Гость
Статьи
Умеете путешествовать …

Умеете путешествовать налегке?

Всегда немного завидую, когда вижу путешествующих с одним рюкзачком. Я за годы так и не научилась путешествовать налегке, даже на выходные лечу пусть с небольшим, но чемоданом :( В чем секрет ездить налегке, поделитесь, кто научился?
У меня всегда больше всего места занимает вторая пара обуви, все гаджеты с зарядками и павербанком, и мешочек с нижним бельем и носками (тк даже если летишь на выходные - уже нужны 3 лифчика, 3 трусов и 3 пары носков).
Ну и футболки / регланы на каждый день, хотя в теплое время года стараюсь брать только разные футболки, а свитер или реглан только один.
В общем, никак не получается налегке.
Научите...

Автор
134 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Должен быть удобный для вещей рюкзак и умение укладываться, не все так могут. У меня муж в рюкзак помещает то, что я сама только в чемодан смогу запихнуть

Автор
#2
Гость

Должен быть удобный для вещей рюкзак и умение укладываться, не все так могут. У меня муж в рюкзак помещает то, что я сама только в чемодан смогу запихнуть

Я все вещи скручиваю в трубочки, как советуют, и правда так экономится место, но ведь обувь и технику не скрутишь :(

Секси Котёнок
#3

Тоже не могу налегке)) рюкзак только в том случае если на день, без ночёвки. А так это и фен для волос и плойка( без нее никак) да и сменная одёжда. Как можно ходить в одной и той же футболке, носках, трусах не понимаю..

Автор
#4
Секси Котёнок

Тоже не могу налегке)) рюкзак только в том случае если на день, без ночёвки. А так это и фен для волос и плойка( без нее никак) да и сменная одёжда. Как можно ходить в одной и той же футболке, носках, трусах не понимаю..

Да, я тоже не понимаю, как ходить в ношеном.
Единственное - могу несколько дней носить base layer из шерсти мерино, тк он не накапливает запахи, но его в холодное время года носишь, а летом таки нужно несколько футболок.

Гость
#5

Я шмотки комбинируы, беру всегда минимум. 3 блузок, 2 пары штанов, для волос миниатюрная плоика, минимум косметики.
В гостиницаx все есть, фен никогда не беру.

In my humble opinion
#6

До рюкзака еще не дошла, но от чемодана уже отказалась, все помещается в сумку, которую сдаю в ручную кладь. Перестала брать косметику, только консилер. Футболки/летние платья/носки и т.п. - все покупаю на месте. особо удачные можели увожу с собой, остальное выкидываю при отъезде. С обувью повезло, у меня сперли сандалии, пришлось покупать что-то взамен. Наткнулась на матерчатые тапки-полукеды по 250 руб, невероятно легкие, удобные и очень аккуратно смотрящиеся на ногах. Скупила 6 пар, теперь не знаю проблем. Места занимают минимум, можно стирать, сохнут быстро и не теряют формы.

Гость
#7
Автор

Я все вещи скручиваю в трубочки, как советуют, и правда так экономится место, но ведь обувь и технику не скрутишь :(

Технику не беру, сейчас все в телефоне, удобно, а по работе я в отпуске пас, и так весь год перед монитором) Обувь у меня компактная, например кроссовки тканевые сминаются очень плоско, в кожаных еду в дороге, больше обувь редко когда нужна. А ещё например толстовку или ещё какие некомпактные вещи которые нужны, лучше на себя надену и так доеду, чем с собой тащить. Как-то так получается

Автор
#8
Гость

Я шмотки комбинируы, беру всегда минимум. 3 блузок, 2 пары штанов, для волос миниатюрная плоика, минимум косметики.
В гостиницаx все есть, фен никогда не беру.

Ну 3 блузки это на 3 дня, если так - то ок, но еще вторая пара обуви, техника, нижнее белье, и тд.

Автор
#9
In my humble opinion

До рюкзака еще не дошла, но от чемодана уже отказалась, все помещается в сумку, которую сдаю в ручную кладь. Перестала брать косметику, только консилер. Футболки/летние платья/носки и т.п. - все покупаю на месте. особо удачные можели увожу с собой, остальное выкидываю при отъезде. С обувью повезло, у меня сперли сандалии, пришлось покупать что-то взамен. Наткнулась на матерчатые тапки-полукеды по 250 руб, невероятно легкие, удобные и очень аккуратно смотрящиеся на ногах. Скупила 6 пар, теперь не знаю проблем. Места занимают минимум, можно стирать, сохнут быстро и не теряют формы.

А если для футболок и платьиц холодно?
Джинсы, худи - тоже будете покупать и выкидывать?

Гость
#10

Это конечно при условии, что вы едете в отель, где есть полотенца, фен, мыльные принадлежности. Если нет, то они много места занимают, без чемодана уже никак

Автор
#11
Гость

Технику не беру, сейчас все в телефоне, удобно, а по работе я в отпуске пас, и так весь год перед монитором) Обувь у меня компактная, например кроссовки тканевые сминаются очень плоско, в кожаных еду в дороге, больше обувь редко когда нужна. А ещё например толстовку или ещё какие некомпактные вещи которые нужны, лучше на себя надену и так доеду, чем с собой тащить. Как-то так получается

Мне с телефона читать и смотреть кино неудобно, беру планшет :( еще автомобильный холдер для телефона на окно, наушники, зубная щетка, эпилятор...

Гость
#13
Автор

Ну 3 блузки это на 3 дня, если так - то ок, но еще вторая пара обуви, техника, нижнее белье, и тд.

Тогда берите чемодан. Мне обычно рюкзака xватает. В него и 5 блузок поместятся, они мало места занимают.

Автор
#15
Гость

Это конечно при условии, что вы едете в отель, где есть полотенца, фен, мыльные принадлежности. Если нет, то они много места занимают, без чемодана уже никак

Мыльное с собой не беру, да. И в отелях и в съемных домах всегда есть. Беру только гигиеничку и спф-крем. Не крашусь, укладок не делаю.

Гость
#16
Автор

Мне с телефона читать и смотреть кино неудобно, беру планшет :( еще автомобильный холдер для телефона на окно, наушники, зубная щетка, эпилятор...

А если планшет в сумочку для документов, она вроде все равно должна быть отдельная для ценных вещей? Остальное из вашего списка не так много места занимает

Автор
#18
Гость

А если планшет в сумочку для документов, она вроде все равно должна быть отдельная для ценных вещей? Остальное из вашего списка не так много места занимает

Доки и кредитки в напоясной сумке ношу, но планшет туда не влезет :(

Секси Котёнок
#20
Автор

Да, я тоже не понимаю, как ходить в ношеном. Единственное - могу несколько дней носить base layer из шерсти мерино, тк он не накапливает запахи, но его в холодное время года носишь, а летом таки нужно несколько футболок.

А ещё прибавить мыльно-рыльные)) даже если в гости, не люблю чужими пользоваться. Аптечка всегда беру. Обязательно сменная обувь. Короче это уже дофига. Так что путешествую с чемоданом)

Автор
#21
Секси Котёнок

А ещё прибавить мыльно-рыльные)) даже если в гости, не люблю чужими пользоваться. Аптечка всегда беру. Обязательно сменная обувь. Короче это уже дофига. Так что путешествую с чемоданом)

О, вот единственное чего не беру - так это аптечки :) Хрони у меня ттт нет, а всякие мелочи типа пластырей, нурофена в низкой дозировке, кларитина и пшыкалок-брызгалок в рот и нос можно спокойно купить без рецепта даже в ЕС и Великобритании (вопреки распространенным на форуме мифам). По рецепту только антибиотики и сильные лекарства, но я и сама такое не пью без консультации с врачом.

Гость
#22

Автор, а какой у Вас размер одежды?

Просто одежда С и Л в сложенном виде занимает разный обьем в багаже.

Я могу уложить все нужное в сумку для ручной клади. Лечу в кроссовках, джинсах и худи, так получается что все самое обьемное на мне. Носки ношу очень коротенькие или следы - они места не занимают. С собой беру пару обуви, белье, минимум косметики, если есть миниатюры, утюжок, свои шампунь, маску для волос, кондиционер в миниатюрах, а одежды сколько влазит, и влазит обычно больше чем Вы пишите

#23

В европу летаю лоукостерами, в билет включена одна ручная кладь, так что исхитряюсь. Зимой было очень удобно, в чем летишь, в том там и ходишь, с собой только 50 мл шампуня, крошечная зубная паста, таблетки и труханы с носками. Косметикой я не пользуюсь. Половина рюкзака была еще и пустая.
А вот недавно прилетали в Ригу, там +24, а оттуда в Таллин и Хельсинки, а там - +9. Соответственно теплые вещи в рюкзаке, был набит под завязку((
Многие с собой берут минимум, а покупают все на месте.

Автор
#24
Гость

Автор, а какой у Вас размер одежды?

Просто одежда С и Л в сложенном виде занимает разный обьем в багаже.

Я могу уложить все нужное в сумку для ручной клади. Лечу в кроссовках, джинсах и худи, так получается что все самое обьемное на мне. Носки ношу очень коротенькие или следы - они места не занимают. С собой беру пару обуви, белье, минимум косметики, если есть миниатюры, утюжок, свои шампунь, маску для волос, кондиционер в миниатюрах, а одежды сколько влазит, и влазит обычно больше чем Вы пишите

Так у меня чемодан тоже для ручной клади. Но это ЧЕМОДАН, а не рюкзачок. Чемодан 55х40х20 - стандарт carry on.
Размер одежды XS, размер ноги 38, но я мерзлявая, у меня маек без рукава нет в принципе, как класса, футболки и кардиганы из плотного хлопка, худи с "мишкой" или флисом внутри, джинсы - не дырявые тряпочки, а из плотного денима...
В рюкзак 40х30х20 влезает: техника с зарядками (включая зубную щетку и эпилятор), пара закрытой обуви (допустим - лечу в треккинговых ботинках, с собой в рюкзак - кроссы), одна худи, термокружка, пенал с очками, пакет с двумя кремами по 75мл и гигиеничкой. Все... 🤷🏻‍♀️

Автор
#25
Solie

В европу летаю лоукостерами, в билет включена одна ручная кладь, так что исхитряюсь. Зимой было очень удобно, в чем летишь, в том там и ходишь, с собой только 50 мл шампуня, крошечная зубная паста, таблетки и труханы с носками. Косметикой я не пользуюсь. Половина рюкзака была еще и пустая.
А вот недавно прилетали в Ригу, там +24, а оттуда в Таллин и Хельсинки, а там - +9. Соответственно теплые вещи в рюкзаке, был набит под завязку((
Многие с собой берут минимум, а покупают все на месте.

Ну я понимаю на месте купить и потом выкинуть расходники - зубная паста, шампунь, зонт, дождевик, и тд.
Но обувь и джинсы ведь не будешь выкидывать каждый раз, а именно это и занимает место. Гулять по горам в тряпишных кедиках я тоже не могу, я убью ноги нафик, мне нужны хорошие треккинговые боты или кроссы на плотной подошве...

Мурло
#26

у вас сиськи потеют как при интенсивной тренировке на отдыхе? мне одного спортивного/мягкого/домашнего бра хватает на несколько дней. плойки/фены не беру. трусы майки одни шорты одно платье. на себе тонкий спортивный костюм или джинсы с блузкой. обувь тоже одна на себе полуспортивные туфли-тапки. косметика/документы/ключи в кроссбоди.

Автор
#27
Мурло

у вас сиськи потеют как при интенсивной тренировке на отдыхе? мне одного спортивного/мягкого/домашнего бра хватает на несколько дней. плойки/фены не беру. трусы майки одни шорты одно платье. на себе тонкий спортивный костюм или джинсы с блузкой. обувь тоже одна на себе полуспортивные туфли-тапки. косметика/документы/ключи в кроссбоди.

Не знаю, мне как-то не очень приятно в одном лифоне по 3 дня ходить. Сиськи, конечно, не потеют, но спина потеет нормально так от целого дня интенсивной ходьбы.

Гость
#28

Ответьте те, кто покупает вещи на месте. Футболки, шорты допустим купили, носите не стирая? Стираете в отеле в раковине и ходите в неглаженом? Да даже если футболки х/б с крутить в трубочку и запихнуть все в рюкзак, они же потом все мятые.

Автор
#29
Мурло

у вас сиськи потеют как при интенсивной тренировке на отдыхе? мне одного спортивного/мягкого/домашнего бра хватает на несколько дней. плойки/фены не беру. трусы майки одни шорты одно платье. на себе тонкий спортивный костюм или джинсы с блузкой. обувь тоже одна на себе полуспортивные туфли-тапки. косметика/документы/ключи в кроссбоди.

Я шорты, например, в принципе не ношу на отдыхе - потому что шорты это одежда на 4 часа - выйти в 11 утра и спрятаться после 15. Утром в них ЕЩЕ холодно (даже в самой теплой европе типа италии, испании), вечером в них УЖЕ холодно. В гипер и рестик в них не зайдешь - под кондером околеешь. Это так, выйти, пройтись под солнцем и вернуться.
Я хожу либо в длинной хлопковой юбке либо в штанах типа "армейских" с карманами или треккинговых.

Автор
#30
Гость

Ответьте те, кто покупает вещи на месте. Футболки, шорты допустим купили, носите не стирая? Стираете в отеле в раковине и ходите в неглаженом? Да даже если футболки х/б с крутить в трубочку и запихнуть все в рюкзак, они же потом все мятые.

Я хожу в мятом, мне пофиг. Но в ношеном не могу, футболки / регланы меняю каждый день.

Зигзагообразная
#31

А я никуда не путешествую ...

Мурло
#32
Гость

Ответьте те, кто покупает вещи на месте. Футболки, шорты допустим купили, носите не стирая? Стираете в отеле в раковине и ходите в неглаженом? Да даже если футболки х/б с крутить в трубочку и запихнуть все в рюкзак, они же потом все мятые.

я стираю в ванной привезенные трусы и лиф. майку и шорты достаточно хорошенько встряхнуть и повесить на вешалку - будет не мятая.

Мурло
#33
Автор

Я хожу в мятом, мне пофиг. Но в ношеном не могу, футболки / регланы меняю каждый день.

реглан - это покрой рукава. почему вы пишите как неграмотная? вы носите футболку иои свитер с вырезом рукава- реглан. не позорьтесь.

Автор
#34
Мурло

реглан - это покрой рукава. почему вы пишите как неграмотная? вы носите футболку иои свитер с вырезом рукава- реглан. не позорьтесь.

Ок, буду писать "лонгслив". Легче?

Мурло
#35
Автор

Ок, буду писать "лонгслив". Легче?

это просто футболка с длинным рукавом. кофточка, как сказали бы наши мамы. хватит уже американизировать наш могучий язык.

Автор
#36
Мурло

это просто футболка с длинным рукавом. кофточка, как сказали бы наши мамы. хватит уже американизировать наш могучий язык.

Писать 3 слова вместо одного? Бред какой...

Гость
#37

На 2-3 дня всегда беру только рюкзак. Просто надо брать только необходимое. То, чем реально будешь пользоваться. Это минимум одежды и средств гигиены, таблетки, иногда ноутбук (он не большой, но весит 2 кг, поэтому теперь стараюсь не брать), адаптер, иногда книжка

Гость
#38

Все что вы перечислили занимает пол рюкзака , если только он не декоративный.
Но зачем вам именно рюкзак, если у вас заранее снято жилье ? Любая ручная кладь, удобная вам , подойдет.

Гость
#39
Автор

Так у меня чемодан тоже для ручной клади. Но это ЧЕМОДАН, а не рюкзачок. Чемодан 55х40х20 - стандарт carry on.
Размер одежды XS, размер ноги 38, но я мерзлявая, у меня маек без рукава нет в принципе, как класса, футболки и кардиганы из плотного хлопка, худи с "мишкой" или флисом внутри, джинсы - не дырявые тряпочки, а из плотного денима...
В рюкзак 40х30х20 влезает: техника с зарядками (включая зубную щетку и эпилятор), пара закрытой обуви (допустим - лечу в треккинговых ботинках, с собой в рюкзак - кроссы), одна худи, термокружка, пенал с очками, пакет с двумя кремами по 75мл и гигиеничкой. Все... 🤷🏻‍♀️

Я всегда считала что мерзлявей меня просто не существует. И с размером хс-с я прям не верю что у Вас не влазит ничего. У меня С, Покупаю иногда М и влазит больше чем Вы описали в меньшую сумку.
Я обычно еще ноут в нее беру 13 дюймов.
Электрическую зубную щётку не беру, беру обычную. Электрической все равно нельзя каждый день пользоваться. Ну и эпилятор... походите на лазерную эпиляцию, не будете всю жизнь эпилятор возить.

И возможно попробуйте сменить чемодан на сумку или большой рюкзак. С чемоданом у меня вечное неудобство: ложишь пару обуви и все, четверти чемодана нет. А я не из тех, кто носки в кроссовках перевозит 😂

Автор
#40
Гость

Все что вы перечислили занимает пол рюкзака , если только он не декоративный.
Но зачем вам именно рюкзак, если у вас заранее снято жилье ? Любая ручная кладь, удобная вам , подойдет.

Я написала - рюкзак 40х30х20, чемодан 55х40х20...
Когда едешь с чемоданом - нет ощущения "налегке", рука занята, катить его по брусчатке неприятно... 🤷🏻‍♀️

Гость
#41
Гость

Ответьте те, кто покупает вещи на месте. Футболки, шорты допустим купили, носите не стирая? Стираете в отеле в раковине и ходите в неглаженом? Да даже если футболки х/б с крутить в трубочку и запихнуть все в рюкзак, они же потом все мятые.

Просто покупать можно из тканей которые не мнутся.

И допустим я куплю шорты, надену их три раза за 7 дней. Когда их стирать?

А если платье или футболка из легкой ткани то нужно повесить на плечики и после душа во влажную ванную перевесить. Это конечно не утюг, но после такой процедуры вещи выглядят прилично

Автор
#42
Гость

Я всегда считала что мерзлявей меня просто не существует. И с размером хс-с я прям не верю что у Вас не влазит ничего. У меня С, Покупаю иногда М и влазит больше чем Вы описали в меньшую сумку.
Я обычно еще ноут в нее беру 13 дюймов.
Электрическую зубную щётку не беру, беру обычную. Электрической все равно нельзя каждый день пользоваться. Ну и эпилятор... походите на лазерную эпиляцию, не будете всю жизнь эпилятор возить.

И возможно попробуйте сменить чемодан на сумку или большой рюкзак. С чемоданом у меня вечное неудобство: ложишь пару обуви и все, четверти чемодана нет. А я не из тех, кто носки в кроссовках перевозит 😂

Мне нельзя делать лазер, противопоказание :(
Обычная щетка не дает такого ощущения чистоты, как соническая, ну и тогда по-хорошему в комплект к обычной нужно брать ручной ирригатор, а он больше, чем соническая щетка 🤷🏻‍♀️ так что экономии места не получится.

Гость
#43

Те кто хочет потушествовать налегке не берут на 2 дня 3 трусов! И уж тем более не возят всякий хлам типа плойки, фена, планшета. Я ездила с рюкзаком. Два комплекта белья один из которых на себе, два купальника, кеды на себе плюс сандали в рюкзаке, 2 носков, сарафан, 2 футболки одна из них на себе, джинсы на себе и пара шорт в рюкзак, документы и телефон с зарядкой, косметику не брала, солнезащитку пасту щётку шампунь покупаю на месте. Да приходится ежедневно стирать, иначе никак. Если переть всю бытовую технику, гору косметики,тна каждый день свежий наряд, то ни о каком рюкзаке и речи не идёт, только чемодан причем крупный

Автор
#44
Гость

Те кто хочет потушествовать налегке не берут на 2 дня 3 трусов! И уж тем более не возят всякий хлам типа плойки, фена, планшета. Я ездила с рюкзаком. Два комплекта белья один из которых на себе, два купальника, кеды на себе плюс сандали в рюкзаке, 2 носков, сарафан, 2 футболки одна из них на себе, джинсы на себе и пара шорт в рюкзак, документы и телефон с зарядкой, косметику не брала, солнезащитку пасту щётку шампунь покупаю на месте. Да приходится ежедневно стирать, иначе никак. Если переть всю бытовую технику, гору косметики,тна каждый день свежий наряд, то ни о каком рюкзаке и речи не идёт, только чемодан причем крупный

Не совсем понимаю про белье.
Вылетаете в пятницу вечером - на вас комплект белья #1, который, предположительно, был надет утром.
В субботу утром вы надеваете комплект #2.
В воскресенье утром - комплект #3.
В понедельник утром вы летите обратно, надевая комплект #4.
Каким образом у вас получается взять с собой 2?

Гость
#45
Автор

Не совсем понимаю про белье.
Вылетаете в пятницу вечером - на вас комплект белья #1, который, предположительно, был надет утром.
В субботу утром вы надеваете комплект #2.
В воскресенье утром - комплект #3.
В понедельник утром вы летите обратно, надевая комплект #4.
Каким образом у вас получается взять с собой 2?

Вам же написал человек: можно постирать

Гость
#46
Автор

Не совсем понимаю про белье. Вылетаете в пятницу вечером - на вас комплект белья #1, который, предположительно, был надет утром. В субботу утром вы надеваете комплект #2. В воскресенье утром - комплект #3. В понедельник утром вы летите обратно, надевая комплект #4. Каким образом у вас получается взять с собой 2?

Простирнуть и в ванной на ночь повесить. Странно, что никто еще про ежедневки не озвучил.

Гость
#47
Автор

Не совсем понимаю про белье. Вылетаете в пятницу вечером - на вас комплект белья #1, который, предположительно, был надет утром. В субботу утром вы надеваете комплект #2. В воскресенье утром - комплект #3. В понедельник утром вы летите обратно, надевая комплект #4. Каким образом у вас получается взять с собой 2?

Слово "комплект"... 4 дня - 4 лифона и 4 труся?

Автор
#48
Гость

Вам же написал человек: можно постирать

В прачечную отеля футболки, джинсы можно сдать спокойно, а вот белье - немного стремновато, мало ли кто чем там болеет.
Съемные дома / апартаменты не всегда с машинкой.

Автор
#49
Гость

Слово "комплект"... 4 дня - 4 лифона и 4 труся?

Ну... да...

Гость
#50
Автор

Ну... да...

Мдя и стирка ручками ставит Вас в тупик...
Такой лайхфак, как полиэтиленовый пакет при стирке тоже как использовать не знаете.
Ну и как Вас научить налегке путешествовать?