Гость
Статьи
Юристы, пожалуйста, …

Юристы, пожалуйста, помогите советом! (туризм)

Здравствуйте!
В июне этого года купили путевку в Турцию. Вылет в сентябре. В июле я забеременела (не получалось несколько лет, поэтому никак не могли предположить, что именно сейчас все получится). Тем не менее врач разрешила лететь без всяких нареканий. Вылет был из города в 350 км от нашего. В день вылета, уже когда мы находились в другом городе, у меня началась угроза прерывания беременности (кровотечение) и меня экстренно госпитализировали. Я тут же сообщила туроператору о сложившейся ситуации и попросила вернуть мои билеты туда и обратно тк я точно не смогу полететь (до вылета оставалось около 7-8 часов). Муж тоже не полетел в тот день, тк врачи опасались и за меня, и за ребенка и я была одна в чужом городе. Туроператор не ответил ничего вразумительного, лишь сказал, что будет отправлен запрос после подачи мной заявления с описанием ситуации и приложением подтверждающих госпитализацию документов. И предложили лететь мужу на следующий день, купить билет и трансфер мы должны были дополнительно за свой счет. На то момент, мое состояние более менее стабилизировалось, но кровотечение еще продолжалось и необходимо было пробыть с стационаре еще хотя бы неделю. Мужа я убедила лететь, тк он мне все равно ни чем помочь не мог, и может пропасть вся путевка.Мы приобрели билет, трансфер, он вылетел. После выписки, по приезду в свой город, мы написали заявление туроператору с подробным изложением всей ситуации, с просьбой вернуть часть стоимости тура (за меня) в связи с экстренной госпитализацией и невылетом не по моей вине, при этом приложили выписку из стационара и больничный. Через 21 день пришел ответ от туроператора, что в компенсации тура по нашему заявлению отказано Правомерно ли отказал турпоператор? Мы хотим подавать в суд, если возможность выиграть дело? Страховки от вылет а к нас не было, но я читала, что если отказ от вылета в связи с экстренной госпитализацией, то оператор должен возместить часть стоимости, тем более мы предупредили заранее (насколько могли).

Лиана
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

За 7-8 часов это заранее?! Вы договор почитайте, который заключили в турфирмой

Гость
#2
Гость

За 7-8 часов это заранее?! Вы договор почитайте, который заключили в турфирмой

Я НАПИСАЛА В ПОСТЕ, что насколько заранее могли настолько и предупредили. Уж простите, за месяц не могла предположить, что так случится. Не надо умничать - нечего сказать - проходите мимо. Раздражают такие люди.

Гость
#3

нехрен тогда сюда писать и совет спрашивать! какие нежные

Гость
#4
Гость

нехрен тогда сюда писать и совет спрашивать! какие нежные

Эммм, что-то я не увидела ответа на вопрос)))) поэтому и написала такой ответ) Вы, видимо, тоже, очень нежная, раз так реагируете. А меня просто раздражает, когда задаешь вопрос, по факту ответа нет и начинают высказывать просто всякие язвительные комментарии. Уж, точно не за этим я сюда писала, а как вы правильно заметили за советом.

Гость
#5

а вам написали договор перечитать! глаза разуйте. если не нравится что говорят идите юристу или денег жалко.

Гость
#6
Гость

а вам написали договор перечитать! глаза разуйте. если не нравится что говорят идите юристу или денег жалко.

Женщина, вы идите и сами разуйте, что вам надо. Я решу сама чего мне жалко, а чего нет. Это точно не ваше дело. Проходите мимо.

Гость
#7

автор, ну договор у вас с турагентством имеется? там по идее должно быть прописано в каком случае и размере возвращаются денежные средства.

я гость
#8

Автор. Вы че такая нервная. Вам все правильно пишут. Читайте договор. Суд верит только документам, а не вашим истерикам.

Гость
#9
Гость

автор, ну договор у вас с турагентством имеется? там по идее должно быть прописано в каком случае и размере возвращаются денежные средства.

В этом-то и проблема, что этого нет в договоре. В договоре только написано, что Заказчик может отказаться от выполнения условий договора (в том числе от вылета), написав заявление туроператору. При этом заказчик обязан оплатить расходы, понесенные туроператором. Размер расходов определяет турпоператор. Вот как-то так. Но я находила в интернете статьи, что, если случилась экстренная ситуация, в т.ч. экстренная госпитализация, то часть стоимости все же должны компенсировать, тк отказ не по своей вине. Поэтому и хотела уточниться и если есть хоть малый шанс выиграть дело, то уже пойду к юристу и в суд.

Гость
#10

автор зачем хамит всем не понятно ... в суд она собралась , а прочитать 4 страницы не может.

обычно стандартный договор с туроператором не подразумевает возврат средств даже в экстренных ситуациях .
на случай госпитализации, смерти близкого -ПРИОБРЕТАЕТСЯ СТРАХОВКА ОТ НЕВЫЛЕТА !!
вот тут вы можете , предоставив все справки/выписки требовать компенсацию - и опять же она не полная.
но так как у вас страховок нет то "со*ите болт" как говорится

Гость
#11
я гость

Автор. Вы че такая нервная. Вам все правильно пишут. Читайте договор. Суд верит только документам, а не вашим истерикам.

Я не нервная, и я само собой читала договор, прежде,чем написать сюда. Истерики у меня нет никакой, Вам показалось. Просто, как я уже писала выше, пишешь с просьбой о помощи, а начинаются язвы. Это, конечно, не может не раздражать.

Гость
#12
Гость

автор зачем хамит всем не понятно ... в суд она собралась , а прочитать 4 страницы не может. обычно стандартный договор с туроператором не подразумевает возврат средств даже в экстренных ситуациях . на случай госпитализации, смерти близкого -ПРИОБРЕТАЕТСЯ СТРАХОВКА ОТ НЕВЫЛЕТА !! вот тут вы можете , предоставив все справки/выписки требовать компенсацию - и опять же она не полная. но так как у вас страховок нет то "со*ите болт" как говорится

Смотрите комментарий выше. Мне нечего добавить. А хамите, по-моему, Вы. Это я про Болт. Я такие вещи не практикую и не собираюсь)

Гость
#13
Гость

автор зачем хамит всем не понятно ... в суд она собралась , а прочитать 4 страницы не может. обычно стандартный договор с туроператором не подразумевает возврат средств даже в экстренных ситуациях . на случай госпитализации, смерти близкого -ПРИОБРЕТАЕТСЯ СТРАХОВКА ОТ НЕВЫЛЕТА !! вот тут вы можете , предоставив все справки/выписки требовать компенсацию - и опять же она не полная. но так как у вас страховок нет то "со*ите болт" как говорится

А совет про болт Вы всем предлагаете? Вам помогает?) Просто интересно) Пробовать не собираюсь, но раз Вы так советуете, наверное, знаете о чем говорите

Гость
#14

1)предупредив тур оператора за 7 часов - он уже 100% перевел деньги отелю - возврат вам невозможен.
2) за сутки в экстренной ситуации можно вернуть за авиабилеты - за 7 часов возврат невозможен .

Гость
#15
Гость

1)предупредив тур оператора за 7 часов - он уже 100% перевел деньги отелю - возврат вам невозможен. 2) за сутки в экстренной ситуации можно вернуть за авиабилеты - за 7 часов возврат невозможен .

Вот я как раз об этом... Ведь хотя бы обратный билет можно было вернуть. Я согласна, что надеяться на возврат билета в Турцию почти фантастика. В данном случае до реализации того билета оставалось времени больше недели

Гость
#16
Гость

1)предупредив тур оператора за 7 часов - он уже 100% перевел деньги отелю - возврат вам невозможен. 2) за сутки в экстренной ситуации можно вернуть за авиабилеты - за 7 часов возврат невозможен .

Спасибо за ответ.

Гость
#17

вот таким людям даже помогать не хочется. вам ничего такого не сказали, а вы уже накинулись! истеричная барышня...

Гость
#18
Гость

вот таким людям даже помогать не хочется. вам ничего такого не сказали, а вы уже накинулись! истеричная барышня...

не помогайте. или просто перечитайте мои ответы выше, чтобы понять

Гость
#19
Гость

Я НАПИСАЛА В ПОСТЕ, что насколько заранее могли настолько и предупредили. Уж простите, за месяц не могла предположить, что так случится. Не надо умничать - нечего сказать - проходите мимо. Раздражают такие люди.

А сказать есть что. Никто ничего вам не вернет и будет абсолютно прав. Уж поверьте мне, работая 20 лет в туризме, я знаю о чем говорю. Вы можете и в суд подать, и адвоката нанять, но это пустая трата денег. Для этого существует страховка от невыезда. Надо было вовремя включить мозги и оформить страховку не такую уж и дорогую. А теперь что есть, то и есть. И ничего вы не получите. Пустая трата времени и денег.

Гость
#20
Гость

А сказать есть что. Никто ничего вам не вернет и будет абсолютно прав. Уж поверьте мне, работая 20 лет в туризме, я знаю о чем говорю. Вы можете и в суд подать, и адвоката нанять, но это пустая трата денег. Для этого существует страховка от невыезда. Надо было вовремя включить мозги и оформить страховку не такую уж и дорогую. А теперь что есть, то и есть. И ничего вы не получите. Пустая трата времени и денег.

Спасибо большое за ответ. Правда. Теперь хотя бы понимаю, что нет уже смысла думать об этом...

Гость
#21
Гость

А сказать есть что. Никто ничего вам не вернет и будет абсолютно прав. Уж поверьте мне, работая 20 лет в туризме, я знаю о чем говорю. Вы можете и в суд подать, и адвоката нанять, но это пустая трата денег. Для этого существует страховка от невыезда. Надо было вовремя включить мозги и оформить страховку не такую уж и дорогую. А теперь что есть, то и есть. И ничего вы не получите. Пустая трата времени и денег.

Извините, если обидела Вас первым ответом.

Гость
#22

Судя по всему , вы и заявление на возврат написали, когда уже получили больничный. Нет однозначно!

Гость
#23
Гость

Судя по всему , вы и заявление на возврат написали, когда уже получили больничный. Нет однозначно!

да, так и было. но так мне сказал поступить сам туроператор.. сказал напишите заявление и приложите к нему все документы, а пока не о чем говорить. как-то так.

Гость
#24
Гость

1)предупредив тур оператора за 7 часов - он уже 100% перевел деньги отелю - возврат вам невозможен. 2) за сутки в экстренной ситуации можно вернуть за авиабилеты - за 7 часов возврат невозможен .

Вот я как раз об этом... Ведь хотя бы обратный билет можно было вернуть. Я согласна, что надеяться на возврат билета в Турцию почти фантастика. В данном случае до реализации того билета оставалось времени больше недели

какая неделя? там 7 часов .
и обычно в Турцию летают чартерами , билет туда обратно не более 10 тыщ со сборами ,( сборы возврату не подлежат)

Гость
#25
Гость

Вот я как раз об этом... Ведь хотя бы обратный билет можно было вернуть. Я согласна, что надеяться на возврат билета в Турцию почти фантастика. В данном случае до реализации того билета оставалось времени больше недели какая неделя? там 7 часов . и обычно в Турцию летают чартерами , билет туда обратно не более 10 тыщ со сборами ,( сборы возврату не подлежат)

Нет, я имею вииду, что до вылета ИЗ Турции еще неделя была, даже больше. Т.е. говорю не о билете Россия-Турция, а о билете Турция -Россия. И о возможности его возврата.

Гость
#26

билеты покупаются пакетом туда-оттуда ,поэтому обратный стоит на порядок дешевле, нежели туда . возврат обратно не подразумевается вообще при аннулирование первого .
либо вы можете не менее чем за сутки предупредить авиакомпанию и со всеми доказательствами попробовать вернуть сумму за весь перелет или нет. вернуть только один перелет вообще не при каких условиях не предоставляется возможным

Гость
#27
Гость

билеты покупаются пакетом туда-оттуда ,поэтому обратный стоит на порядок дешевле, нежели туда . возврат обратно не подразумевается вообще при аннулирование первого . либо вы можете не менее чем за сутки предупредить авиакомпанию и со всеми доказательствами попробовать вернуть сумму за весь перелет или нет. вернуть только один перелет вообще не при каких условиях не предоставляется возможным

Теперь все понятно, спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Гость
#28

Эх, надо было лететь. Авось ничего бы не случилось, так хоть отдохнули и деньги не пропали бы...

Гость
#29

Автор, у меня в 2014 году была похожая ситуация. В январе 2014г по раннему бронированию купила тур на себя и двух детей-подростков в Хургаду на майские праздники. Муж Египет не любит, отказался. В феврале у меня вылезла грыжа на позвоночнике. Боли дикие, не могла спать, ходила с трудом. Два метра и на четвереньки. Отнялась, онемела нога. 3 недели пробыла в больнице. Лечение не помогало. Оказалось компрессия нервного корешка, стеноз канала и т.д. В марте сказали, что нужна операция. Тогда же позвонила в турагентство. Страховку покупаю всегда! В апреле про меня вспомнили, подтвердила, что не смогу поехать. В конце апреля прооперировали ( в дату заезда). Агент виновато сказала, что про меня забыли! На 5 день после операции у меня случился микроинсультом. Неделю я не могла встать

Гость
#30

Вы думаете мне кто-то что-то вернул. Обратилась к юристу не сразу, я не могла долго ходить. Сказали, что можно попробовать. Шансы есть. Но, дорого. Агентство лохотрон называется турскидки.

Гость
#31

Формулировка отказа: " обострение хронического заболевания"

Элегантная тварь
#32

Автор, у вас так плохо с финансами? Ради 5 тысяч вы готовы нанимать адвоката и писать в суд?

Гость
#33

Ничего не вернут.

Илона
#34
Гость

Автор, у меня в 2014 году была похожая ситуация. В январе 2014г по раннему бронированию купила тур на себя и двух детей-подростков в Хургаду на майские праздники. Муж Египет не любит, отказался. В феврале у меня вылезла грыжа на позвоночнике. Боли дикие, не могла спать, ходила с трудом. Два метра и на четвереньки. Отнялась, онемела нога. 3 недели пробыла в больнице. Лечение не помогало. Оказалось компрессия нервного корешка, стеноз канала и т.д. В марте сказали, что нужна операция. Тогда же позвонила в турагентство. Страховку покупаю всегда! В апреле про меня вспомнили, подтвердила, что не смогу поехать. В конце апреля прооперировали ( в дату заезда). Агент виновато сказала, что про меня забыли! На 5 день после операции у меня случился микроинсультом. Неделю я не могла встать

=
Вы должны были в страховую звонить, где была оформлена страховка от невыезда. В агентство подать письменное заявление.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: