Гость
Статьи
Европейский маникюр - …

Европейский маникюр - в чем прикол?

Девушки, кто разбирается, объясните пож-та, в чем великий смысл и прелесть так называемого "европейского" (необрезного) маникюра? Зачем его делают? Неужели это такая великая сложность и адская опасность - аккуратно срезать кутикулу? Может я просто чего-то не понимаю в новомодных маникюрных трендах? Объясните, кто знает.
ПС: всю сознательную жизнь делаю нормальный обыкновенный обрезной маникюр. Раньше делала в салоне, потом переехала в одну из столиц ЕС, здесь в салонах обрезной не делают ВООБЩЕ (была в 5 разных салонах совершенно разных ценовых категорий), поэтому научилась хорошо делать сама и не страдаю.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это боязнь гепатитов.

In my humble opinion
#2

Я наивно полагала, что отличие европейского маникюра от классического только в том, что при классическом используются распаривающие ванночки, а при европейском кутикула спиливается всухую. Мне в салоне так и делают - все убирают пилками. Но у меня кутикула практически не нарастает, мастер говорит при хорошем ремувере можно вообще в салон не ходить.

Автор
#3
Гость

это боязнь гепатитов.

так можно же ходить со своим инструментом... не понимаю я, короче.

Гость
#4

Мне отрезание кутикулы не нравится, через пару дней все вохрится, а я начинаю это дальше ковырять, брр
Плюс часто до крови можно «дообрезаться». И чем больше отрезаешь, тем больше нарастает.
Если просто увлажнять руки кремом и использовать масло либо воск для кутикулы, она очень красиво смотрится, такой цельный пальчик. А с отрезанной смотрится неестественно. Ну, это на вкус, конечно.

Автор
#5
In my humble opinion

Я наивно полагала, что отличие европейского маникюра от классического только в том, что при классическом используются распаривающие ванночки, а при европейском кутикула спиливается всухую. Мне в салоне так и делают - все убирают пилками. Но у меня кутикула практически не нарастает, мастер говорит при хорошем ремувере можно вообще в салон не ходить.

может вы и правы, но в тех салонах, в которых я успела побывать здесь - кутикулу просто сдвигают, не обрезают вообще. у меня, вроде, тоже прям на ноготь кутикула не нарастает, но в чем проблема ее обрезать, просто чтоб ее не было - я не понимаю.

Автор
#6
Гость

Мне отрезание кутикулы не нравится, через пару дней все вохрится, а я начинаю это дальше ковырять, брр Плюс часто до крови можно «дообрезаться». И чем больше отрезаешь, тем больше нарастает. Если просто увлажнять руки кремом и использовать масло либо воск для кутикулы, она очень красиво смотрится, такой цельный пальчик. А с отрезанной смотрится неестественно. Ну, это на вкус, конечно.

да, дело вкуса, конечно.
мне просто не нравится, как выглядит палец с кутикулой, даже если она супер-пупер тоненькая, ухоженная, увлажненная и все такое. особенно когда на мизинце и безымянном ее нет (а у многих девушек ее просто нет на этих пальцах, не растет) - а на большом пальце есть. как будто делала-делала маникюр, а об одном пальце случайно забыла. странно смотрится, на мой вкус.

Гость
#7

Всю свою жизнь делаю европейский маникюр и только. Тк чем больше режешь, тем быстрее растет. На данный момент у меня кутикула не растет вообще. Для меня маникюр это смена декорации, формы и длины. Мастер моя говорит, что если бы у всех были такие руки, они ( мастера) были бы без работы.

Иванова Екатерина Ивановна
#8

вот я не понимаю в чем прелесть отрезать кутикулу? кому она мешает?

Иванова Екатерина Ивановна
#9
Автор

да, дело вкуса, конечно.
мне просто не нравится, как выглядит палец с кутикулой, даже если она супер-пупер тоненькая, ухоженная, увлажненная и все такое. особенно когда на мизинце и безымянном ее нет (а у многих девушек ее просто нет на этих пальцах, не растет) - а на большом пальце есть. как будто делала-делала маникюр, а об одном пальце случайно забыла. странно смотрится, на мой вкус.

вы маникюрша? где вы так тщательно и близко умудряетесь рассматривать чужие пальцы?

Гость
#10

У одной европейской бьюти-блогера есть прекрасная статья о том, почему важно не обрезать, а именно ухаживать за кутикилой (эпонициум), которая является защитным барьером вашего ногтя от бактерий и воспалений. Всё начинается с вашей кутикулы или приногтевого ремешка. Оттуда растут ваши ногти! Кутикула может высыхать от солнца, воды, мыла, моющих средств. Она может затвердеть и даже плотно прирастать к вашим ногтям, так что ногти могут прекратить расти или быть деформированными. Если кутикула присохла к ногтю, то она может лопаться, образуя воспаления, болячки. Так что очень-очень важно приногтевой ремень держать в хорошем уходе.

1. Важно знать, что кутикулу нельзя срезать ножичками, щипчиками. Из-за срезания кутикулы корень ногтя полностью обнажается для любой инфекции, любых болезнетворных бактерий!
2. Если вы не следите за здоровьем своей кутикулы, начните немедленно. Ухоженная кутикула - важнейшая часть европейского маникюра и здесь а)палочка из апельсинового дерева, б) масло для кутикулы, в) ремувер кутикулы ( не щипцы и не ножик!), все три помогут вам иметь увлажнённую, живую кутикулу и как результат, здоровые ногти.

Вот план по уходу за кутикулой от европейской девушки:

1. нанести немного ремувера кутикулы на ватный диск, потом пройдитесь круговыми движениями по кутикуле, это не ликвидирует кутикулу, но освободит её от омертвевших клеток, кот. мешают расти ногтю.
2. Теперь палочкой апельсинового дерева ( такие есть у д. Хаушка) подработайте круговыми движениями чистоту ногтя, но не трогайте кутикулу!
3. Мертвые клетки и кусочки кожи удалены. Время для ухода. Используйте крем для ухода рук и ногтей и хорошенько вмассируйте его в кутикулу. Дайте впитаться.
4. Нанесите капельку масла для кутикулы на кутикулу каждого пальца и хорошенько вотрите, дайте впитаться.

Теперь продолжайте свой маникюр, как вы привыкли. Синти.

Автор
#11
Иванова Екатерина Ивановна

вот я не понимаю в чем прелесть отрезать кутикулу? кому она мешает?

а зачем ее оставлять, если можно срезать? без нее (имхо) более эстетичный вид ногтя.

Автор
#12
Иванова Екатерина Ивановна

вы маникюрша? где вы так тщательно и близко умудряетесь рассматривать чужие пальцы?

нет, я не маникюрша, но глаза-то у меня есть. я замечаю руки людей, когда они передо мной едят (друзья, коллеги), когда кто-то рядом со мной на встрече сидит, например, когда официантка подает еду, в конце-концов. и руки с кутикулой, зачастую, очень неэстетично выглядят.

Автор
#13
Гость

У Вот план по уходу за кутикулой от европейской девушки: 1. нанести немного ремувера кутикулы на ватный диск, потом пройдитесь круговыми движениями по кутикуле, это не ликвидирует кутикулу, но освободит её от омертвевших клеток, кот. мешают расти ногтю. 2. Теперь палочкой апельсинового дерева ( такие есть у д. Хаушка) подработайте круговыми движениями чистоту ногтя, но не трогайте кутикулу! 3. Мертвые клетки и кусочки кожи удалены. Время для ухода. Используйте крем для ухода рук и ногтей и хорошенько вмассируйте его в кутикулу. Дайте впитаться. 4. Нанесите капельку масла для кутикулы на кутикулу каждого пальца и хорошенько вотрите, дайте впитаться. Теперь продолжайте свой маникюр, как вы привыкли. Синти.

ну я все это делаю - ремувер, палочка, просто после этого я срезаю кутикулу (на тех ногтях, где она есть) и уже потом обрабатываю маслом. про все эти ужасные болезнетворные бактерии только в интернетах читаю - в чем, простите, может копаться обычная городская жительница, что прям расплодит кучу болезнетворных бактерий у себя на ногтях? и сколько надо не мыть руки, чтобы прям от них воспаление началось? какая-то чушь, извините...

Гость
#14
Автор

а зачем ее оставлять, если можно срезать? без нее (имхо) более эстетичный вид ногтя.

Ухоженная кутикула выглядит эстетично, как и всё ухоженное!
Руки у людей в Европе, особенно у тех, кто работает за локетами, с бумагами - всегда красивые, опрятные, любо-дорого посмотреть!

Автор
#15
Гость

Ухоженная кутикула выглядит эстетично, как и всё ухоженное! Руки у людей в Европе, особенно у тех, кто работает за локетами, с бумагами - всегда красивые, опрятные, любо-дорого посмотреть!

в том-то и дело, что нет. кутикулу ВИДНО, даже если она супер-ухоженная и не сухая.
выглядит некрасиво. опять же - это только мое мнение.
кстати, многие европейские девочки (среди моих личных знакомых) именно по этой причине делают гигиенический маникюр дома, а в салоны ходят только на покрытие, потому что в салонах не делают обрезной маникюр.

Гость
#16
Автор

ну я все это делаю - ремувер, палочка, просто после этого я срезаю кутикулу (на тех ногтях, где она есть) и уже потом обрабатываю маслом. про все эти ужасные болезнетворные бактерии только в интернетах читаю - в чем, простите, может копаться обычная городская жительница, что прям расплодит кучу болезнетворных бактерий у себя на ногтях? и сколько надо не мыть руки, чтобы прям от них воспаление началось? какая-то чушь, извините...

Нет, это не чушь! Не надо нигде особо копаться, чтоб подцепить какую-нибудь дрянь, одни поручни в метро чего стоят, столько разных людей за них хватаются. В Европе же пекутся не только об эстетике, но и о здоровье ногтей, у них всегда две вещи - здоровье и эстетика взаимосвязаны, европейцы благоразумны, а у нас ради эстетики готовы шкуру содрать со всего, чего угодно. И потом, срезанная кутикула быстрее лохматится((

Гость
#17
Автор

в том-то и дело, что нет. кутикулу ВИДНО, даже если она супер-ухоженная и не сухая. выглядит некрасиво. опять же - это только мое мнение. кстати, многие европейские девочки (среди моих личных знакомых) именно по этой причине делают гигиенический маникюр дома, а в салоны ходят только на покрытие, потому что в салонах не делают обрезной маникюр.

Нормально выглядит, ничего ужасного. Синтия, которую я перевела, одна из самых популярных бьюти-блогеров, под её статьями пишут одобрительные комменты сотни европейских девушек.

Автор
#18
Гость

Нет, это не чушь! Не надо нигде особо копаться, чтоб подцепить какую-нибудь ***, одни поручни в метро чего стоят, столько разных людей за них хватаются. В Европе же пекутся не только об эстетике, но и о здоровье ногтей, у них всегда две вещи - здоровье и эстетика взаимосвязаны, европейцы благоразумны, а у нас ради эстетики готовы шкуру содрать со всего, чего угодно. И потом, срезанная кутикула быстрее лохматится((

если у вас нормальный острый инструмент - то ничего никуда не лохматится. после поручней в метро можно спокойно помыть руки, приехав домой или в офис, или даже воспользоваться дезинфектором сразу после выхода из вагона. как же я всю жизнь жила и не подозревала, что отсутствие кутикулы подвергает мою жизнь смертельной опасности, ахахахах ))))))

Гость
#19

Всего лишь дело вкуса, кому то нравится кому то нет. Ничего страшного в руках с ухоженной кутикулой не вижу. хотя себе обрезной делаю.
Но я хожу к одному и тому же мастеру и со своим инструментом.
Если вдруг в отпуске или командировке надо руки поправить то делаю необрезной, фиг их знает как инструменты стерилизуют.

Автор
#20
Гость

Всего лишь дело вкуса, кому то нравится кому то нет. Ничего страшного в руках с ухоженной кутикулой не вижу. хотя себе обрезной делаю. Но я хожу к одному и тому же мастеру и со своим инструментом. Если вдруг в отпуске или командировке надо руки поправить то делаю необрезной, фиг их знает как инструменты стерилизуют.

понятное дело, в незнакомом месте и чужим инструментом я бы тоже не стала делать. но в общем и целом не вижу смысла специально выращивать и оставлять кутикулу :)))

Гость
#21

Уже которую тему на вумане читаю про эту кутикулу. Я что, одна такая, кто не понимает что там вообще отрезать, ее же не видно вообще без лупы. Как и зачем вы ее выковыриваете-то, ведь больно же наверное?

#22
Автор

так можно же ходить со своим инструментом... не понимаю я, короче.

Мне как то мастер рассказывала случай, когда к ней пришла клиентка со своим пятикопеешным инструментом... Намучалась с ней и больше таких клиентов не берет

Гость
#23

Потому что люди ленивы. автор. А в Еврое ленивы вдвойне. Отсюда и вся эта мода нынешняя - типа кроссов с юбкой, оверсайз и т.п.

Гость
#24
Гость

Всю свою жизнь делаю европейский маникюр и только. Тк чем больше режешь, тем быстрее растет. На данный момент у меня кутикула не растет вообще. Для меня маникюр это смена декорации, формы и длины. Мастер моя говорит, что если бы у всех были такие руки, они ( мастера) были бы без работы.

Делаю посоелние лет пять обрезной маникюр. Кутикула растет так же, как и до этого, разницы не вижу. А смотрится красивее. Всегда говорю в салоне чтоб обрезали кутикулу,а то они ленятся

Гость
#25

Всю жизнь кутикула не нарастала на ноготь, не знала такой проблемы вообще. Все знакомые девчонки вопрошали как так. Решила сделать "обрезной", видимо повредили кожу, теперь она растет !
Ненавижу таких советников. И ведь действительно никогда не было ее, сейчас отодвигаю, стала меньше видна.

Гость
#26

Помню даже, когда увидела кутикулу у девочек из садика, впервые. У моих родственников она тоже не растет почему-то.
Я даже не себе хотела :D

Алинка
#27
Автор

так можно же ходить со своим инструментом... не понимаю я, короче.

Ну значит тупая.

Алинка
#28
Автор

да, дело вкуса, конечно.
мне просто не нравится, как выглядит палец с кутикулой, даже если она супер-пупер тоненькая, ухоженная, увлажненная и все такое. особенно когда на мизинце и безымянном ее нет (а у многих девушек ее просто нет на этих пальцах, не растет) - а на большом пальце есть. как будто делала-делала маникюр, а об одном пальце случайно забыла. странно смотрится, на мой вкус.

Ну а на мой вкус странно смотрится валики с 3-х сторон ногтя, по бокам и там где должна быть кутикула, а ее срезали. Ужасно противоестественно и НЕкрасиво. Аж мурашки по коже, "лысый" ноготь.

Алинка
#29
Автор

а зачем ее оставлять, если можно срезать? без нее (имхо) более эстетичный вид ногтя.

Вот именно что это ваше имхо. Ноготь голый, как вижу обрезной, так мне аж не по себе становится. Это не эстетично в первую очередь потому что ассоциации с грубым чем-то.

Алинка
#30
Гость

Потому что люди ленивы. автор. А в Еврое ленивы вдвойне. Отсюда и вся эта мода нынешняя - типа кроссов с юбкой, оверсайз и т.п.

Ещё одна не очень умная мадам))

Алинка
#31
Гость

Делаю посоелние лет пять обрезной маникюр. Кутикула растет так же, как и до этого, разницы не вижу. А смотрится красивее. Всегда говорю в салоне чтоб обрезали кутикулу,а то они ленятся

Это по-вашему смотрится красивее, на самом деле не красиво и неестественно иметь валик кожи без защиты на том месте, где он предусмотрен природой)))

Гость
#32
Автор

может вы и правы, но в тех салонах, в которых я успела побывать здесь - кутикулу просто сдвигают, не обрезают вообще. у меня, вроде, тоже прям на ноготь кутикула не нарастает, но в чем проблема ее обрезать, просто чтоб ее не было - я не понимаю.

Спида боятся. Мало ли что, небольшой порез до крови и можно подцепить заразу, или наоборот, заразить кого-то, а справки о состоянии здоровья у клиентов не просят маникюрши обычно.

Гость
#33

у меня кутикула почти не растет, че ее резать. ну и я много раз попадала на маникюрш, которые меня резали. ну его