Гость
Статьи
не чем заняться на …

не чем заняться на работе

Я устроилась на работу 4 мес. назад. Попала туда совершенно случайно-об этой работе я могла только мечтать, особенно в период кризиса. Но проблема такая: нас в кабинете только два сотрудника-я и моя коллега( она гораздо старше меня). И вот думала она обрадуется что все обязанности сможет разделить на двоих и труд ее при такой же заработной плате облегчится. Но нет! Она всем своим видом показывает, что категорически против моего присутствия. Она не даёт мне работать. Каждый раз, когда я предлагаю ей свою помощь, она находит миллион причин чтобы мне отказать. Например, предлагаю помочь ей составить списки, а она: ой, нет, это я сама, тут нельзя ошибаться или: нет, я сама пока не разобралась как и что тут делать. А может и вообще заявить что ей меня совершенно занять нечем и я могу сидеть отдыхать-этот вариант ответа бывает 4 раза в неделю из 5 дней! И,да, я сижу и ничего не делаю. Мне страшно не удобно перед другими сотрудниками-как не заглянут к нам, так я без дела. Вот честно, чувствую себя дурочкой какой-то, будто меня в всерьёз не воспринимают. Говорила на эту тему с начальством-они смеются над моей коллегой, типа у неё климакс и всё такое, она не привыкла к тебе(она 6 лет одна там работала), скоро привыкнет и все нормально будет. Но я уже не могу ждать! Я хочу получать опыт, я за этим пришла! Да, у меня нет опыта по моей специальности, но начальство изначально было в курсе этого и сами сказали что Москва не сразу строилась, через пол года у тебя уже будет достаточно опыта чтобы справляться с работой. И уже 4 мес. я просто провела впустую. Хорошо ,что хоть деньги платят.
Подскажите, какие ещё аргументы я должна привести начальству, что бы они мою коллегу немного встряхнули, что ли, чтобы она тут же поняла ,что я пришла на постоянное место работы и она должна с этим смириться и начать относиться ко мне как к полноценному работнику?

Вика
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Старуха конечно недовольна,что ей приходится делить кабинет , и показывает,что сама со всем справляется. Не обращайте внимания,зарплату платят и хорошо.

Гость
#2

ты туда ходишь работать, вот и работай. на других не обращай внимание

гость
#3

когда в кабинет заходит кто-нибудь , то обязательно делай вид, что работаешь. старушка не дает набраться опыта и это плохо. подожди еще немного и потом ей напрямую так и скажи, что пришла опыт получать

Автор
#4
Гость

ты туда ходишь работать, вот и работай. на других не обращай внимание

ну так мне не предоставляют такую возможность! сейчас пришла на работу и снова спрашиваю, чем я могу ей помочь. Она:ой,сегодня не до тебя. Ну что я тебе могу дать? посиди пока.
И так постоянно.

Гость
#5

Автор, не загоняйся. Комп тебе выделили же? Зарплату платят? Ну вот, сиди пока, чеши языком на вумане, припашут еще, погоди. Вспоминать будешь, как хорошо сидела.

гость
#6

понимаю Вас. если подвернется вариант норм работы - бегите

Гость
#7

А вы кем работаете? Вообще-то при поступлении на работу вам должны были рассказать про ваши обязанности и ознакомить с должностной инструкцией.

Гость
#8

Автор, Вы даёте старушке право говорить о том, что Вы бездельница. Я бы понастойчивее просила выделить мне участок работы. Так и скажите ей, что пришли работать, и берете на сегодня то-то и то-то. Только будьте внимательны - она постарается подставить и не простит ни малейшей ошибки.

Вика
#9
Гость

Автор, Вы даёте старушке право говорить о том, что Вы бездельница. Я бы понастойчивее просила выделить мне участок работы. Так и скажите ей, что пришли работать, и берете на сегодня то-то и то-то. Только будьте внимательны - она постарается подставить и не простит ни малейшей ошибки.

Да я б с радостью взяла работу себе,но прежде она меня должна обучить. она не хочет этого делать. и я еще раз хочу поговорить с начальством,но уже не знаю какие еще доводы я должна им привести,чтобы они просто заставили ее заняться мной.

Гость
#10

а почему вы работу у неё просите? спрашивает что вам делать у непосредственного начальника.

Гость
#11

Аналогичная ситуация. Через 3 месяца вот такой работы" - увольняют.
-Почему???
-Потому что ты плохой работник.
-Но Вы же ничего мне не поручали и не знаете, какой я работник!
-Вот потому и не поручали, что ты плохой работник!

Гость
#12

К начальнику идите

Гость
#13

Может она боится, что вас обучит и ее сразу же за ненадобностью попросят. Зачем им почти пенсионерка(если у нее климакс), когда тут молодой сотрудник со свежей головой) Вот и не дает ничего, не учит, что б вас в итоге уволили за бесполезностью. Идите к начальству, просите задания для себя или перевод в другой отдел.

г
#14

была ситуация, пришла - никто моим обучением заниматься не хотел, а когда начали поручать работу, то не подсказывали отгорорки тип думай сама, ищи сама все нужное. В итоге косячила по-полной, а все оказалось проще - всего-то не нужна я была в отделе особо и от меня тупо хотели избавиться

С+Горы
#15
г

была ситуация, пришла - никто моим обучением заниматься не хотел, а когда начали поручать работу, то не подсказывали отгорорки тип думай сама, ищи сама все нужное. В итоге косячила по-полной, а все оказалось проще - всего-то не нужна я была в отделе особо и от меня тупо хотели избавиться

Ну, дык, к начальству надо было сразу идтить, мол не хотят учить, со мной такое б ы не прошло...или за хобот взять ответственного (ю) в углу у стенки и хорошенько допросить. У меня на работе, когда новички приходят - отношение лучше чем к опытным старикам, где плечо подставить, где рассказать что надо, неправильная работа, вернее люди неправильные были у тебя.

Вика
#16
Гость

Может она боится, что вас обучит и ее сразу же за ненадобностью попросят. Зачем им почти пенсионерка(если у нее климакс), когда тут молодой сотрудник со свежей головой) Вот и не дает ничего, не учит, что б вас в итоге уволили за бесполезностью. Идите к начальству, просите задания для себя или перевод в другой отдел.

она очень ждала когда введут вторую ставку чтобы устроить туда дочь. но узнала о ее введении только когда начальник привел меня к ней в кабинет. он знает эту ситуацию,говорит,мало ли что она хотела. не обращай внимания.

Гость
#17
Вика

она очень ждала когда введут вторую ставку чтобы устроить туда дочь. но узнала о ее введении только когда начальник привел меня к ней в кабинет. он знает эту ситуацию,говорит,мало ли что она хотела. не обращай внимания.

Вот и скажите этому начальнику, что 4 месяца не можете нормально работать. Попросите его обозначить Ваш фронт работы, только это должно происходить в ее присутствии.
Вообще, он должен был это сделать сразу, как принял Вас на работу.
Вы должностную инструкцию подписывали?

г
#18
С+Горы

была ситуация, пришла - никто моим обучением заниматься не хотел, а когда начали поручать работу, то не подсказывали отгорорки тип думай сама, ищи сама все нужное. В итоге косячила по-полной, а все оказалось проще - всего-то не нужна я была в отделе особо и от меня тупо хотели избавиться

Ну, дык, к начальству надо было сразу идтить, мол не хотят учить, со мной такое б ы не прошло...или за хобот взять ответственного (ю) в углу у стенки и хорошенько допросить. У меня на работе, когда новички приходят - отношение лучше чем к опытным старикам, где плечо подставить, где рассказать что надо, неправильная работа, вернее люди неправильные были у тебя.

хех, начальство, думаю в курсе было. Я очень наивная еще тогда была - думала, что все люди порядочные и не очень умела себя вести в коллективе, не понимала толком чего хотят. Короче, училась на своих ошибках в основном. В итоге как-то выстояла и ситуация со временем во многом поменялась.

С+Горы
#20
г

Ну, дык, к начальству надо было сразу идтить, мол не хотят учить, со мной такое б ы не прошло...или за хобот взять ответственного (ю) в углу у стенки и хорошенько допросить. У меня на работе, когда новички приходят - отношение лучше чем к опытным старикам, где плечо подставить, где рассказать что надо, неправильная работа, вернее люди неправильные были у тебя.

хех, начальство, думаю в курсе было. Я очень наивная еще тогда была - думала, что все люди порядочные и не очень умела себя вести в коллективе, не понимала толком чего хотят. Короче, училась на своих ошибках в основном. В итоге как-то выстояла и ситуация со временем во многом поменялась.
Ну вот...после драки кулаками не машут...Главное что сейчас нормально или нет?

С+Горы
#21
Анастасия

Прекрасно знаю, сколько негативных мнений, сама такая была) Но однажды услышала своего спонсора о возможностях, о работе Онлайн, через интернет. Девушки, работа абсолютно другого характера! Впихивать, втюхивать и т.д никому ничего не нужно! Можно работать не выходя из дома. Идеальный вариант для мамочек в декрете, студентов (кстати, сама студентка). Для тех, кто работает, можно совмещать! Развивать свой личный бизнес в компании, не зависеть ни от кого!Выбирать самой время для работы! Вышла на менеджера в первом же каталоге! Развиваюсь в самой успешной команде ПРОдвижение (команда Гефнидер и Долженко).Пишите, кому интересно на почту anastasiyakoche@mail.ru или в скайп anastasiya.aleksandrovna.

Пилля, ну как халявщицы уже достали с рекламщимацими всякой кккуйни....

Гость
#22

Автор,как я вас понимаю. Пришла на работу, моя начальница привыкла все делать сама, давала мне задания, но я привыкла все делать очень быстро, и мне их хватало часа на 2 в день. В остальное время сидела в интернете или читала книги. Она мне все говорила, что ей некогда меня полностью ввести в курс дела, что не знает, чем меня занять, что вообще не уверена в моей компетенции. Терпела 3 месяца, потом пошла к начальнице отдела кадров и рассказала все как есть. Сказала, что сами же они теряют деньги, т.к. платят мне зарплату впустую. Быстро все решили, мне предложили должность в другом отделе.

г
#23
С+Горы

Ну, дык, к начальству надо было сразу идтить, мол не хотят учить, со мной такое б ы не прошло...или за хобот взять ответственного (ю) в углу у стенки и хорошенько допросить. У меня на работе, когда новички приходят - отношение лучше чем к опытным старикам, где плечо подставить, где рассказать что надо, неправильная работа, вернее люди неправильные были у тебя.

хех, начальство, думаю в курсе было. Я очень наивная еще тогда была - думала, что все люди порядочные и не очень умела себя вести в коллективе, не понимала толком чего хотят. Короче, училась на своих ошибках в основном. В итоге как-то выстояла и ситуация со временем во многом поменялась.
Ну вот...после драки кулаками не машут...Главное что сейчас нормально или нет?

Та уж много лет прошло, сейчас вообще все иначе, к счастью.

Гость
#24
Автор

ну так мне не предоставляют такую возможность! сейчас пришла на работу и снова спрашиваю, чем я могу ей помочь. Она:ой,сегодня не до тебя. Ну что я тебе могу дать? посиди пока. И так постоянно.

тебе принципиально чтоли ей помогать? она делает свою работу, ты свою. прекрати приставать к человеку

Тоже "старуха"
#25
Гость

Может она боится, что вас обучит и ее сразу же за ненадобностью попросят. Зачем им почти пенсионерка(если у нее климакс), когда тут молодой сотрудник со свежей головой) Вот и не дает ничего, не учит, что б вас в итоге уволили за бесполезностью. Идите к начальству, просите задания для себя или перевод в другой отдел.

Ну почти пенсионерке может быть слегка за 40.
И почему это интересно она обязана обучать Авторшу? "Старухе" эту девочку навязали, денег за наставничество скорее всего не добавили, вариант "подсидки" от молодой очень реален. Зачем эта женщина должна ( да еще с чего вдруг обязана) передавать знания молодой сотруднице. Сама себе ускорять пендель?Работодатель взял нового сотрудника, пусть он с ним и нянькается. Опыта она пришла набираться…. Принцесса,блин. Обучайте ее. А жаловаться толку не будет. Отношения испортите. Опытная сотрудница, раз уж она решила вас не учить, делать этого и не будет. Ну как можно заставить? Стоять что ли Шефу над вами с кнутом? Под давлением начнет только делать вид. Объяснять так, что вы ничего не поймете. В итоге вы еще и не обучаемой окажитесь.
Рекомендации: вам прогнуться, поискать общий язык с опытной сотрудницей, самой смотреть и всему учиться, браться за любую работу.

Гость
#26

Автор вас несколько раз спросили - ознакомили ли вас с должностной инструкцией????? Если да - то свой фронт работы вы должны знать, если нет - то идите и просите чтобы вас ознакомили. Если по инструкции вы работу выполняете, но ее мало - ну бывает такое... если вы не выполняете работу т.к. вас коллега не обучает - учитесь сами, читайте все что нужно по работе, спрашивайте у других, помогайте другим - у кого полный загруз по работе - проявляйте инициативу!!!!! если ВЫ хотите там работать, никто не должен и не будет вам помогать - возьмите это за правило.

Гость
#27

Расскажу из своего опыта - мне тоже как то втюхали помощницу, обучи, покажи, передай часть работы - чтобы легче было. Начала показывать, обучать, работу давать и т.п. в общем лучше бы ничего не давала - она оказалась мягко говоря воообще не умная, замучилась косяки ее разгребать, от начальства и за себя и за нее получала!!!!!!!!!! На разгребание ее косяков уходило в 100 раз больше времени, чем если бы я сама все сделала. А потом она начала всем плакаться что работу не дают, не обучают и т.д. Ей народ работу начал подкидывать - так она косячила везде, ей потом никто работу не давал. Потому что она д ура и работать не умеет, а не потому что подсидеть ее хотели...

Тоже Старуха
#28

А мне пытаются подсунуть "помощника".
А вообще, молодые сотрудники, с чего вы решили, что вам должны? Что обязаны вас обучать? Ну прям очень интересно.
Да конкуренция, да взрослому ( за 40) работнику уже тяжелее устроиться и нужно держаться за свою работу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: