Гость
Статьи
Приводит ли ГРУДНОЕ …

Приводит ли ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ до 2-х лет к формированию неправильного прикуса

Ребенку год и восемь. С рождения на ГВ.Но сейчас грудь даю только на ночной сон и ночью 1-2р. Стала замечать, что в процессе игры часто выдвигает нижнюю челюсть вперед. Бабушки пугают,что это от того, что мы все еще сосем грудь. А я в идеале,хотела бы до лета покормить еще, т.к. мы еще и аллергики и не переносим молочку. В инете разные мнения на этот счет.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Это влияет на развитие ребенка, который уже к 1,5 годам должен полностью отделиться от матери

Гость
#2

фигасе.почти 2 года,а еще ночью кормится аж 2 раза...первый раз такое вижу

Гость
#3

Кормила до трех (падайте скорее в обморок, девушки), никакого неправильного прикуса, сестра двоюродная тоже - аналогично.

#4

К неправильному прикусу приводят неправильные пустышки и соски, а не ГВ.

#5
мики

Это влияет на развитие ребенка, который уже к 1,5 годам должен полностью отделиться от матери

Кому должен? Вам? Вообще-то ребенку лучше быть с мамой лет до трех...

мики
#6

6 - Мамой лучше всего быть всегда, а вот стадию симбиоза, хорошо бы закончить лет до 2 точно. Чтобы дальше тем не создавать

Ирина
#7

Да кормите конечно, тем более если аллергия. Он же не на чистом ГВ.

#8
Вэл

Кому должен? Вам? Вообще-то ребенку лучше быть с мамой лет до трех...

Почему именно до 3-х? Лучше до 5,8,15-ти. Здесь все от мамы зависит, пока мама пуповину не перевяжет, столько ему и будет "лучше с ней"

Гость
#9
мики

Это влияет на развитие ребенка, который уже к 1,5 годам должен полностью отделиться от матери

с дуба рухнули? может он уже в два года должен в школу пойти? а че так? только не надо про грудь до 15 лет.. Таких нет и не будет. И ВОЗ, и Коран, и просто врачи советуют кормить до двух лет. И никто никому ничего не должен, запомните хорошенько.

Гость
#10
Вэл

К неправильному прикусу приводят неправильные пустышки и соски, а не ГВ.

по теме:

+мульон. плохой прикус только от сосок.

Дама с горностаем
#11
Жюли

Вэл

Кому должен? Вам? Вообще-то ребенку лучше быть с мамой лет до трех...

Почему именно до 3-х? Лучше до 5,8,15-ти. Здесь все от мамы зависит, пока мама пуповину не перевяжет, столько ему и будет "лучше с ней"

некоторые и в 30 пуповину не перерезают

Гость
#12
Гость

по теме:





+мульон. плохой прикус только от сосок.

не только. дети еще пальцы сосут.

Беллиссима
#13
мики

Это влияет на развитие ребенка, который уже к 1,5 годам должен полностью отделиться от матери

Что-то странное вы сказали, на мой взгляд...

Хотела бы я посмотреть на такого "полностью отделившегося от матери" ребенка в возрасте полутора лет. Думаю, зрелище было бы весьма печальное, так как такое раннее отделение не совсем естественно, мягко говоря...

Автор, я не думаю, что ГВ имеет такие побочные эффекты. На родине моего мужа в Латинской Америке достаточно часто дети не отлучаются от груди до 4-5 лет - весьма поздно по нашим меркам. Я ни разу не замечала, чтобы у детей были какие-то проблемы с прикусом.

#14
Гость

по теме:





+мульон. плохой прикус только от сосок.

да)

А то, что выдвигает челюсть - так она же в состоянии покоя не выдвинута.

Гость
#15
Гость

по теме:





+мульон. плохой прикус только от сосок.

присоединяюсь. откажитесь от пустышек и сосок. И кормить до 2 не надо. Себе проблемы на будущее с грудью зарабатываете. Год - максимум. Врачей тут не приплетайте к собственной глупости.

Автор
#16

Пустышку мы вообще не берем с рождения. А какие проблемы с грудью? наооборот, вроде лактация полезна для женского здоровья. Если вы про форму,то для меня это не так важно, да и пока (ттт) вроде не обвисла.

Гость
#17

Нет, на прикус это не влияет.

ева
#18

автор,а что в этом возрасте другого питания нет ,чтобы на ночь дать? Надо все сисю совать? В тайге,что ли глубокой живете или в тундре?

Не на форуме чушь спрашивать надо,а с врачами поговорить,вам лично с психологом.Все хорошо в меру,и лактация тоже.

#19
Автор

Пустышку мы вообще не берем с рождения. А какие проблемы с грудью? наооборот, вроде лактация полезна для женского здоровья. Если вы про форму,то для меня это не так важно, да и пока (ттт) вроде не обвисла.

Ничего с вашими титьками не случится, если вы правильно, во время и постепенно завершите лактацию. Т.е. после инволюции, после 1,5 лет как раз лет, и не резко.

Я гарантирую это.

#20
Жюли

Почему именно до 3-х? Лучше до 5,8,15-ти. Здесь все от мамы зависит, пока мама пуповину не перевяжет, столько ему и будет "лучше с ней"

Потому что ребенок полностью начинает осознавать себя отдельной от мамы личностью именно к 3-ем годам.

#21
ева

автор,а что в этом возрасте другого питания нет ,чтобы на ночь дать? Надо все сисю совать? В тайге,что ли глубокой живете или в тундре?

Не на форуме чушь спрашивать надо,а с врачами поговорить,вам лично с психологом.Все хорошо в меру,и лактация тоже.

П дитя еще не всякое питание станет есть.

Автор
#22

Вел, что такое инволюция?

#23

АвторВел, что такое инволюция?http://mama-city.ru/articles/bf/involution.html - например, здесь. Я кормила ребенка до двух лет и в совершенной сохранности оставила грудь 4 размера. Так что я своим опытом абсолютно подтверждаю все, что написано в сей статье. Никаких маститов, выделений молока после окончания кормления, никаких гормональный расстройств и перевязок. Все чисто, естественно, натурально, без траблов.

Прошло больше года с момента завершения ГВ, грудь выглядит так -

ева
#24

господи,да разве дело в том,как будет выглядеть грудь?

Ребенок уже бегает,говорит,а мама все сисю сует.Нонсенс какой-то ...не этично

#25
ева

господи,да разве дело в том,как будет выглядеть грудь?

Ребенок уже бегает,говорит,а мама все сисю сует.Нонсенс какой-то ...не этично

Кто ему будет совать, если он сам не просит?? дневные кормления уходят самыми первыми. Ваша покорная слуга тоже была на ГВ до 2,5 лет, как вы видите, выросла вполне годной, без девиаций. Когда потребность в груди отпадает, ребенок сам ее бросает, легко и без моральных травм, тем более, что двухлетке это проще объяснить, чем годовалому. Ребенок вполне сознательно, сам от этого отказывается.

Автор
#26

Ева, дорогая моя... У вас есть дети? как вы их кормили? что вы так агрессивно настроены?

Автор
#27

Вэл, к сожелению изначально не 4 размер. И вообще, уже с 10 мес вроде кормлю одной грудью. В правой почти не было молока, и он ее откровенно не любил.так что разница есть, когда левая полная. Она красивая. А вот правая размер первый. Но думаю, эта картина исправится после прекращения лактации. Статью обязательно почитаю, спасибо...

#28

Автор, проблема в том, что чем больше грудь, тем сложнее ее сохранить, а байки про ушки спаниэля меня лично откровенно задолбали....

Гость
#29

Если девочка еще допустимо, но мальчика кормить грудью в таком возрасте... С ним все будет в порядке ?

#30
Гость

Если девочка еще допустимо, но мальчика кормить грудью в таком возрасте... С ним все будет в порядке ?

А, что, с ним должно быть не в порядке? В этом возрасте это не девочка и мальчик, а одинаково - ребенок. Мальчик, напротив, нуждается в большей близости мамы, чем дочь.

В порядке все будет. В норме лактация и должна продолжаться до 2-1,5 лет. Кормление до года - это потому в совке, декрет только до года давали.))) Никакого сакрального объяснения этой рекомендации нет.

ева
#31

автор,дорогая моя,не надо путать агрессию с закономерным удивлением.

На ваш вопрос отвечаю - у меня взрослая уже дочь,кормила её до 3 месяцев.Потом следовала советам врачей,вводила в рацион различные добавки,даже стало проще,так как с молоком матери ребенку передается все то,что она ест.Нельзя многого,иначе у ребенка будет аллергия. Но тема не про это.После года никаких ночных и поздневечерних кормлений у нас не было.И я не верю,что вам нечем заменить грудное кормление в этом возрасте,к тому же после 6 мес.кормления в материнском молоке уже ничего нет питательного.Просто вы получаете может некое удовольствие от процесса?

ева
#32

"В порядке все будет. В норме лактация и должна продолжаться до 2-1,5 лет. Кормление до года - это потому в совке"

Никогда такого от врачей не слышала,такое было в России в деревнях,до революции.Ибо народ был темен и необразован.Следую вашей логике,можно и до 5 лет парня здорового кормить.Чушь какая.

Автор
#33

Ева, сейчас педиатры не рекомендуют вводить прикорм ранее 6 мес! А мясо с 8-9мес. Тем более аллергикам. За своей диетой я строго следила до года. А вообще, я обращалась ко многим врачам с нашей аллергией (педиатрам, аллергологам, гастроэнтерологам) и все как один говорили- кормить до 2 лет желательно!!!! это чушь, что после 6 мес там ничего нет. откройте литературу- брали молоко на анализ.результат- что молоко у 6-мес ребенка, что у 1,6- оно одинаковое. Я не фанатка ГВ. Но просто вижу, что моему малышу пока оно нужно... Творог мы не едим, кефир даю на полдник, смеси он не ест. не знаю, что предлагать ему перед сном в качестве перекуса. на ужин в 21,00 обычно каша. Для себя я решила постепенно убирать грудь, чтоб для него не было это стрессом. ВОТ.

Анна
#34

у меня дочка не наедается я даю прикорм-кашу на ужин с ;, 5. Сейчас еще и овощи-фрукты. Стала есть через 3 ч а не каждые 30 м

Анна
#35
мики

Это влияет на развитие ребенка, который уже к 1,5 годам должен полностью отделиться от матери

кому он должен? ВАм и ваш? Пусть хоть с рождения отделяется

Анна
#36
ева

автор,дорогая моя,не надо путать агрессию с закономерным удивлением.

На ваш вопрос отвечаю - у меня взрослая уже дочь,кормила её до 3 месяцев.Потом следовала советам врачей,вводила в рацион различные добавки,даже стало проще,так как с молоком матери ребенку передается все то,что она ест.Нельзя многого,иначе у ребенка будет аллергия. Но тема не про это.После года никаких ночных и поздневечерних кормлений у нас не было.И я не верю,что вам нечем заменить грудное кормление в этом возрасте,к тому же после 6 мес.кормления в материнском молоке уже ничего нет питательного.Просто вы получаете может некое удовольствие от процесса?

что за поток бреда

Анна
#37
Автор

Пустышку мы вообще не берем с рождения. А какие проблемы с грудью? наооборот, вроде лактация полезна для женского здоровья. Если вы про форму,то для меня это не так важно, да и пока (ттт) вроде не обвисла.

и не обвиснет. Онан по другим причинам обвисает

ева
#38

Анна,вот только давайте обойдемся без оскорблений.

Это ваши дети,и вы вправе кормить их грудью хоть до свадьбы.

ева
#39

Автор,ну как не знаете,что давать? Можно пюре из овощей,картошка+морковь+тыква.Можно фруктовое пюре,готовое .Сейчас огромный выбор детского питания.

Автор
#40

Ева, все что вы перечислили из дополнительного питания, я даю в течении дня... Я переживаю, что он молочки у меня мало он ест. Пусть хоть пока грудь ест, кальций то он должен из чего то брать. А попозже может будет молоко переносить.

#41
ева

"В порядке все будет. В норме лактация и должна продолжаться до 2-1,5 лет. Кормление до года - это потому в совке"

Никогда такого от врачей не слышала,такое было в России в деревнях,до революции.Ибо народ был темен и необразован.Следую вашей логике,можно и до 5 лет парня здорового кормить.Чушь какая.

Никогда не слышали? Последние 10 лет на Луне провели? Такая организация есть ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения, так вот она рекомендует грудное вскармливание до 1,5 - 2-ух и более лет. Минздрав РФ, кстати, тоже. В гугле поищите. А до 5-6 месяцев никакой тертой тыквы ребенкам ваще давать низзя.)))

ева
#42

Вэл,не вижу предмета для спора.Каждая мать сама решает,чем и как часто она кормит малыша.

Тертой тыквой я не кормила))),я варила разные овощи и делала пюре,по совету педиатра.И здесь же речь идет не о 6мес. младенце,а гораздо старше.Ребенок около 2 лет есть почти тот же рацион,что и взрослый человек.

Вы только не злитесь,просто мое мнение не совпадает с вашим,но у нас же свободная страна ,где каждый может иметь свое мнение.

Гость
#43
Вэл

Автор

Вел, что такое инволюция?

http://mama-city.ru/articles/bf/involution.html - например, здесь. Я кормила ребенка до двух лет и в совершенной сохранности оставила грудь 4 размера. Так что я своим опытом абсолютно подтверждаю все, что написано в сей статье. Никаких маститов, выделений молока после окончания кормления, никаких гормональный расстройств и перевязок. Все чисто, естественно, натурально, без траблов. Прошло больше года с момента завершения ГВ, грудь выглядит так -

В грязной майке и задрипанной кофточке супер выглядите.

юлка
#44
Гость

Нет, на прикус это не влияет.

а нам стоматолог указал на неправильный прикус из-за длительного кормления(до 2х лет). сейчас ребенку 3года, стоим на учете у ортодонта. если с возрастом изменений не произойдет-в 6лет будут ставить брекеты

соски и пустышки у нас никогда не водились, никакой аллергии, все было отлично-вот результат плачевный

Гость
#45

Вэл от вашей кофточки извините чуть на комп не блеванула.И еще советы дает.

Автор
#46

Юлка, то есть у него челюсть вперед выпирает7 мы в 9 мес были на плановом осмотре у стоматолога.Она сказала,что прикус неправильный. про ГВ не спрашивала. И сказала, что это ,возможно, наследственый фактор. Но на первый взгляд у сына не видно неправильного прикуса. Мне тоже все-время в школе говорили,про неправильный прикус. но внешне: все ок.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем
Предыдущая тема