Гость
Статьи
Почему очкастые …

Почему очкастые бабушки называют меня "женщиной"???

Мне 29 лет, проблема "выглядеть моложе" меня особо не волнует, но все же уже второй раз в моей жизни случается вещь, которая меня выбивает из колеи.Первый раз случился год назад, когда я стояла в длинной очереди в юстиции. За мной заняла очкастая тетка за 50 с очень плохими зубами. Всем она радостно сообщала, что она заняла "за этой женщиной", показывая на меня. Когда один парень ее переспросил "Вы за этой девушкой?" она уточнила "да, я за этой женщиной".Второй раз случился на днях. Я договорилась перешить шубу в ателье, поговорив перед этим с милой седой очкастой тетенькой лет за 60. Когда я на следующий день примерила и отдала шубу другой такой же похожей тетеньке, то, уходя, услышала: "Эта женщина договаривалась. Меня Марья Иванна предупредила, что придет женщина с шубой".Нет, я не претендую на то, что мне должны давать меньше лет, чем есть на самом деле. Но и больше, чем есть, мне еще никто никогда не давал. А ведь наверняка эти бабушки, которые в два раза меня старше, сами себя тоже считают женщинами (а не бабушками)! Так что, я, по их мнению, выгляжу как их ровесница??? (Для сравнения, моя мама, которой 54 года, всех кто моложе 40 называет "девочками")

***
221 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вот вас задело-то

Гость
#2

за живое

Гость
#3

Девочка - существо женского пола, не имеющее менструаций.

Девушка - существо женского пола, имеющее менструации, но ещё не вступавшее в половой контакт.

Женщина - существо женского пола, что и предыдущая девушка, только уже вступавшее в половой контакт.

Вам 29 лет, вы - девственница???

Анна на шее
#4

хахаха:)

То же самое. Тоже 29. Тоже без особых закидонов. За последние 2 года "женщиной" назвали три раза: мадам лет 60 в поликлинике, бабулька-попрошайка лет 90 на улице и трое молодых парней (со спины в мороз, была одета в пуховик до пят на размер больше и с авоськами в обеих руках, когда обернулась - сказали "ой, то есть девушка" ).

Я сперва обижалась, а теперь смешно. Ну хрен с ними, убогими.

Гость
#5

а те кто лишились девственности в 13-18 и тд. тоже женщины??

Гость
#6

4, дальше тебя будут называть женщиной все чаще, привыкай, старушка)

Гость
#7

Радуйтесь, что не бабой. У меня подруга в 32 до сих пор зайдя в автобус покупая билет получает вопрос - "детский?". Постоянно какие-то малолетки 18-ти лет пытаются знакомится, а в алкогольном магазине требуют показать документы. У каждого свое счастье.

Оля
#8

а меня бесит, когда мамашки тетей называют. причем всех,начиная лет с 16.

Анна на шее
#9

3, к вопросу о "девственности". Однажды, дело было в поликлинике. Был день массового осмотра беременных, когда их пропускают вне очереди. Так вот, сижу я, 26 лет, не беременная, сидит эта мадам пенсионного возраста, еще народ, и беременные подходят одна за другой, в диапазоне от 18 до 40. Так вот, из уст этой мадам беременные все, включая немолодых, были "девочки", а я вдруг "женщина". Когда она меня так назвала, на нее только ленивый не покосился, включая всех беременных. Ну, проблемы у мадам, что поделать.

6, у тебя тоже проблемы?

Гость
#10
Анна на шее

хахаха:)

То же самое. Тоже 29. Тоже без особых закидонов. За последние 2 года "женщиной" назвали три раза: мадам лет 60 в поликлинике, бабулька-попрошайка лет 90 на улице и трое молодых парней (со спины в мороз, была одета в пуховик до пят на размер больше и с авоськами в обеих руках, когда обернулась - сказали "ой, то есть девушка" ).

Я сперва обижалась, а теперь смешно. Ну хрен с ними, убогими.

С какими убогими??? Вы же не девочка. Вам 29 лет!

Гость
#11
Гость

а те кто лишились девственности в 13-18 и тд. тоже женщины??

Нет. Это малолетние ***))

Абизян
#12

Бред какой-то, автор. Я понимаю, в 18 лет по этому поводу печалиться... Вы-то сами себя всё ещё считаете девушкой, что ли?

Анна на шее
#13

Оля, ну, в 16, может и перебор звать "тетей" (хотя некоторые в 16 лет уже имеют взрослую фигуру, так что можно дать 20). Нет, ну а кто 20-летняя и больше дама для 2-3 летнего малыша? По возрасту в матери годится. А "девушка" - он не выговорит, да и слова-то такого может не знать. Так что на "тетю" не обижайтесь :)

Гость
#14
Абизян

Бред какой-то, автор. Я понимаю, в 18 лет по этому поводу печалиться... Вы-то сами себя всё ещё считаете девушкой, что ли?

Абизьянка, мы впервые с вами на одной стороне)

М.
#15

Со мной в транвае познакомился 15-летний)) И против слова "женщина" я ничего не имею, если бы меня так называли те же 15-летние, например) Но в том-то и прикол, что для 15-х мальчиков я - девушка, а для седых, со вставными зубами бабушек я - женщина))

Пупся
#16

Та ладно, было б на шо реагировать...Меня как-то в 20 лет женщиной назвали, хотя я выглядела вапще на 15...не реагируйте )))

мими
#17

Автор, пусть это будет самая большая проблема в вашей жизни :)

Гость
#18

Назвала бы тетку бабкой-эта бабка за мной.И всего делов.)

Анна на шее
#19
Гость

С какими убогими??? Вы же не девочка. Вам 29 лет!

Не девочка, и не претендую. Просто на общем фоне очень бросается, что ТАК обращаются только дамы не первой молодости и не лучшего социального положения, о чем и писала автор темы.

Проблема отсутствия в современном русском языке адекватного обращения к незнакомому человеку известна. Помню, в статье модного критика Александра Васильева упоминалось, что правильным было бы обращение "сударь" - к мужчине любого возраста, "барышня" - к девочкам и юным девушкам, "сударыня" - к женщинам от 20-22 и до...(вроде так было принято в дореволюционной России). А не гендерное с упором на возраст - "девушка" / "молодой человек", "женщина" / "мужчина", "бабушка" / "дедушка".

Гость
#20

просто они злы, что они то уже не девушки, и никто их так давно не называл и не назовет уже, вот и срывают на вас злость, да и не только на вас, не обращайте внимания, если бы вас молодежь так называла, тогда был бы повод задуматься по поводу внешности, а эти бабки что с них взять...А вобще то, если разобраться, 20 лет, 30, 40, какая разница, действительно все мы женщины, просто кто то молодая женщина, а кто то просто женщина.

Хорхелина
#21
М.

Со мной в транвае познакомился 15-летний)) И против слова "женщина" я ничего не имею, если бы меня так называли те же 15-летние, например) Но в том-то и прикол, что для 15-х мальчиков я - девушка, а для седых, со вставными зубами бабушек я - женщина))

где???????

uga
#22

Женщина - это после 35-ти или после рождения ребенка, в зависимости оттого, какое из обстоятельств наступит ранее. А до этого - девушка.

Хорхелина
#23
Гость

просто они злы, что они то уже не девушки, и никто их так давно не называл и не назовет уже, вот и срывают на вас злость, да и не только на вас, не обращайте внимания, если бы вас молодежь так называла, тогда был бы повод задуматься по поводу внешности, а эти бабки что с них взять...А вобще то, если разобраться, 20 лет, 30, 40, какая разница, действительно все мы женщины, просто кто то молодая женщина, а кто то просто женщина.

загвоздка в том, что ЖЕНЩИНА - это не обращение! ни в одной стране мира, ни на каком языке так не обращаются к женщинам.

золотой телец
#24

обычно бабки как раз норовят довольно молодых называть "девочками" именно)) тем самым они наверное подчеркивают свой статус опытных и повидавшиъх жизнь людей, но если вас называют женщиной то вероятней всего женщиной вы и выглядите, возможно у вас нехрупкое телосложение и солидный вид, одеваетесь строго может быть..

М.
#25

Хорхелина, в трамвае, если Вы об этом))) досадная очепятка :/

Хорхелина
#26
М.

Хорхелина, в трамвае, если Вы об этом))) досадная очепятка :/

уф, отлегло!

М.
#27

золотой телец, вот этот то факт меня и пугает!)) телосложение не оч хрупкое, конечно, но 160 см. рост 55 кг вес - не такая уж солидная матрона, как ни верти)) неужели все дело только в наличии двух шуб?))))))

Гость
#28

..моя свекровь говорила: пусть хоть горшком назовут - лишь бы в печь не ставили. Это такие мелочи просто от невоспитанности,проблем, возраста, неудачной внешности и прочего

М.
#29

Гость 18, да у меня была мысль такая))) но хорошее воспитание мешает мне так сделать, к тому же я понимаю, что если я назову бабку бабкой, то это в самом деле может стать для нее ударом, по сравнению с чем "женщина" для меня просто цветочки)) неудобненько как-то, я же не зверь какой))))

#30

Может они плохо видят )))

Гость
#31
uga

Женщина - это после 35-ти или после рождения ребенка, в зависимости оттого, какое из обстоятельств наступит ранее. А до этого - девушка.

С Википедии:

До 12≈14 лет ≈ девочка. После полового созревания ≈ девушка, а в зрелом возрасте (приблизительно 25≈55 лет) ≈ женщина. Женщина может создать семью, вступив в брачный союз с мужчиной, тогда она называется его женой (супругой). При наличии детей женщину называют матерью (мамой), при наличии внуков ≈ бабушкой. Слово ╚бабушка╩ употребляется также для обозначения всех пожилых женщин независимо от наличия внуков. Старуха ≈ более грубое название женщины преклонного возраста.

пика
#32

мне 25,тоже 2 раза женщиной называли очкастые мерзкие тетки.им это доставляет садистское удовольствие наверное.так что не обращайте внимание на них.я например,даже к бабулям так по дружелюбному полушутя обращаюсь девушка в очереди или еще где нибудь и у них аж лица от счастья светятся!это очень приятно.а это злые моральные уродки.

Абизян
#33

Вообще-то, на заметку, для женщин и бабулек есть приличное обращение "Дама".

#34

автор, а вы себя сами-то когда - осознанно - в последний раз видели? наверное, кажется, что вечные 18, попрыгунья-стрекоза... а жизнь быстро идет )))

#35

Автор,ты представляешь,а мне уже в 12 лет кричали :"Девушка!".

Гость
#36

а вот мою подругу назвали "юноша", она в капюшоне была и брюках)))

Гость
#37

Скажите спасибо, что товарищем или гражданочкой не назвали. В старорежимные времена (как раз когда эти бабки молодыми были)в 25-30 лет считалось что уже женщина, а не девушка. Они не хотели вас обидеть, просто по старинке так вас назвали. А вам не надо так грузиться тем, что про вас говорят незнакомые люди. Просто не обращайте внимания.

Девочка
#38

Я считаю,что женщиной становятся после первого полового акта.

Не переживайте вы так,меня в 13 лет женщиной назвали,хотя я выглядила на все свои 13 лет.Это зависит от человека, который говорит.От того, как он привык обращаться к людям, от того,понравились ли вы этому человеку или нет.

Гость
#39
Анна на шее

Гость

Помню, в статье модного критика Александра Васильева упоминалось, что правильным было бы обращение "сударь" - к мужчине любого возраста, "барышня" - к девочкам и юным девушкам, "сударыня" - к женщинам от 20-22 и до...(вроде так было принято в дореволюционной России).

Да, если они имущий класс. А крестьянка или рабочая, то -баба или мужик.

А тк корни основного населения страны идут с дореволюционного рабоче-крестьянского класса, тогда нас надо бы бабами звать:)))

Гость
#40

Автор, вы-молодая женщина. Что за инфантилизм!

М.
#41

Груша, я вполне внятно написала, что на меньший чем есть возраст не претендую) Тем не менее, считаю, что для женщин, которые на 10 лет старше моей мамы - я все же еще по-любому молода)

Шапка, да и мне тоже))))))))

Гость
#42

телосложение не оч хрупкое, конечно, но 160 см. рост 55 кг вес - не такая уж солидная матрона, как ни верти)) неужели все дело только в наличии двух шуб?)))))

а две шубы одновременно носите?

#43

30 лет - некий рубеж, за которым уже не девушка. Нормально.

Гость
#44

У каждого своя градация вы и не молодая,но и не старая.Для девушки вы староваты,а для бабушки молоды.Обычно лет с 30-ти женщиной называют. Ну если считаете себя девушкой,то хорошо.У меня женщина 35 лет себя девушкой считает,а я ее девочкой зову и ей приятно.

Хорхелина
#45
Девочка

Я считаю,что женщиной становятся после первого полового акта. .

Да при чем тут половые акты? Речь идет про обращение!

А старых дев по-вашему девушками до 100 лет надо называть?

М.
#46

В ателье да - одну на себе и другую в пакете))

Гость
#47

А в роддомах-там и18и 20 летние-всех-жженщщины,с таким злорадством называют.Я даже обиделась,а молодым девушкам все по фиг,никто кроме меня и не расстраивался.

Гость
#48
Хорхелина

Девочка

Я считаю,что женщиной становятся после первого полового акта. .

Да при чем тут половые акты? Речь идет про обращение! А старых дев по-вашему девушками до 100 лет надо называть?

А как же! Вон мисс Марпл не стыдилась этого и уточняла при случае, что мисс.

#49

автор, есть такие специально говорят

#50

для меня тоже до 35 всех автомато девушками зову

Предыдущая тема