Гость
Статьи
Страх потери зубов

Страх потери зубов

У меня огромные проблемы с зубами. Мучаюсь уже третий год. Десна оседают постоянно, без крови, без воспалений, просто уходят и все. Обошла кучу парадонтологов и стоматологов. Откровенно сказали: причину парадонтоза (это не парадонтит, который все же лечится как-то чистками, снятием зубного камня) не знают, уколы, которые раньше всем кололи, не помогают и от них большая часть врачей отказалась. Ходите показывайтесь, как идут ухудшения, и все. Больше ничего не могут предложить. Поначалу я очень сильно психовала, просто была в перманентной депрессии, поскольку почти каждый месяц идут ухудшения. Сейчас стала поспокойней, но смириться все равно тяжело, и все равно переживаю. Потому что десна уходит абсолютно на всех зубах, и таким темпами года через два-три зубов не будет вообще, ни одного. Сейчас мне 26 лет. Сложно представить себя в 28 со вставной челюстью. А еще у меня работа связаная с постоянным общением с людьми. Очень боюсь: изменения дикции, постоянного ощущения инородного предмета во рту, и того, что они у меня будут вываливаться в неподходящие моменты, эти съемные протезы. Буду очень рада пообщаться с тем, кто уже проходил такие проблемы. Потому что эти страхи меня просто так измучили, а жить и все время бояться так тяжело. Часто снятся кошмары, связанные с выпадением зубов и протезами. Не знаю ,как от этого избавиться. Может, что-нибудь посоветуете?

63 ответа
Последний — Перейти
Зараза
#1

а почему съемные протезы?? Можно сделать имплантацию- ничем от настоящих зубов не отличается и ничего не вываливается)
Правда, съемный протез наааааамного дешевле))

Гость
#2

Даа, имплантанты- это круто, около 60тыс руб за зуб

и ещё неизвестно как приживётся) Вообщем автор копите деньги)

Не бойтесь
#3

1. Столько имплантов десна не выдержит - при таком парадентозе приходится удалять все верхние зубы. На нижнюю челюсть, как правило, можно поставить бюгели. А вот на верхнюю приходиться ставить съемный протез. Автор - не так все страшно. Сейчас применяется хороший пластик , получается вакуумная "присоска", соответственно ничего не выпадает. Протезы вообще не снимаются даже на ночь - только для ухода. Дикция немного меняется, но мне врач подсказал нужныескороговорки и я тренировалась. Хотя я очень переживала, у меня все зубы были целы, но подвижность была страшная- есть нормально не могла, боль жуткая. Лечения еще не придумали - максимум , что хоть на несколько лет отсрочило мне удаление зубов , это установка лингвальной шины.

#4

Вы из какого города,автор?Все ваши проблемы исправимы,вам хороший врач нужен.Это может быть неправильный прикус даже.В любом случае нужен врач.Лучше профессор.В крайнем случае вам лоскутную операцию сделают.Кстати,парадонтоз превосходно лечится,только его у вас нет,иначе дёсны кровили-бы и было-бы воспаление.

#5

А может быть у вас клиновидный дефект?

Зараза
#6

3,
вы еще скажите, что если делать на весь рот, то на месте каждого зуба будут вкручивать штифт))

Не бойтесь
#7

4 Я лечила несколько лет - и куча процедур, и чистка , и уколы, и покрывала зубы пластиком (шейка постоянно оголялась). Ничего не помогло. А про прикус вы правильно написали - у меня немного неправильный.

Не бойтесь
#8

Зараза - нет такого не скажу. Но все равно имплантов ставится далеко не 2. Конструкцию с имплантами и "навесками" я себе хорошо представляю . И сколько человек будет ждать прижевления? Я с протезированием, которое занимает гораздо меньше времени, и то успела похудеть на 9 кг.))

Зараза
#9

8, представляете сколько худеющих щас побегут имплантацию делать?)))

#10

Имплантанты в моем случае не приживаются. Десна отторгает. Есть такое противопоказание.

К профессорам я ходила, ничем помочь не смогли и причину определить тоже. Проверяла щитовидку, на сахар, на все микроэлементы сдавала и так далее. НИЧЕГО.

Причину они не знают.

Это парадонтоз, а не парадонтит (кровь в основном и воспаление при парадонтите), а при парадонтозе десна может уходить на сухую.

Пытаюсь себя убедить, что люди живут с протезами рук-ног и так далее. И некоторые даже не чувствуют себя ущербными. Но как представлю, что где-нибудь в суде во время речи в защиту (я на адвоката учусь) у меня вывалится челюсть или сместится. Или ответить что-то человеку из-за этого не смогу, в дрожь кидает

#11

да, живу я в Питере, врачи здесь грамотные. Ходила всюду начиная от поликлиник, врачей-парадонтологов по знакомству, клиник типа Меди

#12

страшнее всего, мне кажется, пережить сам период расшатывания и выпадения зубов....периодами мне вообще сложно жевать. А ведь это еще не последняя стадия

#13

Автор,а врачи что-нибудь делали,вообще,или вы просто так к ним ходите?Зубной налёт,камни, сняли? Кстати,попробуйте "GLISTER"- Концентрированная жидкость для полоскания полости рта.Стоматологи рекомендуют и от парадантоза в том числе.Я по совету подруги-стоматолога пользуюсь уже давно и очень довольна.Средство очень экономичное,хватит на год.А врача,всё-таки поменяйте.

зоська
#14

Удивительно.ж что в вашем возрасте обычно переживают, как с протезами делать минет, а вы о защитной речи печетесь... ну значит не все так и плохо у вас. Я так понимаю. еще нет ни одного удаленного зуба? Прекратите истерить и возьмите зубы в шину. пародонтит, поверьте, намного хуже, и совсем он не лечится ничем, ни мазями не уколами, пародонтоз благоприятней хотябы тем, что нет воспаления. Оденьте шинирующую дугу со стороны языка и успокойтесь.

Гость
#15

Автор, я бы вам очень посоветовала не нервничать. Уверена, что психоз только усугубляет ситуацию. Для профилактики и лечения пардонтоза в йоге нужно делать Сарвангасану- то бишь "свечку", которую мы в школе на физре делали. Эта асана стимулирует приток крови к голове и благотворно влияет на нервы.
Хотя если честно, у мну у самой нервишки шалят. Я очень тяжело переживаю любую неприятность. Только недавно поняла, что такое переживание, психование и обостренное восприятие жизненных неудач только вредит еще больше здоровью. Все идет от нервов. Поэтому я стала с осени ходить на йогу. Всего доброго вам, автор!

Томат
#16

Всем привет! У меня так! Я здесь уже писала об этом , но меня не поняли, озывы были не в тему, это называется рецессия десен. Пончалу немного оголяются шейки зубов, потом больше, и большее количество зубов. Ничего не болело, я не зацикливалась , да и по молодости денег не было, пломбу бы поставить.... Теперь мне 31 год, год назад начались боли в районе передних нижних резцов, все ноет, воспаляется... удалила все зубы мудрости, думала давят на весь ряд. Боли снова стали появлятся. Удаляю камни периодически, купила ирригатор, мажу метрогилдента каждый вечер на ночь, ноют десны через день почему-то.. Была у очень хорошего врача, он за границей практикует, в инете отзывы про него хорошие, удлил мне сложную 8ку, за которую никто не брался, он сказал сделает лоскутную операцию, у него есть опыт ..Он делал моделям и актера разным, кому по профессии положено, но не факт что не опустится десна снова. И это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Сейчас еще без работы сидела 3 месяца, денег нет особо, не накопила ничего, тоже очень переживаю, что будет дальше??? Вообще как мне сказали - это необратимый процесс. Кстати я 4 года назад увеличивала преддверие внизу, резали мне в совдеповской клинике,. убирали тяжи, которые якобы тянут вниз десну, не помогло ничего, только заживало долго и больно

Гость
#17

Автор, не знаю - успокоит ли это вас - но я до 28 лет была реально эффектная девушка. И темные густые волосы длинные - надо кого-нибудь впечалить - просто эффектно распускала, разметав головой. Потому как на лицо откровенно говоря я ничего особенного, и ноги больные с венами и варикозками. Но я приспособилась - ноги в джинсты стильные, и акцент на волосах.

В этой жизни все сама-сама. и квартиру купила в Москве, работала как проклятая, и не верьте, что невозможно.

а потом исполнилось мне 29, я уже было расслабилась ну думаю надо мужчину искать, вроде как квартира есть - не совсем бесприданница - и началаось.Пошли серьезные проблемы с зубами, практически все поудалили с кистами. выреаниями. кровью.Сами понимаетет- какая тут красота. На оставшиея пыталась навесить мосты - ужасно все это выглядит. и видно все, но современем научилась не улыбаться вширь и разговаривать с закрытым ртом. Но беда не приходит одна - я начала лысеть. не в смысле волосы выпадают- сезонная там линька - а реально лысеть.перевтирала, перемазала. перепила ВСЕ, вообщем Мне 31,с вставными зубами,(на это, лечение, потсонные уколы, удаление кист за последние 2 года ушло почти 500 тысяч рублей - все мои деньги - только на это и работаю), хожу в драных сапогах и старом пальто.А люди на эти деньги за границы ездиют и машины покупают. И со светищейся от отсутсвия волос головой. Мужчин, понятно дело, нет.

Им и здоровые красивые - там сверхконкуренция, а тут..

и ож и думаю, за что же мне это.

никому дерьма не делала, никогда никого не уводила, не подставляла, все по честному.

Очень хочется просто близкого человека. Но смотрю на себя и ... вообщем не знаю даже что сказать

Ti sento
#18

bednaya:(((

Гость
#19

17, держитесь...

мне тоже не сладко.

Гость
#20

у вас нет железодефецита ? у меня есть. и эта ***. сдайте ферритин. это в частных только. если ниже 10 - есть дефецит. есть долго железо потом. не менее полугода

Гость
#21

я сдавала два года назад, когда начались только проблемы, на все микроэлементы, включая железо. У меня все было в норме, кроме селена. Этот селен я тогда пропила.

Не знаю, идти что ли по новой все сдавать. Я тогда все проверяла - и сахар, и щитовидку, все в норме было.

Не бойтесь, а вы быстро привыкли к протезу? я как посмотрю на эту громоздкую конструкцию, поверить невозможно, что это надо будет носить во рту

Гость, мне знакомы проблемы с волосами, вы не пробовали настойку горького перца, при сильном выпадении она может помочь. И еще крапивой почаще мойте голову. И проверьте щитовидку и гормоны другие.

Кстати, у моей подруги тоже очень большие проблемы с волосами, просто голова вся светится. Ей тоже 29 лет. У нее прям очень сильно видно. Она долгое время не могла найти своего человека. Думаю, не по этой причине, просто не те люди попадались.

А вот сейчас встречается с молодым человеком, ему тоже 29, у них сходные интересы. И знаете, ему абсолютно все равно, сколько у нее волос на голове. В апреле думают расписаться. Хотя она не красавица, есть и другие минусы. Все-таки вы не отчаивайтесь

#22

прошлое сообщение мое, забыла войти в форум, поэтому получилось написала как Гость

#23

Томат, мне тоже советовали увеличить предверие внизу. Я не стала этого делать, потому что аргументы были неубедительны. У меня по всем зубам уходить десна, а не только внизу. Так что это не может быть причиной.

По вашему посту я так поняла, что лоскутные операции очень дорогие? и неизвестно, есть ли смысл их делать, потому что потом десна может снова опуститься?

#24

Domino, конечно, все это делали, камень сняли и регулярно я делаю чистку, убираю налет, слежу за гигиеной и все прочее. Толку нет.

А неприятные ощущения беспокоят с самого начала. Десна как будто свинцом наливается, гудит, болит периодами. Сложно это не замечать.

А когда врачи разводят руками и говорят, мы не знаем, что вам предложить, становится как-то вообще плохо.

Предлагали исправить прикус (он немного неправильный у меня), но в моем случае сказали нужно будет для этого ломать челюсть (по крайней мере мне так объяснили), но при этом никто не может сказать, изменится ли после этого состояние десные в лучшую сторону, или хотя бы остановится ли процесс.

Говорят одно: "мы ничего не знаем. не знаем причину и не знаем как лечить"

#25

не хочу превратить свою жизнь в постоянное мучение и страх...... особенно боюсь, как буду терпеть на последних стадиях, когда подвижность станет невыносимой

20
#26

автор, не о том железе я говорю,которое вы получали в анализах. именно ферритин вы сдавали? все остальные значения железа - не показатели. а гемоглобин при этом может быть внорме. говорю о тканевом железодефеците,отэтого а первую очередь страдают ткани, трещены кожи,дерматиты,волосы,зубы.сама не думала,гематолог сказал.

#27

нет, не помню, чтобы он назывался именно ферритин. Там просто был перечень микроэлементов, среди которых значилось железно. Ферритина вообще не было. Сдавала в платной клинике. Наверное, у них нет такого анализа.

#28

а вы железо принимаете в таблетках каких-то? или можно на какой-то продукт налегать?

20
#29

ферритин в платных есть. из вены кровь.а в поликлиниках нет. там вообще мало информации по железу,только если когда уже совсем кризис с ним,гемоглобин начнёт падать. принимаю в таблетках с витамином С обязательно,чтоб усваивалось железо( вит."С" беру наши дешёвые). продуктами не поможешь. там очень мало железа. у меня с зубами тоже лет в 24-25 началось, дёсна как-будто истончённые все. и шейки зубов оголяться начали. стоматологи тоже - не знаем,по наследству бывает и т.д.

20
#30

если есть дефецит железа,приготовьтесь к его долгому потреблению. может и год. а потом периодически после месячных.

а у вас больше нет чего-нибудь со здоровьем? может, у нас что-то общее есть ещё?с желчным нет проблем,например?застоя желчи

20
#31

особенно похвастаться не могу сейчас,но реакция какая-то появляется.у меня после 3-х месяцев приёма,гемоглобин поднялся, дёсна потолще стали,при чистке раньше и кровь была(царапались щёткой),потом не стало,да и немного шейки опять покрываться дёснами стали. даже обрадовалась. несколько лет ждала. но! месяц назад опять ухудшение.не понимала,почему. пошла сдала гемоглобин в поликлинике, у меня уже та стадия дефецита,когда гемоглобин упал - он падает в последнюю очередь,уже после тканевого дефецита. и вчера получила анализ - опять гемоглобин упал! странно, должен же подняться дальше. возможно, я много чая и кофе пила. это мешает усваиваться железу. но видите,связь есть! так что, надо искать, пробовать.хоть и долго это всё.

Алена
#32

Пришли ортопонто(панорамный снимок) на почту- очень умной тетеньке покажу, хотя скорее всего, если куча врачей смотрела и ничего,то обрадовать будет нечем Kor252005@ya.ru

Томат
#33

Cardeliya , лоскутные операции - очень дорого, если делать у нормального врача, с опытом. Там основная стоимсть у материала, который заказывается зв границей,его наносят на шейку зуба перед тем, как лоскутом закрывать, чтобы лоскут прижился и вниз не ушел снова. В общем, если без этого материала вам предложат делать - это не специалисты, десне не за что будет держаться. Этот материал заказывают за пару дней до операции, он не хранится. Стоит дорого. Могу дать тел. врача, который мне все это объяснял и главное он делал такие операции успешно. Но гарантии никакой нет, он так и говорит.

#34

20, попробую сдать еще раз железо и другие микроэлементы.

В последние полгода ухудшения идут каждый месяц, каждый месяц десна опускается. Раньше около года держалась на одном уровне, не знаю, с чем это связано. Питание вроде одно. Правда я из-за стресса похудела сильно в прошлом году. Может, это как-то простимулировало болезнь.

Давайте вместе искать, что нам может помочь. У меня вроде десна не истончается, просто уходит, причем резко большими кусками. Врачи тоже говорили про наследственность. Но у меня у мамы парадонтоз начался лет в 50 и сейчас все зубы на месте Слава Богу, не болят, ей помогает просто пастой лакалют пользоваться. мне нет.

У папы с деснами проблемы с молодости, но у него парадонтит и даже несмотря на то, что он его не лечил никогда особо, до сих пор свой зубы есть, на них стоят мосты.

Так что у меня что-то иноге по всему видимо.

Есть предположение, что я себе это в подростковом возрасте заработала, когда сильно похудела (вот блин дура была), практически до дистрофического состояния. Наверное, это бесследно для организма не прошло.

#35

Томат, значит лоскутные операции не выход. Нет возможности найти столько денег при том, что нет никакой гарантии на улучшение.

Когда же медицина уже выяснит причину этого парадонтоза

#36

только вчера поняла, что воткнула эту ветку про зубы в раздел "Звезды". Я просто первый раз на форуме, не сразу сообразила. Можно ли теперь как-то ветку в здоровье перенести?

20
#37

только не железо, а ФЕРРИТИН. норма от от 10, но врач говорит, надо хотя бы 50 чтоб было. у меня 5. но да, уходят, и шейки оголяются . приходилось чистить лаколютом от пришеечного кариеса,т.к. эти шейки очень чувствительные,легко может кариес появиться на них. но уже перестала им- разницы нет. у моих родителей тоже такого не было. поэтому не наследствеено.

ЛИЗА
#38

У МЕНЯ ШАТАЕТЦА ЗУБ Я БОЮСЬ ВЫРВАТЬ

#39

Привет. Я сочувствую вам, девчушки. Хотела бы дать слегка неожиданный совет. Я верю, что болезни иногда возникают от энергии, которая исходит от нас, от наших мыслей и неправильного отношения к окружающему. Можете закидать меня сапогами за такую идею, но почитайте Синельникова (в нете сразу найдете) или Луизу Хей. Короче, идея такая: мы создаем себе болезни сами. Мои примеры: болит позвоночник в середине спины - врачи говорят - травма в детстве, смещение, само по себе пройти не должно! А это моя зацикленность на прошлом, сожаление. Изменились ситуация - прошла безследно боль, а было так, что одеваясь могла с криком валиться на пол. Это было 12 лет назад, я тогда еще ничего такого не читала, сейчас анализирую.Дальше - пока живу с родителями - эрозии в желудке, жжение, урчание, кислотность такая, что мне казалось, могла бы металл, из которого ракеты делают перетравить, а оказывается (прости Господи) - я НЕ ПЕРЕВАРИВАЛА жить с ними :( Уехала - ноу проблем. Дальше - меня постоянно болит горло, суставы тоже скрипят - это у людей склонных критиковать - есть такой грешок за мной. Проблемы в общении с мужем - с шеей и верхней частью спины ситуация такая, что переиодически колю дексометазон и деклофенак. Последний год из-за переживаний о состоянии моих зубов не могу спать, даже тут не хочу говорить, хотя сама себе натворила - хотела голливудскую улыбку сделать у врачей из периферии, а были мои нормальные зубы..два зуба нужно рвать - сломали корни. Все мое проклятое стремление к идеальному - комплекс отличницы, нижние зубы почти не трогала - с ними все в порядке. Сегодня в клинике эстетической стоматологии насчитали до 4 тыс у.о., чтоб сделать красиво.

#40

Сейчас посмотрела у Луизы Хей, от чего болезни десен:" Неспособность выполнять решения.Отсутствие четко выраженного отношения к жизни". Вспомните, может был перед проблемами с деснами такой период? Там предлагаются аффирмации, которые нужно повторять для того, чтобы изменить ситуацию.

И еще, посмотрите фильм Секрет.

Можете все дружно надо мной смеяться, но я искренне хотела вам помочь, потому, что представляю, что вы чувствуете.

Я избегаю зеркал, даже комнаты, в которой оно стоит, стоматологические клиники,

где гордо висит картонный улыбающийся зуб заставляют

меня опустив голову пробегать мимо и т.д.

Хотя с первого взгляда даже не скажешь, что у меня какие-то проблемы во рту,

но фобии видно от реальности не сильно зависят.

Выход есть
#41

Автор, причина ухудшения состояния десны внутренние воспаления у корней зубов, на них размножаются какие-то бактерии. Я знакома с этим не по-наслышке, у меня в семье это наследственное, мой отец и все его сестры-братья потеряли все зубы до 40 лет из-за этой дряни, у меня началось рано, где-то в 18 лет, я мучилась и терпела это постоянное нытье в деснах, они распухали и уменьшались в размерах, будто съедались, вдобавок этот мерзкий запах изо рта. В 21 год я наткнулась на статью о народном лечении парадонтоза. не особенно поверила, но была уже в отчаянии и решила попробовать. Суть лечения - надо взять меда и соли пополам, смешать как следует и втирать эту адскую смесь в десна. Но не раз и не два. Я вылечила за месяц. Первый раз намазала на десна и для верности еще нанесла на кусочек марли и приклеила к деснам. Жжение было адское, надо сказать, но я терпеливая, выдержала 20 минут, вечером сделала еще и так 4 недели, каждый день, в конце я уже по 1 разу делала, иногда пропускала, т.к. не было надобности. После процедуры десна жутко белеют, это нормально не пугайтесь. Улучшение у меня наступило очень быстро, но я не бросала, продолжала делать эти повязки. Результат - болезнь ушла полностью и не вернулась, сейчас мне 36, врачи констатируют идеальное состояние десен, а мой брат не послушал моего совета и у него как результат к 40 ни одного зуба. Попробуйте, у вас есть еще время, но совсем чуть-чуть. И вы забудете об этой проблеме как о страшном сне.

татьяна
#42
Выход есть

Автор, причина ухудшения состояния десны внутренние воспаления у корней зубов, на них размножаются какие-то бактерии. Я знакома с этим не по-наслышке, у меня в семье это наследственное, мой отец и все его сестры-братья потеряли все зубы до 40 лет из-за этой дряни, у меня началось рано, где-то в 18 лет, я мучилась и терпела это постоянное нытье в деснах, они распухали и уменьшались в размерах, будто съедались, вдобавок этот мерзкий запах изо рта. В 21 год я наткнулась на статью о народном лечении парадонтоза. не особенно поверила, но была уже в отчаянии и решила попробовать. Суть лечения - надо взять меда и соли пополам, смешать как следует и втирать эту адскую смесь в десна. Но не раз и не два. Я вылечила за месяц. Первый раз намазала на десна и для верности еще нанесла на кусочек марли и приклеила к деснам. Жжение было адское, надо сказать, но я терпеливая, выдержала 20 минут, вечером сделала еще и так 4 недели, каждый день, в конце я уже по 1 разу делала, иногда пропускала, т.к. не было надобности. После процедуры десна жутко белеют, это нормально не пугайтесь. Улучшение у меня наступило очень быстро, но я не бросала, продолжала делать эти повязки. Результат - болезнь ушла полностью и не вернулась, сейчас мне 36, врачи констатируют идеальное состояние десен, а мой брат не послушал моего совета и у него как результат к 40 ни одного зуба. Попробуйте, у вас есть еще время, но совсем чуть-чуть. И вы забудете об этой проблеме как о страшном сне.

здравствуйте,если не трудно,напишите поподробнее,какие проблемы были с деснами. У меня идет расшатывание зубов из-за больных десен. Я в ужасе. Собираюсь хотя-бы шинирование делать. У Вас шатались зубы? Заранее спасибо,если ответите. Татьяна.

Яночка
#43

ищу хорошего парадантолога в СПБ! БОЛЬШИЕ проблемы. помогите пожалуйста.

Mary_Li
#44

автор, ну кк у вас дела? могу врача хорошего посоветовать

Яночка
#45

дела плохо!!!!! десна кровоточат, и такое чувство что все зубы болят...(((

врача напишите плз

Гость
#46

у меня сильно шатаетца нижний передний зуб как его спасти

Лара
#47
Гость

у меня сильно шатаетца нижний передний зуб как его спасти

увы уже не как

Санта
#48

жуйте вощину, это воскковые соты с медом,гвоорят хорошо помогает деснам

Ната
#49

У меня тоже проблема с деснами, с сосудистой сеточкой на ногах и долго не могла понять почему? Прочитав в форуме, теперь ясно это из-за нехватки железа, у меня железа нет, так врачи говорят и не понимают почему его нет. Мне 36 лет, проблемы начались в 30 лет.

Гость
#50

У меня тоже точно, такая же ситуация. Тоже думаю делать или не делать операцию. Сначала надо предотвратить породонтоз, я делаю солевые полоскание каждый раз после еды. Говорят что помогает соль. А аголенные корни можно запламбировать.