Гость
Статьи
Кто-нибудь платил за …

Кто-нибудь платил за потерянный в Европе багаж по прилёту в РФ деньги?

Из-за того, что у нас пропал багаж и нам никто не сказал о том, что нужно заполнять какую-то декларацию с описью вещей когда мы пересекали границу, мы вынуждены были при получении в российском аэропорту заплатить за каждый кг веса 4 евро. Это было так неожиданно, учитывая, что в потере багажа вовсе были не мы виноваты. У кого-нибудь была такая же ситуация по не знанию? Я в шоке от российских правил и нашей таможни....

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

"Как вам никто не сказал? Что Вы делали когда потеряли багаж? Куда обращались? Мы заполняли декларацию в 2х экземплярах т.к. сами его забирали, если с доставкой то в 4х и с описью имущества. Платить нужно было бы если бы алкоголя было больше чем разрешено на ввоз. "

Гость
#2
Гость

Как вам никто не сказал? Что Вы делали когда потеряли багаж? Куда обращались? Мы заполняли декларацию в 2х экземплярах т.к. сами его забирали, если с доставкой то в 4х и с описью имущества. Платить нужно было бы если бы алкоголя было больше чем разрешено на ввоз.

Мы летали через Хельсинки. С английским проблем нет. Но девушка в лост энд фаунд не сказала нам о том, что нам нужно декларацию на границе заполнить. Нам всего лишь было сказано о том, чтобы мы не волновались, т.к. его доставят нам в Питер прямо на квартиру. Я еще подумала, ну, замечательно. Видимо, это своего рода моральная компенсация.

А по поводу того, что нам никто ничего не сказал... Так не нам одним. Со мною в русском аэропорту при получении багажа сидели люди, которые летели из Бангкока, Нью-Йорка, Берлина и у них при стыковке рейсов пропал багаж. Им тоже никто ничего не сказал. Если бы всем говорили, наверное, об этом бы многие знали?

Гость
#3

Ну наш багаж пропал в Германии, в Питере заполнили декларации обратившись в Поиск багажа и решили забрать его самостоятельно. Ничего не платили

Гость
#4

Невнятно объясняете. Прилетев в аэропорт в РФ, вы что сделали? Домой поехали или написали заявление, что у вас пропал багаж*?

Гость
#5
Гость

Невнятно объясняете. Прилетев в аэропорт в РФ, вы что сделали? Домой поехали или написали заявление, что у вас пропал багаж*?

Они из Хельсинки ехали просто на машине в Питер, без прилета в аэропорт

Гость
#6

Ну багаж ваш и вам о нем беспокоиться. Я часто путешествую и багаж не раз не получала, но у меня как-то рефлекс, иду сразу в представительство авиакомпании и там разбираюсь. А далше уже зависит от А/К, обычно, они дают набор первой необходимости (футболку, туалетные принадлежности и тд), но я им никогда не пользуюсь, трусы, на всякий случай в сумку кладу всегда))), и сообщают когда доставят его в место вашего пребывания. Если не доставили или потряли его, то разуемеется все бесплатно, но тем не менее, они же должны получить от вас письменное заявление о том, что ваш багаж не прибыл, и кому и куда его доставлять, может, вы его сами не заметили или в аэропорту потеряли и тд. к стати, в штатах вы еще и должны им оставлять ключи от чемодана и сообщать код, так как если вещи прибывают на территорию без вас, они обязаны их досматривать. вот это писец, каждый раз получала чемодан, а там все перевернуто...

Анна
#7

Один раз потеряли багаж Бритиш, он не нашелся. Заплатили 200 руб за кг. Это было давно. Года два тому назад потерялся чемодан на рейсе Москва - Мадрид. Летела бизнес классом. Доставили в провинцию Мурсия без всякой доплаты.

зая
#8

че за жесть такая. авиакомпания теряет ваш багаж и ВЫ платите?

Гость
#9

На самом деле ситуация проистекает из таможенного законодательства России. Если багаж пересекает границу отдельно от владельца, владельцу надо платить таможенную пошлину от 4-х евро за 1 кг. (или выше, если оный багаж он высоко оценит). Если авиакомпания приличная, она сама заплатит, если средняя - возместит Вам Ваши затраты. А если гадкая - возмещение придётся выбивать в суде.

Гость
#10

Непонятно вы пишете, почему не заявили о пропаже багажа сразу в аэропорту? Мало ли что вам никто не сказал, сами не можете сообразить что делать? У вас должен был быть багажный талон, с ним и обращаетесь к стойке, где разыскивают багаж. Я тоже неделю назад не получила багаж в Шереметьево. Мне дали бумаги заполнить, все объяснили очень доброжелательно, дали контактный телефон. Через три дня позвонили и привезли багаж прямо домой.

Гость
#11
зая

че за жесть такая. авиакомпания теряет ваш багаж и ВЫ платите?

Мы платим, потому что багаж провезен через границу оказался, а там его никто не досмотрел. И наши пограничники не знают, сколько я помимо потерянного еще провезла транзитом

Гость
#12
Гость

Невнятно объясняете. Прилетев в аэропорт в РФ, вы что сделали? Домой поехали или написали заявление, что у вас пропал багаж*?

Заявление я должна была на русско-финской границе написать, что еду пустая. Но мы об этом даже не догадывались

Гость
#13
Гость

Непонятно вы пишете, почему не заявили о пропаже багажа сразу в аэропорту? Мало ли что вам никто не сказал, сами не можете сообразить что делать? У вас должен был быть багажный талон, с ним и обращаетесь к стойке, где разыскивают багаж. Я тоже неделю назад не получила багаж в Шереметьево. Мне дали бумаги заполнить, все объяснили очень доброжелательно, дали контактный телефон. Через три дня позвонили и привезли багаж прямо домой.

Что конкретно не понятно? Летели рейсом. Прага-Стокгольм-Хельсинки. Из Питера часто люди летают из Финляндии, потому что дешевле лоу-костом. Потом на машине едут домой. При стыковке рейсов в аэропорту Стокгольма наш багаж видимо остался там. В Хельсинки вместе с нами он не прилетел.

Подошли к стойке хельсинского аэропорта Лост энд Фаунд, где нам сказали извините, спросили домашний адрес и взяли на себя обязанности по доставке нашего чемодана прямо на домашний адрес в Питере.

Для того, чтобы мы получили наш чемодан совершенно бесплатно, нам нужно было оказывается заполнить на границе декларацию, что мы едем пустые и ничего с собой не везем.

Т.к. мы этого не сделали, то при доставке чемодана из Хельсинки в Спб мы обязаны были заплатить 4 евро за кило, т.к.таможня считает что положенные 50 кило мы уже могли провезти транзитом через русско-финскую границу

Гость
#14
Гость

На самом деле ситуация проистекает из таможенного законодательства России. Если багаж пересекает границу отдельно от владельца, владельцу надо платить таможенную пошлину от 4-х евро за 1 кг. (или выше, если оный багаж он высоко оценит). Если авиакомпания приличная, она сама заплатит, если средняя - возместит Вам Ваши затраты. А если гадкая - возмещение придётся выбивать в суде.

Компания более чем приличная. Норвежские авиалинии. Надеемся отбить. Только как правильно письмо составлять? Отправлять заказным через почту России?

Гость
#15
Гость

Что конкретно не понятно? Летели рейсом. Прага-Стокгольм-Хельсинки. Из Питера часто люди летают из Финляндии, потому что дешевле лоу-костом. Потом на машине едут домой. При стыковке рейсов в аэропорту Стокгольма наш багаж видимо остался там. В Хельсинки вместе с нами он не прилетел.

Подошли к стойке хельсинского аэропорта Лост энд Фаунд, где нам сказали извините, спросили домашний адрес и взяли на себя обязанности по доставке нашего чемодана прямо на домашний адрес в Питере.

Для того, чтобы мы получили наш чемодан совершенно бесплатно, нам нужно было оказывается заполнить на границе декларацию, что мы едем пустые и ничего с собой не везем.

Т.к. мы этого не сделали, то при доставке чемодана из Хельсинки в Спб мы обязаны были заплатить 4 евро за кило, т.к.таможня считает что положенные 50 кило мы уже могли провезти транзитом через русско-финскую границу

А вы уверены, что вы к нужной стойке подошли? Вообще-то багаж разыскивают в Baggage claim. Они сразу спрашивают багажный талон, который вам должны были выдать при отправке. У вас он есть? Что касается декларации, что вы не везете ничего, облагающегося налогом, вы в любом случае должны были ее заполнить. Как вы могли это не сделать, не понимаю, ее еще в самолете выдают. Но в вашем случае, поскольку вы багаж не получили, за что вы будете платить? Это при получении багажа заплатите. Сейчас прежде всего надо багаж найти, а потом уже с таможней разбираться.

Гость
#16

А, пардон, не поняла, что багаж вы получили. Тогда вряд ли вам удастся избежать пошлины. Декларацию вы обязаны были заполнить.

Евгений
#17

Ищу реальных партнёров! - http://evg1670.glbonus.in

Гость
#18
Гость

А вы уверены, что вы к нужной стойке подошли? Вообще-то багаж разыскивают в Baggage claim. Они сразу спрашивают багажный талон, который вам должны были выдать при отправке. У вас он есть? Что касается декларации, что вы не везете ничего, облагающегося налогом, вы в любом случае должны были ее заполнить. Как вы могли это не сделать, не понимаю, ее еще в самолете выдают. Но в вашем случае, поскольку вы багаж не получили, за что вы будете платить? Это при получении багажа заплатите. Сейчас прежде всего надо багаж найти, а потом уже с таможней разбираться.

Что выдают в самолете?:))) В самолете ничего не выдают , кроме напиткой и еды, которые входят или не входят в стоимость билета.

Да, стойка называется Лост энд Фаунд. Это во всех источниках написано по ликбезу в потере багажа в Европе. Там как раз по номеру приклеенной к билете бирке пробивают номер сумки, к которой так же был приклеен подобный ярлык.

Куда ж мы еще подошли, если там там дали всю информацию о том, как отслеживать багаж на сайте потеряшек и т.п? И сообщили, что нам делать далее.

Если бы не туда пришли, нас бы отправили туда, куда нужно автоматом.

Я как раз про таможню и пишу, что при выдаче багажа, который прилетел без хозяина они берут 4 евро за кило.

Ну, в общем, я всё уже объяснила)

Гость
#19

Автор, вы на редкость бестолково пишете. При чем тут потерянный багаж, если багаж вы получили? Пошлину у вас взяли не за потерянный багаж, а за отсутствие декларации на него. Декларацию выдают в самолете при пересечении границы. Если вы были так увлечены напитками и едой, что не получили ее, перед выходом все равно должны были ее заполнить и предъявить, иначе бы вас не выпустили из аэропорта. Не смешите, что вы не знали о том, что на то, что вы ввозите нужна декларация. Она должна была у вас быть, когда вы покидали аэропорт в Хельсинки. Может быть, вы не указали там ваш багаж и поэтому должны платить пошлину. В любом случае, после того, как вы его получили, у вас нет шансов доказать, что он не облагается пошлиной.

Гость
#20

не выдают в самолете никаких деклараций. сто раз летела, ниразу такого не видела. может в вашей тьмутаракани и выдают что-то а у нас нет, тем более, автор летела из ес в ес, там и подавно ничего не выдадут.

Гость
#21
Гость

не выдают в самолете никаких деклараций. сто раз летела, ниразу такого не видела. может в вашей тьмутаракани и выдают что-то а у нас нет, тем более, автор летела из ес в ес, там и подавно ничего не выдадут.

А, понятно. Когда я лечу из своей тьмутаракани под названием Канада в ЕС, я заполняю декларацию. Автор летела из ЕС в ЕС, поэтому ей декларацию заполнять не надо было. Но чемодан летел из ЕС в Россию, поэтому на него нужна декларация. Ей никто не сказал об этом, а сама разобраться она не в состоянии. Сочувствую, но поскольку чемодан уже получен, поздно качать права.

Гость
#22

И потом, в отделении по поиску багажа не решают таможенные вопросы. Они только находят и доставляют багаж, и всё. Никто там не обязан был вам сообщать о декларации. Но когда вы въезжали из Хельсинки в СПб, как вы могли избежать таможни? Почему не сказали на таможне, что отдельно от вас прилетит ваш багаж? Очевидно, там и надо было эту декларацию заполнить, чтобы избежать пошлины.

Гость
#23
Гость

Автор, вы на редкость бестолково пишете. При чем тут потерянный багаж, если багаж вы получили? Пошлину у вас взяли не за потерянный багаж, а за отсутствие декларации на него. Декларацию выдают в самолете при пересечении границы. Если вы были так увлечены напитками и едой, что не получили ее, перед выходом все равно должны были ее заполнить и предъявить, иначе бы вас не выпустили из аэропорта. Не смешите, что вы не знали о том, что на то, что вы ввозите нужна декларация. Она должна была у вас быть, когда вы покидали аэропорт в Хельсинки. Может быть, вы не указали там ваш багаж и поэтому должны платить пошлину. В любом случае, после того, как вы его получили, у вас нет шансов доказать, что он не облагается пошлиной.

Это я то бестолково пишу? Объясните мне, в каких это самолетах выдают декларацию?))))))) Сколько ни летала, нигде не выдавали! У знакомых спрашивала, ничего не выдавали тоже. Вы какой авиакомпанией летаете, что вам какие-то бумаги прямо в самолете выдают?

Помню, что когда-то давно, когда я через Питер в Германию летала я перед полетом составляла опись тех вещей, которые лежат в багаже. Не знаю, сейчас такие вещи обязывают делать пассажиров перед полетом или нет.

Если вы сами сведущи в данной ситуации и знаете про декларацию, то неужели не понятно, о чем я пишу и в каких случаях нужно платить деньги за багаж? Естественно, что мы заплатили, когда его получали. Я же всё популярно описала. Вы как читаете?)) Кто еще из нас бестолковый? С логикой и понимаем беда

Гость
#24
Гость

не выдают в самолете никаких деклараций. сто раз летела, ниразу такого не видела. может в вашей тьмутаракани и выдают что-то а у нас нет, тем более, автор летела из ес в ес, там и подавно ничего не выдадут.

Да, я уже написала, что из Финляндии летаю. То бишь из ЕС, но человек до сих пор не понял ничего и меня в бестолковости обвиняет)) Не знаю, выдают ли в России какие-то декларации?) Что-то знакомые не говорят ни о каких декларациях выданных в самолете. Специально спрашивала

Гость
#25
Гость

А, понятно. Когда я лечу из своей тьмутаракани под названием Канада в ЕС, я заполняю декларацию. Автор летела из ЕС в ЕС, поэтому ей декларацию заполнять не надо было. Но чемодан летел из ЕС в Россию, поэтому на него нужна декларация. Ей никто не сказал об этом, а сама разобраться она не в состоянии. Сочувствую, но поскольку чемодан уже получен, поздно качать права.

Разбираться в чем? О таких вещах не пишут ни на билетах нигде. Самое интересное, что со мною в аэропорту стояло человек 10 таких не знающих, которые потеряли свои вещи при перелете Бангкок-Мск-Спб и Нью-Йорк-Мск-СПб. Тут даже не через ЕС люди ездят. К тому же, у таможни правила каждый раз меняются. Всё это делается умышленно в целях стрижки бабла с населения РФ.

Очень вам завидую, что в Канаде с таким произволом сталкиваться не приходится и вам даже декларации прямо в самолете выдают. А вот в ЕС и в Рашке нет таких "услуг", поэтому многие об этом не знают, в отличие от жителей Канады))))

Гость
#26
Гость

И потом, в отделении по поиску багажа не решают таможенные вопросы. Они только находят и доставляют багаж, и всё. Никто там не обязан был вам сообщать о декларации. Но когда вы въезжали из Хельсинки в СПб, как вы могли избежать таможни? Почему не сказали на таможне, что отдельно от вас прилетит ваш багаж? Очевидно, там и надо было эту декларацию заполнить, чтобы избежать пошлины.

Да, спасибо, я уже вас поняла)) Вы бы догадались сказать на таможне, что ваш багаж поХерен? Просто подойти и сказать?

Мы-нет. Потому как этим занимается скандинавская авиакомпания, а она российских правил не знает. Куда надо по пропаже багажа мы уже обратились. Там нас проинформировали. Говорить таможне, что у нас был такой-то чемодан не известно какого веса... не нашли для себя разумным. Если его нет, то о чем речь? Как бы логика напрашивается.

Тем более, эти правила у таможни РФ появились не так давно. Когда говорила со знакомыми, все удивлялись такому правилу. Летают ни по одному разу в год отпуск и никогда с таким не сталкивались, тоже не в курсе. А тем, кто попадал и уже в курсе остается только позавидовать))

Гость
#27

Автор, вы ничего не у кого не отсудите.

Потому что в самом деле вам никто не был обязан ничего сообщать.

Иногда по доброте душевной некоторые люди могут дать такую информацию, но это чисто их добрая воля, а обязанности такой у этой девицы в пункте пропажи, или как оно там у финнов называется, нет. Таможенники на границе на земле тоже не обязаны. Не их это работа, и ничья вообще.

Гость
#28

А таможенные правила надо читать перед поездкой, кто ж нам виноват, что мы их не читаем?

Знаете такой юридический слоган, что "НЕзнание закона НЕ освобождает от ответственности?" Ну вот, это из той же серии.

Гость
#29
Гость

Автор, вы ничего не у кого не отсудите.

Попытка не пытка

Гость
#30

автор, ну и как, кстати, удалось отсудить? куда обращались? поделитесь опытом, пожалуйста!

Наталь
#31

Я оказалась в похожей ситуации. Летела Лион-Париж-Санкт-Петербург, но в Париж самолет прилетел с опозданием и мне предложили лететь в Санкт-Петербург через Москву так как в этот день на Санкт-Петербург уже не было рейсов. В Москве багажа не оказалось и я заполнила декларацию и получила на руки Реферонсное письмо. Далее В Санкт-Петербурге я еще раз обратилась в службу утери багажа на всякий случай. Но багажа не было. Через 3 дня мне сообщили что багаж в Пулково. Я пришла его забрать но мне сказали что нужны декларации, которых у меня не было. Их запросили из Шереметьево с почтой, но они так и не пришли где то потерялись как мне объяснили. И что мне делать? Предлагают оплатить таможенную пошлину.Я не хочу оплачивать. Это 100 евро. Декларации пропали. Но у меня есть Реферонсное письмо. Можете посоветовать какой выход из этой ситуации?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: