Гость
Статьи
Как понять, готова ли …

Как понять, готова ли к ребенку?

Мамочки и будущие мамочки, вас тут много сидит, скажите, как Вы поняли в свое время, что готовы к ребенку, беременности и т.д.? Как поняли, что нагулялись, что готовы оставить работу, готовы к ТАКОЙ ответственности. И самое главное, я очень активная, дня дома не сидела, обожаю водить машину, а тут на привязи дома... Мне 24, мужу 33, финансовое положение стабильное, но не богачи, здоровье у меня чахленькое ,щас вот на больничном. Муж, родители, бабушки-дедушки будут счастливы, да и я конечно же тоже, вот только как понять, мое ли это время для такого шага, не стоит ли подождать еще маленько?

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заводить ребенка или нет, каждый решает сам и ни с кем не советуется. Если у вас есть сомнения, значит вы еще не созрели для столь важного шага. Подождите. Потом сами поймете КОГДА.

миу
#2

я вот думала, что готова к рождению ребенка, а теперь чувствую себя оторванной от жизни. Мне почти 29, ребенку год, и весь этот год живу, как на вулкане.

Герда
#3

чем раньше, тем лучше, рожайте, два года выпад из жизни, потом опять в ритм войдете.В 30 уже сложнее и здоровье не то.А если так рассуждать, готовность может и не наступить, всегда найдется что-то не достигнутое и не законченное

Гость
#4

Я хотела ребенка, потому что пора. Примерно как вы. Я долго даже лечилась, почтии 10 лет, много попыток эко сделала, но все равно не могла понять, как я перенесу материнство. Страх, а вдруг я не готова был всегда. если бы жизнь была еще длиннее, я бы пошла на это попозже.

И только родив я поняла, какое это счастье!!!! Да я только жить начала! Хотя было все. и путешествия и развлечения и работа и пара образований.

4
#5

3, я с вами соглашусь во всем:)

Страсти-мордасти
#6

главное чего я боюсь после рождения ребенка это зависимости абсолютной, материальной, психологической итд и тп

#7

1. Гость я не советуюсь, заводить ли мне ребенка))) я хочу понять, как к этому приходят другие пары и женщины, и вообще все ли приходят осознанно, есть ли такие, кто сомневался, как и я, а потом был счастлив. И судя по ответам, такие есть))

дева
#8

Автор, я также в 24 года рассуждала как Вы про "готова ли я к ребенку?", как это будет выглядеть если я уйду с работу, не будет ли это бить по бюджету, ад ваще вытяним ли мы, как я вообще буду выглядеть, также живу с мужем, ходила на работу, встречалась с подругами, ходили иногда в клуб, вожу машину...Теперь мне 27 лет, и не дня не проходит о том, чтобы я со слезами на глазах не думала о беременности, которая, к моему и мужа сожалению не наступает((( Для меня в 24 года все было под вопросом, а теперь я уверенна, что ОЧЕНЬ хочу ребеночка, даже если нищей останусь и без мужа и без работы и без машины....

Фисташка
#9

Странно как то "заводить ли" мне кажется никто не может заранее знать готов он или нет. Теория с практикой не сравнить.

Фисташка
#10

"теорию"

Ева
#11

Дева, а по какой причине не можете забеременеть, заранее извините, если вопрос неприятный. Проблемы со здоровьем были всегда (как у меня) или обнаружились после неудачных попыток завести ребенка?

Ева
#12

Фисташка, вот понимаете в чем загвоздка, все знакомые, которые уже родили либо беременны, хотели детей чуть ли не с 15 лет!!! И так об этом рассуждали легко, а я прямо как ненормальная какая-то, начинала читать им лекции об ответственности и изменениях в обычном ритме жизни! Или это круг общения у меня такой. Так просто об этом рассуждают, я так не могу((

Фисташка
#13

Да откуда вы знаете, что они искренне хотели детей. Это слова, при чем пустые. Девушка любая (по моим соображениям) осознает все происходящее после родов. Я в положении (23 нед) даже сейчас не могу точно сказать, Я ГОТОВА.

Ева
#14

Фисташка, а если не секрет, сколько вам лет?

Даже скорее соглашусь с вами про пустоту таких рассуждений. НО! Мои подруги всегда отличались от меня какой-то ... хозяйственностью что ли. Хотя тоже работают, активные достаточно девчонки, не клуши. Но вот от них так и веет хозяюшками-мамашками) консервация, новые рецепты... а я всегда была пацанкой какой-то, изо дня в день борюсь с собой в плане элементарного порядка в доме. Молчу уже о готовке и остальном. А тут - дети...

дева
#15

в 26 лет решили с мужем беременеть, пошла в центр планирования, на УЗИ выявили миомы больших размеров, которых надо удалять только хирургическим путем. Операция прошла удачно, но надо было мин 7 мес. не беременить, все выждали, настал срок беременеть, врач дал добро, а...никак...теперь с гинекологического стула не слезаю...овуляция не наступает, врач вот обещала, что искусственно можно сделать, жду цикла..ну я к тому, что ни дня не проходит, чтобы я не думала о том, что как счастливы беременные и уже родившие женщины...Поэтому, милый автор, пока есть возможность, в плане здоровья, беременейте, а чувство материнство придет, сразу как узнаете, что станете матерью...И еще, если Господь Бог, дает женщине забеременеть, значит она уже готова по всем параметрам (и по материальным и психологически)))

Гость
#16

У меня было так - созрел молодой человек, ныне муж. Начал ныть - давай, давай, что мы в сорок лет что ли будем рожать. Годков нам было 28 и 31. Сейчас я беременна.. но никаких психических изменений как не было, так и нет. И срок уже большой, и кто будет знаю, и как назову... а все равно нет большого желания. Такого - как тут пишут. Я вообще человек спокойный, к эйфории не склонный. Думаю, все дело просто в характере. Насчет гулянок не переживаю - и так не особо развлекаюсь по жизни. Но, в любом случае, думаю, проблем с этим не будет - мама готова, даже сильно хочет помогать.

Блин, а может, и кризис заставит выходить из декрета и пахать((( Тогда вообще не проникнусь((

Рыжий мукоед
#17

скажу одно в возрасте 24 года я еще была неготова. другие были цели, мировоззрение. Да и любимый человек, от которого захотелось, появился позже - в 25 лет. невозможно наперед ничего знать. Да, это полная перестройка жизни, но жизнь ваша становится только более многогранной, а вы становитесь мудрее. Родила почти в 30, сейчас 32 и опять беременна, но срок еще очень маааленький)))

Рыжий мукоед
#18

16, проникнитесь, когда родите. а какой эйфории вы ждете? ее и не будет пока вы беременны. как можно любить то, чего не знаешь? у вас усе нормально

Рыжий мукоед
#19

15, дева. в 27 лет у меня тоже обнаружилась миома, но маленькая - 2 см. это от гормональных изменений и на зачатие она никак не влияет, более того, после родов она перестала вообще рости. знаете выражение? "если матка не рожает ребенка, она рожает миому" просто вашему организму давно надо было.

Гость
#20

18 - знаете, создала даже тут тему... типа начиталась вумена и поняла ,что у всех беременных море радости по этому поводу, кучу розовых соплей ,а я же никаких изменений в себе не ощущаю - только живот растет. Типа когда появится радость и т.д. Ну и как думаете - чего мне ответили в большинстве? "Таким как ты лучше не рожать" Еще и обозвали.

В общем, больше я ни ответов адекватных тут ни жду, ни эйфории))

#21

У меня двое детей и мне, к счастью, уже не 24. Но я считаю, что к рождению и воспитанию детей я все еще не готова. Я ими конечно занимаюсь, но у меня и своих дел полно, с детьми никоим образом не связанных.

Фисташка
#22

Дева, мне 24 и я не мега-домохозяйка, пацанкой была, спортом увлекалась, гулянки, встречи, соревнования, сами понимаете не до домашних хлопот. Но со временем стала замечать как меняюсь я и все мое окружение (друзья, коллеги, работа). Я долго не могла найти себя (в плане реализации как личности), да и сейчас не определилась, на что моя свекровь сказала, "Милая не спеши, у тебя еще нет самого главного стимула всей твоей жизни" Воть... осталось только все это проверить временем.

Ангел
#23

Кто-то хочет иметь детей, мечтает об этом с детства, кто-то понимает это только когда ребенок родился, кто-то так и не может полюбить своего ребенка.

То что вы задаетесь этими вопросами говорит о вашей высокой степени ответственности. Скорее всего вы очень ответственно отнесетесь к материнству, поэтому лучше подождите еще чуть-чуть, лет до 27-28, поживите еще немного спокойно. Может и желание придет.

дева
#24

19, да я это прекрасно понимаю, поэтому и ругаю себя , что раньше не беременила. А миома вырасла до 7 см! Да, врач сказал, что можно родить и даже с такой миомой, но вынашивание будет трудным...Поэмому легла под нож...

Рыжий мукоед
#25

20, ваши чувства обычны, поверьте. эйфория у меня была только когда я узнала, что беременна ну пару недель может. а потом свыклась с этой мыслью. розовые сопли просто не понимаю. это как вообще? у меня не у одной из беременных знакомых тоже таких соплей не замечалось. даже любопытно, как это. полюбить не известно что невозможно. не понимаю, как можно напр. разговаривать с животом? нет, ну может особо впечатлительные это и делают.... но это того... странно как-то. вот сейчас второй раз беремена и как-то более спокойно вообще к этому отношусь. Мне это уже знакомо. Все у вас нормально. на форум не ссылайтесь, разве можно принемать в серьез мнения людей, которых вы не знаете

Рыжий мукоед
#26

24, у меня подруга 14 лет не могла забеременеть - сначала был аборт в 16 лет, который плачевно сказался. гормоны у нее были не в порядке. второй раз замуж вышла и муж проспонсировал ее дорогостоящее лечение. кажется, она даже забеременела на фоне гормональной терапии. мальчика родила.

Фисташка
#27

Я считаю так, чем раньше тем лучше (могу массу причин перечислить), а не ждать когда придет сознание того, что пора, а что из себя представляет это "пора" не знаешь!

Гость
#28

Рыжий мукоед - я думаю так же, как и вы - что мои чувства вполне нормальны. Однако психолог - специально посетила - сказала, что и с животом разговаривать надо, и настраиваться на хорошие, жизнерадостные мысли о ребенке и т.д. Я ей сказала ,что если начну разговаривать с животом - реально начну над собой смеяться) Поможет ли это психическому развитию ребенка?)))

Да и тут все - куда ни плюнь - переживают что им не с кем обсудить распашонки и т.д. Ну а у меня нет такого желания... Даже покупать все это, вероятно, пойду с мамой - т.к. в этих делах не разбираюсь и не хочу долго выбирать, заморачиваться. Другие же с удовольствием выбирают "приданое" и все такое.

цифры
#29

я пока совершенно не готова, мне 27. И не пробовала и не хочу, про болячки ничего не знаю.

Рыжий мукоед
#30

28, нет, что касается приданного и одежды, то я эт обожаю. даже вот иду по магазинам и вижу какой-нибудь для новорожденных, так охота зайти. останавливаю себя. зачем, ведь моему ребенку уже 2 и 9 мес. ну ничего, скоро опять отыграюсь. я уже знаю хорошие магазины. да и сейчас для ребенка люблю покупать одежду больше, чем для себя.я вообще шоппинг люблю, может поэтому... а насчет психологов в ЖК, на меня она тоже произвела впечатление крайне недолекого человека. Ну пришла я, т.к. надо было, а она начала: а музыку ставите, а с животом разговариваете? а вот я разговаривала. а мой ребенок (ее ребенку уже лет 5) до сих пор обратно в живот просится. она и ребенку своему мозг ***, вероятно. разве это нормально, когда ребенок простися в живот: мама, роди меня обратно... короче, покрутила я мысленно у виска и ушла. ПСИХОЛАХ блин. знаю я таких психолахов. у самой подруга еле еле зачеты между гулянками покупала , когда на психолаха училась, а теперь вдруг советует такие пропистные истины ))))

Гость
#31

Я просто вообще к шоппингу безразлична... Вот думаю, так куплю коляску неправильную, а потом кто-нибудь на вумене тему создаст - почему некоторые покупают немодные страшные коляски))) Была такая тема) А я ведь могу купить именно такую)

А психологиня да - из ЖК была. Больше не пойду, ну их.

Гость
#32

Рыжий мукоед - а вы не в москве, случайно? Раз разбираетесь - может подскажете в какой магазин надо пойти, что бы купить все это приданое в одном месте и сразу?

Рыжий мукоед
#33

нет, я не из москвы, я из новороссийска.

Ева
#34

Фисташка, ну перечислите наконец уже эти причины))

Гость
#35

33 - жаль.

Ну ладно.

Может, ближе к дате создам специальную тему)

Рыжий мукоед
#36

35, ой, чувствуется вы много на форуме этом сидите. уже 3 раз на него ссылаетесь. мне кажется поначитаешься здесь всякого дерьма, а потом людей неадекватно воспринимать станешь. я здесь в перерывах между работой. поработала - почитала - так день рабочий и проходит

Гость
#37

Много сижу на форуме - это да) Хотя тоже в перерывах между работой)

Просто такие вопросы мне некому задать, тут проще. Вот одежду для беременных где купить посоветовали. Ну и вообще.. бывает, возникают вопросы.

Рыжий мукоед
#38

37, тогда желаю и вам и себе успешной беременности и родов !!!

Гость
#39

Спасибо)

Мелисса
#40

Разрешите уточнить, а почему вы должны отказываться от работы и машины? Вы же будете беременной, а не больной, чтобы не в состоянии ходить на работу или водить машину во время беременности. Если будете себя хорошо чувствовать, то работать при желании можно чуть ли не до дня родов. Насчет всего остального - не знаю, потому что сама еще полностью не созрела:-)

4
#41

Гость [171767043] , езжайте в "дочки-сыночки". Замечательный магазин без понтов. Купите все от бутылочек до коляски. Там же и все в роддом собирете в виде прокладок-бандажей.

У них много адресов и везде разный ассортимент. У нас в отрадном выбор отличный. Распашонок и сосок миллион. Все можно брать руками и рассматривать не прося продавцов.

Ева
#42

Мелисса, а после беременности? ))

Муж сказал, что с работы уходить нужно с первого же дня беременности, хотя я так не думаю! А насчет машины боюсь меня даже не спросят - опасно, и все дела. Хотя, рассудить вот так, разве не опаснее ехать на такси или с ним же, что же теперь, на улицу не выходить.

4
#43

а музыку для животика я ставила:))))))))))))))) Вставляла беруши и спала:)

Рыжий мукоед
#44

4, жестокая. ребенок же тоже спать хочет.

4
#45

так это когда они не спали, днем:)

Аллка
#46

Я поняла,когда вышла замуж,нашла работу.Отработала там год ,работа разонравилась и захотелось в декрет.Зачем тянуть? Мне было уже 26 лет.Тем более я хотела родить больше одного ребёнка.После родов-уволилась и получила кроме декретных,ещё компенсацию за увольнение(я не из России).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рыжий мукоед
#47

45, ого, у вас двойня или.... тройня!?

Мелисса
#48

Ева, не слушайте своего мужа по этому поводу - не ему сидеть дома 24 сутки 9 месяцев. Беременность, если она без осложнений, - не болезнь, а вполне естественное состояние. Поэтому даже намного хуже заперать себя в 4 стенах из-за этого и впадать в депрессию от тоски и скуки. А насчет авто - вы правильно думаете, на такси опаснее ездить. Поэтому я думаю, вам сначала нужно подготовить вашего мужа к вашей беременности:-))

Alter ego
#49

Нужно рожать, когда уверена, что на большее в жизни не способна ( профессионально) и тогда рожать сразу 2-3 и проводить с ними много времени, заниматься как следует их воспитанием. В 24 года вам не понравится быть матерью.

Ева
#50

Alter ego, вы уж извините, но если рожать только тогда, когда осознаешь никчемность своей дальшнейшей профессиональной деятельности, то можно и под 70 решиться! Мам бизнес-вумен достаточно. Сразу 2-3?! Это уже инкубатор какой-то. Прямо из крайности в крайность вы бросаетесь в рассуждениях.