Гость
Статьи
А много ли здесь тех, …

А много ли здесь тех, кто первый раз родил за 30

Мне 31, готовлюсь к беременности, естественно возникают всякие вопросы. В силу того, что мне уже не 20, хочется уточнять их у таких же "немолодых" мам.

Таня
86 ответов
Последний — Перейти
SUPRIMA
#1

мне 37. Не могу настроиться морально. Муж настроен, а я не могу.

Кэт
#2

Мне 32,сейчас на 4 месяце,ребенок будет первый

Таня
#3

1. Так можно настраиваться до 100 лет. Биологтческие часики тикают. А потом, если муж хочет ребенка, то конечно надо рожать. Ребенок изменит вашу жизнь.

#4

Я родила в 29, всё ок.

Гость
#5

Я не в первый раз в первый класс, но могу что называется почувствовать разницу. Первый в 22, а второй даст Бог за 30-ть ощутимо. Более внимательно подхожу к планированию. Эндокринолог, гинеколог, стоматолог, окулист, нефролог даже при условии что ничего не беспокоит, сразу с порога сообщаю о "планировании" и ни разу меня не упрекнули в возрасте не обозвали "старородищей" и не язвили. Очень доброжелательное отношение у всех. Вот я и не понимаю здешних многочисленных возгласов насчет грубости врачей и возраста. По-моему по большей части это надуманные возгласы с целюб привлечения к себе большего внимания. Врачи не изверги и они умеют слушать и понимать.

SUPRIMA
#6

Вот перемен то и боюсь. Проще когда молодая, еще не знаешь как оно может быть, может выглядеть. У мужа уже есть дети, и внуки. Он за меня печется больше, чем за свое желание иметь совместного ребенка. - Я не вечен, я на много старше, останешся одна???

Гость
#7

6 Если вы перешагнули 36-летний порог то вас в обязательном порядке направят к генетику. Генетические заболевание страшное дело, тем более ваш муж намного старше вас, я правильно поняла? Это тоже риск. Вам наверное порекомендуют обоим сдать анализы

Таня
#8

5. Ну не знаю, мне почему-то все время попадаются врачи-разводилы. Они умеют слушать хруст бумажек в кошельке, а не пациента. С некторых пор перестала уважать врачей, но это совсем не в тему.

6. Даже внуки????? Зачем ему ребенок???? Ну вам решать конечно.

Рыжий мукоед
#9

я родила за 4 мес. до своего 30 летия. сейчас мне 32 и я опять беременна. разница между детьми будет 3,5 года. спрашивайте....

N
#10

А какие анализы сдают у генетика? как это выглядит?

SUPRIMA
#11

Я ж написала. Он больше печется о том, что Я не состоялась к своим годам, как женщина, и в этом и свою вину чувствует. Любит, по этому хочет совместного ребенка. И е хочет чтобы я была одна в его возрасте. Но мне действително тяжело настроиться, руковотствуясь только понятиями НАДО. В таком возрасте мыслиш уже глобально и "по государственному" А хватит ли здоровья, а что ждет моего ребенка в переди..................может я и излишне мнительна

Гость
#12

10 Ну сначала он подробно расспрашивает обоих потенциальных родителей, потом кроФ берут и усе. Результат оглашают в процентном отнощении, т.е. вероятность появления тех или иных аномалий.

Гость
#13

Не парьтесь, автор! На западе вон в сорок рожают и это уже почти норма. Все будет ок, главное чтобы Вы сама здоровы были. Удачи!

Гость
#14

11 Я считаю что все эти страхи конечно имеют под собой почву неуверенности в своих силах, но надо же с чего-то начинать. Главное начать. Человек вообще по природе своей очень ленив. Его на подвиги толкает либо сильное желание, либо обстоятельства. Другого увы не дано.

Так что начинайте собирать пока что подтверждения того, что вы относительно здоровы, ну дальше дело техники как говорится. Я не хочу вас пугать, но посмотрите сколько вокруг беспложных пар, при хорошем вроде бы здоровье, а вот не получается хоть тресни. Я ни Боже мой не хочу вас относить к ним, но вы никогда не думали, что вы можете просто не беременеть и страхи ваши могут перерасти уже в томительное ожидание, а не боязнь появления ребенка.

SUPRIMA
#15

Как бог даст в общем.

Таня
#16

11. Ой, да что голову ломать. Больные детки рождаются и у 20-летних, вон они курят как паровозы и с голыми задницами в морозы ходят. Это уж как Бог даст.

Таня
#17

15. Вы меня опередили:)))

Таня
#18

14. Я вот тоже боюсь, но куда деваться с подводной лодки и потом муж так хочет свою маленькую копию, которая обнимет его ручонками и скажет "папа":))

Не ангел
#19

Автор, ешьте больше витаминов (лучше натуральных) и занимайтесь спортом. Всячески укрепляйте свой организм и организм потенциального отца. Я так поняла, что вы ещё не беременны? ТОгда обоим - бросить курить и до минимума - пить. Ещё из советов - пока ещё не беременны - пройдите консультацию у хорошего стоматолога и пролечите всё, что надо. А в целом - не бойтесь - ничего страшного нет - просто силы вам понадобятся - их и наращивайте

Гость
#20

Ну на Бога надейся, а сам не плошай как говорится в народе.

Одни страхи сменяются другими. И это проходит практически любая женщина. Сначала страх перед детьми, никому не хочется меньять свой образ жизни, потом страх что не получится, потом страх по вынашиванию, вместе с тем страх за доровье ребенка, далее страх перед родами и т.д..почти до 18-летия дитяти )) Это нормально!

Не ангел
#21

Тань, а вообще - молодец, что вы сейчас на это собрались, а не ещё лет через 5 к примеру. Я не знаю у кого как - я реально вижу разницу по себе. Сына родила в 27, а дочку - в 31. Вроде и разница не большая, а всё равно... С сыном ползала по полу, дурилась, играла и т.п. А с дочкой бы вот тоже сейчас можно и нужно дуриться (ей сейчас 6), а у меня уже сил нет на это - уже бы лишний раз полежать и в тишине посидеть. А если бы сейчас, например, был маленький совсем - 1-3 года, меня бы это уже раздражало. Также как и недосыпы, и вечное "куда уйти с подводной лодки" и пр.

SUPRIMA
#22

Вот это я и имела в виду. Когда молодая не знаешь еще всех проблем и прелестей материнства. С возрастом и здоровье не то уже и глядя на подруг и сестер уже сомнения появляются.

Таня
#23

19. Зубы пролечила "от и до". Курить бросила пару недель назад, мужа терроризирую, чтобы он тоже бросил, пью только красное вино, очень умеренно, стараюсь питаться здоровой пищей, овощи-фрукты-творог-молочку-рыба, трескаю фолиевую кислоту, витамин Е, пивные дрожжи, аскорбинку, стала делать легкую зарядку, жирком трясу. В проекте походы к гинекологу, анализы и т.п. Планируем через полгодика такой жизни приступить к спец.действиям.:))

Таня
#24

22. Ну что за жизнь без ребенка? Для чего все ваши карьерные свершения и успехи? Я в общем-то ради семьи и замуж выходила, все равно знаю, что нам нужен ребенок, хотя боюсь всего до дрожи!!!!!

#25

для справки: в нормальных странах (цивилизованных), рожают по глубокой старости.

Гость
#26

24 Ну согласитесь, можно еще трястись при слове "беременность" в 15 лет - мама заругает и из школы выгонят, но в 30-ть? Я не понимаю таких страхов у взрослой самостоятельной женщины и еще главное замужней женщине. Надо научиться бороться со своим инфантилизмом. Из него все ножки растут у ваших страхов. Вы боитесь ответственности.

Таня
#27

25. Не патриотично конечно, но нашу страну (Россия) я не считаю цивилизованной. ИМХО. Здесь по многим вопросам спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Таня
#28

26. Я боюсь перемен в связи с рождением ребенка, боюсь осложнений во время беременности и родов. При чем тут инфантилизм?

Гость
#29

25 Вы не сравнивайте Россию с Западом. Ну хотя бы по той простой причине что у нас совершенно разные менталитеты еще добавьте сюда уровень жизни, продолжительность жизни мужчин, здоровье мужчин, собственное здоровье, экологию, медобслуживание и еще очень много факторов. Несравнимо!!! Так что не надо, это не удачные примеры

Гость
#30

28 Ну что вам дает ваш страх сейчас? Что? Страх есть, и он ничего не решит ни сейчас ни в будущем. Он не сделает вам бепроблемную беременность, не родит за вас не воспитает. Ведь проще бояться, чем что-либо делать. Хотя нет, вы уже начали делать и это похвально.

Гость
#31

Вы поймите, бояться можно до бесконечности и трястись рисуя страшные картины пребывания ребенка в вашем доме, но это простите уже не мой уровень, это к спецам. А воз как говорится и ныне там.

SUPRIMA
#32

Лично я не отватственности боюсь. Это мое второе Я. Я всегда была ответственным человеком. А боюся я того, хватит ли у меня здоровья. Нет не выносить и родить. На это его хватит. Я о том, что мне 37. мужу 58. понятное дело, что родители у ребенка будут пожилые к моменту когда он только на ноги начнет становиться. Скажем ребенку будет20. Мне уже 58. а мужу.......... если бог даст здоровья поставить на ноги ребенка. помоч устроиться в жизни. Материально то он уже бсейчас будет обеспечен на всю жизнь. Просто хотелось бы подольше с ним побыть. помогать. А не вешать на него в столь юном возрасте уже бремя заботы о престарелых родителях. Или чего доброго сиротой останется так рано. У меня отца не стало когда мне 32 было. И то мне ТАК его не хватало, и не хватает.

Таня
#33

31. Абсолютно не вижу проблемы. Считаю мой страх естественным. Единицы женщин не боятся рожать. Мне мой страх не мешает жить, я все равно потихоньку двигаюсь к своей цели.

Гость
#34

32 Я понимаю вашу озабоченность, но опять же возвращаясь к страхам, что вы сейчас можете изменить? Вы не можете скинуть свой возраст и уменьшить мужу года. Это есть и от этого не уйти. Ну вот вам 37, ему 58 сегодня и все точка, ни убрать ни скостить возраст уже не в ваших силах, а страх остался. А через год вам будет еще больше, получается с каждым годом страх будет только возрастать. И кто от этого выграл спрашивается. Вы посмотрите на себя со стороны, сколько драгоценного времени вы тратите на пустие по сути страхи, никому не нужные страхи и уж точно не нужные вашему будущему ребенку.

Гость
#35

33 могу заверить вас что никто еще беременным из роддома не уходил. Это в тему - боюсь рожать

#36

Те кто сейчас опустил мой опост, я считаю, что у вас главная проблема в голове и вы правильно сказали - в менталитете (быдловском, с культурой ниже плинтуса).

Гость
#37

32, а сколько вы с мужем прожили вместе?

SUPRIMA
#38

34. Словами моего мужа говорить. Терпеливо и упорно ведет меня к настрою нужному, умница он у меня. И очень хочу родить его копию. Как не страшно и скорбно но настанет момент разлуки............. я хотябы не буду одна. Таня давайте вместе, прям сегодня и начнем......

Таня
#39

38. Неа, я буду тщательно готовится, я хочу здорового ребенка, мне еще предстоит поход к гинекологу и обследование.

SUPRIMA
#40

мы уже все обследовали и сдали, и не раз. Здоровы, и даже без вредных привычек( что не часто бывает) Дело в моем настрое и моем решении.

#41

40, к 40 годам может созреешь)

SUPRIMA
#42

может

#43

и тогда будешь бороться с "идейными" по поводу того, что в 40-к родить - это нормально =)

Таня
#44

40. Тогда вперед. Время-то уходит.

Леньчик
#45

Ну, я первого родила в 30, сейчас 34 и беременна. Думаю, что мне было б легче, если бы это случилось к примеру в 25, но не случилось же! в связи с этим киснуть не собираюсь. Какие еще вопросы будут?

Переруг
#46

39 тогда не курить не пить и иметь всегда хорошее настроение нужно..
ллюбимые дети это счастье..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

SUPRIMA
#47

57-ВАС кто-то обидел? ВЫ так яростно негативом тут брызжите. ВАМ добрее нужнобвть. и нард за ВАМИ потянется....

Переруг
#48

SUPRIMA , а чего конкретно вы боитесь, неизвесности, нервов, сил не хватит?

Не ангел
#49

SUPRIMA, понимаете, с другой стороны (это я к своему 21), пока есть забота о ребенке - и сама держишься лучше. Честно-честно)))) Тем более, что вы ответственный человек, как говорите. Я смотрю на маму мою - ей за 70. Меня она родила тоже в 31. И она как раз из тех, кто всю жизнь в детях-внуках. И мне, и сестре помогает с детишками. Работает до сих пор, волосы красит, прически делает, нарядов новых больше чем у меня)))) И вся в заботе о ком-то - о нас-детях, о внуках. И это её держит. Не было бы нас - пошла бы по больницам болячки искать - и нашла бы! А так - ей и 70-то никто не даёт.

Не бойтесь!

Не ангел
#50

Таня-23, вот и умничка))) Пресс качайте, упражнения для спины делайте, для груди (посоветуйтесь с инструкторами).