Гость
Статьи
Нужно сбросить 40 кг. …

Нужно сбросить 40 кг. Ищу подружек!

Приветик. девочки!!!
Хочу начать худеть! Мне 24. Рост 181. вес 125. Нужно сбросить минимум 40 кило.
Диета + спорт. Есть здесь барышни с такими же проблемами? Буду рада общению.
Может здесь есть те, кто худел на много кг. Расскажите свои истории и поделитесь советами (таблетки и прочие медикаментозные штуки не предлагать)

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет!я 178,вес 94.Давай худеть вместе)))

Гость
#2

Привет! Мне 40 не надо, но 10-15 с удовольствием бы скинула. Присоединяюсь!
Сократила углеводы и сахар, заменила ужины на кефир с яблоком. Процесс пошел! Не взвешиваюсь, но по одежде уже минус размер меньше чем за месяц.

Гость
#3

Мне тоже надо скинуть, но кг 5 всего, я беру рецепты в группе в одн. "ешь и худей", там марафон у них есть, скидывают и 40 и 50 кг. Зайдите девочки, я думаю там найдете и общение и рецепты (все бесплатно). Вобщем мне этот сайт нравится, советую!

mrskot
#4

Забыла указать контакты)) mrskott03@mail.ru можете писать сюда!!!

mrskot
#5
Гость

Привет!я 178,вес 94.Давай худеть вместе)))

пиши сюда mrskott03@mail.ru

mrskot
#6
Гость

Мне тоже надо скинуть, но кг 5 всего, я беру рецепты в группе в одн. "ешь и худей", там марафон у них есть, скидывают и 40 и 50 кг. Зайдите девочки, я думаю там найдете и общение и рецепты (все бесплатно). Вобщем мне этот сайт нравится, советую!

Напиши мне mrskott03@mail.ru

Анжелика
#7

Я уже скинула 25 кг (было 110, сейчас 85). Надо еще 20 скинуть.
Хочу сказать, что это не так сложно, как кажется. Очень сложно только в первую неделю, так как еще сильны старые привычки. Потом организм привыкает к новому стилю питания, и становится намного проще. Но конечно же постоянно приходится себя контролировать, чтобы не сорваться на запретное. У меня по крайней мере так. Могу месяцами и годами какой-то продукт не есть, но стоит разок сорваться, и понеслась.

Худела на довольно строгой диете (2 раза в день зеленые салаты без заправки, сырые фрукты, также ела каши и мясо, орехи, но понемногу. Основной упор в питании был на зеленые овощи). Первые 15 кг быстро ушли. Потом 10 кг не хотели уходить, я 3 раза по 2 недели сидела на сыроедении. Очень эффективно, вес быстро уходит. Но довольно голодно ))

Гость
#8

Кстати да, сыроедение это отличная диета! Мне даже врач-эндокринолог рекомендовал временно перейти на сырые овощи для очищения организма и снижения веса.

Гость
#9

У меня был такой примерно рацион:
Утро - большая кружка морковного фреша
Перекус - фрукт
Обед - овощной салат типа "щетки" или огурец+помидор
Перекус - фрукт
Ужин: кефир+яблоко
Скинула хорошо, через месяц меня никто не узнавал))
Всем лёгкого похудения!

Гость
#10
mrskot

пиши сюда mrskott03@mail.ru

Мне особо писать нечего, написала про сайт, на котором реально худеют. И что нравится, там нет никакой рекламы, чисто желание похудеть, и все. Если интересно, зайдите, посмотрите.

Анжелика
#11
Гость

У меня был такой примерно рацион:Утро - большая кружка морковного фрешаПерекус - фруктОбед - овощной салат типа "щетки" или огурец+помидорПерекус - фруктУжин: кефир+яблокоСкинула хорошо, через месяц меня никто не узнавал))Всем лёгкого похудения!

Это очень мало, на мой взгляд. Я ела намного больше. Большие порции сырых салатов, миска тертой моркови, пару кг фруктов, горсть сырых орехов, 3-4 банана в день. Еще овес проращивала. Зеленая гречка мне не понравилась.
Худелось где-то по 2,5 кг в неделю. Причем реально худелось, вещи начали болтаться как на вешалке, а не просто вода уходила.

Гость
#12

Какие же вы тут все молодцы! А я вот никак не могу, срываюсь уже на пятый день, голова болит, настроение кошмарное, сил нет, в сон клонит и все мысли только о еде и сплошные соблазны все время вокруг. Уже вся в печали и тоже надо порядка 40 кг сбросить (175, 98 кг) (((.

Гость
#13

Пишу точное название группы в одн:

ЕШЬ и ХУДЕЙ (система 10-и стаканов !!! ), заходите, смотрите. Мне кажется самая хорошая диета (я медик).

Катя
#14

Я с детства страдаю полнотой, в студенческие годы взялась за себя и похудела на 15 кг. Ела только все вареное и офощи-фрукты. И да, курила, что большой минус. потом забеременнела, за все 9 месяцев набрала всего 11кг - это норма для беременности, после родов 10 сразу ушло. но так, как с ребеночком случилась беда и он умер я осталась одна со своим горем. Из-за стресса пошел гормональный сбой, я сидела дома, ревела и росла в ширь (хотя сказать, что прям жрала все - нет). Вот теперь у меня лишних около 25 кг. Не знаю уже, что с ними делать. Лечила гормоны, от таблеток еще хуже - плюс еще несколько кг и см в талии, хотя какая там уже талия... Противно на себя смотреть.... мне кажется, что мужу со мной противно, хотя он уверяет, что все ок. Ну какой ок при росте 160 у меня 85кг.

#15
Гость

Какие же вы тут все молодцы! А я вот никак не могу, срываюсь уже на пятый день, голова болит, настроение кошмарное, сил нет, в сон клонит и все мысли только о еде и сплошные соблазны все время вокруг. Уже вся в печали и тоже надо порядка 40 кг сбросить (175, 98 кг) (((.

всё получится. Главное - верить!!! Давай поддерживать друг друга и всё будет хорошо. Напиши мне на почту

#16
Катя

Я с детства страдаю полнотой, в студенческие годы взялась за себя и похудела на 15 кг. Ела только все вареное и офощи-фрукты. И да, курила, что большой минус. потом забеременнела, за все 9 месяцев набрала всего 11кг - это норма для беременности, после родов 10 сразу ушло. но так, как с ребеночком случилась беда и он умер я осталась одна со своим горем. Из-за стресса пошел гормональный сбой, я сидела дома, ревела и росла в ширь (хотя сказать, что прям жрала все - нет). Вот теперь у меня лишних около 25 кг. Не знаю уже, что с ними делать. Лечила гормоны, от таблеток еще хуже - плюс еще несколько кг и см в талии, хотя какая там уже талия... Противно на себя смотреть.... мне кажется, что мужу со мной противно, хотя он уверяет, что все ок. Ну какой ок при росте 160 у меня 85кг.

Давай поддерживать друг друга. Так намного легче...когда есть человек, который тебя понимает

Гость
#17

Где же вы жиру хи так разожрались то

Автор
#18
Анжелика

Это очень мало, на мой взгляд. Я ела намного больше. Большие порции сырых салатов, миска тертой моркови, пару кг фруктов, горсть сырых орехов, 3-4 банана в день. Еще овес проращивала. Зеленая гречка мне не понравилась. Худелось где-то по 2,5 кг в неделю. Причем реально худелось, вещи начали болтаться как на вешалке, а не просто вода уходила.

Да, порции салатов у меня тоже были приличные! Например салат из одной свеклы, одной моркови и четвертинки капусты - получалась огромная миска, я даже не могла его съесть за один раз. Первые дни было тяжело именно из-за отсутствия сахара, мяса и мучных изделий. Но потом привыкла, втянулась и отлично себя чувствовала.
Сейчас я ем всё, убрала только сахар и ужины заменила на кефир с яблоками. Думаю временно отказаться от мяса в пользу творога и яиц. Без мяса мне быстрее худеется.

Гость
#19

Ой, сорри, я не автор этой темы:)

Гость
#20
Гость

Где же вы жиру хи так разожрались то

Глупый вы человек. У вас разожраться тоже еще наступит время, не суди и не судим будешь.

Гость
#21
Автор

Да, порции салатов у меня тоже были приличные! Например салат из одной свеклы, одной моркови и четвертинки капусты - получалась огромная миска, я даже не могла его съесть за один раз. Первые дни было тяжело именно из-за отсутствия сахара, мяса и мучных изделий. Но потом привыкла, втянулась и отлично себя чувствовала. Сейчас я ем всё, убрала только сахар и ужины заменила на кефир с яблоками. Думаю временно отказаться от мяса в пользу творога и яиц. Без мяса мне быстрее худеется.

От мяса нельзя отказываться, грудку куриную готовьте хотя бы.

Катя
#22
Гость

От мяса нельзя отказываться, грудку куриную готовьте хотя бы.

Да, нужно есть не жирное куриное мясо и раз в неделю яйцо вареное. Это не калорийно, а без белка очень плохо организму.

Катя
#23

quote="mrskot" message_id="53214046"]Давай поддерживать друг друга. Так намного легче...когда есть человек, который тебя понимает[/quote]

Давайте, так действительно проще. Я сейчас начала бегать по вечерам, как раз собака со мной гуляет, энергию тратит. Пока результата нет, жду))

#24
Катя

quote="mrskot" message_id="53214046"]Давай поддерживать друг друга. Так намного легче...когда есть человек, который тебя понимает

Давайте, так действительно проще. Я сейчас начала бегать по вечерам, как раз собака со мной гуляет, энергию тратит. Пока результата нет, жду))

Напишите мне на почту, пожалуйста mrskott03@mail.ru
ближе познакомимся, пообсуждаем план действий)))

Катя
#25
mrskot

Давайте, так действительно проще. Я сейчас начала бегать по вечерам, как раз собака со мной гуляет, энергию тратит. Пока результата нет, жду))

Напишите мне на почту, пожалуйста mrskott03@mail.ruближе познакомимся, пообсуждаем план действий)))

Написала))

Елена
#26

Привет!Как то после 20 лет начала прибавлять,прибавлять...и в итоге-надо худеть!при росте 165,вес 100-ну ни в какие ворота!к тому же я не пухленькая,обидно что так себя запустила!Из-за веса гормональный сбой,а мы хотели ребёночка!В итоге,я похудела на 30 кг,а как забеременела-пошла в отрыв...В итоге сейчас то же самое.Но это ерунда,главное взяться!Я сейчас из декрета выйду и уже кардинально займусь,надеюсь,всё что то силы воли не хватает!))Хотя я когда худела себя же не особо ограничивала!Ела когда хотела,и на работе и дома НО!без хлеба и сладкого.И в основном рыбные консервы,салаты,овощи(рататуй-очень люблю),вечером-только овощи(ну или фрукты,не мясо только).Из напитков-кефир.За три месяца 30 кг и долгожданная беременность!Моя мама после родов худела ещё больше-со 117,до 52

уля
#27

девушки, которые худели на сыроеденье, расскажите, пожалуйста, что ели в каком количестве, и самое главное, как потом выходили из диеты!!

никГость
#28
уля

девушки, которые худели на сыроеденье, расскажите, пожалуйста, что ели в каком количестве, и самое главное, как потом выходили из диеты!!

на фига? правильное питание и спорт, че сложного-то?

уля
#29
никГость

на фига? правильное питание и спорт, че сложного-то?

после родов вес встал, с трудом за год скинула 10 кг, сейчас осталось минимум 3 кг (до родовый вес), а максимум 6-7. Пытаюсь правильно питаться, спорт, а толку ноль (за 3 дня 200 грамм). Причем когда первый раз худела, получилось так что я за весь день два раза попила кефир, и пошло поехало после этого стресса. Вот еще хочу легкий стресс устроить.

Гость
#30

Я хотела бы присоединиться, но лучше общаться через viber.кто согласен, пишите мейлы,я вышлю номер.
Мой вес 86 при росте 189

Гость
#31

Какой спорт вам с вашим весом??? Не вздумайте! Все суставы испортите

Гость
#32

30 пост,рост 180.......а не 189)))))))

гость
#33

а я недавно стала поинимать верошпирон и йодомарин.стала худеть.аппетит сильно уменьшился!

Гость
#34

Я худел на 34кг.
Советовать не буду. Принципы диеты продумывал сам. Потому, чисто для информации. Может, кому-то сгодится частично.
Суть диеты –
1. никогда не голодать, чтобы не заполучить синдром вечной голодности.
2. питаться наиболее съедобными продуктами: вареными и сырыми – но, теми, которые изначально съедобны в сыром виде. Например, картофель НЕсъедобен в сыром виде – значит, и в варёном нельзя, а капуста съедобна в сыром – значит, можно и в варёном. И нельзя то, что готовится на открытом огне. Можно – либо сырое, либо приготовленное на воде.
Мотивация похудания:
Сидел на диете ради мотоцикла, так как внедорожный мот очень лёгкий (100кг), а я весил 89 кг. Пришлось срочно и быстро худеть.
Диета:
Питался варёной капустой (с приправами, лаврушкой, луком, томатом, чуть-чуть моркови, соль по-вкусу) обычно по тарелке за раз (до сытости), + съедал 2 сырые зелёные редьки, + выпивал кружку молока 2,5%-жирности. Пару раз в неделю съедал по 1кг яблок в день. Между приёмами пищи пил колу (чтобы снижать аппетит).
За 3 месяца похудел на 22 кг. Ещё через несколько месяцев стал весить 55,5 кг. Так сидел на диете ровно 2 года, – вес колебался от 55,0 то 55,6.
Когда весил эти самые около 55 кг, – знакомые и соседи просто пугались. Тощий, лицо с впавшими щеками, нос стал казаться крупнее, заострился, хотя был обычным, небольшим. Ужасно. Посмотрел на себя в зеркало со всех сторон, – ноги тонкие, задница обвисла и стала плоской, и даже не выпукливалась. Сидеть долго нельзя – жёстко.
Завершение диеты
А потом.. купил мотоцикл мощнее и чуть потяжелей, да и выглядел он посолиднее, соответственно, пришлось набирать вес и самому. Бросил диету. Вот уже год мой вес колеблется от 70,3 до 73,4 кг. Больший вес не допускаю. Ем 2 раза в день, иногда 1 раз. Овсяная каша с куриной подливкой (мясо курицы, томат, лук, лаврушка и прочие специи); ржаной хлеб. Из выпивки – только чёрный чай с сахаром: 2 раза в сутки.

Гость
#35
Гость

У меня был такой примерно рацион:Утро - большая кружка морковного фрешаПерекус - фруктОбед - овощной салат типа "щетки" или огурец+помидорПерекус - фруктУжин: кефир+яблокоСкинула хорошо, через месяц меня никто не узнавал))Всем лёгкого похудения!

И сколько вы потеряли за месяц?

о алла
#36
Гость

Привет! Мне 40 не надо, но 10-15 с удовольствием бы скинула. Присоединяюсь!Сократила углеводы и сахар, заменила ужины на кефир с яблоком. Процесс пошел! Не взвешиваюсь, но по одежде уже минус размер меньше чем за месяц.

А я как раз хочу найти пару для совместного занятия бегом, или что то еще, чтобы весело было - мне 15-20 тоже надо допустим, хочется очень хочется постройнеть, а то я из за фигуры психую так как не очень люблю последствие переедания и фпадания в депрессию . Мне тоже надо пояснить - что от сильного ограничения - можно не к лучшему изменить жизнь, погрузить себя в вакуум, что легче не станете. Желаю удач!!!

Гость
#38
Катя

Я с детства страдаю полнотой, в студенческие годы взялась за себя и похудела на 15 кг. Ела только все вареное и офощи-фрукты. И да, курила, что большой минус. потом забеременнела, за все 9 месяцев набрала всего 11кг - это норма для беременности, после родов 10 сразу ушло. но так, как с ребеночком случилась беда и он умер я осталась одна со своим горем. Из-за стресса пошел гормональный сбой, я сидела дома, ревела и росла в ширь (хотя сказать, что прям жрала все - нет). Вот теперь у меня лишних около 25 кг. Не знаю уже, что с ними делать. Лечила гормоны, от таблеток еще хуже - плюс еще несколько кг и см в талии, хотя какая там уже талия... Противно на себя смотреть.... мне кажется, что мужу со мной противно, хотя он уверяет, что все ок. Ну какой ок при росте 160 у меня 85кг.

Автор, милая, я очень вам сочувствую... Пусть у вас все будет хорошо.

Катя
#39
Гость

Автор, милая, я очень вам сочувствую... Пусть у вас все будет хорошо.

Спасибо большое.

Гость
#40

Люди, кто так сильно худел или хочет похудеть! Неужели вас не пугает ужасное обвисание кожи после этого?? Я насмотрелась на такие метаморфозы по ТВ...теперь боюсь хотеть похудеть на 15 кг! Чтобы потом лишнюю кожу отрезать? Не дай бог!

Мелом
#41

Блyа автор печально конечно. И вас очень жаль, но не оправдывайте то, что вы ели все подряд ничем. Жизнь продолжается. Надо брать себя в руки и идти вперед. Я как то хоронила подругу и батюшка в церкви на отпевании сказал, что так должно быть и если не случилось бы это, могло бы случиться что-нибудь еще хуже. Я тогда думала, что он несет черти что, но, наверное, все предопределено. В любом случае не надо в такие мысли углубляться. И вас в вашей ситуации тяжело поддержать полноценно и сказать какие-то слова, которые прям вас вдохновят и простимулируют.... Только вы сами можете свою жизнь поменять. И замечу, что жизнь у вас одна.... вторую никто не даст

Мелом
#42

По поводу обвисания кожи.... Я, к сожалению, считаю, что таким людям, вес которых перевалил за 100 уже можно не заниматься ничем, ни спортом, ни диетами. Это уже всё....безвозвратно.... Дальше только ад. И он в любом случае ждет. Ибо ну похудеет она со 120 до 60, да это будет ужасно даже спустя время. Никогда не будет красивой и упругой кожа, подтянутая попа....никогда

Мелом
#43
Катя

Я с детства страдаю полнотой, в студенческие годы взялась за себя и похудела на 15 кг. Ела только все вареное и офощи-фрукты. И да, курила, что большой минус. потом забеременнела, за все 9 месяцев набрала всего 11кг - это норма для беременности, после родов 10 сразу ушло. но так, как с ребеночком случилась беда и он умер я осталась одна со своим горем. Из-за стресса пошел гормональный сбой, я сидела дома, ревела и росла в ширь (хотя сказать, что прям жрала все - нет). Вот теперь у меня лишних около 25 кг. Не знаю уже, что с ними делать. Лечила гормоны, от таблеток еще хуже - плюс еще несколько кг и см в талии, хотя какая там уже талия... Противно на себя смотреть.... мне кажется, что мужу со мной противно, хотя он уверяет, что все ок. Ну какой ок при росте 160 у меня 85кг.

Автор. Приготовьтесь к тому, что похудение будет не за пару месяцев. Приготовьтесь к тому, что придётся поработать. Дети у вас будут обязательно еще, я вам этого искренне желаю. Дети это не важно какие, свои или из детского дома. Если ты воспитала - значит твои! 85 кг при 160 это не критично. Просто последовательно, постепенно выбирайтесь из зоны комфорта. Не надо убивать себя диетами и изнурительными физ занятиями. 70% - это правильное питание, спорт только 30%. Поэтому просто кушайте нормальную здоровую пищу, но уменьшите объем принимаемой пищи. Уменьшите объем желудка - вы на пути к успеху! Пейте воду. Оздоравливайте организм! Больше двигайтесь. Ну хотите - идите в тренажерный зал и себе докажите, что можете стать тем, кто вы есть! Хватит себя жалеть и как знамя нести это с собой!

Элла
#44
mrskot

Приветик. девочки!!!Хочу начать худеть! Мне 24. Рост 181. вес 125. Нужно сбросить минимум 40 кило.Диета + спорт. Есть здесь барышни с такими же проблемами? Буду рада общению.Может здесь есть те, кто худел на много кг. Расскажите свои истории и поделитесь советами (таблетки и прочие медикаментозные штуки не предлагать)

Я буду худеть вместе с вами,мне надо сбросить 35 кг.Мне приходится пить гормоны.

Гость
#45

Когда надоест пробовать, худеть, набирать , снова худеть, снова пробовать что то еще(ну у меня ушло лет 7 безуспешной борьбы с лишним весом) просто вспомните одно слово - ДЮКАН.
Сейчас начнут орать про вредность, прям все на нем здоровье угробили. ну прям одна бабка сказала что ее троюродная племенница бывшего кота посадила на нем почки. Спорить и доказыватьб что ты не верблюд не хочу- желания нет. И агитировать не хочу никого. У меня есть более интересные варианты- например интернет шопинг потому как 37 кг в минус и надеть вообще нечего!!! караул!!!

Светлана
#46

Всем привет. Мои параметры - рост 170 / вес 80.
За последние пару лет набрала 10 килограммов и жить стало совсем невыносимо. С завтрашнего дня хочу сесть на диету 2468, которую переделала под себя. В первый день есть на 300 калорий, второй на 500, третий на 700 и четвертый на 900. Пробовала ее ранее, результаты вкупе со спортом были замечательные, обмен веществ не портится. На неделе собираюсь продлить абонемент на фитнес и надеюсь через полгода быть довольна своей фигурой.
Мои главные правила:
- стакан воды до еды;
- не запивать еду;
- питаться 4-5 раз в день;
- отказаться от алкоголя, сахара, мучного, сладкого, жирного и соленого;
- заниматься спортом минимум 2 раза в неделю.
Я верю во всех, кто поставил себе цель похудеть!)

Катя
#47
Мелом

Блyа автор печально конечно. И вас очень жаль, но не оправдывайте то, что вы ели все подряд ничем. Жизнь продолжается. Надо брать себя в руки и идти вперед. Я как то хоронила подругу и батюшка в церкви на отпевании сказал, что так должно быть и если не случилось бы это, могло бы случиться что-нибудь еще хуже. Я тогда думала, что он несет черти что, но, наверное, все предопределено. В любом случае не надо в такие мысли углубляться. И вас в вашей ситуации тяжело поддержать полноценно и сказать какие-то слова, которые прям вас вдохновят и простимулируют.... Только вы сами можете свою жизнь поменять. И замечу, что жизнь у вас одна.... вторую никто не даст

Я себя не оправдываю, Вы что то путаете. Я не ела все подряд, да мне после операции и нельзя было. У меня гормональный сбой пошел на нервной почве, это когда гормоны щитовидки не впорядке, а чтобы их восстановить нужно гормональные лекарства пить, от которых идет прибавка в весе.

Катя
#48
Мелом

Автор. Приготовьтесь к тому, что похудение будет не за пару месяцев. Приготовьтесь к тому, что придётся поработать. Дети у вас будут обязательно еще, я вам этого искренне желаю. Дети это не важно какие, свои или из детского дома. Если ты воспитала - значит твои! 85 кг при 160 это не критично. Просто последовательно, постепенно выбирайтесь из зоны комфорта. Не надо убивать себя диетами и изнурительными физ занятиями. 70% - это правильное питание, спорт только 30%. Поэтому просто кушайте нормальную здоровую пищу, но уменьшите объем принимаемой пищи. Уменьшите объем желудка - вы на пути к успеху! Пейте воду. Оздоравливайте организм! Больше двигайтесь. Ну хотите - идите в тренажерный зал и себе докажите, что можете стать тем, кто вы есть! Хватит себя жалеть и как знамя нести это с собой!

Я себя не жалею. Я хожу бегать по вечерам, сижу на диете. Но, как я уже писала, у меня гормональный сбой, поэтому результаты даются очень сложно и почти незаметно.Но я не сдаюсь...

Алла
#49
Катя

Я себя не жалею. Я хожу бегать по вечерам, сижу на диете. Но, как я уже писала, у меня гормональный сбой, поэтому результаты даются очень сложно и почти незаметно.Но я не сдаюсь...

а тогда вопрос- вы не готовы вдвоем - втроем заниматься ходить?

Алла
#50
Автор

Да, порции салатов у меня тоже были приличные! Например салат из одной свеклы, одной моркови и четвертинки капусты - получалась огромная миска, я даже не могла его съесть за один раз. Первые дни было тяжело именно из-за отсутствия сахара, мяса и мучных изделий. Но потом привыкла, втянулась и отлично себя чувствовала. Сейчас я ем всё, убрала только сахар и ужины заменила на кефир с яблоками. Думаю временно отказаться от мяса в пользу творога и яиц. Без мяса мне быстрее худеется.

Девочки у кого нибудь будут идеи - что есть кроме фруктов и овощей - мимо - бананы, яблоки, и сливы тому подобное - могу например творог и воду - а что приготовить я не знаю, геркулес, что еще есть если без стимулирующих добавок, коктейлей, чаев-таблеток, без вреда для здоровья, - что добавить в рацион, если хотите похудеть?

Предыдущая тема