Гость
Статьи
Москва. Как я съездила …

Москва. Как я съездила в столицу и что меня удивило.

Так сложилось, что за 40 лет я ни разу не была в Москве)) Вроде бы и живем не очень далеко, всего ночь на поезде, но все равно как-то не складывалось. Вернее нужды не было ехать. А недавно пришлось поехать. Поездка была очень короткая, буквально на несколько часов (нужно было забрать кое-что и привезти в родной город). Три самых сильных впечатления:
1. Ужасно огромный город! Москвичи, как вы там вообще живете? Чтобы добраться из одной точки в другую я на метро потратила полтора часа. И это без пробок и пересадок на автобусы. А если добираться наземным транспортом, наверное весь день ушел бы)) Для меня это кошмарный кошмар - не готова я жить в транспорте...
2. Отзывчивые люди. Существует стереотип, что все москвичи - злые снобы, которые неадекватно относятся к провинциалам. Очень рада, что на моем пути такие не встретились. Несколько раз обращалась к людям за помощью - спрашивала, где нужная станция метро, где лучше пересесть с одного поезда на другой, в правильную ли сторону иду и т.д. И всегда люди очень по-доброму относились. Подробно объясняли, помогали. Спасибо им огромное!

А в целом впечатление от поездки "интересно, нужно как-нибудь съездить туристом". Но жить в Москве я точно не хочу))

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так злые снобы это не москвичи, а те же провинциалы, недавно понаехавшие)))
Очень рада за Вас, автор, что Вы к нам выбрались. Расширили кругозор, так сказать.

#2

1 - Так Вы добирались полтора часа, потому что города на знаете и спрашивали о том, как Вам ехать. В принципе, на данные момент в Москве любая радиальная ветка проезжается от начала до конца примерно за час плюс минус 5 минут (конечно, я не беру в расчет легкое метро за Бульваром Дмитрия Донского). Более того, в принципе система транспорта в Москве относительно нормально устроена. В некоторых случаях я вместо подземки воспользуюсь тем же трамваем, потому что на трамвае из Богородского до Семеновской или на ВВЦ всего ничего, а по метро - это некислый крюк через центр или вечно забитое кольцо.
2 - Выкиньте этот стереотип из головы. Москву уже можно называть городом приезжих. Так что все эти шипения про "лимиту" - советский пережиток.
Ну и не хотите жить в Москве, не живите. Каждому свое, да и перестроиться в 40 лет на другой ритм жизни, наверное, не так уж просто.

Автор
#3
Гость

Так злые снобы это не москвичи, а те же провинциалы, недавно понаехавшие))) Очень рада за Вас, автор, что Вы к нам выбрались. Расширили кругозор, так сказать.

Кто бы они ни были, но мне "злые снобы" не попались)) И это радует.

Автор
#4
Январская

1 - Так Вы добирались полтора часа, потому что города на знаете и спрашивали о том, как Вам ехать. В принципе, на данные момент в Москве любая радиальная ветка проезжается от начала до конца примерно за час плюс минус 5 минут (конечно, я не беру в расчет легкое метро за Бульваром Дмитрия Донского). Более того, в принципе система транспорта в Москве относительно нормально устроена. В некоторых случаях я вместо подземки воспользуюсь тем же трамваем, потому что на трамвае из Богородского до Семеновской или на ВВЦ всего ничего, а по метро - это некислый крюк через центр или вечно забитое кольцо. 2 - Выкиньте этот стереотип из головы. Москву уже можно называть городом приезжих. Так что все эти шипения про "лимиту" - советский пережиток. Ну и не хотите жить в Москве, не живите. Каждому свое, да и перестроиться в 40 лет на другой ритм жизни, наверное, не так уж просто.

Мне нужно было доехать от станции "Котельники" до "Домодедовской". Я нигде долго не задерживалась. Спросила дорогу, мне ответили (меньше минуты) и дальше пошла. И поезд нигде долго не ждала - 1-2 минуты. И все равно получилось 1 час 20 минут, полтора - это я округлила)))
А на счет того, что сложно перестроиться - вы правы. Но тут наверное дело не в возрасте, а в характере. Меня никогда не привлекали крупные города (Москва, Питер и т.д.). Наоборот, хотелось чего-то маленького и уютного))

#5

добро пожаловать

Гость
#6

А вас кто-то зовет в Москву?! Ну привыкли вы жить в своей деревне и живите.

Лера
#7

от котельников до домодедовской можно на автобус за 25 мин доехать

Гость
#8
Гость

А вас кто-то зовет в Москву?! Ну привыкли вы жить в своей деревне и живите.

Москвич так не напишет. Понаехавшая?

Гость
#9

Автор, а доставку не проще было оформить?

Автор
#10
Лера

от котельников до домодедовской можно на автобус за 25 мин доехать

Может быть и можно. Но я не знала, ни остановки, ни номера автобуса. А карта метро в интернете есть))

Автор
#11
mlechnyput1

добро пожаловать

Спасибо)

Гость
#12

Большой город относительно чего? Относительно вашего? Так и надо писать. Относительно Пекина , например, Москва не большой город.

Автор
#13
Гость

А вас кто-то зовет в Москву?! Ну привыкли вы жить в своей деревне и живите.

Вот именно такие слова и "кормят" стереотип, о котором я говорила в стартовом топике.

Автор
#14
Гость

Автор, а доставку не проще было оформить?

К сожалению, это было невозможно. У меня "груз" был живой)) Причем ехал из другого города с остановкой в Москве.

Автор
#15
Гость

Большой город относительно чего? Относительно вашего? Так и надо писать. Относительно Пекина , например, Москва не большой город.

Во-первых, относительно моего. А во-вторых, объективно большой. Без сравнения.

Гость
#16
Гость

А вас кто-то зовет в Москву?! Ну привыкли вы жить в своей деревне и живите.

Поддерживаю!! Понаедут а потом из за них пробки и все друг у друга на головах сидят!!! Сидите в своих ЗадрЮпинсках и не мешайте никому!!

Гость
#17

Она такая и есть) люди живут в своем районе. Я сама 30 лет прожила в области но до сих пор в москве если гуляю то только в определенных любимых или нужных местах, а где-то так и не побывала

Гость
#18

Минуточку, было анонсировано три самых сильных впечатления, - где третье? Это у вас так в городе принято, что ли?

Гость
#19

Мне странно, что Автор даже в парк какой-нибудь не заглянула, раз уж все равно приехала в город. В то же Коломенское по ее же маршруту следования. Делать выводы о городе только на основании 2-х поездок в его общественном транспорте, это как-то странно. И какое удовольствие может доставить посещение этого города при таком раскладе? Никакого. Я много где была, Москва - один из самых красивых и комфортных для дизни мегаполисов.

Гость
#20
Гость

Большой город относительно чего? Относительно вашего? Так и надо писать. Относительно Пекина , например, Москва не большой город.

Выпендрилась? Иди покакай

Гость
#21

А про «отзывчивых людей», они абсолютно во всех городах, где я была, вежливы и дружелюбны, если ты сам вежлив и дружелюбен. Как пройти я всегда подскрзываю, но не понимаю, как в век функциональных смартфонов с навигаторами и мобильным интернетом, с этим могут возникать какие-то проблемы. Опять же, для смартфонов есть приложение Транспорт, где отображается весь наземный ОТ в городе, его маршруты, время в пути с учетом пересадок. Автор - ретроград, видимо.

Гость
#22
Гость

А про «отзывчивых людей», они абсолютно во всех городах, где я была, вежливы и дружелюбны, если ты сам вежлив и дружелюбен. Как пройти я всегда подсказываю, но не понимаю, как в век функциональных смартфонов с навигаторами и мобильным интернетом, с этим могут возникать какие-то проблемы. Опять же, для смартфонов есть приложение Транспорт, где отображается весь наземный ОТ в городе, его маршруты, время в пути с учетом пересадок. Автор - ретроград, видимо.

Моя мама, которой 54, прекрасно пользуется всеми перечисленными вещами.

Гость
#23
Гость

Мне странно, что Автор даже в парк какой-нибудь не заглянула, раз уж все равно приехала в город. В то же Коломенское по ее же маршруту следования. Делать выводы о городе только на основании 2-х поездок в его общественном транспорте, это как-то странно. И какое удовольствие может доставить посещение этого города при таком раскладе? Никакого. Я много где была, Москва - один из самых красивых и комфортных для дизни мегаполисов.

Автор не гулять по паркам ездила. С грузом, как она сказала "живым", возможно животное в клинику или ручкам везла, ночь в пути + большой незнакомый город + общественный транспорт, а после выполненного дела обратно, на автовокзал, так как ночевать в столице негде и не у кого. И автобус по расписанию.
А Коломенское, Царицыно и иже с ними это на пол дня, а ещё надо знать и хотеть в принципе туда ехать гулять. Плюс деньги, на транспорт, на перекус, ещё на что-нибудь. Это просто не развлекательная поездка была.

Гость
#24

В маленьком провинциальном городе нет привычки пользоваться навигатором, даже если есть смартфон (вы удивитесь, но даже смартфоны есть не у всех). Там привыкли спрашивать. Не самая плохая привычка, чтобы фукать на Автора.

Гость
#25

Мне тоже люди в Москве понравились. Особенно мужчины, настоящие рыцари.

Гость
#26

Да, Москва большой, Тамбов маленький. Приезжайте к нам еще)))

Гость
#27
Гость

Автор не гулять по паркам ездила. С грузом, как она сказала "живым", возможно животное в клинику или ручкам везла, ночь в пути + большой незнакомый город + общественный транспорт, а после выполненного дела обратно, на автовокзал, так как ночевать в столице негде и не у кого. И автобус по расписанию. А Коломенское, Царицыно и иже с ними это на пол дня, а ещё надо знать и хотеть в принципе туда ехать гулять. Плюс деньги, на транспорт, на перекус, ещё на что-нибудь. Это просто не развлекательная поездка была.

А какие тогда могут быть претензии к городу? Это же просто смешно выглядит: «Для меня это кошмарный кошмар - не готова я жить в транспорте». С чего вывод, что жители города «живут в транспорте»? Косность это(.

Гость
#28
Гость

А какие тогда могут быть претензии к городу? Это же просто смешно выглядит: «Для меня это кошмарный кошмар - не готова я жить в транспорте». С чего вывод, что жители города «живут в транспорте»? Косность это(.

Это не претензия. Это мнение, и, кстати, вполне справедливое, в сравнении с временными затратами на транспорт жителями других городов, тем более небольших.
Наоборот, мне показалось, что Автор очень по доброму о нашем городе отозвалась, обычно ошарашенные движухой приезжие выбирают другие выражения и транслируют полнейший негатив.

Гость
#29
Гость

А какие тогда могут быть претензии к городу? Это же просто смешно выглядит: «Для меня это кошмарный кошмар - не готова я жить в транспорте». С чего вывод, что жители города «живут в транспорте»? Косность это(.

вы дамочка недалекая, к тому же кликуша
позорите Москву своим присутствием

Автор
#31
Гость

Мне странно, что Автор даже в парк какой-нибудь не заглянула, раз уж все равно приехала в город. В то же Коломенское по ее же маршруту следования. Делать выводы о городе только на основании 2-х поездок в его общественном транспорте, это как-то странно. И какое удовольствие может доставить посещение этого города при таком раскладе? Никакого. Я много где была, Москва - один из самых красивых и комфортных для дизни мегаполисов.

Дело в том, что у меня совсем не оставалось времени. Я приехала за щенком, который ехал проездом из другого города. Перевозчик должен был подъехать к Домодедовской около 20.00. Я планировала приехать утром и погулять по Москве, хотя бы по Красной площади, Зарядью и окружающим местам. Но за день до отъезда у перевозчика изменилось расписание, пришлось сдавать билеты. А новых на поезд не было. Получился очень суматошный день - в 7 утра из дома на автобусе, около 17.00 в Москве, там буквально три часа и назад на обратный автобус. Самой очень жалко, что не получилось погулять по Москве.

123
#32

Автор, да. На дорогу уходит много времени, потому и устаем. Даже учитывая, что ежедневно ездим одним и теми же путем, знаем как быстрее зайти, в какую дверь выйти, куда повернуть, все равно усталость от шума, потока людей, движения, напряжения, отсутствия кислорода.
Вы, наверное, ещё минут 5-7 потратили на оплату проезда?)) а

Гость
#33
Гость

В маленьком провинциальном городе нет привычки пользоваться навигатором, даже если есть смартфон (вы удивитесь, но даже смартфоны есть не у всех). Там привыкли спрашивать. Не самая плохая привычка, чтобы фукать на Автора.

Я сначала в нашем городе по интернету дома смотрю адрес, рисую себе схемку на листке ))) потом беру бумажную карту и вперед. Город небольшой. И я ретроград. )))

Автор
#34
Гость

А про «отзывчивых людей», они абсолютно во всех городах, где я была, вежливы и дружелюбны, если ты сам вежлив и дружелюбен. Как пройти я всегда подскрзываю, но не понимаю, как в век функциональных смартфонов с навигаторами и мобильным интернетом, с этим могут возникать какие-то проблемы. Опять же, для смартфонов есть приложение Транспорт, где отображается весь наземный ОТ в городе, его маршруты, время в пути с учетом пересадок. Автор - ретроград, видимо.

Про вежливость и дружелюбие полностью согласна.
Про приложение "Транспорт" не знала, так как в родном городе не было нужды. Спасибо за подсказку))
Про смартфон... Не знаю, что не так с моим телефоном, но у него есть интересный глюк. Дома все работает на отлично. Но стоит мне уехать в любой другой город, он "включает режим Саратов". Почему-то выдает, что я нахожусь в Саратове. Даже точку показывает, в которой я якобы нахожусь))

Автор
#35
Гость

Автор не гулять по паркам ездила. С грузом, как она сказала "живым", возможно животное в клинику или ручкам везла, ночь в пути + большой незнакомый город + общественный транспорт, а после выполненного дела обратно, на автовокзал, так как ночевать в столице негде и не у кого. И автобус по расписанию. А Коломенское, Царицыно и иже с ними это на пол дня, а ещё надо знать и хотеть в принципе туда ехать гулять. Плюс деньги, на транспорт, на перекус, ещё на что-нибудь. Это просто не развлекательная поездка была.

Да, все правильно. Поездка была по делу. Планы погулять были, но к сожалению, не сложилось. Чуть выше я уже написала подробно.

Автор
#36
Гость

В маленьком провинциальном городе нет привычки пользоваться навигатором, даже если есть смартфон (вы удивитесь, но даже смартфоны есть не у всех). Там привыкли спрашивать. Не самая плохая привычка, чтобы фукать на Автора.

Смартфон у меня есть. А вот привычки пользоваться навигатором действительно нет. Лет 15 назад работала торговым представителем и настолько изучила город, что с закрытыми глазами могла ходить))

Автор
#37
Гость

Да, Москва большой, Тамбов маленький. Приезжайте к нам еще)))

А почему Тамбов?))) Немного не угадали, хотя и близко к теме))

Автор
#38
Гость

А какие тогда могут быть претензии к городу? Это же просто смешно выглядит: «Для меня это кошмарный кошмар - не готова я жить в транспорте». С чего вывод, что жители города «живут в транспорте»? Косность это(.

Вывод с того, что на сравнительно небольшое расстояние я потратила полтора часа. Когда это 1 раз, то ничего страшного. Даже интересно, ведь в московском метро я никогда не была (была в нижегородском, но оно маленькое и неинтересное). Но если каждый день ездить на работу - сначала полтора часа на метро, потом еще несколько остановок на автобусе, потом пешочком пробежаться... а вечером в обратном порядке. Вот и получается, что 3-4 часа в день проведешь в дороге.

Гость
#39

Автор, а какого щенка забирали?

Автор
#40
Гость

Это не претензия. Это мнение, и, кстати, вполне справедливое, в сравнении с временными затратами на транспорт жителями других городов, тем более небольших. Наоборот, мне показалось, что Автор очень по доброму о нашем городе отозвалась, обычно ошарашенные движухой приезжие выбирают другие выражения и транслируют полнейший негатив.

Спасибо за понимание. Действительно, несмотря на долгие поездки и "огромность", Москва не вызвала негатива. Было интересно и очень жалко, что не осталось времени на прогулку.

Автор
#41
123

Автор, да. На дорогу уходит много времени, потому и устаем. Даже учитывая, что ежедневно ездим одним и теми же путем, знаем как быстрее зайти, в какую дверь выйти, куда повернуть, все равно усталость от шума, потока людей, движения, напряжения, отсутствия кислорода. Вы, наверное, ещё минут 5-7 потратили на оплату проезда?)) а

Нее, с оплатой все нормально вышло)) Как-то сама собой касса на глаза попалась и очереди не было. А с турникетом легко справилась)))

Автор
#42
Гость

Автор, а какого щенка забирали?

Таксу))

Гость
#43
Автор

Таксу))

прелесть какая, маленький? как день в автобусе доехал?

Автор
#44
Гость

прелесть какая, маленький? как день в автобусе доехал?

Три с половиной месяца. Очень хорошо себя вел в транспорте. И на ручках, и в переноске. Мой старый такс очень не любил транспорт и всегда орал дурниной)) Когда малыша забирала, очень боялась, что он тоже будет беспокоиться. Но ему все фиолетово было, спокойно проспал всю дорогу))

Гость
#45
Автор

Три с половиной месяца. Очень хорошо себя вел в транспорте. И на ручках, и в переноске. Мой старый такс очень не любил транспорт и всегда орал дурниной)) Когда малыша забирала, очень боялась, что он тоже будет беспокоиться. Но ему все фиолетово было, спокойно проспал всю дорогу))

замечательно
так люблю собак, а щенята - это просто сказка, наслаждайтесь

Гость
#46

Вы просто реальных москвичей не встретили,-те не только метро не покажут,а ещё и послать могут)Добрые и отзывчивые,в основном,среди понаехавших))И люди тут очень равнодушные и злые,-если бы беременная проехались в метро,поняли бы о чем речь)

Гость
#47

Москва реально большая. На то она и столица. А москвичи здесь на форуме задерганные критикой своего родного города. А в реальности обычные люди, как везде, только с возможностями им чуть больше повезло. Кто-то приветливый, кто-то интроверт, - все по статистике. Я хотела бы в Москве жить, там хотя бы реально нормально зарабатывать, не подыхая на работе. Мы в регионах за 30 тысяч гробимся, да еще найти надо эту работу на 30 тысяч.

Автор
#48
Гость

замечательно так люблю собак, а щенята - это просто сказка, наслаждайтесь

Да, я тоже собачница)) С детства с собаками.

Автор
#49
Гость

Вы просто реальных москвичей не встретили,-те не только метро не покажут,а ещё и послать могут)Добрые и отзывчивые,в основном,среди понаехавших))И люди тут очень равнодушные и злые,-если бы беременная проехались в метро,поняли бы о чем речь)

Возможно и так, но я рада, что мне попались добрые и отзывчивые люди)) Стереотип о злых москвичах если не разрушен полностью, то уж точно сильно пошатнулся. Теперь в планах приехать туристом на несколько дней. Тогда и познакомлюсь поближе с Москвой и москвичами. Надеюсь, что положительное впечатление будет подкреплено. Все-таки хороших людей больше, чем злых и недоброжелательных))

Автор
#50
Гость

Москва реально большая. На то она и столица. А москвичи здесь на форуме задерганные критикой своего родного города. А в реальности обычные люди, как везде, только с возможностями им чуть больше повезло. Кто-то приветливый, кто-то интроверт, - все по статистике. Я хотела бы в Москве жить, там хотя бы реально нормально зарабатывать, не подыхая на работе. Мы в регионах за 30 тысяч гробимся, да еще найти надо эту работу на 30 тысяч.

В Москве и траты больше будут, это нельзя не учитывать. Я фрилансер, работаю на московские компании из дома. По меркам нашего города у меня очень хорошая зарплата - за 50 т.р. Но когда меня один из работодателей позвал в офис в Москву, я отказалась. Это в родном городе мне на все хватает - и на жизнь, и на отдых, и на собаку с хорошими кровями. А в Москве эти деньги пшик. И какой смысл мне переезжать?