Гость
Статьи
Старо, как мир, но всё …

Старо, как мир, но всё же. По поводу макияжа.

произошла со мной история, которая, как я думала, может быть только в анекдотах. Я не узнала свою коллегу, которую первый раз увидела без макияжа и укладки. После того, как она мне рассказала, что на мэйк-ап у неё уходит около полутора часов (и сказала, что КОНКРЕТНО она с лицом делает), я задумалась. Что заставляет женщин столько сил тратить на то, чтобы себе изменить-приукрасить-выделить? Неужели они (такие девушки, как моя коллега) настолько недовольны собой, или так не уверены в себе, что готовы на такие странности?(для меня это вообще дико). Для информации: Эта девушка без макияжа выглядит очень даже хорошо, никаких особых проблем с кожей и других дефектов. Что касается меня: внешность моя - крепкий среднячок(не крокодил, но недостатки свои знаю), при этом мне бы и в голову не пришло вытворять с собой нечто подобное. Косметикой пользуюсь (но не каждый день).
Буду очень благодарна за любые комментарии к вышеизложенному.

50 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

может им процесс нравится. мне вот не нравится, поэтому эти полтора часа я сплю.

Гость
#2

желание быть очень красивой Автор.Я была полной 168 см рост и вес 85 кг..когад сбросила вес до 55 кг- начал меньше краситься...Лицо было полное, глаза казались маленькими, щеки большими, вот и приходилось подрисовывать и подрисовывать..плюбс...мне тогда было 18 лет..в 19 я взялась за себя , сбросила 30 кг,перебрала весь гардероб и перестала красить себя так сильно..ушла пудра- мне она ни к чему, кожа и так склонна к сухости, ушла подводка для губ- они и без того полные, ушел блеск для губ- по той же причие, только матовая светлая помада, ушли киллограмы туши на ресницах и жирная подводка..только тонкая классическая линия и чуть чуть туши,Ж ушли боевого цвета тени:)- только смоки айс по праздникам а обычную жизнь коричневый цвет

Мышь скуластая
#3

Мой муж по молодости встречался с девушкой, которую никогда не видел ненакрашеной (кажется до секса у них не дошло). Когда он приходил к ней домой, его встречала ее бабушка и говорила: "Подожди, Маша сейчас выйдет". Маша выплывала через полтора часа в боевой раскраске. Он говорит, что именно поэтому и не стал с ней встречаться.

Гость
#4

А что можно делать с лицом полтора часа при отсутсвии проблем с кожей? Я понимаю, если все лицо в рытвинах и прыщах, видела однажды, как всю эту красоту буквально зашпаклевывали, слой макияжа не менее полусантиметра вышел.

Но штукатурить лицо, не имеющее особых проблем, по-моему глупо.

Гость
#5

помню со мной по соседству жила семья, я по соседски общалась с их старшей дочкой, а младшая, ей тогда было 13 лет уже ежедневно бегала гулять по клубам, с парнями, подругами. так вот она начиная с этого возраста красилась по 2 часа, это макияж, волосы, а если маникюр-педикюр так еще час-полтора. мы со старшей сидели разговаривали, телевизор смотрели, а она рядом с нами с большой коробкой косметики. причем девочка была симпатичная, гораздо красивее старшей сестры, кожа чистая, у сестры была прыщавая. если она гулять уходила в 9 вечера то уже в 6-7 занимала место на диване со своей косметикой и зеркалом. из дому выходила просто красоткой.

ням ням
#6

да просто каждый по своему с ума сходит... какая хоть разница то ..?

М
#7

девушки вы что?! вы думаете не красивое лицо можно "украсить" косметикой?! или пробленую кожу скрыть?! если не красивая женщина накраситься она будет выглядеть намного хуже . только красивые и молодые девушки могут себе позволить краситься по полтора часа/маникюр/педикюр. Если не красивая старая женщина накраситься то она лишь привлечет внимание к своим недостаткам.

#8

7-вай,вай!!!!

Алена
#9

И не жалко им кожу - представляю, как тяжело коже от всего этого г..., которое они на нее намазывают каждый день (в том числе люксы эти -такое г.., как и флерс руби роузом.).Конечно, ухаживать, чтобы не было прыщей - витамины, правильное питание, косметолог -для этого время нужно..так ведь лееееень-матушка.. а тут -намазала на прыщавую физию слой тональника -и готово =-красавица..А потом удивляются,что это прыши и всякая кожная дрянь годами не проходит.. Где же она пройдет, если вы коже ДЫШАТЬ не даете. Если их закрыть на год в непроветриваемое помещение -как бы вы выглядели и чувствовали??Тоже самое чувствует и кожа!

Мокко
#10

я заметила, щас женщины слава богу, меньше штукатурится стали

раньше так вобще - слой тональникак как маска сплошняком, поверх румяна на пол лица, палки вместо ресниц тк туши слоя 4 там, + тени 2-х - 3-х оттенков прям до брови + ещё карандаш или подводка для глаз.. И ещё губы - обводка в 1/2-ую объема губ + 5 жирных слоёв помады.. мрак.. и всё это с белой шеей))))))

таких щас всё меньше, и это хорошо

нормальные люди даже на НГ так не молюются..

#11

Повторю всё-таки еще раз сам вопрос: Что заставляет женщин столько сил тратить на то, чтобы себе изменить-приукрасить-выделить? Неужели они (такие девушки, как моя коллега) настолько недовольны собой, или так не уверены в себе, что готовы на такие странности?
Для справки: у девушки из этой истории нет проблем с кожей (по крайней мере пока). Просто после нанесения на себя всего макияжа её лицо меняется совершенно. Овал лица, форма носа, разрез глаз и т.п. Меня интересует, почему внешне вполне симпатичные девушки так собой недовольны?

Алена
#12

Мокко, Вы правы в общем, но макиях тетк за 40+ вызывает культурный шок. Зачем отнюдь не молодую кожу ТАК размалевывать?? Это же лет 15 приббавляет- грубые черные подводки, пудра, румяна какие-то жуткие, тени цвета перламутровых фингалов.. Про цвет помад вообще молчу. Я с такими тетями работаю - так они и меня(мне 27, пользуюсь только немного тушью и блеском для губ), они меня учат -что я "бледненькая", что на быть "ярче" и рекомендуют мне этот свой жуткий клоунский (даже не боевой, а именно "клоунский" раскрас..((.(лучше бы на диете посидели да сбросили бы килограмм 5-18, а то эти *** с пузами да румяна на стареющих лицах - зрелище не для слабонервных.

Алена
#13

11. Ева, я думаю, что наши МЧ в комплексы вогнали, да реклама "глянца". Когда глянцу этому не соответствуешь - кажешься себе неполноценной - там нам мозги загадили..

#14

Ну,во первых,мы вашу девушку не видели.И не общались с ней,следовательно,ничего не знаем о тараканах в её голове.

во-вторых,сколько?столько.

Полтора часа на мэйк?Бред это!

Я делаю проф мэйк минут за 10.

Для справки:автор,сама-то косметикой пользуетесь?В каком объёме?

Гость
#15

Алена:)) согласна, мне кажется эти тетки застряли в 80-х.

Гость
#16

11, автор, может она с косметикой более ярче и красивее выглядит? если девка хороша собой , то с косметикой она конфетка. Просто хочется быть красивее, она наверно очень трудолюбивая деваха, раз не лениться делать мэйкап полтора часа.

#17

Ах!: я не имела в виду "Почему моя знакомая так красится?". Мне интересно, ЧТО кого-то из нас может заставить так действовать. Я с тоже с трудом представляю, что можно делать полтора часа. Она говорила (всего я не помню) что-то про основу, базу, тональный, консилер, хайлайтер, тени, карандаш, брови, тушь (она сказала что 2 слоя), пудра, румяна, карандаш для губ, помада... Наверняка еще что-то было, всего и не упомнить...
Косметикой я пользуюсь, правда по настроению и по мере необходимости. Обычно увлажняюще-матирующий крем, крем от темных кругов под глазами(не консилер), кондиционер или тушь для ресниц и бальзам для губ(с собой беру пудру и бальзам для губ). если возникает что-то типа прыщика, приходится использовать маскирующее средство для него и иногда тональный(если совсем беда). Крашусь ярче, используя пару оттенков теней, либо подводку, ядреную тушь и помаду, только вечером, и если какая-нибудь важная встреча (для более уверенного вида).

Алена, 13, вполне вероятно, что так оно и есть. но неужели мы так легко поддаемся чужому влиянию? или просто внешность - острейший вопрос?

16: не могу сказать, что "аля натюрель" она выглядит менее ярко... Просто по-другому.

Золотая
#18

Автор, объясняю. Она первый раз накрасилась, внешность стала выглядеть ярче, выразительнее. Она второй раз накрасилась, третий, четвертый... А потом уже привыкла к своему накрашенному выражению в зеркале. Она и без косметики красивая, но кажется себе блеклой, непримечательной, серой. Повторюсь, ей кажется потому что она привыкла видеть себя другой. У нее нет комплексов, у нее просто привычка. Привычка такая, что когда она не накрасится, она кажется себе другой, и ей хочется вернутся к своему привычному образу.

Линн
#19

ИМХО, это отсутствие любви к себе, отсутствие уверенности в себе! Эти же факторы заставляют постоянно сидеть на диетах и с улыбкой превосходства говорить, что 65 кг для 165 см роста - это корова и т.д.:)) Корова, "бледненькая", "серая мышь" - это все в голове, как себя видишь изнутри, то же и видишь в зеркале, так в результате тебя и видят окружающие! Я как то поймала себя на мысли (разглядывая себя в зеркало): ух, какая я красивая!...потом задумалась, не обманываю ли я себя, ведь и возраст не юный, и вес лишний есть и т.д....но поняла, что мне все равно все в себе искренне нравится!:))

Мышь скуластая
#20

У меня одна знакомая была - не могла выбежать из дома в ближайший магазин за хлебом не проделав вот всего этого "основу, базу, тональный, консилер, хайлайтер, тени, карандаш, брови, тушь (она сказала что 2 слоя), пудра, румяна, карандаш для губ, помада... Наверняка еще что-то было, всего и не упомнить..."

Это ж какой неуверенной в себе надо быть? И как не любить свое родное лицо без косметики.

А муж есть у вашей этой сотрудницы?

#21

19, Линн; вот я и думаю, ОТЧЕГО же некоторые так себя не любят?

20, Мышь скуластая: мужа нет, молодые люди...но там текучка кадров)

Золотая
#22

Ева_GC, вам хочется думать, что она себя так не любит. А вы не приходило в голову, что человек, столько времени себе посвящающий, наоборот себя сильно любит? Ну нравится ей так выглядеть. Она может тоже думает, что вы мало краситесь потому что закоплексованная и боитесь к себе лишний раз внимание привлечь: "почему же она так мало времени уделяет себе, неужели так себя не любит?" Я тоже мало крашусь, но мысли что другие красятся ярко, потому что у них комплексы, не возникало.

Ваша сотрудница просто не знает меры в макияже, вот и все. Она же себя со стороны не видит. Если бы все умели хорошо красится, то не было бы столько дам на улице с дебильной раскраской на лице.

Линн
#23

21 - не знаю!)) У меня такое было только в ранней юности, казалось, что форма ногтей соседки по парте красивее, вьющися волосы лучше прямых (у меня прямые) и т.д., это прошло само собой годам к 17-ти:)) А откуда вообще берется уверенность в себе? Врядли только от внешнего воздействия (успеха), один рождается трусом - другой смелым..

22 - все может быть)), но если любишь себя такой как есть, зачем себя переделывать?

Лия
#24

А я сажусь с большой коробкой косметики на диване. И мне так нравится что все такое красивое)). И начинается- тут тон, там штрих, еще один взмах, маленький мазок кистью, лекгое касание, уверенная линия, сочный лепесток цвета))). Дух захватывает от этого процесса. Сколько надо времени? Какая разница- я всегда встану пораньше. И здесь нет математической задачи: если вы за 3 минуты наложите один слой тонального крема, то сколько слоев успеете за 1,5 часа? И задача декоративной косметики не показать ваш макияж, а подчеркнуть красоту, скрыть недостатки. Старо как мир, правда? И все-таки многие до сих пор говоря о косметике подразумевают расписанную под хохлому маску, потому что по-другому пользоваться ей не умеют. И еще одно: когда вы вечером возвращаетесь домой после рабочего дня вы выглядите также свежо как утром? Я- да. В течении всего дня). Потому как: консилер, хайлайтер, корректирующая пудра, румяна двух оттенков.... нанесенные с утра.

Гость
#25

мдяя

скажите хоть что такое ентот хайлайтер?

#26

22, Золотая, мне не то что хочется думать, что у неё комплексы, просто другого объяснения тому, что человек МЕНЯЕТ лицо косметикой, я не нахожу. Возможно, как сказала Лия(23), ей действительно нравится процесс. Лично мне сложно это представить, но это уже мои проблемы))).

И еще, для Лия(23): вечером я выгляжу так же свежо как утром, потому как не беспокоюсь о том, не нужно ли мне подправить макияж в течение дня. А блеск в глазах - его же не нарисуешь.

25, Гость: кто такой дикий зверь "хайлайтер" я сама не знаю. Если нам кто-нибудь объяснит, буду благодарна. =)

#27

Лия и Линн, прошу прощения, в своем посте 26 я вас немного перепутала).

Алена
#28

Да, девушки. Присоединяюсь к вопросу Евы! ЧТО такое ХАЙЛАЙТЕР?????

#29

если отталкиваться от самого названия, то хайлайтер это наверное что-то осветляющее, либо придающее сияние. поправьте меня, если что. Но как им пользоваться-то?..

Карина
#30

Заставляет так долго тратиь время на свою внешность не мужчины ,а подлые подруги.Раскажу осебе.Я очень даже красивая девушка,но есть некоторый недостаток в моем весе при росте 165-60 кг.89/70/98.Выгляжу неплохо очень много поклонников,но из-за одной зависливой подруге у меня появилось много комплексов.Она знает ,что если мы вдвоем,то все знакомятся только со мной,ее бесит когда мой муж уделяет мне много внимания и говорит комплименты,наш достаток,моя красавица дочь -ВОБЩЕМ ЗАВИСТЬ.И она всегда старается меня опустить,унизить.И у меня всегда есть стимул выглядеть хорошо,но ее яненавижу.И я думаю что мы девушки хорошо выглядим ради соперничества,но и для мужчин ,а потом для себя.Человек начинает тщательно за собой следить,когда появляется объект обожания или флирт-это сразу заметно ,запомните это.Не похорошел ли ваш муж??????????????????????????????

Алена
#31

Карина, а Вы мазохистка -дружитьс такой подругой? Я бы ее адвно в сад послала бы (как собственно и сделала с одной своей подругой такой-же, лет 8 назад. У нее тоже были заскоки ,что она самая красивая, что всем мужики -"ее"..А меня держала за "свободные уши" - рассказывать мне о своих успехах у мужчин. Я вот и подумала- а нафига??? и странно -пока с ней дружила -да, у нее подного было ухажеров и любовник, у меня - никого (я бы типа "дуэньи" при ней). Как с ней рассталась - так стали у меня и мужчины появляться , и любовники.. и

Гость
#32

Автор, а у Вашей подруги дорогая косметика?))

#33

31, Алена: + 1.
30, Карина, как такого человека Вы можете называть подругой и продолжать с ней общаться?! Завидую Вашему терпению и выдержке.

32, Гость: косметика у неё разная. Есть и люкс, и мидл-маркет. А почему Вы спрашивате?

Гость
#34

Просто косметика если хорошая, она скорее для защиты)) и для красоты. Я по себе сужу, примерно такой же точно комплект, кроме хайлайтера карандаша для губ и пудры, но есть ещё дополнительные штуки разные) Так вот, базы основы и сам тон только лишь для защиты от окружающей среды, туда же тени, туда же три слоя туши (кстати тушь с витаминами реснички реально выросли). Да и в целом не очень приятно когда совсем без макияжа... в смысле если в люди, так то спокойно можно в магазин и погулять недолго)) ещё цвет волос яркий, тёмный, приходится краситься. Но только для себя! ни для девушек ни тем более для мужчин. Главное чтобы красиво и дорого смотрелось это, макияж естесественно)

#35

34, Гость: на мой взгляд, для защиты кожи хватило бы и крема для лица, но на краайний случай тонального или пудры. на ресницы тушь в один слой или какой-нибудь кондиционер-питательное средство. на губы - бальзам или помадку. это если говорить о защите кожи от окружающей среды. не думаю, что декоративная косметика (пусть даже самая дорогая) способна улучшить состояние кожи. Совсем без макияжа конечно же не всюду пойдешь. Но с таким количеством косметики на лице быть с утра до вечера каждый день... Для меня это остается непонятным...

Гость
#36

Я понял вопрос, просто предложил вариант)) Может... она себе просто не очень, вот не считает себя красивой. И краситься поэтому. Может, привыкла. Да спросите у неё, она ответит, думаю

Гость
#37

А это к посту 35))

Лия
#38

К 26. Ага, а если побриться наголо не нужно беспокоиться о состоянии прически).

Качественная косметика не доставляет беспокойств: тушь не отпечатывается, тени не скатываются- все остается на своих местах. Помаду можно нанести заново после обеда. Да разве ж это сложно?

Да, блеск в глазах не нарисуешь, а то бы и это иногда делала- бывает нужно. А кому не бывает? Или те кто не пользуется косметикой всегда в хорошем настроении? Так не бывает, к сожалению

#39

38, Лия: ну побриться наголо - это Вы, конечно, утрируете.) А при всех чудесах современной косметики я всё равно не могу поверить, что существуют средства, способные держаться 12 и более часов (с утра и часов до 10-11 вечера). Наверное. только театральный и подиумный грим. А это как-то неуместно для каждодневного макияжа.
А на счет блеска глаз... Просто например я умею находить радость и быть довольной собой не производя сверхестественных манипуляций с лицом. То есть, для меня количество косметики и гармония с собой, а как следствие, уверенность в себе(пресловутый блеск в глазах), не находятся в прямой пропорциональности.

Лия
#40

Наверно хорошо что есть люди, которым не мешают внешние факторы. Главное- быть собой довольной. Восхищаюсь)). Это, конечно же, лирика. Нет, не существует- но глянуть в зеркало и подправить- меньше 10 секунд. Также как вы поправляете складки на одежде, застегиваете пуговицы когда одеваете пальто и растегиваете когда снимаете, моете руки перед едой- это жесты, которые мы делаем машинально, не уделяя им особое внимание.

Да, есть такая точка зрения у некоторых психологов, что за макияжем мы прячем свое истинное я. Отчасти я с вами согласна (после некоторых раздумий). Без макияжа хожу только перед родными и близкими. Но. Если бы мне не нравился сам процесс или результат я не стала бы краситься. И был бы другой заслон. И другой способ прикрыть свое я. А кто сказал что у вас нет этого "другого способа" и вы им не пользуетесь?

#41

40, Лия. Вы, безусловно, правы. У каждой из нас есть своя маска - нарисованная, надетая или созданная сознанием. И я не исключение. Вот у меня и возник вопрос, а отчего же мы не можем быть просто довольны собой, без создавания всяких заслонов от внешнего мира? Почему мы всегда пытаемся что-то изменить? То есть, что является первопричиной?

Золотая
#42

Ева_GC, сколько вам лет?

#43

42, Золотая: по паспорту мне 17, а что это меняет?

Вера В.
#44

Ева, у меня создалось впечатление, что ты завидуешь своей подруге)) Уж вот такое мнение мое)) я вот тоже люблю долго и много краситься, но в норме, не излишество создаю..

#45

44, Вера В.: не знаю, отчего у Вас сложилось такое впечатление. Зависти к ней я не испытываю, голова обычно другим занята). Суть моего вопроса заключалась немного в другом.

Лия
#46

41. Заслон- не для себя- в большинстве своем мы и так себя любим (некоторые даже чрезмерно), и не для других, а ОТ других. Защита такая. И не надо говорить, что сильный человек обойдется и без этого. Чем больше у человека ежедневный круг общения, чем быстрее развиваются события вокруг него, чем больше ответственности (а все это возрастает вместе с социальным положением)- тем больше слоев своего "я" он наращивает. Как Вы сказали: нарисованные, надетые, созданные сознанием.

Ника
#47

а мне когда-то понравилось краситься для своего мужчины. я записалась на курсы макияжа в студию марины янгильдиной, она очень известная,и я стала экспериментировать. понравился процесс, понравилось, что моему мужчине нравится)

Гость
#48

Макияж должен подчеркнуть, а не изменить человека

Наталия
#49

Согласна с тем, что краситься- это отчасти привычка. Я вот без макияжа чувствую себя как будто "голой", просто некомфортно. При этом не обязательно прям "штукатурку" наносить, да и зачем?... Это же просто игра такая, наша с вами женская привилегия, тем более, сейчас так много разных интересных "штучек"- консилеры, хайлайтеры, базы под макияж, СС-и ВВ-кремы.. Раздолье для творчества на своем лице! Кто-то любит готовить, и это его творчество, а кто-то любит на своем лице "рисовать", делая себя какой-то новой и желательно привлекательной. Для меня это так. Крашусь лет с 18, даже мусор не выйду выносить без мейка. И кожа прекрасно сохранилась. Декоративная и уходовая косметика должны использоваться совместно. Сюда же- и духи, и дезики, и уход для волос. Мы женщины, это все наша радость! Зачем оскуднять себе жизнь...

#49
Карина

Заставляет так долго тратиь время на свою внешность не мужчины ,а подлые подруги.Раскажу осебе.Я очень даже красивая девушка,но есть некоторый недостаток в моем весе при росте 165-60 кг.89/70/98.Выгляжу неплохо очень много поклонников,но из-за одной зависливой подруге у меня появилось много комплексов.Она знает ,что если мы вдвоем,то все знакомятся только со мной,ее бесит когда мой муж уделяет мне много внимания и говорит комплименты,наш достаток,моя красавица дочь -ВОБЩЕМ ЗАВИСТЬ.И она всегда старается меня опустить,унизить.И у меня всегда есть стимул выглядеть хорошо,но ее яненавижу.И я думаю что мы девушки хорошо выглядим ради соперничества,но и для мужчин ,а потом для себя.Человек начинает тщательно за собой следить,когда появляется объект обожания или флирт-это сразу заметно ,запомните это.Не похорошел ли ваш муж??????????????????????????????

Да,да,да Вы очень правы , для соперничества ,если взять мою историю, я очень люблю процес красится ,придумывать новые образы. С реализацией мечты стать визажистом не сложилось не рискнула ,не уверена в себе. А для жизни мне комфортно ,со стороны психологии для меня это как ракушка ,убежище ,маска от окружающих, придающая уверенность на процентов 30 точно.
Вообщем каждому своё ))))))

Форум: Красота
Всего: 49 836 тем
Новые темы за месяц: 791 тема
Популярные темы за месяц: 26 913 тем