Гость
Статьи
Собеседование с …

Собеседование с видеозаписью

Ходила на собеседование в автосалон на должность администратора. Помимо анкеты, попросили пройти несколько психологических тестов, затем само собеседование, потом выполнить 2 творческих задания - написать небольшое эссе и ответить на вопрос: "Где бы Вы хотели отдохнуть". Причём ответ снимался на видео, необходимо было говорить не менее 1 минуты. Вопрос - зачем такие сложности и для чего нужно это видео?

02 сентября 2015, 18:17
Гость
29 ответов
Последний — 03 сентября 2015, 16:07 Перейти
До
02 сентября 2015, 18:41

Идиотизм какой-то.

Мила
02 сентября 2015, 18:48

Психологам каким доморощенным ваше видео показать хотят, наверное. Те будут с умным видом рассуждать, что если вы на даче хотите отдыхать, вы серый и нецелеустремленный человек, а если мечтаете о Мальдивах, то значит вы активная, таких брать нельзя, а то директора можете подсидеть ))

Аврора
02 сентября 2015, 18:50

Господи, сколько же маразма и абсолютно ненужного хлама эйч эрщики предлагают теперь соискателю даже на самую мелкую должность. Меня просили собрать ненавистный с детства кубик Рубика., продать авторучку и веник, назвать кер-пойми какие качества личные , которые могли пойти на пользу компании, описать самую большую неудачу в работе, которой у меня слава богу, нет и не было, дали распечатку с 30 заданиями, которые нужно было решить за 15 минут. Спрашивали почему я выбрала для трудоустройства именно эту компанию, хотя сами нашли мое резюме и пригласили на собеседование. Спрашивали, какую информацию о компании и какие возможности я "открыла для себя". Я рассказала о информации, размещенной на портале антиджоб о том, что уже несколько человек собираются подать в ТИ жалобу )))

Аврора
02 сентября 2015, 18:56
Мила

Психологам каким доморощенным ваше видео показать хотят, наверное. Те будут с умным видом рассуждать, что если вы на даче хотите отдыхать, вы серый и нецелеустремленный человек, а если мечтаете о Мальдивах, то значит вы активная, таких брать нельзя, а то директора можете подсидеть ))

Тест с цветами уже не катит)))

02 сентября 2015, 18:58

а раньше предлагали ручку продать))))))

Аврора
02 сентября 2015, 19:02
Дашуля

а раньше предлагали ручку продать))))))

Я ручку и веник продавала. Было огромное желание ткнуть в глаз этой ручкой и дать по башке веником тому, кто это придумал

Гость
02 сентября 2015, 19:09

А нет ли тут намека, что отдыхать придется с директором компании? А видео - чтоб ему кандидаток показывать-понравится-не понравится...Если все эти дурацкие тесты проходит, значит, покладистая....

Гость
02 сентября 2015, 19:13
Гость

А нет ли тут намека, что отдыхать придется с директором компании? А видео - чтоб ему кандидаток показывать-понравится-не понравится...Если все эти дурацкие тесты проходит, значит, покладистая....

Ой. Там для выяснения этих интимных подробностей есть вопрос:"Готовы ли Вы оказывать дополнительные услуги?" И форточку в полный рост)))

Автор
02 сентября 2015, 19:14
Гость

Вот у меня те же мысли появились, раз Вы думаете так же, возможно, в этом есть смысл. А это только первая ступень в прохождении собеседования, т.е., если этот этап пройдёшь, там ещё несколько будет. Сказали, всё может занять до 2 недель

Гость
02 сентября 2015, 19:15
Гость

Ой. Там для выяснения этих интимных подробностей есть вопрос:"Готовы ли Вы оказывать дополнительные услуги?" И форточку в полный рост)))

Так зачем фоточку? Вот автор в движении как на ладони?

Автор
02 сентября 2015, 19:15
Гость

Кстати, там действительно фоткают лицо и в полный рост.

Гость
02 сентября 2015, 19:17
Гость

Так зачем фоточку? Вот автор в движении как на ладони?

А один раз мне вообще на электронную почту написала дама без комплексов. Написала, что она ищет личного помощника - молодую девушку, согласную на интим, ибо она лесбиянка. И если меня это заинтересует, то нужно бы прислать ей фото в белье или купальнике.

Гость
02 сентября 2015, 19:21
Автор

Кстати, там действительно фоткают лицо и в полный рост.

Много где фоткают, но для разных целей))) Администратор автосалона действительно должен выглядеть безупречно. Я тоже ходила в студенчестве туда на собеседование - мини, каблучища (в маршрутке атас). Резюме рассматривалось только с фото, но там не фоткали, тк директор и так сам собеседовал. Короче, он меня на работу взял, но я не вышла, ибо далеко и пока я на автобусе пру, вся красота в опу. Да и пафосно для меня.

Гость
02 сентября 2015, 19:37

Я вам как работодатель, который иногда по 5 собеседований в неделю проводит (компания маленькая, но растет и отдела кадра как такового нет). Подобное видео может очень помочь в отборе. Не важно что вы говорите, я на первом собеседовании редко слушаю что люди рассказывают о себе (слушаю внимательно только ответы на технические вопросы), важно КАК человек говорит - какая у него речь, как он себя держит, какие выражения использует. А на видео видно насколько вы в себе уверены, как выглядите (для администратора салона это мега необоходимо, ИМХО) так что я бы сказала, что все резонно и понятно.

Автор
02 сентября 2015, 19:39
Гость

Я вам как работодатель, который иногда по 5 собеседований в неделю проводит (компания маленькая, но растет и отдела кадра как такового нет). Подобное видео может очень помочь в отборе. Не важно что вы говорите, я на первом собеседовании редко слушаю что люди рассказывают о себе (слушаю внимательно только ответы на технические вопросы), важно КАК человек говорит - какая у него речь, как он себя держит, какие выражения использует. А на видео видно насколько вы в себе уверены, как выглядите (для администратора салона это мега необоходимо, ИМХО) так что я бы сказала, что все резонно и понятно.

Спасибо за ответ) А то уже себе напридумывала

никГость
02 сентября 2015, 19:42
бабо Нино

Продать ручку))))
расскажу историю с "продатьручку"
Попросили продать ручку,я говорю, ручку продают совчинные тети в совчиных магазах,а я менеджер,я евроменеджер,я вам щасблятть карту продам с мобильным банком и интернет-сервисом и с вашей мордой-фотой на карте и с бонусами бляяттть,которые можно потратить в аптеках и секс-шопах а также накопить мили в полетах на самолете,а её можно этой картой провести по шлюххе и вуаля! Оплачено! А еще можно пользоваться ей по всему миру,везде !!!!а ещё ею можно ковырять в зубах после ужина и чесать себе спину.И можно сделать из нее брелок,когда она просрочится...Но вытереть жжоппу нельзя к сожалению,т.к. она жесткая...

Меня конечно не взяли на работу,но душу отвела...

браво!!!

Гость
02 сентября 2015, 19:54

Про "продатьручку" вспомнила чью-то историю...
- продайте мне ручку (дает ручку)
- ...эта замечательная ручка бла-бла-бла...
- нет, спасибо.
- ну ладно, не хотите не покупайте (соискатель убирает ручку в карман)
- эм, ручку-то верните.
- а, так вы все-таки готовы рассмотреть предложение? Вот прекрасная ручка за 50 рублей)

Анжелика
02 сентября 2015, 19:57
Гость

Про "продатьручку" вспомнила чью-то историю...- продайте мне ручку (дает ручку)- ...эта замечательная ручка бла-бла-бла...- нет, спасибо.- ну ладно, не хотите не покупайте (соискатель убирает ручку в карман)- эм, ручку-то верните.- а, так вы все-таки готовы рассмотреть предложение? Вот прекрасная ручка за 50 рублей)

Есть такая тема, только про ноут. "Продайте мне этот ноут. Ок, мне надо за дверью минуту подготовиться". Берешь ноут и уходишь домой. Тебе звонят с криком-верни ноут, скотина!!! Отвечаешь - ок. 200 баксов и он ваш-))))

02 сентября 2015, 21:35
Гость

Ходила на собеседование в автосалон на должность администратора. Помимо анкеты, попросили пройти несколько психологических тестов, затем само собеседование, потом выполнить 2 творческих задания - написать небольшое эссе и ответить на вопрос: "Где бы Вы хотели отдохнуть". Причём ответ снимался на видео, необходимо было говорить не менее 1 минуты. Вопрос - зачем такие сложности и для чего нужно это видео?

местные "психологи" развлекаются.. должны же они хоть как-то оправдать свое присутствие в организации.. типа, "стресс-интервью" замутили.. не парьтесь. воспринимайте - как опыт.. мол, вы звезда, и на всю эту импровизацию будут смотреть ваши зрители.. надеюсь, в ютуб не зальют.. хотя, если и зальют.. может еще и нарасхват у работодателя будете.. не заморачивайтесь, автор, всей чужой логики не понять..

Аврора
02 сентября 2015, 21:47
Гость

Я тоже работодатель и я не понимаю многих моментов. Зачем людей просят приходить в организацию на собеседование по 4-5 раз - сначала предварительное, потом в отдел кадров, потом с руководителем подразделения, потом с начальником. Вот зачем? Зачем эти дурацкие задания типа написания эссе администратору автосалона? Неужели лучше слушать эту в большинстве случаев выдуманную беллиберду, чем дать соискателю тестовое задание и ограничится одним, максимум двумя собеседованиями. А уж фотографирование в фас-профиль-полныйрост и съемка на камеру - это вообще за гранью. Причем такой фигней страдают средние, ничем особо не выдающиеся компании, которые видимо таким образом создают себе имидж акулы изнеса

Аврора
02 сентября 2015, 21:48
piorova-natasha

местные "психологи" развлекаются.. должны же они хоть как-то оправдать свое присутствие в организации.. типа, "стресс-интервью" замутили.. не парьтесь. воспринимайте - как опыт.. мол, вы звезда, и на всю эту импровизацию будут смотреть ваши зрители.. надеюсь, в ютуб не зальют.. хотя, если и зальют.. может еще и нарасхват у работодателя будете.. не заморачивайтесь, автор, всей чужой логики не понять..

Согласна с вами

Лада
03 сентября 2015, 10:22
Гость

Много где фоткают, но для разных целей))) Администратор автосалона действительно должен выглядеть безупречно. Я тоже ходила в студенчестве туда на собеседование - мини, каблучища (в маршрутке атас). Резюме рассматривалось только с фото, но там не фоткали, тк директор и так сам собеседовал. Короче, он меня на работу взял, но я не вышла, ибо далеко и пока я на автобусе пру, вся красота в опу. Да и пафосно для меня.

а вы не собирались на работе переобуваться? можно ведь выйти из дома в обуви без высокого каблука, в мини, но длинном плаще/пальто.
Лично у меня на работе 2 пары обуви, пиджак на всякий случай, колготки, есть лак и пр. косметика на случай, если мне лень краситься с утра.
Другое дело, если вы в принципе не любите такое стиль одежды и соответственно не сможете привлекать к себе внимание покупателей.

Лада
03 сентября 2015, 10:29

про эссе тут проще объяснить. Тут будет видно грамотность и внимательность.
Я например в самой вакансии предупреждала, что будет тест на грамотность и давала всем одинаковое задание (диктант). т.к. мы часто пишем письма в серьезные организации, то нам не нужен неграмотный человек. А то я вчера исправляла письмо, где в обращении было написано "Главному инжИнеру". стыдно за таких людей.

Лада
03 сентября 2015, 10:34

22. я думаю, что если салон немаленький, то могут посылать на какие-нить выставки и пр. а там девочка должна вести себя раскованно, позировать и фоткаться на фоне авто с людьми. У меня несколько знакомых есть, кто посещает такие места и делает десятки снимков с такими красавицами. кого-то нанимают из агентств, но разве девочки смогут ответить на вопросы покупателей? вот и ищут наверное и красивую, и умную.

Гость
03 сентября 2015, 10:41
Гость

Неужели без видео не понимаете сразу, что из себя представляет потенциальный кандидат?))) Смех, чеснслово) Компетентностью и не пахнет.

Аврора
03 сентября 2015, 10:54
Лада

22. я думаю, что если салон немаленький, то могут посылать на какие-нить выставки и пр. а там девочка должна вести себя раскованно, позировать и фоткаться на фоне авто с людьми. У меня несколько знакомых есть, кто посещает такие места и делает десятки снимков с такими красавицами. кого-то нанимают из агентств, но разве девочки смогут ответить на вопросы покупателей? вот и ищут наверное и красивую, и умную.

Для выставок нанимают персонал из модельных агентств. А разговаривают с посетителями непосредственно представители автосалона. Ни один солидный автосалон не отправит девочку-администратора позировать и разговаривать с потенциальными покупателями. Это смешно

Лада
03 сентября 2015, 10:57

28. а вы не допускаете мысль, что небольшая фирма не может себе позволить нанимать моделей. Хотят в одном флаконе: и умницу, и красавицу.

Аврора
03 сентября 2015, 11:38
Лада

28. а вы не допускаете мысль, что небольшая фирма не может себе позволить нанимать моделей. Хотят в одном флаконе: и умницу, и красавицу.

Ну вообще, то что вы пишите это из области фантастики. Практически на всех выставках есть определенный регламент. Организатор предоставляет участникам площадку для презентации и персонал. Стоимость работы персонала закладывается в стоимость участия в выставке. Девушки, которые работаю именно на автовыставках специально "заточенны" для этого. Я общалась с ними по работе. Помимо внешних данных у них довольно сложная задача - жестами, походкой, мимикой провести презентацию продукции. Убедить, что этот автомобиль лучше остальных. Может конечно владельцы этого автосалона и хотят обойтись так сказать "малой кровью", но на деле получится *****. Тут скорее всего хотят найти девушку с привлекательными внешними данными и грамотной речью. Администатор - первый человек, которого будут видеть посетители

Гость
03 сентября 2015, 16:07
Лада

а вы не собирались на работе переобуваться? можно ведь выйти из дома в обуви без высокого каблука, в мини, но длинном плаще/пальто. Лично у меня на работе 2 пары обуви, пиджак на всякий случай, колготки, есть лак и пр. косметика на случай, если мне лень краситься с утра. Другое дело, если вы в принципе не любите такое стиль одежды и соответственно не сможете привлекать к себе внимание покупателей.

Видите ли, дело в том, что я, к примеру, могу привлечь покупателей и в спортивном костюме. Для этого мне не обязательно перевозить на работу гардероб.