Гость
Статьи
Кесарево - самые …

Кесарево - самые неприятные и болезненные моменты

Женщины, кто прошел через кесарево, расскажите, что было самым страшным (болезненным, неприятным) в операции и послеоперационном периоде. К чему надо быть готовой?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

ноги надо бинтовать после операции хотя бы недели две

иначе- варикоз очень вероятен

Лада
#2

у меня было 2 кесарева...и что-то даже не припомню больше ничего такого ужасного..что на 15 лет запомнилось бы ...(младшему 15 скоро будет)

Зая
#3

ну с катетером не приятно лежать, щиплет потом после снятия сильно, ромашкой надо подмыть, потом в руке катетер стоит очень неприятные ощущения, как будто там что то сейчас сломается, рука потом болела, вставать впервые тяжело, но нужно ходить больше, бандаж желателен, но можно первое время подвязывать пеленкой, даже легче как то, но самое главное иметь положительный настрой. Да еще в туалет первый раз по большому проблема, нужно найти продукт который слабит и покушать его на вторые третьи сутки у меня например маслины были, все прошло как по маслу.

Гость
#4

Я родила 5 месяцев назад, так что в памяти все свежо. Кесарево мне делали под спинно-мозговой анестезией. все видела и слышала. Никаких неприятных моментов не было. В течении всей операции со мной беседовал анастезиолог, разговаривали о коньяках:)) Единственно что пережила тяжело так это первый час после того как отошла анастезия полностью (примерно через 5 часов после операции). было очень больно. даже разговаривать не могла. Но тут же вкололи обезболивающее и мин через 30 все стало гораздо терпимее. операция было в 10, а около 7 вечера уже была в палате вместе с малышкой мамой и мужем. Ребенком занималась моя мама, а мне врачи настоятельно рекомендовали спать. След день был не простым, но я следовала всем рекомендациям врачей и уже через 2 дня после родов была в спортином зале на занятиях для молодых только что родивших мамочек. На 5 деь нас выписали. Через 5 недель была на осмотре у врача - были сняты все ограничения)) А готовиться надо не к кесарево, а к встрече с малышом. Удачи вам!!

Лада
#5

Бандаж - ну это для всех вроде обязательно после родов!

Хотя пока шов не зашили его особо не поносишь

Да, после первого у меня были осложнения (с кесаревым не связанные) и я месяц лежала в больнице. Но помню уже через неделю ходила с пятого этажа на первый - тренировалась типа.

А после второго (все прошло гладко)- через неделю уже очень потихонечьку бегала вокруг дома (ну очень потихонечьку) , типа восстанавливала здоровье

Т.е. заживает быстро, если честно саму удивляет - ведь полостная операция, а как быстро затягивается

Лада
#6

ой не зашили шов !!!! - хотела сказать -не подсох

Гость
#7

Это в любом случае не так больно, как ЕР, так что радуйтесь.

Русалочка
#8

экстренное кесарево было. шов вертикальный, но здоровски аккуратный, что даже и не заметно его. что было неприятно после операции? не говорю: во время операции, так как спала под общим наркозом. спать приходилось только на спине, так что спина отекла за 3 дня. кушать нельзя ничего серьезного, так что я умираа с голоду, хотя и капельки давали по капельнице. на 3-и сутки встала: чуть сознание не потеряла. во-первых, у меня период схваток всю ночь проходил тяжело, после операция - и организм иисох просто. так что сил не было на тренировки ходьбы. ребенка тяжело было держать - кормить. катетер - да, бесил просто и мешал. еще депрессия была весь месяц от порезанного живота. выписали на 10-ые сутки, первые три месяца мама помогала с ребенком, муж стирал почти каждый вечер пеленки: со стиральной машинкой проблемы были, приходилось на руках все делать. в общем, тяжеловато. но есть и положительные примеры девушек после кесарева. ведь многое зависит именно от вашего организма.

Гость
#9

мне, видимо, неправильно поставили катетер перед операцией

поэтому когда очнулась, було ощущение, что сейчас моч. пузырь лопнет (жуткая резь), потом литра 2 слили, а у меня после этого были большие проблемы с хождением в туалет по -маленькому около месяца

живот сильно тянуло где, не могла разогнуться дней 10

после рождения ребенка муж долго не мог "проникнуть"- все там как-то изменилось, как будто места внутри не стало, разрабатывали несколько месяцев, и до сих пор (прошло несколько лет) с трудом проникает :( надо сначала медленно

Если сравнивать с ЕР- это не так страшно, но зато потом дольше и тяжелее отходишь, т.к обычные роженицы уже на следующий день бегали как огурчики

И еще после кесарева нельзя потом 2 года беременеть

Лада
#10

А мне что-то катетер не ставили...

Это новая мода наверное

Я точно помню

Фу, гадость наверное это

Гость
#11

А мне какой-то жутко болезненный массаж живота делали сразу как наркоз начал отходить. И у меня какие-то сгустки крови начали отходить. Неужели ни у кого такого не было??

Гость
#12

А мне было просто страшно. Пока успокоительные не подействовали, руки ходили ходуном, тряслись сильно, никогда такого не было. Прошло уже почти два года. Осложнений никаких. Сутки вставать нельзя было совсем, даже на кровати приподниматься не разрешали, так как давление сильно падало. Катетер ставили, я сначала даже не чувствовала ничего. Ребенка сразу поазали и принесли в этот же день. На следующий день уже надо было вставать, сначала ходить очень больно, и даже смеяться.

Ирина
#13

Моему малышу 4 месяцев, тоже кесарево. Никаких неприятных моментов. Просто надо расслабиться и получать удовольствие от рождения своего ребеночка. Болело не очень сильно. А на след.день уже ходила во всю. Только почему-то боялась 3 дня душ принять. Хи-хи! Не думайте о кесарево, думайте о детеныше!!!

Юля
#14

Гость 9, вот и у меня тоже самое. 7 мес прошло, но все не так, как раньше. Как-то зажалось все. Почему, интересно..

Аленький
#15

Вот и у меня тоже проблемы с сексом - поначалу больно, а потом нормально, словно каждый девственности лишаюсь:)

Нищеброд
#16

Очень болел шов на следующий день,жгло,пекло как-будто,но ходила,все ходят. Уколы обезболивающие сами по себе очень болезненные,катетер на руке - очень неприятно...но все проходит.И потом, у всех все по-разному.

лисичка
#17

Самое неприятное, это тот самый "массаж живота" о котором упомянул гость11. Через три часа после операции пришла врач и стала давить на живот- сказать что больно, это не сказать ничего! Наверное похожие ощущения, когда наживую режут. Гестапо отдыхает. больно было ужасно. Орала так, что акушерки и медсёстры сбежались.Ещё и пристыдили, суки, сами бы попробовали такое вынести!

Гость
#18

Я все чуствовала и кричала на операции.

11, мне двое суток живот мяли шесть мужиков, орать как 17 я уже не могла. стонала и в обмороки хлопалась. Меня никто не стыдил, гладили по голове и за руку держали. кровопотеря была огромная, поэтому кровь выдавливали. Еще трясло сильно так что на середину реанимации кровать выпрыгивала, меня привязывали, чтобы не упала, лопатки и попу подкидывало от кушетки, так трясло. Катетер я совсем не чувствовала. и очень расстоилась, когда вынули, значит нужно было самой в туалет вставать.

автор, нас в реанимации было 13 человек, все отходили совершенно по разному. не зависимо от возраста и тече6ния беременности и врача роды принимающего. Кто-то болтал и книжку читал, выпросив у персонала. А кто-то. типа меня, пять дней ходить не мог от боли.

Но, самое хорошее, боль забывается, как только домой приезжаете. Все рожали, и вы родите!!!:)))) Больно некоторым, но оно того стоит:)))Бандаж купите, без него никак, тоненький и широкий. не универсальны на всю беременность. И чулки антиварикозные на операцию наденьте, чтобы вены сохранить. даже если они у вас в порядке, это обязательно.

Гость
#19

И водичку в маленьких бутылках возьмите. больше чашки не поднимите.

Гость
#20

и мне больно при сексе! почему????? ведь кс же было!!!!!!!

Марина
#21

А мне не делали никакой массаж живота. Я вот помню, что ложиться-вставать и даже ходить было очень больно. Мне велел врач на животе лежать. Так я сдуру через 3 дня после кесарева легла!!!Боль была ужасная, я встать не могла,орала, меня девченки из моей палаты потихоньку поднимали.

Марина
#22

И потом еще очень долго было больно вставать с кровати, полгода точно.

Гала
#23

Какие страшные вещи вы рассказываете про массаж живота. У меня ни чего подобного не было, кесарево было 2 месяца назад. Было страшно, тряслась как не нормальная и ни чем дрожь унять не возможно было, оказалось это давлнение скакнуло. И наркоз у меня отходил 7 часов. Вот это самое страшное, поняла что чувствуют парализованные люди. А вот встала я как только наркоз отошел и пошла бродить по палате. Не второй день уже во всю ходила по отделению. У всех все по разному. Меня на 5 день выписали, а многие 7-10 дней лежат и ходят с трудом.

Да, ну и вернувшаяся девственность радости не доставляет))))

Наташа
#24

мне делали почти год назад с эпидур. анестезией. все супер! первые 2 дня регулярно делали обезболивающее, потом по желанию- если чувствуешь что больно. Встать заставили через 6 часов- в туалет и подмыться. Сама не сходила- катетер- не больно т.к. еще заморожено было. Вообще не заметила проблем- все делала сама, сидела, ходила. А некоторые сами родили и потом ели стоя- все порвано- вот это ужас когда зашивают наживую. Мне кажется если врачи и анестезиолог толковые, то все проходит отлично! Кстати я рожала бесплатно(не в москве к счастью)

Катя
#25

А у меня тоже неприятные воспоминания только о катетере. Встала уже через 3 часа после операции накрыть одеялом соседку по реанимации, у нее жуткий озноб был. Потом мыться пошла. Никаких проблем, никакого обезболивания и массажа. С ужасом вспоминаю только первые ЕР, где порвалась на американский флаг.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ёлка
#26

уже конечно много времени прошло и тема наверно закрыта, но я просто не могла не написать. я думала по поводу секса - это только у меня так , а оказываается у многих почему так? и почему врачи ничего про это не знают и не говорят? я столько ходила потом в жк и жаловалась а мне так ничего и не ответили по этому поводу. катетер - это жесть! мне его дура косорукая вставляла - так орала - потом другая ваще незаметно поставила, но эта превая - все мне изорвала там и очень канал мочевой болел долго. а массаж мне тоже не далали.но это было 8 лет назад сейчас может делают. скоро снова кесарево, боюсь как в первый раз.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: