Гость
Статьи
Первые роды в 33 года

Первые роды в 33 года

Так сложилось, что только сейчас смогла забеременеть. Рожать - в конце месяца. Беременность, ттт, без осложнений. Однако чем ближе срок родов, тем больше паники. Врач из ЖК консультации говорит, что 33 года для первых родов - ненормальный возраст, что родить первого ребенка в таком возрасте проблематично, что во-ще странно, что беременность протекала легко. И что надо готовиться к кесареву, т.к естественные роды в таком возрасте протекают крайне сложно. На мой вопрос об объективных показаний к кесареву сечению был один довод - пожилой (!) возраст.Хотелось бы узнать, есть ли на форуме такие, кто впервые рожал в моем возрасте естественным путем? И насколько трудно родить женщине за 30? Прошу дать ответы на мой конкретный вопрос, а желающих поязвить писать комменты на других темах (и так жутко:).

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой.... ну чо вы психуете... НА НАШИ ВРАЧИ ДО СИХ ПОР КОЛХОЗНИКИ!!!!!! Они бы вам и в 27 поставили диагнос старородящая. Если будете психовать - точно наживете себе проблем. Расслабьтесь!!!! Я заню тетку, которую наши врачи вынудили сделать аборт, потому что она обязательно ослепнет (было очень плохое зрение). Тетка сделала аборт, а потом думала, что сойдет с ума!!! Плюнула на сраных врачей, уехала в другой город ( это было в конце СССР, не гос. клиник еще не было). Приехала перед самыми родами, успешно родила. У ребенка хорошее зрение, и тетка не ослепла. Так что... не напрягайтесь... но лучше кесаритесь...

Вики
#2

Автор, не волнуйтесь, все будет хорошо! моя знакомая родила первого ребенка в 35, сама, и полегче чем многие молодые мамы лет 20-23. Все очень индивидуально. Думайте о хорошем, настраивайтесь на хорошее, думайте о ребенке и все будет хорошо!:)

Гость
#3

забыла написать.... забеременела второй раз после аборта

Гость
#4

Ваша врач - ***. Прекратите себе накручивать. Лучше найдите нормального врача и проконсультируйтесь с ним.

Angi
#5

да слушайте вы больше этих "врачей" из консультаций, они такого наговорят, что проще сразу пойти да повеситься. Моей сестре вообще наобещали, что ребёнок родиться с аномально большой головой и не проживёт больше 3х дней, у неё на этой почве такой дикий нейродермит развился, что вот уже 19 дет с ним мучается. А мальчик родился здоровый и совершенно нормальный. Сейчас таких историй тоже полно, когда эти великие спецы из консультаций такую ахинею сказочную совковскую несут, что мама не горюй. Так что не переживайте. На х.. этих тёток из ЖК!

Angi
#6

хороший врач вам наоборот в каждом возрасте найдёт свои плюсы рождения первого ребёнка. А вот плохой будет придумывать всякий бред

Дана
#7

Автор, считается, что после 30 лет больше шансов на всякие генетические аномалии. По идее, организм уже сложнее переносить нагрузки, итд, итп. НО: 1) этот риск все равно очень маленький (5 процентов). Кроме того, у вас беспроблемная беременность. Ребенок АБСОЛЮТНО здоровый, иначе бы вы себя хуже чувствовали. Поэтому 2) и роды у вас ожидаются вполне нормальные. Некоторые женщины в 20 тяжело переносят роды, а некоторые в 40 отлично рожают. Думаю, ваша врач просто озлобленная тетка. Все у вас будет хорошо. Просто отлично!

Гость
#8

Моя знакомая вышла замуж за голландца. Пока жили в России, она не могла забеременить. Уехали в Голландию на ПМЖ, там ей удалось забеременить только в 36 лет, это был первый ребенок. В Голландии ребенка приниает на дому акушерка вообще без врача. Знакомая выносила вообще без проблем и родила. Уже через час после родов дом был полон гостей-родственников (она просто офигела, но такие там нравы).

Леньчик
#9

Автор, да не беспокойтесь вы так. Вам только (!) 33. Просто найдите хорошего врача, который будет роды принимать. Там, где я рожала (Москва) наоборот всячески внушают, что надо рожать самостоятельно независимо от возраста, если нет конкретных противопоказаний. Все подруги у меня после 30 рожали ,и все прекрасно. Просто считается, что мышцы у вас уже менее эластичны. Но, по-моему мнению, это компенсируется более ответственным подходом к родам, адекватностью в родах и.т.п.

дакота
#10

Автор: спокойствие и только спокойствие! Я сама родила в 33 пару лет назад. Правда мне повезло и мой гинеколог сказал : Прекрасний возраст для беременности!:-) Всю беременность летала на крильях- ни осложнений, ни болячек; спортом занималась; всю беременность провела на велосипеде. У меня , правда, спина болела, которую я ДО беременности посадила. Роди как в книжке: Ни разривой, ни разрезов, ничего. Кстати, за всю беременность ни одной расстяжки не било. Как говорит моя акушерка-кожа у молодий не такая еластичная, она "рвется"-поетому образуются растяжки. А в 30-кожа растягивается лудше. Могу судить по моей сестре, которая родила в 20 лет-все било в расстяжках.

Мои подруги все родили после 33 первого ребенка. Одна успела уже родить второго. Все родили без кесарева, одной делали разрез. Другая знакомая родила первого в 41 год-все благополучно и все счастливи!

Аксинья
#11

Удачи и легких родов!!! Я родила в 37, правда второго. а первого в 30... замечательно все прошло, не надо только волноваться. Настройтесь на лучшее! тем более, беременность была хорошей... Чего вы в самом деле.
Меня мама родила в 32, а это было давненько, сами понимаете, и даже тогда ей никто ничего такого не говорил - вокруг как-то были и есть приличные люди.
да сама моя гинеколог в ЖК, у которой я вела бер. родила первого и единственного ребенка в 39 лет. Гинекологи тоже люди, тоже лечатся от бесплодия и "поздно" рожают). вот так...

Хмм
#12

Добрая же врач у вас однако :) Сейчас и в 40 первого рожают и все проходит хорошо. В такой ситуации волнует отношение врачей, которие живут в каменном веке ... Не накручивайте себя, тем более у вас беременность протекает хорошо (тьф у-тьф у-тьф у): ) Ужас, что за врачу !!!! ЕЕ обязанность вас к родам подготовить и помочь , а не морали и небилици вам рассказивать !!!

Хмм
#13

8-так роди в Европе вообшхе родил-хочеш иди домой хоть в етот день !!!

Мера
#14

Автор, не ходите больше в эту свою ЖК, у нас такой же цирк, только наша "бабулька" еще и диагнозы суровые любит раздавать на право и на лево. У Вас оч. хороший возраст. Таких как Вы сейчас оч. много, скучно в роддоме не будет. Я в свое время приняла на работу женщину 40 лет, наивно полагая, что эта хотя бы в декрет не уйдет, а она возьми и забеременей первым. Родила нормально, что ж, пожелали человеку счастья. И Вам удачи.

Алхимия
#15

Недавно прочитала,что идеальный возраст для рождения ребенка 34 года, не парьтесь все пройдет замечательно. Здоровья вам и вашему малышу.

Реальность
#16

Не паникуйте и успокойтесь, Автор! Всё будет хорошо. Моя подруга в прошлом году родила в 32 года первого. Ходила еле-еле, сердце очень плохое у неё было, одышка жуткая, как паровоз дышала и говорила, дыша так, как будто дистанцию бегала. А родила сама, тихо и мило, до сих пор удивляется, как это всё так просто оказалось:)))

Моего бывшего МЧ мать родила в 34 года, первого, тоже сама и легко. И бух-шу на работе мать родила в 35 лет, первую, как она ей рассказывает: "не успела понять, что происходит, уже ты родилась". И это в советское время. Так, что всё будет отлично, интуиция:)))

Гость
#17

Ой, автор, я не в России и у неас нет термина старородящая, когда я рожала в 25 лет, начитавшись российских форумов, заикнулась о том, что , да вроде как поздно рожаю, второго уже некогда будет, на меня акушерка посмотрела очень странно и сказала, что рожать никогда не поздно, было бы желание и возможность... А насчет того, что вам страшно, так это всем страшно, и в 18 лет тоже страшно... А, еще... меня мама родила в 34, я первый ребенок и единственный, и все в порядке... кстати родила она в свои 34 гораздо легче чем я в 25... и причем сама... насколько я слышала, возраст - не показатель к кесареву... Не переживайте, все у вас замечательно!

Гость
#18

Кстати, мой сводная сестра родила первую дочку в 18 лет, а вторую несколько лет назад - в 31 год, и со второй она была самая молодая роженица на несколько палат!

Соня
#19

Автор, да не парьтесь Вы! Все будет нормально. Вон жена Обамы первого родила в 35, а второго в 37!

ре-диско
#20

термин "старородящая" существует только у нас? или я ошибаюсь?

если женщина способна забеременнить как-то само по себе ей термин "старо" не подходит))

Гость
#21

Я родила в 33 года и все окей. Ребенок родился 4,5 кг.

vitki
#22

Автор, легких Вам родов и крепкого малыша!!
Я рожала своих после 30 ... ну да попадались врачи с крестьянско-колхозным мышлением, пару раз вообще до анекдота доходило, говорили, что бабка(а мне 32 было) типа на старости лет из ума выжила решила типа парося себе завести:):) ну конечно же 1001 болез мне смертельную пророчили правда в первую беременность, во вторую пророчили меньше..было смешно...:):)
жаль что у нас остались такие врачи...
Главное поймите что Вы станете мамой и у Вас будет прекрасный ЗДОРОВЫЙ ребенок, а попугать у нас любят:):)

smile
#23

Родила в 31,5. беременность - без проблем и осложнений, хотя с мужем разные резусы У меня (-), у него (+). Рожала сама. Ребенок здоровый, без неврологических отклонений (ТТТ), умный и подвижный! не накручивайте себя и не слушайте врачей!

Удачных родов и здорового малыша. Я знаю тетку, которая в 40 лет вышла замуж и в 40 родила, там тоже проблем не наблюдается. Так что - не паникуйте!

Гость
#24

Уже 23 поста, и ни одного негативного, это радует и обнадеживает! Мне 33, детей нет, но, надеюсь,будут. Теперь не так страшно.

дакота
#25

только сейчас по телевизору: одна женшина в 3-тий раз беременна двойняшками! Первая беременность закончилась неудачно; из второй беременности вижил и здоровим родился один мальчик; а когда ему стало 8 лмесяцев-она опять забеременнела-опять близнеци. Оба родились здоровими. Маме , если я не ошиблась, 38 лет

Ирэн
#26

Автор, в сад эту врачиху. У нее поди и "хала" на голове?:)) Да масса примеров, что те, кому за 30 легко носят и рожают, а 20-летние мучаются. Зависит от вашей генетики и от организма. Только положительные эмоции.

Ange-Lina
#27

***, ну реально, история из каменного века..... Я в шоке, неужели ТАКИЕ "врачи" еще остались в природе.... Мне 31, беременна первым (до етого даже и не пыталась, практически с первои попытки забеременнела, до етого все время строго предохранялась). Мои гинеколог мне сказал "Постольку поскольку Вы очень молодая, никаких осложнении у Вас быть не может". Риск аномалии увеличивается у женщин после 40. Но я не в России живу.... У меня в России (провинция) тоже в свое время такие дебильные нравы были - после 25 лет - старородящая. Воистину, Россия еще очень дикая страна :(

Ange-Lina
#28

У меня бабушка, кстати, тоже такую же ахинею несет... Мне 28 лет когда было она все причитала, что мол горе то какое, внучка у нее бесплодная (между родственниками все сокрушалась). Когда до меня ета инфа дошла я офигела просто - откуда такие познания у родни! А оказывается, бабуля моя была просто уверена, что если я до 28 лет не родила, значит я бесплодна! Еи даже в голову не приходило, что я как огня боялась забеременеть (абортов не хотела делать) и предохранялась как маньяк. Мне весь мозг высушила своими "советами", с 23 лет я уже была "старая" по ее мнению. Но бабуле простительно, еи 85 лет уже, она в деревне родилась и образования у нее нет.... а вот врачи практикующие, как они то могут быть такими темными....

Йожыг
#29

У меня знакомая в США на прошлой неделе родила. Сама, никаких вопросов ни у кого даже не возникало, что там что-то как-то "не так" как у молодых уже. Ей 37, мужу 38.

Влада
#30

родила первого в 34 - сама, быстро и с удовольствием (эпидуралка), не спортсменка. во время беременности много двигалась ( и ела)))), прибавила 20 кг и только через год согнала их.... рожайте, все будет хорошо. что касается врачей - хороший врач никогда не скажет о проблемах, ПОКА ИХ НЕТ)))) задумайтесь! хороших успешных родов!

#31

СРОЧНО меняйте врача!! Поубивала бы таких докторишек!! Все у вас будет хорошо, и без кесарева!

Гость
#32

Авторша, забеременили, выносили, срок операции не назначен (по показаниям заранее назначают) - все нормально.

Анонимус
#33

Врач - дебилка полная! Мне 36, ребенку 7 недель и все у нас в порядке:) никаких КС.

Гость
#34

В моей семье вообще раньше 30 никто не рожает))) Мама меня в 30 родила, сама мама у бабушки в 32 появилась, папа с братом-близнецом родился, когда его маме было 38, но рекорд поставила моя прапрабабушка - родила прадеда в 52 года, правда до него у нее сначала родилились 2 детей в 32 и 33 год.

Гость
#35

Автор, врач явно из прошлого века, так что забейте и наслаждайтесь беременностью, ттт. Я ваша ровесница и у меня это первая беременность, все нормально, а дальше будет еще лучше :)

Для взбодрения расскажу историю как раз из прошлого века.Моя ПРАбабушка 1899 г.рождения вышла замуж в 17, а забеременела впервые в 33 и родила в 34. Нормального здорового парня. А он в 22 года родил меня, соответственно :) Во времена моей прабабушки говорили про такие случаи "Бог послал" и голову ерундой не забивали.

Гость
#36

тьфу, смешная описка :)) в 22 г меня родил папа! а его соответственно дедушка, тот самый здоровый парень, в 20 лет.

X
#37

Подарите вашей врачихе простыню и белые тапочки и скажите что с ее уровнем старческого маразма ей давно пора ползти на кладбище.

Присоединяюсь ко всем кто говорит что ваш возраст очень и очень замечательный для первой детишки.

Булавка+
#38

Ну я так понимаю большинство своими примерами агитируют автора рожать заграницей. Ну-ну..

Выскажу и я свое скромное время, так как мы увы не заграницей, а придурошных акушеров и полусонных бригад принимающих роды у нас предостаточно, а так же еще никто в России не отменял халатного отношения, за которое у нас никогда и ничего обычно не бывает автору рекомендую подстраховаться все же кесарево, это лучше чем потом по невропатологам, хирургам бегать и слушать неутешительные прогнозы.

Гость
#39

Я в Москве почти в 34 родила двойню первыми родами. Так мне наоборот сказали, что возраст у меня ни туда ни сюда, ни молодая уже, но и не старородящая. Золотая середиина. Планировали рожать самой, но не вышло, прокесарили, это уже мои особенности. Кесарево на этом сроке не положено, но если очень попросила бы, не отказали. Но, сказали, врачу виднее, как провести роды. И я с этим согласна.

Я о родах договаривалась заранее и всю беременность вела у своей акушерки с первого дня. Легла рожать зблаговременно, чтобы по городу в пробках не застрять.

Автор
#40

Девочки, огромное спасибо за поддержку! Уже не так страшно :)

Зёбра
#41

врача - в сад! вам и ребенку - здоровья.

Гость
#42

Я тоже из европы.Здесь все рожают в36-38.И я хочу здесь.Раньше думала домой поехать(всё-таки мама и родные-будет легче)(я здесь только с мужем),но потом передумала.Не хочу встретить в ЖК такую тётку и чтоб мне написали в карточке-старородящая.Мне 31

Киса
#43

Автор, ничего не бойтесь.
У меня тоже есть положительный пример перед глазами: моя тетя.
Родила в 38 лет с огромной миомой. Почти все врачи гнали сначала на аборт и операцию, мол, кого ты тут вырастила себе. Она никого не слушала, только СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗМ. Она прекрасно понимала, что это может быть последний шанс и она должна его использовать. Результат - родила прекрасную девочку, здоровую и красивую. И беременность протекала отлично, а после родов говорит, организм омолодился так, появилось столько энергии, что лет пять еще болячек не знала. А что было бы если бы всех этих "врачей" слушала? Страшно представить.

Гость
#44

я , правда, сторонница, при прочих равных)), более раннего деторождения, но, автор, у вас поводов для переживания не больше, чем у других беременных.
лёгких родов и здорового малыша!!!

Гость
#45

А что все так боятся кесарева? Ничего страшного в этом нет - наркоз сейчас хороший делают(отходняка не будет). Шов косметический- через год, пардон, волосами зарастёт - не найдёте. После операции конечно болеть будет каждая клеточка, правда недолго , но это ерунда по сравнению со схватками, когда с каждой минутой всё больнее и больнее, а контролировать эту боль ты не можешь.

Ника
#46

:))) возможно не в тему, но фраза "шов волосами зарастет" - повеселила :))))

а по теме, сама собираюсь рожать в 33, боюсь ужасно, но надеюсь, что такой врачихи, как Ваша автор, не встречу.

Удачи и здоровья крепкого Вам и Вашему ребенку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

родила в 33, сама. ни о каком кесарево речи не шло, несмотря на 2 вакуума до, плохое зрение и возраст. главное ваш настрой и положительные мысли. думайте в родах о детеныше, помогайте ему родиться и все будет отлично

Петрова
#48

Автор,ваша врачиха и правда перегнула палку,особенно с кесаревым по возрасту. Если у женщины крепкое здоровье,она ведет приличный образ жизни (постоянный партнер и т.п.)то до 35-и лет рожай не хочу,еще не поздно. С другой стороны,есть немало таких,кому не то,что в 33, а в 25 уже забеременеть и родить сложно... Как правило,это женщины с гинекологич. проблемами всякими,те,кто делает аборты,меняет мужиков (как следствие-всякие болячки и воспаления),плюс курят и бухают... Вот таким надо бы пораньше.:) Все индивидуально.

Петрова
#49

Гость18,я свою дочку в 34 родила полтора года назад и наоборот,таких,как я,да еще и с первым ребенком было раз-два и обчелся на все отделение. В основном молодухи 20-25 лет. (Дело было в Москве,в крупном перинатальном центре). Но это так,детали.:) Меня,например,это не смутило.:)

LenOK
#50

Автор, у меня на работе коллега родила в 33 года первого ребенка. Ее сыну сейчас 3 года. Нормальный и здоровый парень растет. Рожала она сама. Роды прошли хорошо, беременность тоже. Ребенок получил 8/8 баллов по шкале Апгар. Могу еще добавить, что коллега курила до беременности и во время нее. Кормила грудью она всего 1 мес., а потом перевела на смеси из-за того, что сын просто не наедался ее молоком, плакал.

Так что не накручивайте себе нервы, вам нужно родить здоровенького человечка.

Я сама беременна, мне сейчас 29 лет, рожать буду уже в 30. Надеюсь, что все пройдет удачно)