Гость
Статьи
Сдающие квартиру в …

Сдающие квартиру в аренду, подскажите как быть?

Мы попали в затруднительную ситуацию, и никак не можем найти выхода из неё. Сдаем хорошую, дорогую квартиру в центре , разумеется через агентство. Сняла квартиру девушка-студентка, заключила с нами договор, въехала, живет там время от времени. Всё чисто, всё в порядке, но в первый же месяц вместо оплаты она отправила нас взымать её долги с её подруги, играя в испорченный телефон - Маруся вам передаст, так как я не могу. И дала наш телефон Марусе, которая проболталась, что долг подруге погасить в данный момент не может - завтра, завтра, завтра. С нашей жиличкой мы поговорили, что договор у нас с ней, а не с Марусей, и что бы не давала наш телефон никому. Деньги она дала, не полностью, осталась должна немножко, сказала, что доплатит в след месяце. И вот пришел следующий месяц, на звонки она не отвечает, прислала смс, что собирается съехать, вещи её в квартире, и она их не вывозит. Вчера прислала смс, что её кто-то побил, и она не может выйти из дома, и встретиться не может. Наши агенты так же не могут с ней связаться. По договору , уже в случае с её долгом, мы можем не выплачивать депозит (страховую сумму или же в счет последнего месяца). Вопрос мой в том, что делать с её вещами, если она так и не объявится. На выходные я заказала смену замка. Пожалуйста, у кого была похожая ситуация , подскажите, как вы её решали. Спасибо.

22 апреля 2010, 12:32
Мозайка памяти
119 ответов
Последний — 17 ноября 2013, 04:03 Перейти
Гость
22 апреля 2010, 12:46

соберите в большие мешки и пусть себе где-нить на балконе стоят, дожидаются хозяйку. или в гараж куда-нибудь

Нибелунги
22 апреля 2010, 12:48

Пошлите ей смс, что через два дня вещи будут в мусорном контейнере.

я
22 апреля 2010, 13:01

убирайте ее вещи нах..,думаю может и с агентством этим не иметь больше дело..

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 13:10

Дело то в том, что там и вещи и техника - всё дорогое и хорошее. Просто так выкинуть нельзя. Агентство тоже солидное, агенты сейчас по договору страхования сделки ищут её, ну и естесственно не могут найти. В квартире эти вещи держать тоже вроде не надо - квартира снова будет сдана совсем скоро. Посоветуйте что -нибудь!

Анализе
22 апреля 2010, 13:10
я

убирайте ее вещи нах..,думаю может и с агентством этим не иметь больше дело..

агентство тут ни при чём. ни один агент не проверяет будущиx квартирантов - для него это случайные люди.

квартирантку придупредить смской, вещи - на балкон.

Анализе
22 апреля 2010, 13:11

предупредить

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 13:14

Я хоть и в возмущении, но испортить её вещи не могу - там и домашний кинотеатр, и верхняя одежда дорогая, и плтья и обувь. Не хочется ещё в догонку иска о порче имущества. Студентка-то не простая, а золотая, золотая молодежь.

Наталия
22 апреля 2010, 13:20

Соберите в корбки и в камеру хранения. Пошлите ей об этом - телеграмму - чтобы если что было доказательство что не на помойку.

Мимо пробегала
22 апреля 2010, 13:24

У вас ее копия ее паспорта есть? Там должен быть адрес по прописке. Идете на почту и пишите письмо следующего содержания:

"Уважаемая Маша Иванова! В связи неисполнением вами условий нашего договора ╧.. от... договор считается расторгнутым и ваш гарантийный вазнос пропадает. Просим вас до такого-то числа освободить квартиру и забрать свои вещи. Уведомляем вас о том, что в случае нахождения ваших вещей в квартире после указанного срока за их сохранность мы ответственности не несем." И заказным срочным по почте ей туда отправляете, оставив себе копию. Также даете на адрес по прописке телеграмму. И считаете себя затем свободной от обязательств и мук совести.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 13:25

8-Наталия, у меня была такая мысль, коллеги сегодня сказали, что камеры хранения платные и арендовать их можно только на какой-то определенный недолгий срок.Вот теперь думаю, что придется забирать к себе домой, но тоже чужые вещи хранить совсем не хочется. телеграмму тоже не пошлешь - адрес не известен, только тот, что указан в договоре, но это , наверное её родиелей.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 13:25
Мимо пробегала

У вас ее копия ее паспорта есть? Там должен быть адрес по прописке. Идете на почту и пишите письмо следующего содержания: "Уважаемая Маша Иванова! В связи неисполнением вами условий нашего договора ╧.. от... договор считается расторгнутым и ваш гарантийный вазнос пропадает. Просим вас до такого-то числа освободить квартиру и забрать свои вещи. Уведомляем вас о том, что в случае нахождения ваших вещей в квартире после указанного срока за их сохранность мы ответственности не несем." И заказным срочным по почте ей туда отправляете, оставив себе копию. Также даете на адрес по прописке телеграмму. И считаете себя затем свободной от обязательств и мук совести.

Спасибо!

Николавна
22 апреля 2010, 13:33

вам следует прийти с участковым и составить опись ее вещей в присутствии двух свидетелей. потом написать ей письмо на ее адрес с уведомлением, мол, договор аренды с вами расторгаем по такой-то причине, просим вывезти свои вещи с копией описи в такой-то срок. иначе она может на вас написать,что вы что-то украли из ее вещей. лучше перестраховаться

Гость
22 апреля 2010, 13:33

9, это Вы на заборах вычитали, что "Администрация ответственности не несет"? :-)))) Смешно, честно слово...Если с вещами что-то случится и дело дойдет до суда, этим самым письмом можно будет только подтереться, извините...Удивляюсь я людям, которые советуют лишь бы посоветовать...:-))))

Мимо пробегала
22 апреля 2010, 13:35

11. Мозайка памяти! На всякий случай сделайте опись вещей и фотографии, чтобы мамзель потом не вопила, что ей вещи испортили.

Мимо пробегала
22 апреля 2010, 13:37
Гость

9, это Вы на заборах вычитали, что "Администрация ответственности не несет"? :-)))) Смешно, честно слово...Если с вещами что-то случится и дело дойдет до суда, этим самым письмом можно будет только подтереться, извините...Удивляюсь я людям, которые советуют лишь бы посоветовать...:-))))

Смысл в том, что мадам пошевелит своей пятой точкой, либо ее родители вспомнят про дочкино имущество. Потому что за шмотками дамочка прибежит.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 13:42

Связь с ней какая-то односторонняя, вчера написали смс, когда заберете вещи и вернете ключи - она не отвечает. А по поводу её вещей, я вот и боюсь, что вещи многие - ценные, и как уж их вернуть, не знаю. Или же отвезти их по указанному в паспорте адресу?

Однажды у нас была похожая история, там жиличка захотела денег.Она съехала, оставив диван, и сказала, что он ей не нужен, он старый, и нет возможности его перевезти. Мы затеяли ремонт, и вот в наше отсутствие эта девушка пришла в эту квартиру под видом доверенного лица хозяев, увидела, что на её диване спят рабочие жутко возмутилась и стала требовать денег за диван, ни много, не мало - сумму, равнозначную 2 месяцам проживания в квартире. От своих слов, что диван не нужен она конечно отказалась.А то, что она без нашего ведома туда пришла - это было по её мнению - нормально.

История отчасти повторяется.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 13:44

Девушки, я вам очень благодарана за ваши советы, многие из них мне очень пригодятся, спасибо вам!

Мимо пробегала
22 апреля 2010, 13:49

Да съездите вечером по месту прописки. Еще можно принести участковому коньяк, он пробьет телефон квартиры по прописке. Поговорите с родителями мамзели.

Матильда Петровна
22 апреля 2010, 13:51
Николавна

вам следует прийти с участковым и составить опись ее вещей в присутствии двух свидетелей. потом написать ей письмо на ее адрес с уведомлением, мол, договор аренды с вами расторгаем по такой-то причине, просим вывезти свои вещи с копией описи в такой-то срок. иначе она может на вас написать,что вы что-то украли из ее вещей. лучше перестраховаться

вот, только хотела написать, самим вещи не трогать, потом обвинит вас в воровстве.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:06

Наверное наши агенты, то есть с нашей стороны и её - они могут быть свидетелями сбора вещей? Выходит дело, что надо коробки или мешки с вещами как-то запечатывать? Участковый занимается такими вещами?

Гость
22 апреля 2010, 14:08

Есть специальные фирмы, занимающиеся хранением вещей. Уведомляете девушку, вызываете сотрудников, которые составляют опись вещей в присутствии участкового, осторожно все упаковывают и отправляют девушке уведомление. А вещи свои она назад получит после того, как оплатит услуги по упаковке и хранению. Выкинуть вещи вы не имеете права, а хранить не обязаны, т.к. это денег стоит. Схема в принципе та же, что и с эвакуацией машин.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:11
Гость

Есть специальные фирмы, занимающиеся хранением вещей. Уведомляете девушку, вызываете сотрудников, которые составляют опись вещей в присутствии участкового, осторожно все упаковывают и отправляют девушке уведомление. А вещи свои она назад получит после того, как оплатит услуги по упаковке и хранению. Выкинуть вещи вы не имеете права, а хранить не обязаны, т.к. это денег стоит. Схема в принципе та же, что и с эвакуацией машин.

Скажите пожалуйста, как найти такие фирмы, они имеют какое-то общее название, ну, консультации - это консалтинг, и тд, а эти как называются?

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:19

Я просмотрела условия этих фирм. Получается так: я должна привезти эти вещи, они примут по описи, примут и отдадут по моему паспорту и за мои же деньги. Немного не то.

Гость
22 апреля 2010, 14:24

Разные бывают, те, о которых я говорю хитро составляют договор. Они по истечении определенного срока имеют право продать вещи для возмещения своих убытков.

кно
22 апреля 2010, 14:29

мозайка...я что то не пойму

ее вещи...она пусть и беспокоится за их сохранность

замок поменяли и пусть она бегает доказывает что у нее вообще в этой квартире что то было

кно
22 апреля 2010, 14:33

очень удобно для этой девочки приволочь вещи на хранение и вы еще должны там гоолву себе ломать

никаких смс не посылать насчет помойки

этим вы тока сами себе приговор подписываете и признаетесь в порче имущества...

Pinchi
22 апреля 2010, 14:34
Мозайка памяти

Связь с ней какая-то односторонняя, вчера написали смс, когда заберете вещи и вернете ключи - она не отвечает. А по поводу её вещей, я вот и боюсь, что вещи многие - ценные, и как уж их вернуть, не знаю. Или же отвезти их по указанному в паспорте адресу?

Однажды у нас была похожая история, там жиличка захотела денег.Она съехала, оставив диван, и сказала, что он ей не нужен, он старый, и нет возможности его перевезти. Мы затеяли ремонт, и вот в наше отсутствие эта девушка пришла в эту квартиру под видом доверенного лица хозяев, увидела, что на её диване спят рабочие жутко возмутилась и стала требовать денег за диван, ни много, не мало - сумму, равнозначную 2 месяцам проживания в квартире. От своих слов, что диван не нужен она конечно отказалась.А то, что она без нашего ведома туда пришла - это было по её мнению - нормально.

История отчасти повторяется.

ужас. ну и ну. я когда съежала, оставила кучу вещей в квартире: посуду, лампы, пост бельё, ковёр, покрывало, пылесос и т.д и т.п. Всё оч хорошее, но отдать было некому. Мы договорились, что если что-то понадобиться- заберу в течении недели. На след день, попросила часть вещей- нашлась подруга, кот это надо, но квартир хозяева уже раздали всё родственикакм. И никому в голову не пришло возвращать или компенсировать стоимость. я же сама отказалась.

Автор, если девушка, вас предупредила о съезде, то в договоре прописан срок, в теч которого она обязана освободить квартиру. По истечении этого срока, как я понимаю, прав скандалить о сохранности вещей она не может. Вы же не камера хранения. позвоните родителям. пусть они вещи собирают. или подруге той же. просто фотографировать, делать опись и самостоятельно паковать чужие вещи- то ещё развлечение. сочувствую)

кно
22 апреля 2010, 14:35

мозайка...скажите раз квартира по договору сдается то налог платите? потому что если не платите то ...вы обязаны оплатить налог с прибыли, какой участковый-то????

персидская
22 апреля 2010, 14:37

Мы вещи предыдущей арендаторши собрали и запихали по кладовкам-антресолям, она года два их не забирала, потом приехала забрала. Вопросов по недостаче не было, только смеситель ей не дали скручивать.

Pinchi
22 апреля 2010, 14:37

вообще забавно.. я и большинство моих знакомых, снимающих квартиры,- норм люди (москвичи, с в/о, без детей и животных, с нормальным достатком, аккуратные и тд) и постоянно попадаем на неадекватных хозяев. я уже начала думать, что арендодатель- это диагноз... а у Вас, оказывается, свои заморочки..

кно
22 апреля 2010, 14:38

еще раз повторяю...ничего с ее вещами делать не надо

это ее головная боль и хранить вещи вы не обязаны

куда хотите туда и деваете...и никаких фото никакой описи...вы че с ней договор о хранении вещей чтоле подписали? сдать - снять с хранения...фотографии...бред просто

с юристом вы вообще советовались- ну это в крайнем случае...чего вы слушаете совет бабушек на лавке, которые никогда в жизни в таких ситуациях не бывали

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:38

25 КНО, мы хотим сделать небольшой кометический ремонт - это снова рабочие, и снова сдать. Это где-то недели 2 получится. Мы не уверены, что за 2 недели он появится. Просто такие квартиры - это часть нашего дохода, можно сказать запланированные доходы. Долго стоять пустой, ждать вывоза вещей эта квартира не может.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:39

27 - я бы с радостью связалась с её родителями, но не знаю телефонов. Только адрес прописки и её мобильник.

кно
22 апреля 2010, 14:41
персидская

Мы вещи предыдущей арендаторши собрали и запихали по кладовкам-антресолям, она года два их не забирала, потом приехала забрала. Вопросов по недостаче не было, только смеситель ей не дали скручивать.

2 года...бред какой-то...

ладно если по-хорошему как то договорится, войти в положение человека

а если отношений хороших нет то и церемонится особенно не стоит:))

кно
22 апреля 2010, 14:45
Pinchi

вообще забавно.. я и большинство моих знакомых, снимающих квартиры,- норм люди (москвичи, с в/о, без детей и животных, с нормальным достатком, аккуратные и тд) и постоянно попадаем на неадекватных хозяев. я уже начала думать, что арендодатель- это диагноз... а у Вас, оказывается, свои заморочки..

пинчи...а я наоборот считаю что нормальные люди не снимают квартир:))

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:46
Pinchi

Какой там. Мы все - и арендаторы, и наниматели обоюдно стараемся общаться нормально и по-человечески. Мы никогда не лезем в жизнь жильцов, без предупреждения не приезжаем, не требуем прямо жесткого выполнения условий договора - понятно, что бывают и обстоятельства, задержки оплаты, но люди в таких случаях сами просят отсрочить платеж. Это в основном. А бывает и так, что в доме, например, меняли газовые трубы, и жильцы нам не сообщили. Всем поменяли, а нам - нет, и когда они уехали, за доп оплату мы всё это догоняли.Мы сталкиваемя как раз с тем, что жильцам плевать с высокой колокольни на правила проживания, многие считают, получили деньги - всё, головная боль ваша.

Pinchi
22 апреля 2010, 14:46

Автор, а девушка москвичка? где прописана? а Марусе Вы не звонили? Я согласна с кно, Вы не должны из её вещей создавать себе головную боль.

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:48

29 - нам некуда их распихивать, эти вещи. Нам надо их вернуть! У нас приедет новый жилец, и он будет обозревать чужие платья? Нет конечно. В том и вопрос.

кно
22 апреля 2010, 14:49

в крайнем случае действительно выяснить адрес по прописке, у вас похоже есть в паспорте

позвонить туда, да и вообще, мне кажется что этот вопрос надо смотреть по договору аренды

вы несете отвественность за вещи? и когда наниматель должен освободить квартиру? за сколько времени в договоре прописано???

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:50

37 - Москвичка, Маруся - жительница СНГ, проживающая то у подруг, о в общагах МГУ, короче, неуловимый мститель. Я грешным делом думаю, что наверное все-таки там были интимные услуги, но дело не пошло, и они меняют место.

персидская
22 апреля 2010, 14:50
кно

персидская

2 года...бред какой-то... ладно если по-хорошему как то договорится, войти в положение человека а если отношений хороших нет то и церемонится особенно не стоит:))

оно надо связываться, себе дороже )))

кно
22 апреля 2010, 14:51

если вы настроены четко на возвращение вещей то все равно расходы на транспорт и грузчиков! кто оплатит?

тогда на все телефоны звоните подряд, марусе этой! по прописке

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:53

кно, с расходами - понятно, дело не в этом, как мне узнать телефон, если я знаю лишь адрес? Я готова всё ей сама отвезти вместе с агентами нашими, только бы найти её.

кно
22 апреля 2010, 14:54
Мозайка памяти

37 - Москвичка, Маруся - жительница СНГ, проживающая то у подруг, о в общагах МГУ, короче, неуловимый мститель. Я грешным делом думаю, что наверное все-таки там были интимные услуги, но дело не пошло, и они меняют место.

аа ну понятно, тогда она вещи никогда не заберет потому что скорее всего эта жиличка просто подставная какая и вещи не ее:)

вобщем надо разбираться тут что за ситуация...

кно
22 апреля 2010, 14:55
Мозайка памяти

кно, с расходами - понятно, дело не в этом, как мне узнать телефон, если я знаю лишь адрес? Я готова всё ей сама отвезти вместе с агентами нашими, только бы найти её.

ну есть же справочные, где по адресу тел дают

фамилия то у вас ее есть?

Pinchi
22 апреля 2010, 14:56

36. посл квартиру я снимала за немаленькие деньги: охраняемый двор и подъезд, хороший дом и ремонт.

так вот, деньги я привозила сама, туда, куда удобно хозяевам. так же как почту, счета и тд. если уезжала в отпуск платила заранее. Хозяйка могла "заскочить" в гости неожиданно. когда у соседей прорвало трубы- всё решала сама. в квартире половина розеток оказались нерабочими- опять же с электриками занималась сама. Мне в конце только счёт выставили за одну треснувшую плитку в ванной и вещи которые оставила ещё при мне делить стали))

Мозайка памяти
22 апреля 2010, 14:58

44 кно, ну как тут разберешься, да и нужно ли разбиратся. Тут как с первым месяцем оплаты - мы же не собираем в счет оплаты квартиры чужие векселя, у нас совсем другой договор и уговор. А что они там и кто - уже не важно. Суть в том, что вся ситуация, это палка о 2 концах. С одной стороны - не выпоняющая условия жиличка, которая ко всему прочему пропала, а с другой стороны, - в арендуемой ею квартире ценные вещи. Вопрс - что делать хозяевам, и как свести всё воедино без потерь в виде исков о порче имущества и т д.

кно
22 апреля 2010, 14:59
Pinchi

36. посл квартиру я снимала за немаленькие деньги: охраняемый двор и подъезд, хороший дом и ремонт. так вот, деньги я привозила сама, туда, куда удобно хозяевам. так же как почту, счета и тд. если уезжала в отпуск платила заранее. Хозяйка могла "заскочить" в гости неожиданно. когда у соседей прорвало трубы- всё решала сама. в квартире половина розеток оказались нерабочими- опять же с электриками занималась сама. Мне в конце только счёт выставили за одну треснувшую плитку в ванной и вещи которые оставила ещё при мне делить стали))

мне кажется что в любом случае в такой ситуации каждый сам за себя, поэтому отношений нормальных невозможно добиться

к тому ж наниматель заранее ненавидит хозяина за то что у одного есть а у другого нет

Мозайка памяти
кно

Мозайка памяти

ну есть же справочные, где по адресу тел дают фамилия то у вас ее есть?

Конечно есть, по справочным инета таких данных нет. А к базам МВД у меня доступа - нет.

Pinchi
Мозайка памяти

В городской справочной по адресу вам скажут телефон без проблем.