Гость
Статьи
Проблема: жирные …

Проблема: жирные волосы и дорога в поезде

У меня очень жирные волосы, мою каждый день. Уже через 14-16 часов после мытья они начинают жирниться у корней.
А тут предстоит поездка, где я не смогу более 2-х суток помыть голову. Как выходить из этой ситуации?
Завязать волосы в хвост еще хуже, чем с распущенными, т.к. сразу видно, что они жирные и прилизанные. Как ни странно, распущенные они выглядят более приличино.
Еще сильнее выдает жирность волос челка - она быстрее всего пачкается. Если бы можно было в поезде помыть челку, то это уже хорошо.
В общем, что делать? Может, есть какие-то шампуни, которые подсушивают кожу головы? Стоит ли укладывать волосы перед поездкой феном и какими-то средствами или не надо? Как сохранить их чистоту на время поездки?

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

наскольк оя знаю,бывают сухие шампуни

Ия
#2

непосредственно перед отъездом помыть, как можно меньше трогать,расчесывать (это все стимулирует работу сальных желез), утром расчесать и все, спать с хвостиком, а не с распущенными, поменьше жирной еды, никаких средств для волос (маски, лаки, гели, пенки)

Ия
#3

может намочить ватку водкой и в туалете потереть корни волос? жир снимется

Кошара
#4

Да блин, просто потерпите 2 суток и все. Я недавно в больнице лежала, не мыла голову целую неделю, думала умру, не выдержу. Ничего, не умерла и выдержала.

Наталья
#5

все же самое реальное - это хвост. и не распущенный а свернутый в "дулю", которую можно как то заколоть и украсить, или сверху обмотать этот узел небольшой косынкой, как казачки раньше ходили. Главное - не лезьте руками гладить в волосы и они медленнее загрязняться. Или парик :)

#6

Рисовой мукой посыпать, расчесать и стряхнуть. Она впитает излишки жира.

Гость
#7

Это моя вечная проблема, автор. Очень помогает начес, устойчивый такой, первый день можно с распущенными пощеголять, а на второй уже поднять концы на верх и заколоть. Благодаря начесу корни 2-3 дня могут пожить более-менее, и нет сальной пришибленной головы. А шампунь вам ни один не поможет. Еще можно завить всю голову от корней на средние бигуди, лучше на пиво, оно закупорит на время железы. Короче, любой устойчивый механический объем.

Муррр
#8

Сухой шампунь помогает на очень короткое время.Перед поездкой уложиться обязательно,залачив не сильно волосы.Предварительно на чистую кожу головы протереть спировой настойкой календулы.В поездке тоже пользоваться календулой,протирать маленьким тампончиком только кожу:даёт ощущение свежести ,снимает дискомфорт,убирает излишнюю сальность.У самой такая же проблема.И опять же лак.написали,что не укладывать и не трогать волосы,бред.Не уложенные волосы ещё быстрее пачкаються,т.к. волосы слипаються,воздух к коже головы не попадает,и ещё хуже .У меня,во всяком случае так.

Муррр
#9

Да,правильно,начёс на корни хорошо.

Муррр
#10

Постараться выходить на воздух почаще и расчёсывать волосы на воздухе.Если получиться ,конечно,на остановках.

тузик
#11

автор, с ума не сходите-купите сухой шампунь..Он рублей 500 стоит.Но если дороговато, то мукой или крахмалом посыпьте корни, и потом вычесать хорошо-это сложновато, но результат вас порадует. Я сама так делала пару раз на даче, когда вымыть голову было проблематично.

Lucky
#12

Автор, можно завить волосы на пенку, два дня точно продержитесь- волосы будут прилично выглядеть, а челку заколоть или под ободок.

Гость
#13

можно "гофро"-щипцами пройтись у корней, он сушит волосы конкретно. Можно и всю длину обработать, но прическа будет как в кукольном театре у бабы яги -)) не всем идет такая.

Shuga
#14

Есть спреи специальные, в Avon есть точно, если нет возможности помыть голову - побрызгал, расчесал, полотенцем впитал и порядок, сегодня вот опять пользовала)

#15

У Клоран есть сухой шампунь. Можно купить в аптеках.

Гость
#16

Зачем вы делаете из мухи слона? Вы что на смотринах будете. Соберите волосы в хвост, сверху маленькую косынку, делов-то.

Муз
#17

Я в поезде мыла в раковине, нормально. Летом правда, когда на отдых 4 суток ехала.

Муррр
#18

Я купила сухой шампунь "Клоран".Дрянь,очень слабо помогает,на полчаса.Я ещё про протирку календулы:можно усовершенствовать:заварить мяту ,добавить к календуле немного настоя и чуть-чуть уксуса,также протирать.Реально помогает.

Автор
#19

У меня длинные волосы, поэтому я даже не представляю как и сколько мне придется вычесывать сухой шампунь, да еще и в поезде :( Наверняка, не смогу все вычесать.

Хвостик не подходит, т.к. волосы пачкаются только у корней, первые 4-5 см, а дальше они абсолютно чистые, поэтому, когда собираю в хвост, кажется, что вся голова масляная :(

Матильда Петровна
#20

просто челку помойте в туалете, а остальные волосы в хвост и гелем или лаком

Автор
#21

Наверное, попробую настойкой календулы протирать корни.

Матильда Петровна
#22

можно еще повязку широкую, корней не будет видно или ободок широкий.

#23

Автор, а купите тогда широкий ободок или платком завяжите. Этож полголовы не видно.

Автор
#24

У меня тоже была идея завить волосы, но тогда придется мыть голову за несколько часов до выхода из дома. А если не завивать, то я прям перед выходом помою.

Гость
#25

если блондинка, купите ТАЛЬК,присыпку (джонсонс беби) и присыпьте корни,пройдитесь хорошенько пальцами,потом старательно расчешите щеткой.

на темных волосах он будет заметен,поэтому не пройдет,наверное. или вычесывать долго придется.

Я
#26

18 Муррр, а как вы эту настойку используете? Вместо мытья головы?

Гость
#27

(тальк хорошо снимает жир)

Автор
#28

Ну не знаю насчет талька...
Боюсь, что если не смогу его полностью вычесать, то он будет как перхоть смотреться. Тогда вообще будет картина маслом - жирные волосы и перхоть...

Дуняшка
#29

Автор в поезд собирается как на свидание. Или на бал. Там что ли все щеголяют укладками и нарядами? Это мне не то , то мне не это.

Автор
#30

Ну ладно, пока решила вот что - помою челку в поезде, протру волосы у корней настойкой календулы и завяжу как-нибудь платком, а то от ободка у меня голова болеть начинает.

Я
#31

Женщина должна всегда оставаться женщиной. Автору хочется выглядеть даже в поезде хорошо. И не надо ее в этом осуждать. Кто-то в нормальной жизни (не в поезде) моет голову 1 раз в неделю от него уже люди шарахаются, а ему все кажется, что не пахнет...

Гость
#32

автор,он не будет как перхоть,он оч мелкий (пыль). я так делаю,когда не успеваю волосы помыть с утра. смотрится нормально. не то чтоб как после мытья,но и сосулек жирных нет. попробуй!

Автор
#33

Дуняшка, дело в том, что после поезда (где я еду с коллегами) у нас официальная встреча. Все расписано чуть ли не по минутам, поэтому в том городе я даже не смогу пойти в парикмахерскую, чтоб помыть голову. А хочется выглядеть поприличнее...
А потом еще дорога домой в тот же день.

Я
#34

а я бы лучше как-нибудь в раковине голову помыла бы. Да еще и феном бы уложила. И одной проблемой сразу стало бы меньше))))).

Муррр
#35

Во первых это как лечение можно использовать от жирной себореи, Летом,когда жарко.Нет возможности часто голову мыть.Можно же не только в поездках применять,но и курсами,как лечение.Единственно,не переборщить,не затрагивать волосы:малюсенькую ваточку брать.И удобно:маленькая баночка не обременит в поездке.Календула сдерживает рост бактериальной флоры/т.е. себореи/,мята освежает и тоже бореться с жирностью,уксус - кислая среда хорошо влияет на кожу.

Автор
#36

Я [2046789715], вы правы :), мне не важно, где я нахожусь - в поезде или на бале, но если у меня грязная голова, то я чувствую себя не в своей тарелке.

Автор
#37

Мурр, спасибо, намешаю этого зелья :) Только вместо уксуса можно лимонный сок? А то боюсь, что вонять будет...

Муррр
#38

Длинные волосы не особо в раковине помоешь,вода там дозировано льёться и весьма неудобно.Тальк тоже ,как и сухой шампунь,на короткое время помогает,а потом слипаеться ещё больше.Я в юности эксперементировала с присыпками всякими:волосы или как седые,или как в перхоти.Особенно ,если чёрное одето,то будете обсыпана вся.Не советую.Притом сама кожа головы будет всё равно жирной.

Я
#39

А по-поводу талька, пудры или еще чего-нибудь сыпучего. Здесь еще нужно посмотреть какого цвета волосы. Я вот сделала масочку из сыворотки потом смыла, а при укладке на макушке обнаружила белую пыль. Так это при условии, что я голову мыла шампунем, а что же будет если просто тальк высыпать? Волосы в белой пыли?

Автор
#40

Я [2046789715] , а как помыть длинные волосы в раковине, я же ими всю грязь с раковины соберу, да они будут уходить в дырку для стока воды.
Я уж лучше тогда только челку :)

Муррр
#41

Можно и лимонный сок,но он немного жирноватый на ощупь,хотя если со спиртом ,то нормально.Дома сделайте заранее и попробуйте варианты:что понравиться.Календула дешёвая,мяту тоже в аптеке купите.

Я
#42

Муррр, вот вот. И я о том же. Ерунда все эти сухие средства.

Я
#43

Длинные волосы все же сложнее будет мыть в туалете, чем короткие. А если мыть, то брать с собой в поезд обязательно какой-то кувшинчик и из него поливать на голову. Горячая вода, на сколько я помню, в поезде есть. ООО придумала. В 2 литровую бутылку можно налить. А еще лучше, попросить кого-то из близких, чтобы помогли .

Я
#44

Да... может и не вариант длинные волосы мыть. Если над туалетом, то не дай бог еще туда попадут... А волосы до плеч или ниже?

Муррр
#45

Да,намучилась я в своё время.И сейчас только травы,травы.Ополаскиваю,протираю голову.Кстати средство от жирности ,но не для поездки,но жирность волос снимает надолго:немного берёзового дёгтя,спиртовой настойки травы/я настаиваю софору,можно и календулу,женьшень,елеутерекок,капельку эфирного масла:той же мяты,розмарина,иланг-иланга,чуть-чуть масла репейного или касторового.На корни и под колпак на 1 час.Запах страшный конечно,ополоснуть травами,опять же любимой мятой /хорошо отбивает запах/.Тоже хорошо помогает от жирности.Кстати запах выветриваеться быстро,к вечеру не пахнет совсем.Но конечно не перед поездкой эксперементировать,а чуть пораньше,вдруг не понравиться.Мне помогает очень хорошо.Дёготь укрепляет волосы,улучшаеться рост волос и главное:лечит жирную себорею.Кстати для АВТОРА:пОМОЙТЕ ГОЛОВУ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ ШАМПУНЬЮ ,СМЕШАННУЮ С ГОРИЦЕЙ,ТАКЖЕ ДОБАВЬТЕ эфирное мало мяты,ополосните травами.Будет супер.И волосы продержаться гораздо дольше.

Гость
#46

а что же будет если просто тальк высыпать? Волосы в белой пыли?

РРР!!я ж написала что на темные волосы этот вариант не годится.

пыль прекрасно вычесывается,через 10-15 минут ее уже не видно. она постепенно впитывает жир и исчезает (темнеет)

Автор
#47

Я [2046789715], у меня волосы чуть-чуть ниже лопаток.

Муррр
#48

Не горица,а горчица.

Кисанька
#49

я мыла в раковине. длина ниже плеч. просто раковину надо промыть вначале. и взять с собой стакан или бутылку - чтобы туда воду набирать и ополаскивать.
глядя на меня - головы помыли еще трое человек из моего купе )))) не надо бояться, это легко.

Автор
#50

Муррр, а "горица" - это горчица? или трава такая?
Если горчица, то страшновато - у меня мелированные волосы, как бы они не пожелтели...