Гость
Статьи
Президентская …

Президентская программа "Молодая семья"

Подскажите, если мы хотим участвовать в программе ипотечного кредитования, как признают нуждающимися в улучшении жил. условий. Влияет ли на это жилплощадь наших родителей? Т.*****. если у моих родителей большой дом, нас могут не признать нуждающимися?

Автор
144 ответа
Последний — Перейти
сс
#1

∙ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной

нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в

квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

сс
#2

Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий относится к ведению органов местного самоуправления, о чем орган местного самоуправления принимает соответствующий правовой акт, на основании которого и при соответствии другим условиям, определённым программой, молодая семья может претендовать на включение в число участников программы.

сс
#3

Размер социальной выплаты составляет:

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (31 процент √ софинансирование за счет средств федерального бюджета, 4 процента √ за счет средств областного бюджета) √ для молодых семей, не имеющих детей;

40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (31 процент √ софинансирование за счет средств федерального бюджета, 9 процентов √ за счет средств областного бюджета) √ для молодых семей, имеющих 1 и более детей.

Софинансирование из средств местных бюджетов составляет от 1 до 10 %. Доля софинансирования определяется в рамках реализации муниципальных программ по улучшению жилищных условий молодых семей.

Молодой семье- участнице программы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 5 % расчетной (средней стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства) в порядке, определяемом администрацией

сс
#4

вмето "?" следует читать "-"

сс
#5

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв.м.

-для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв.м на 1 человека

сс
#6

- возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет

сс
#7

ВОПРОС: Что является основанием для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы?

а) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 5 Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. ╧ 285;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 15 Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. ╧ 285;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

сс
#8

- Государственная поддержка молодых семей в вопросах приобретения жилья

-Господдержка граждан в приобретение жилья

-Социальное развитие села

-Переселение ветхого жилья

Это для области

ФЕКЛА
#9

Получается,что если моему мужу 36.а мне 25 мы уже не попадаем под программу?

Марина
#10

а если мы живем в коммуналке, в приватизированой комнате. 25 и 27 лет.+маленький ребенок. комната 13 метров. мы может попасть в эту программу?? или это только в неприватизированном жилье?СПБ

сс
#11
ФЕКЛА

Получается,что если моему мужу 36.а мне 25 мы уже не попадаем под программу?

Молодая семья √ это когда одному из партнеров до 35 лет, по возрасту вы попадаете так как вам 25 лет

сс
#12

вместо "-" написалось "?"

сс
#13

ВОПРОС: Кто имеет право воспользоваться социальной выплатой на приобретение (строительство) жилья?

Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

- признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

- наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты

сс
#14

ВОПРОС: Какие документы для участия в подпрограмме должна предоставить молодая семья?

а) заявление по форме согласно приложению N 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 ╧ 285 в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 979)

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 979)

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

сс
#15
Марина

а если мы живем в коммуналке, в приватизированой комнате. 25 и 27 лет.+маленький ребенок. комната 13 метров. мы может попасть в эту программу?? или это только в неприватизированном жилье?СПБ

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

сс
#16

-для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв.м на 1 человека.

Алиса
#17
Марина

а если мы живем в коммуналке, в приватизированой комнате. 25 и 27 лет.+маленький ребенок. комната 13 метров. мы может попасть в эту программу?? или это только в неприватизированном жилье?СПБ

по-моему это только для Москвы действует

гость
#18

У меня сын с женой по этой программе 2 года назад кв. купили: никто из них не имел свою долю в приватизации, не имел частного своего жилья + его жена была прописана в общежитии (родители стояли в очереди), а мы - не собственники своего жилья (свекровь), вот дети и получили.

Гость
#19

я и моя двухлетняя дочь проживаем с родителями,но один из родителей болен туберкулёзом.пологается ли нам с дочерью отдельная жильё?и какой площадью

Гость
#20

Читал эти законы, но так и не понял, что будет в моей ситуации.

Я с женой снимаю квартиру, постоянная прописка у меня в другом районе в деревне у родителей. Дом в котором я прописан около 100 кв м, нас прописано 5 человек.

Жена прописана в городе у матери, в 3-шке. Там всего прописано 3 человека.

Мы не имеем своего жилья, но наши родители имеют. Попадаем ли мы под эту программу?

Дамира
#21

Добрый вечер... У нас в семье стоит такой вопрос... Подскажите пожалуйста. Мой муж работает, я не работаю. У нас ребенок ему пол года. Мы не получаем никаких пособий ни выплат и не получаем помощи от государства. Какие права у нас с мужем? Куда нужно обращаться по поводу гос.помощи молодым семьям? Подскажите пожалуйста как быть????

#22

1. У меня вопрос.Если супруги, участвующие в программе, разводятся. Сертификат должны получить летом-осенью 2010 г. Имеют ли право мама с ребенком на получение сертификата или они автоматически выбывают из программы.

2. На кого записывается квартира при получении жилья по программе? На всех членов семьи

Людмила
#23

Мы молодая семья, детей пока нет. Живем в 4-комн.квартире-она распродана по частям, т.е. у остальных комнат свои хозяева, наша комната 11 кв.м, тут прописан муж. Можем ли мы претендовать на участие в программу или мне тоже неоходимо тут прописаться для этого? И еще вопрос-как долго действует программа, слышала, что она до 2009 года была, что уже невозможно зарегестрироваться и попасть под ее действие?

Юрий
#24

Как начать участвовать в Президентской программе "Молодая семья"

Если мы живём не по месту прописки а совершенно другом городе.И что для этого надо?

Намжилма
#25
сс

вмето "?" следует читать "-"

Намжилма
#26

Здравствуйте,какие документы нужны ,чтобы войти в программу Молодая семья, и куда надо обращаться

Арташес
#27

здравствуйте!я гражданин РФ моя супруга гражданка Армении,но у нее есть временное проживание в РФ,сеичас мы ждем получения ВНЖ.прописаны мы в МО г.Можаиск.можем ли мы претиндовать на жыл площадь по программе Молодая семья?

Наталья
#28

Здравствуйте, в нашей семье мне и моему муже не еще 35 лет, есть ребенок 5 лет, живем в сельской местновти, сейчас оформляю зем. участок в собственность и хотим строить свой дом. Может ли нам помочь президентская программа Молодая семья или нет, и что для этого нужно?

Тина Макинтош
#29

Здравствуйте, нам с мужем нет 35 лет, детей нет, живем на съемной квартире. Я прописана у родителей, он у друзей. Своей недвижимости нет. Попадаем ли мы под программу, если планируем строить свой дом? Куда можно обратиться по этому вопросу? Подскажите пожалуйста.

Елена
#30

Здравствуйте, ответьте на мой вопрос: почему с начала этого года была приостановлена программа молодая семья и когда она опять начнет работать?

Елена
#31
Елена

Здравствуйте, ответьте на мой вопрос: почему с начала этого года была приостановлена программа молодая семья и когда она опять начнет работать?

наталья
#32

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на мой вопрос:по этой программе помогают со строительством жилья молодым семьям? Мужу 30 лет,мне 23 и есть ребенок,я не работаю.У нас земля в аренде еще и на участке имеется недострой,мы хотим достроить себе жилье?Куда обращаться и какие документы нужны?

юлия
#33

здравуствуйте!мы молодая семьяя(23 и 26 лет)!у меня постоянная прописка в области и временная регистрация в общежитии от мин здравоохранения!у мужа постоянная прописка в городе!проживаем в общежитиии!ждем рождения ребенка!в браке состоим не больше полугода!можем ли мы рассчитывать на программу и куда следует обратиться?

изабелла
#34

мне 30 мужу 35, детей нет. можем ли мы рассчитывать на программу "Молодая семья"? Живём в съёмной квартире. В администрацию своего города обращались, нам ответили что нет смысла, если нет детей. Правы ли они.

Гость
#35
Гость

Читал эти законы, но так и не понял, что будет в моей ситуации.

Я с женой снимаю квартиру, постоянная прописка у меня в другом районе в деревне у родителей. Дом в котором я прописан около 100 кв м, нас прописано 5 человек.

Жена прописана в городе у матери, в 3-шке. Там всего прописано 3 человека.

Мы не имеем своего жилья, но наши родители имеют. Попадаем ли мы под эту программу?

Дмитрий
#36

Мы получили звонок что можем получить сертификат этой програмы,собрали справки,отдали в районную администрацию,там сказали что все нормально,ждите звонка из городской администрации для вручения сертификата,сколько все это расматривается,мы ждем 4 года.

юля
#37

мне-22, мужу-32, дочке-3г.(ребёнок-инвалид), муж прописан со свекровью(общ. пл. квартиры-44кв.м), а мы с дочкой у моей мамы (общ.пл.-52кв.м).Я-бюджетник.Попадаем ли мы под эту программу, какой д.б. доход семьи, и какие нужны документы?

Анастасия
#38

Здравствуйте!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА у нас с мужем детей нет, нам 30 и 33 года,проживаем в общежитии комната общей площадью 12кв.метров. комната это моя приватизированная собственность. можем ли мы участвовать в президентской программе????????

Юлия
#39

Здравствуйте! Очень трудно разобратья, помогите пожалуйста, если мне 28 а мужу 30 и у нас нет детей, а у моих родителей в собственности двухкомнатная квартира 54кв.м. (мы с мужем только прописаны) имеем ли мы право на программу "Молодая семья"?

Алла
#40

Подскажите пожалуйста, можем ли мы участвовать в программе молодой семье - доступное жилье, если по возрасту проходим с мужем, скоро будет ребенок, в браке состоим год, у свекрови в собственности двушка 51 кв.м,живем там с 85-летней бабушкой и свекровью. Я прописалась недавно. Муж участвовал в программе "Социальная ипотека" в Москве, у моих родителей в Подмосковье - двушка,62кв.м, там прописаны родители с 15-летним братом и бабушка. Квартира в собственности у родителей. Заранее спасибо.

Алла
#41

[quote="Алла"]Подскажите пожалуйста, можем ли мы участвовать в программе молодой семье - доступное жилье, если по возрасту проходим с мужем, скоро будет ребенок, в браке состоим год, у свекрови в собственности двушка 51 кв.м,живем там с 85-летней бабушкой и свекровью. Я прописалась недавно. Муж участвовал в программе "Социальная ипотека" в Москве, у моих родителей в Подмосковье - двушка,62кв.м, там прописаны родители с 15-летним братом и бабушка. Квартира в собственности у родителей. Поставят ли в этом случае в очередь.

Заранее спасибо.

Евгений
#42

Всё зависит от того, кого считать членами семьи заявителя (т.е. того, кто желает, чтобы его признали нуждающимся в жилых помещениях для принятия участия в программе "Молодая семья"). Это зависит от подзаконных актов органов местного самоуправления. Например, для москвы членами семьи заявителя являются муж,жена,дети,все родственники и прочие лица проживающие там же, где прописаны муж,жена и дети. Дословно из закона ╧24 г.М

(в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2,

от 18.06.2008 N 24,

от 24.09.2008 N 45,

от 27.01.2010 N 2):

"

Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

"

Соответственно, если количество жилья на одного человека для всей этой братии во всех жилых помещениях не превышает учётной нормы (10кв.м для москвы), то молодая семья может быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с п.2 ст.51 ЖК РФ (которая уже процитирована в ответе 1. на этой странице) и может принять участие в программе "Молодая семья" при соблюдении прочих условий :)

Татьяна
#43

Подскажите пожалуйста, мне 28, мужу 34,живем в квартире, но мы там не прописаны, я прописана у своих родителей, муж у своих, подходим ли мы для участия в программе? Как решается этот вопрос?

Таня
#44

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мы живем на квартире.Я мой муж 33 года и сын(3,5)Прописаны у бабушки в деревне.Бабушка собирается продать дом и выписать нас.Получается,что мы останемся бомжами.Жилья у нас своего нет.Мы оба работаем.Нам может помочь государство в приобретении жилья.мы готовы платить ипотеку,но у нас нет возможности заплатить первоначальный взнос.Каки образом мы можем получить субсидию.Подскажите,пожалуйста.У нас очень сложная ситуация.СПАСИБО!

Александра
#45

Я,мне 21 год, мой муж 22 года и наш ребёнок ему 3 месяца, живём в коммунальной квартире, 12кв.м.-комната. Прописаны все в в/ч. Наш общий доход примерно 32000 и ещё мы платим за комнату в коммуналке 8000., хотели бы притендовать на квартиру в программе молодая семья. Возможно ли? Спасибо.

ирина
#46

здравствуйте. помогите разобраться. мы с мужем из подмосковья, есть годовалый ребенок. я прописана в квартире у родителей,он у свойх.но 15 кв м не выходит на человека,можем ли мы встать на очередь по программе молодая семья?или кто-нить подскажите куда можно обраться по московской области?

Лариса
#47
Гость

Читал эти законы, но так и не понял, что будет в моей ситуации.

Я с женой снимаю квартиру, постоянная прописка у меня в другом районе в деревне у родителей. Дом в котором я прописан около 100 кв м, нас прописано 5 человек.

Жена прописана в городе у матери, в 3-шке. Там всего прописано 3 человека.

Мы не имеем своего жилья, но наши родители имеют. Попадаем ли мы под эту программу?

Артур
#48

Мы молодая семья из 3 человек. У нас прописка в селе Аргаяш, могут ли нам дать в Челябинске квартиру в ипотеку по сертификату молодая семья? И что для этого нужно?

Мария
#49

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можем ли мы участвовать в программе"Молодая семья"и куда нам обратиться.Мы живем в Костроме,мне 24года,ребенку 8 мес.прописаны у родителей в квартире пл 48кв.м(нас прописано 4).Мужу 28лет,он инвалид,у них с мамой приватезированная квартира 48кв.м.Мы преобрели квартиру в строящемся доме,в рассрочку,может ли государство помочь нам в каком-то % выплаты за нее?

Галина
#50

дочери 23,зятю 36.им пришло извещение что их выкинули из призедентской программы"молодая семья",не смотря на то что они были включены в эту программу 3 года назад.Они не виноваты что очередь так долго продвигается.