знакомств и романов - скорее всего разочаруетесь.

Посмотрите сайт, который я рекомендовала.

Красавица
#9

че я хочу? смены обстановки, чтобы меня кормили (и чтобы не надо было готовить, убирать и вообще ломать голову над приемами пищи)

по поводу общения - оно мне не нужно. не хочу, чтобы мне навязывались.

ну и да, новые места, людей посмотреть

и еще. я сомневаюсь, что выбрать. может, даже санаторий (там плюс в лечении)

Недоумевающая, гляньте, пожалуйста

http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/4305723/

Недоумевающая
#10

Я ездила несколько раз в санатории в еще более молодые годы, чем у Вас (в 23-25 лет). Но эти санатории были на море, в Крыму. Поэтому мне все там понравилось (а в те годы вообще особого выбора не было).

Вообще лично я считаю, что в санаторий нужно ехать в двух случаях:

1. Большие проблемы со здоровьем, и уровень санатория сможет их решить.

2. Интересное красивое место (или море), где можно еще и подлечиться.

Санаторий в родном городе? Ну, если он хорошо оборудован (бассейн, грязи, воды, физиотерапия и тд).

А Вы санаторий в каком городе рассматриваете?

Красавица
#11

Недоумевающая, можете сказать - большая очередь к общественным туалетам/душам/умывальникам? Те, которые не в каюте находятся?

И еще. На верхнем ярусе в каюте очень душно и стремно в поездке?

Красавица
#12

[quote="

А Вы санаторий в каком городе рассматриваете?[/quote]

Да у себя в Перми. Но тут узнала, что бассейна нет. Сейчас нацеливаюсь на тот, который в области. Та же цена. Бассейн в туркомплексе, чуть подальше. Но там сосновый бор, другой город, т.е. новые впечатления. Экскурсии.

Почему санаторий? В прошлом году была. Понравилось. Живешь себе, ходишь на процедуры и все. Не надо готовить, убирать, вообще работать. На процедурах спишь (если не ванна). Питание 5-разовое было. Отличное. Понравился такой отдых. Городок еще был тихий. 20 тыс чел. Теперь уже его пригородом нашим считают.

Красавица
#13

в дополнение. Тем более здоровье можно подлечить. Профилактика всяких заболеваний.

Вот и думаю - может, повторить? Или что-то новое попробовать? Вся в сомнениях.

В прошлом году путевку мне оплачивала организация по месту работу. Такое можно делать раз в 2 года, не чаще. Поэтому в этот раз, если и ехать в санаторий, то за свой счет.

Недоумевающая
#14

То есть Вы хотите взять каюту без удобств? Разумеется, каюта с удобствами лучше. Но как-то довелось плавать в недорогой каюте (правда, умывальник там был). в туалет и душ очереди практически нет, все чисто и часто убирается (но почитайте отзывы по выбранному теплоходе).

На верхнем ярусе вполне нормально. Полки намного шире, чем в поезде.

Единственно, что я не поняла: Вы согласны на поездку с чужими людьми в каюте? Вот это лично меня очень бы напрягло (а не туалеты и душ). Но это уже в силу моего возраста я очень ценю личное пространство. Вы можете относиться к этому совершенно иначе)

Недоумевающая
#15

Ну, если есть хороший санаторий, да еще не в Вашем городе, то сравните по цене с теплоходом. Здоровьем нужно заниматься.

А Вы из Перми собираетесь плыть? Я уже много лет мечтаю о круизе по Каме до Перми (с посещением Кунгурской пещеры). Еще бы хорошо подняться по Белой до Уфы. Но для Белой нужен телоход небольшой, проекта 305. Но как-то в последние годы все больше езжу в Европу. Как надоест, доберусь до Камы)

Красавица
#16

Недоумевающая, по поводу умывальников. Они расположены на открытом доступе? в том плане, что вот она, палуба, вот он, умывальник. Или за закрытыми дверьми, что типа выжидать надо?

Я рассчитывала, что я поселюсь с какой-нибудь тихой и спокойной бабулькой, но не молодой оторвой, которая жаждет встреч и приключений. Меня ведь не поселят в одном номере с мужчиной? Там ведь по полу разделение? да?

Красавица
#17
Недоумевающая

Ну, если есть хороший санаторий, да еще не в Вашем городе, то сравните по цене с теплоходом. Здоровьем нужно заниматься.

А Вы из Перми собираетесь плыть? Я уже много лет мечтаю о круизе по Каме до Перми (с посещением Кунгурской пещеры). Еще бы хорошо подняться по Белой до Уфы. Но для Белой нужен телоход небольшой, проекта 305. Но как-то в последние годы все больше езжу в Европу. Как надоест, доберусь до Камы)

Да из Перми. И тот санаторий как раз в Кунгуре. Там в кунгурской пещере выстроили туркомплекс Сталагмит, где, по фото, шикарный бассейн. Вот я и думаю туда ехать. 10 дней =17000р. Для меня это нормально. 30000 р уже многовато.

Красавица
#18

Теплоход с удобствами на палубе стоит 17-21000.

в каюте - дороже.

Недоумевающая
#19

С мужчиной однозначно не поселят. Это называется "женская каюта". Просто я всегда ездила с семьей и мы выкупали каюту целиком.

Умывальники расположены в предбаннике туалета, в открытом доступе, не за дверью (как в театре или ресторане). Но обычно даже в дешевых каютах умывальник в каюте (кроме трюма). В душе есть полочки, крючочки, зеркало, скамейки.

Посмотрите на сайте планы теплоходов и описание кают. Там все понятно.

Недоумевающая
#20

Не бойтесь удобств на палубе. К тому же Вы молоды.

По цене приемлемы и теплоход, и санаторий. Выбор за Вами)

Красавица
#21

я смотрела. в общем так и не знаю, что выбрать. санаторий или круиз.

вроде, спокойней в санатории, но в круизе я никогда не была

Красавица
#22

в круизе 6-8 дней и 17000. а в санатории 10 дней и 17 000

Недоумевающая
#23

Я бы выбрала круиз, если бы ни разу в нем не была.

Красавица
#24

Недоумевающая, еще вопрос.

На стоянках теплохода бывает возможность искупаться в реке?

Красавица
#25

и слишком много общения мне не надо

Игорь
#26

1. Круизы дело хорошее, но дорогое. Если понравится, то затянет и другой отдых не захотите.

2. Теплоходы разные. Судоходные компании разные, от этого и сервис, и оснащение тоже разные. Так же и питанием и экскурсиями.

3. В вашем состоянии лучше брать одноместную каюту, где Вы сами себе хозяйка.

4. Не экономьте на цене путевки. Общие туалеты, душ - это... чисто в общем-то, но так дико в 21 веке, что... Да и вообще - ОБЩИЙ с/у. Поэтому предпочтите лучше индивидуальный, в каюте.

Ну и главное - когда хотите пойти, откуда и куда, и сколько денег потратить. От этого зависит ответ. Посмотрю, что предлагается на эти дни. Или гляньте тут http://riverforum.ru/forum.php. Это форум как раз по речным круизам Там люди и из Перми есть.

Гость
#27

Я ездила в 2007г, правда, многое могло поменяться. Каюта была на средней палубе, в каюте умывальник. Туалет с несколькими кабинками отдельно, душевая на 2 кабинки - отдельно. Очереди в душевую не наблюдала ни разу. Сложилось впечатление, что кроме нас с подругой за 10 дней круиза никто не мылся. :) хотя контингент, вроде, приличный был

Недоумевающая
#28
Красавица

Недоумевающая, еще вопрос.

На стоянках теплохода бывает возможность искупаться в реке?

Это зависит от расписания выбранного Вами теплохода. "Зеленые стоянки" специально для этого и предназначены, подразумевается пляж рядом с причалом.

Если же теплоход останавливается в крупных городах, то все зависит от времени стоянки и наличия пляжей. Мы, например, купались и в крупных городах, если там была длительная стоянка (Ярославль, Астрахань,Волгоград и т.д.)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29
Недоумевающая

КрасавицаНедоумевающая, еще вопрос.

На стоянках теплохода бывает возможность искупаться в реке?

Это зависит от расписания выбранного Вами теплохода. "Зеленые стоянки" специально для этого и предназначены, подразумевается пляж рядом с причалом.

Если же теплоход останавливается в крупных городах, то все зависит от времени стоянки и наличия пляжей. Мы, например, купались и в крупных городах, если там была длительная стоянка (Ярославль, Астрахань,Волгоград и т.д.)

И как Вам Астрахань?)

Недоумевающая
#30
Генриетта_ни то нельзя_ни это

НедоумевающаяКрасавицаНедоумевающая, еще вопрос.

На стоянках теплохода бывает возможность искупаться в реке?

Это зависит от расписания выбранного Вами теплохода. "Зеленые стоянки" специально для этого и предназначены, подразумевается пляж рядом с причалом.

Если же теплоход останавливается в крупных городах, то все зависит от времени стоянки и наличия пляжей. Мы, например, купались и в крупных городах, если там была длительная стоянка (Ярославль, Астрахань,Волгоград и т.д.)

И как Вам Астрахань?)

Очень красивый Кремль. Был очень жаркий и ослепительно-солнечный день, и белый Кремль казался светло-салатовым из-за зеленых крыш.

Еще очень понравился тропический зоопарк в каком-то кинотеатре.

А вообще Астрахань поразила полной безлюдностью. Были мы там в праздник, 12 (или 13) июня 2009 г. Очень странное зрелище - много свадебных кортежей на фоне пустого города.

Еще поели шелковицу)

Мне вообще практически все волжские города понравились. Хотя зимой, наверное, все выглядит немного по-другому.

Игорь
#31

Рыба в Астрахане просто шик! А если пойдете в сезон арбузов... вообще супер.

╧1
#32

Оказываем помощь с документами планирующим переехать в Европу, США, Канаду. Гражданство, пмж, внж , виза, паспорт. Без предоплат. Почта goldpapier@gmail.com

Яся
#33

Была в круизах и по Волге (Ростов-на-Дону - Волгоград - Ростов-на-Дону) и по Средиземноморью.

Круиз по Волге (может, по молодости лет) понравился очень. Но там ежедневные (в основном "зеленые") стоянки в небольших городках, самый крупная в Волгограде - успели посмотреть Мамаев Курган, в музей-диораму сходить, по центру пробежаться.

А вот Седиземноморский оставил двоякое впечатление - лайнер там, конечно, "Ах!" - очень все круто, а вот посмотреть что-то на стоянках - получается с трудом - ну что такое 8 часов на Рим, Венецию или Мальту? Поэтому выбирать вам, какие именно впечатления вам нужны.

Евгений П
#34

Путешествовали с супругой и внуками по маршруту Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва с 23 по 26 мая 2022 года на т/п "Сергей Образцов", покупали на сайте круизонлайн. Прекрасные впечатления. И мы и внуки довольны. Очень хорошо отдохнули. Кухня очень хорошая. Детский затейник НИКИТА был великолепен