Гость
Статьи
Как определить, это …

Как определить, это климакс или гормональный сбой?

Добрый день. Мне 43 года. Цикл в последнее время стал то 3 месяца, то 20 дней. Просто раньше я пила ОК с 36 лет. После отмены всё и началось. Пошла на узи. В результате всё в норме. Пошла к гинекологу, она сказала, что это начинается климакс. Но ни на какие гормоны я анализы не сдавала. И такая вот ситуация уже года полтора. Что делать? врач говорит, что ничего, смирись. Приливов нет, вот и славно. Пошла к другому врачу, та спросила, почему такой нерегулярный цикл, я ей и сказала про начало климакса. Этот врач тоже никаких подтверждений моих слов и не спросила, климакс так климакс. Начните пить Джес. А я боюсь начинать пить гормоны. С чем придти к врачу. Какую инициативу проявить, на какие анализы просить направление?

Мариванна
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

анализы платные .

какую инициативу?

дать на лапу

Гость
#2

странно, что ваш врач кучу анализов вам не выдал и еще одну кучу препаратов не назначил...странный врач))

а может ничего страшного, действительно, не происходит, автор?

ЛюдмилА
#3

Попросите направление на гормоны ФСГ и ЛГ. Если они будут высокие,то это действительно климакс начинается.Только уточните,в какие дни их правильно сдать

Гость
#4

У меня мес. регулярные, и даже овуляция происходит почти каждый месяц, однако климакс бушует во всей красе. Симптомов полно, я и представить не могла, что такое течение климакса бывает.

Анисья
#6
Гость

анализы платные .

какую инициативу?

дать на лапу

Какую инициативу? Это когда врачу на тебя плевать, и пациент сам предлагает, а не сдать ли мне кровь на гормоны, или что там еще можно сдать.

Анисья
#7
Гость

странно, что ваш врач кучу анализов вам не выдал и еще одну кучу препаратов не назначил...странный врач))

а может ничего страшного, действительно, не происходит, автор?

Действительно. Ничего страшного не происходит. Ведь нет никакой разницы между климаксом и гормональным сбоем в связи с отменой ОК.

Анисья
#8
ЛюдмилА

Попросите направление на гормоны ФСГ и ЛГ. Если они будут высокие,то это действительно климакс начинается.Только уточните,в какие дни их правильно сдать

Вот именно это и называется инициативой. Т.е. каждый пациент, обращаясь за помощью к специалисту, должен быть медицински подкован, и уже знать заранее, что и как ему проверить.

Спасибо, Людмила, за подсказку.

Ольга
#9

Мне 44, менопауза началась год назад. Пошла к врачу, сдала анализы, враз прописал препарат, все как обычно классика жанра. Но я прочитала, что если я уже подсела на ЗГТ, то можно годами теперь оставаться на ней. Это так?

кузя
#11

Я клималанин принимаю уже год. Самочувствие прекрасное. И вспомню с ужасом свое состояние до лекарств. Так что лучше пить и чувствовать себя хорошо, чем мучаться!!!

Анна
#12

я читала, что гормоны можно до 10 лет принимать, главное чтоб здоровый образ жизни был: правильное питание, физические нагрузки и минимум стресса.

Марьям
#13
Анисья

Вот именно это и называется инициативой. Т.е. каждый пациент, обращаясь за помощью к специалисту, должен быть медицински подкован, и уже знать заранее, что и как ему проверить.
Спасибо, Людмила, за подсказку.

Действительно, какой-то врач непонятный. Приходишь и требуешь сама все. У меня врач отличная. Если я вдруг опаздываю на прием, то она уже сама звонит и спрашивает все ли в порядке. Увидела такие болячки, которые никто не разглядел. Дай Бог ей здоровья. И от симптомов климакса она мне назначила фитоэстрогены принимать, которые в Эстровэле содержатся, чтобы не мучиться от приливов и головных болей с раздражительностью. А ещё и профилактика остеопорозу и рака груди.

Лиана
#14

Спасибо, девочки за советы, я тоже пришла к врачу и сама стала требовать анализы на гормоны. Все сдала, а потом после назначения этим врачом, пошла со своими анализами к другому. В итоге принимала эстровэл тоже для избавления от симптомов климакса. И сейчас уже хожу наблюдаться к другому врачу. Ну а общее самочувствие хорошее, пожаловаться не могу. Ничего не беспокоит, разве что нужно мужчину найти для души.

Настя
#15
Лиана

Спасибо, девочки за советы, я тоже пришла к врачу и сама стала требовать анализы на гормоны. Все сдала, а потом после назначения этим врачом, пошла со своими анализами к другому. В итоге принимала эстровэл тоже для избавления от симптомов климакса. И сейчас уже хожу наблюдаться к другому врачу. Ну а общее самочувствие хорошее, пожаловаться не могу. Ничего не беспокоит, разве что нужно мужчину найти для души.

для души мужчину найти не сложно, было бы желание:) А от симптомов климакса я тоже эстровэлом спасаюсь. А то как приливы начались, так я была просто ошарашена тем, каково это. Сейчас в этом плане уже норм все, но продолжаю принимать - для профилактики развития остеопороза.

Гость
#16

Странно правда, врачам многим действительно все равно, климакс так климакс. Его знаю, даже отсрочить можно, а у вас толком даже диагноза нет. Попробуйте менопейс попить, лучше с остеокеа, моя сестра на этих препаратах отсрочила климакс, они гормональный фон нормализуют, но не бойтесь они не гормональные, это витаминно-минеральный комплекс. Я сама недавно начала их принимать, для профилактики, потому, что тоже возраст подходит.

Мариша
#18

У меня тоже все симптомы климакса, в жар бросает, настроение меняется. Постоянно раздражительная хожу. Понимаю, что перетерпеть нужно, но не получается. Я сейчас даже Реминс пью, без него было бы совсем туго. А еще забыла сказать, стала полнеть. Вот это вообще кошмар. Ем больше, не могу устоять перед пирожными. Нужно это как-то останавливать. Даже стала модельформ 40 + пить, надеюсь хоть он поможет не превратиться в располневшую старушку.

Алла
#19

Моя гинеколог недавно тоже заявила, что вместе с климаксаном, могу модельформ 40+ пить. Сказала, он помогает не полнеть. Просто пожаловалась врачу, что почти ничего не ем, а вес растет. Вот она мне и посоветовала как лучше худеть.

Светлана
#20

У меня климакс в 48 лтет начался, рановато(((

Екатерина
#21
Алла

Моя гинеколог недавно тоже заявила, что вместе с климаксаном, могу модельформ 40+ пить. Сказала, он помогает не полнеть. Просто пожаловалась врачу, что почти ничего не ем, а вес растет. Вот она мне и посоветовала как лучше худеть.

Нужно будет и мне попробовать модельформ. После 40ка вообще не могу понять, что со мной происходит, ем как мужик. Нужно это останавливать.

Инесса
#22
Мариванна

Добрый день. Мне 43 года. Цикл в последнее время стал то 3 месяца, то 20 дней. Просто раньше я пила ОК с 36 лет. После отмены всё и началось. Пошла на узи. В результате всё в норме. Пошла к гинекологу, она сказала, что это начинается климакс. Но ни на какие гормоны я анализы не сдавала. И такая вот ситуация уже года полтора. Что делать? врач говорит, что ничего, смирись. Приливов нет, вот и славно. Пошла к другому врачу, та спросила, почему такой нерегулярный цикл, я ей и сказала про начало климакса. Этот врач тоже никаких подтверждений моих слов и не спросила, климакс так климакс. Начните пить Джес. А я боюсь начинать пить гормоны. С чем придти к врачу. Какую инициативу проявить, на какие анализы просить направление?

Гормоны пить и не надо. есть хорошие натуральные препараты. например, наши врачи Ременс любят. Но мне больше подошел Алоез Компаунд, и цикл при нем наладился, и функции яичников и гормональная восстановились.

Татьяна
#24

Ну все девочки, я по-моему победила климакс. Пью ременс, что бы симптомы климакса уменьшить. А вес с помощью модельформ 40+ контролирую, пока все получается, я себя чувствую на 30 лет как минимум.

Гость
#25

сходите значит еще к 3 врачу. вообще знаю, что климакс Менопейсом отсрочить даже можно. Лучше конечно его с Остеокеа принимать, мне врач их совместно назначала. На счет отсрочить ничего не могу сказать, я лично не пробовала, т. к. я его уже при климаксе принимаю, но с симптомами он хорошо справляется, даже без гормональной терапии.

Наталья
#26

Определить только у врача,с помощью узи. Я пережила климакс, по своему опыту скажу, что главное все эти жуткие симптомы не терпеть, как я начала это делать. Я помню, как в жар меня кидало, бывало и по среди ночи, прям жуткие ощущения. В общем потом всё-таки обратилась к врачу, он выписал мне Климактоплан Н и тогда жизнь моя наладилась, симптомы климакса прошли, чувствую себя хорошо.

нина
#27

Девочки, кто при климаксе овестин применял?

арина
#28

Я овестин при сухости влагалища применяла,крем. Отличный препарат. за курс все устранил, микрофлору наладил.

Светлана
#29

К врачу только, после обследования будет уже точно ясно он или нет. У меня сейчас климакс начался-приливы это что-то, терпеть точно не вариант. Вот начала капсулы Эстровэл принимать курсом. Состав мне приглянулся, понятный и вопросов не вызывает. Мне понравилось, что комплекс содержит витамин К1, который снижает риск остеопороза, при климаксе это актуально.Так же в составе средства есть индол-З-карбинол, который способствует нормализации гормонального баланса и снижению риска возникновения опухолей. Частота приливов, головные боли и потливость уменьшаются засчёт изофлавоны сои, ещё в капсулах содержится витамин В9, который тоже уменьшает симптомы климакса.

Инна
#31

Светлана, мне тоже сейчас врач назначила капсулы Эстровэл, состав меня устроил полностью. Симптомы климакса снижаются не только засчёт фитоэстроген в составе средства, но так же и благодаря бору, который входит в состав комплекса. Так же капсулы содержат экстракт плодов витекса священного, который снижает уровень раздражительности,а при климаксе это актуально.

Нина
#32

Я проходила тест на климакс вот на этом сайте: http://cimidona-amaxa.com/test-of-menopause-online/
Показал результат, который потом подтвердил доктор.

Роза
#33

Когда начались приливы жара, усталость, проблемы со сном и нервозность тоже не могла понять что это. После подтверждения климаксаважно уметь себя сдерживать, управлять эмоциями. По себе знаю как это сложно, поэтому я решила заняться лечением. Курсом пропила настои из трав, циклим аланин, отказалась от вредных привычек. Сейчас удовлетворена результатом.

#34

У моей сестры похожая ситуация была, ей 38 лет. Начались проблемы с циклом, менструация протекала по одному дню, очень скудная. Резкие скачки давления стали мучать, потеть при этом внезапно начинала и бросало то в жар, то в холод. Участились головные боли. Сдала все анализы. По заключению врача-не климакс конечно это, но перименопауза-предклимаксный период, который может длиться годами. сбои в цикле были из-за скачков гормонов, нехватки эстрогенов. Такое бывает не только при климаксе, но и после операций "по-женски" , а у сестры была операция.
Назначил ей врач капсулы Менорил Плюс.И все симптомы, мешавшие ей жить, прошли уже после первого курса лечения.

Ирина
#35

Все тут пишут про удлинение цикла при начале климакса, у меня наоборот 20 дней цикл стал и все симптомы соответственно почти нонстопом ПМС... Это нормально?

Рита
#36

Чего мучиться?! Сейчас при первых симптомах климакса можно сделать тест FRAUTEST menopause, который достаточно точно покажет есть климакс или нет. Кому надо – прогуглите про него, информация в нете есть, хотя и не очень много.

Гость
#37
Мариша

У меня тоже все симптомы климакса, в жар бросает, настроение меняется. Постоянно раздражительная хожу. Понимаю, что перетерпеть нужно, но не получается. Я сейчас даже Реминс пью, без него было бы совсем туго. А еще забыла сказать, стала полнеть. Вот это вообще кошмар. Ем больше, не могу устоять перед пирожными. Нужно это как-то останавливать. Даже стала модельформ 40 + пить, надеюсь хоть он поможет не превратиться в располневшую старушку.

Пока не наладиться гормональный фон будете полнеть в облости живота, талии. Так называемый,, спасательный круг,,почитайте об этом более подробно.

Гость
#38
Светлана

У меня климакс в 48 лтет начался, рановато(((

48. Это нормально. А вот 38 это полная котострофа

#39

Есть такая Шкала Грина, по которой можно выяснить менопаузальные симптомы, оценить их. Я проходила тест вот здесь: doktor21.ru/testy/anti-ageing/1.php
Намного лучше пройти тест, чем гадать и бояться что к чему. Конечно это не панацея, но с этим уже проще решать, что делать дальше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вероника
#40

Мне гинеколог в последний визит сказала купить тесты на менопаузу, чтобы всегда были под рукой. Всетаки уже возраст за 40 обязывает. Купила Фраутест менопауз, мне их посоветовали. Делала пока один раз, в использовании как тест на беременность. Пока результат отрицательный, дальше будем наблюдать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: