Гость
Статьи
Вторые роды. Легче ли?

Вторые роды. Легче ли?

Девочки, мне рожать через 10-15 дней где-то. Вторые роды, первые были в прошлом году. Практически все твердят, что вторые легче, быстрее, особенно потому что времени мало прошло между первыми и вторыми... Очень хочется верить, конечно..)))Но так ли это? У кого двое деток, расскажите, как было? И какой срок между ними двумя был...Спасибо заранее.

#

Ксю
44 ответа
Последний — Перейти
ллл
#1

У меня большой срок прошел между первыми и вторыми( больше 10 лет), но все равно вторые гораздо легче. Родился второй в течение трех минут)))))

Кошмарный Сон
#2

Я второй ребенок, меня мама в коридоре родила, рассказывала, акушерка заорала ей :"Руки подставляй, рожаешь!!!", даже до родзала не успела дойти. А вот с братом моим помучалась основательно...

Луська
#3

Это правда) разница между детьми полтора года. Первенца рожала 15 часов, второго 9 часов, намного быстрей и легче. Ну боль конечно та же самая была...но все-таки прошло намного легче. Меня еле успели довезти до родильной)) чуть на каталке по пути не родила. А модет и потому, что с первенцем я ждала схватки уже в роддоме, а со вторым по умней была)) ждала дома схваток. Уже невмоготу было, вызвали скорую, может и поэтому все прошло без шуму и пыли))

Гость
#4

Вторые точно легче! Моя знакомая в машине родила, пока муж её в роддом вез, они в пробке застряли.

Петрова
#5

Автор,моя мама со своим старшим братом погодки. По словам бубушки,сына она рожала довольно трудно и болезненно, а дочка через год буквально сама выскочила,бабуля даж не поняла сразу,что все уже случилось...:) Я сама второго жду,разница будет меньше двух лет у них,тоже очень надеюсь,что все легче пройдет,так что удачи нам!:)) Помню,когда дочку рожала,то привезли женщину со вторым ребенком. Она позже меня приехала и гораздо раньше родила... Луська,видимо ваш роддом очень близко был от дома. А мы полтора часа ехали с пробками,когда у меня уже воды отошли. Теперь наверное буду договариваться,чтоб заранее лечь...

Гость
#6

У меня вторые были намного легче - 4 часа против 30 часов, отсутствие разрывов после разрывов+разрезов+щипцов, да и сознание во второй раз не теряла ни разу. А ребенок второй родился 4400 - на полкило больше первого.

Гость
#7

Вторые роды проходят быстрее и интенсивнее. Риск разрывов минимален. Но боль при схватках намного сильнее, именно из-за того, что все происходит быстро. Кроме того, у меня были очень сильные и болезненные послеродовые схватки, когда сокращалась матка. Мой гинеколог сказал, что это всегда так после вторых родов.

Гость
#8

И еще, когда начнутся схватки более-менее регулярные, езжайте в больницу сразу же, если не хотите родить в машине. Все произойдет быстрее, чем в первый раз.

Булавка+
#9

Как узнаю расскажу ))))

А вообще вторые легче просто психологически ты точно знаешь что тбя ожидает и к чему готовиться, в свою очередь можешь сравнивать и не бояться.

Мисс
#10

Меня мама родила очень быстро и легко (я второй ребёнок), а брата моего старшего рожала около 12 часов!

Аленький
#11

7.+1. Я второй ребенок и по рассказам мамы схватки были ооочень болезненные, но процесс был более быстрым.

Гость
#12

"Кроме того, у меня были очень сильные и болезненные послеродовые схватки, когда сокращалась матка. Мой гинеколог сказал, что это всегда так после вторых родов." ТОчно!

Ксю
#13

Спасибо большое всем. Я врачу позвонила своему, спрашиваю, когда выдвигаться надо (роддом в минутах 30 езды без пробок). Он сказал, когда промежуток между схватками будет 10 минут. Но вот посмотрела ответы и думаю, что, наверное, лучше пораньше. И хотя вроде готова психологически, все равно страшновато. И еще хорошо, что о послеродовых предупредили - я этого не знала.

Петрова, действительно, удачи нам...)))) Спасибо.

Гость
#14

А правда, что после вторых родов или сильно худеют или очень сильно поправляются?

Боевая Стрекоза
#15

Ксю, и быстрее и легче. Я на опыте первых родов, когда с отошедшими водами еще п одому носилась и последние дела переделывала, хотела сама в роддом на машине ехать :-) Хорошо, предупредили :-) Шейка быстрее открывается, меня не тошнило в это время, в отличие от первого раза. Помогает и то, что все уже знаешь чего ждать.

Но мне даже эпидурку поставить не успели, то рано, полежи еще, а то - идем скорее, головка показалась. А я -то думала - помру без анестезии! :-) И восстанавливалась потом быстрее, и с грудью проблем практически не было.

Боевая Стрекоза
#16

эпидурку= эпидуралку, то есть эпидуральную анестезию :-)

Анзелика
#17

У меня сеи4ас 34 недели 2-ой беременности. Первие роди били о4ен болезненними, длилисй 9 4асов, но последние 3 4аса я умирала от боли! Надеюсй се4ас будет и бистрее и лег4е, о4енй стра6но! Разница мезду родами- 1.5 лет. Потом напи6у, как било на самом деле.

Алёна
#18

Планируем второго ребенка, первому 7лет. Родила его за 5 часов

Prosto_Maria
#19

Вторые роды намного тяжелее первых! У моих разница 5 лет 5 дней. Это кошмар - мои вторые роды. Первые были намного мягче.

корзинка 31-31
#20

Ксю, ну как родила??? Поделись впечатлениями то??

Таня
#21

Моему первому было 7лет,когда родился 2 ребенок. Весь процесс родов-полтора часа,успели доехать до роддома по причине раннего времени 7утра и праздничного дня8 марта.Правда я пример нетипичный первого родила за 3часа,второго за 1,5.Вторая беременность протекала тяжелее,а роды были легче.

Римма
#22

Красота

Гость
#23

всвампротри мопннкопвесу после родов

леся
#24

мне тоже рожать второго через месяц незнаю как это будет но очень боюсь т.к первые роды были 12 часов втрые такие же я наверно непереживу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

екатеринка
#25

а я только подумываю о втором и сильно боюсь потому что первому уже 8 лет ( говорят что роды проходят тяжелее когда такой большои промежуток

Марина
#26

а мы вот только планируем второго. сыну 4 года. рожала его 10 часов. и в принципе роды были не тяжелые. надеюсь что вторые роды будут легче и быстрее)))

Яна
#27

А я рожала 20-ть часов(первого),и во время родов думала о том как распинали Исуса Христа(хотя не особо верующая)и мне его было так жалко,думаю он испытывал не меньшую боль,представляете что в голову может прийти испытывая такую боль?!!!Сейчас с мужем хотим второго(сыну уже 4-ре)но я очень боюсь родов,не знаю как обойти стороной все эти муки...иногда даже заснуть не могу,думая о родах.

людмила
#28

Я первого ребенка рожала 12 часов 8 лет назад....сейчас жду второго,рожать только в сентябре...а я как только подумаю о тех муках то у меня нервная истерика...ужасно срашно,хотя вроде все говорят что вторых легче рожать....я давно хотела второго ребенка но от страха аж 3 раза ходила на аборт....а сейчас вроде решилась и муж поддерживает как не каждый может а мне даже психолог не помогает....у меня мысли о том чтоб за кесарево заплатить и что нибудь подобное.....так хочется чтоб это закончилось скорее...

Юська
#29

Первого малыша рожала 20 часов с разрывами, разрезами, приросшим последом - в общем УЖАС! Прошло 2 года и через месяц мы ждем второго. Главное настроиться на позитив и не думать о плохом. Результат ведь все равно стоит того чтобы потерпеть - лишь бы малыш здоров был!!! Не о боли надо думать, а о том, что скоро самые любимые в мире щечки чмокать можно будет - и тогда все будет хорошо!!!

Надежда
#30

Я была на полном позитиве,вынашивая первого сына,знала,что рожу хорошо. Даже мама все переживала за меня,а я была уверенна,что рожу быстро и без осложнений, без всяких разрезов промежности. Но,увы, роды были тяжелыми,12 часов мучилась,надсекали промежность,2 часа шили без всякой анастезии,огромный геморрой,вобщем,чего боялась,то и состоялось. Сейчас второго ждем,разница у детей будет 2года2мес. Мне очень страшно испытать то же самое,надеюсь,что будет по-легче. Аборт делать еще страшнее,не хочется убивать ребеночка

катюша
#31

рожать через 3 недели... сердце замирает. но все говорят, что второго ребенка легче рожать. на это и надеюсь.

Вика
#32

Рожать второго в октябре.разница между детками 10 лет.первые роды помню до сих пор поминутно!блин, если все будет так же больно, то это конечно можно сойти с ума!!!!))))

Елена
#33

Рожать через 1,5 месяца! Страшно! Первые роды были 6 лет назад. Надеюсь что будет легче.....

Гость
#34

Тут от ребеночка многое зависит. Сын был крупнее дочери поэтому и рожала тяжелее.

Леночкам
#35

Рожать через 2недели, не могу не думать о родах, уже устала бояться и ждать. Когда уже? Старшей дочке 4года 9 месяцев. Первые роды были тяжелые рассечение, вакуум, потом 3 недели садиться не могла. В род зале 8 часов под окситоцином. Надеюсь, что в этот раз сама рожу без стимуляции.

Жанна
#36

Первого рожала 8 лет назат, 3.800 и 54см, с разрывами и надрезами, многочисленными швами, геммороем и т.д., на днях второй должен родиться, тоже вспоминаю первые и ужасно боюсь что все опять повторится, но при всем при этом жду не дождусь когда кроху увижу.

Гость
#37

Мне рожать через пару месяцев вторую дочу. Тоже боюсь жутко) Первую рожала 10ч.с эпидуралкой(если б не она померла б наверное!) И с разрезом промежности,а то и разрывами. Точно и не знаю сама. Разница у них 3года выходит. Помню,что не ела ничего почти в роддоме,т к в туалет сходить по большому было нереально изза этих швов. ..это был мрак) при выписке на осмотре узи сказали у вас кишечник щас лопнет!а я говорю за мной уже едут,я дома схожу.еле доехала и пулей клизму делать !!только так смогла сходить)ибо свечи тут вообще не о чем. и смех и грех...надеюсь в этои раз будет полегче. Всем удачи!)

Гость
#38

Мне рожать через две недели, вторая беременность. Первуя дочу родила за 7 часов, было достаточно терпимо, не кричала. Сейчас очень переживаю как все пройдет, на узи сказали, что сынишка крупненький! Кстати первые роды начались с излития вод, рожала без каких-либо обезбаливаний.Разница между родами получится 5 с половиной лет. Как рожу обязательно здесь напишу)

Гость
#39

привет всем.у меня щас 32неделя идёт.вторая беременность., первого родила в 12году.схватки длились 1, 5часов.роды прошли нормально.больно было конечно, но я их не долго терпела на кресле всего лишь 15 20минут лежала и все.родился мой сынок .поверьте ребенок большего стоит, все это забывается быстро., когда увидете своего малыша.ведь это такое счастье огромное.щас я смотрю на сына и думаю как я могла орать кричать.ведь ребенок бесценный мой.а схватки роды боли это проходит.разрывы были, и то гинеколог сказал, если я не боялась бы, правильно тужилась бы, и разрывов не было бы.щас ждем второго с нетерпением.всем удачи девочки.легких нам родов всем.дай
аллах всем детишек здоровых, у кого нету.

Юлия
#40

Я рожала сына 12 часов,порвалась,так еще и разрезали(эпизиотомия). Боль адская. Второго ребенка останавливает родить,толко воспоминания о родах. Боюсь,что второй раз будет еще больнее. Я этого не вынесу (((
Хотя мне делали эпидуралку,но всеравно,потуги-это что-то...

Гость
#41

вторые роды хоть быстрее но

больнее

Трусишка))
#42

Я рожала первый раз чуть больше 12 часов и это уже проведенных в роддоме, а ещё 5 часов пыталась дома моделать дела и собраться, с эпидуральной анестезией и разрезом, боль была такая что не то чтобы кричать, дышать было больно, последние часы были адом, думала меня не хватит на потуги, все делала как говорили врачи и все равно был и надрез и геморой. Малыш был по их меркам большой 3990 и 54. Психологически было сложно восстановиться, первый месяц спать спокойно не могла. Сейчас ждём второго хоть и прошло 3 года на лёгкое не надеюсь шла конечно осознанно хоть и боюсь повторения, но не хочу чтобы сыночек один в семье был, лучше жить со своими страхами и перебарывать их чем всю жизнь жалеть о том что нету больше деток. Думаю и за 3м схожу мечта, то не осуществилась до конца, хотела дочку, а будет ещё сыночек, так что проходите девочки через это снова и гордитесь собой что даже зная как это сложно вы сильнее! Удачи всем и пусть карапузы ваши будут здоровы!

сабина
#43

В первый раз роды прошли без особых проблем. Надеюсь вторая беременность также пройдёт. Потом все забывается .всем удачи

#43
Таня

Моему первому было 7лет,когда родился 2 ребенок. Весь процесс родов-полтора часа,успели доехать до роддома по причине раннего времени 7утра и праздничного дня8 марта.Правда я пример нетипичный первого родила за 3часа,второго за 1,5.Вторая беременность протекала тяжелее,а роды были легче.

"Родила" это вы имеете ввиду время от начала схваток и до конца родов?
Я просто тоже первого за 4,5 часов родила , ему 2 года беременна, разница будет 2,5 лет, значит тоже за час родить могу? )

Катира
#43
Яна

А я рожала 20-ть часов(первого),и во время родов думала о том как распинали Исуса Христа(хотя не особо верующая)и мне его было так жалко,думаю он испытывал не меньшую боль,представляете что в голову может прийти испытывая такую боль?!!!Сейчас с мужем хотим второго(сыну уже 4-ре)но я очень боюсь родов,не знаю как обойти стороной все эти муки...иногда даже заснуть не могу,думая о родах.

Такая же ситуация.мы тоже уже хотим второго ребеночка, а я боюсь, хоть первые роды не тяжелые были, родила за 8 часов, схватки такие были как при расстройстве, потуги ооочень болезненные, хорошо что быстро.шили больно, еще больнее чем все роды прошли( ой, как его решиться....

Гость
#43
Гость

вторые роды хоть быстрее но

больнее

Неужели может быть больнее, чем первые?!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгения
#43

Я первого рожала 11,5 часов .Со схватками 11 и 30 минут сами роды . Так в выписке написано. Сейчас жду дочу. Рожать в конце августа, очень боюсь т.к первые роды были до жути болезненные, я от боли раза 3 сознание теряла .

Оля.к
#43
Леночкам

Рожать через 2недели, не могу не думать о родах, уже устала бояться и ждать. Когда уже? Старшей дочке 4года 9 месяцев. Первые роды были тяжелые рассечение, вакуум, потом 3 недели садиться не могла. В род зале 8 часов под окситоцином. Надеюсь, что в этот раз сама рожу без стимуляции.

Лен , времени прошло много. как Вы родили второго ребенка? у меня просто первые роды были идентичные с Вашими

Гость
#43
Яна

А я рожала 20-ть часов(первого),и во время родов думала о том как распинали Исуса Христа(хотя не особо верующая)и мне его было так жалко,думаю он испытывал не меньшую боль,представляете что в голову может прийти испытывая такую боль?!!!Сейчас с мужем хотим второго(сыну уже 4-ре)но я очень боюсь родов,не знаю как обойти стороной все эти муки...иногда даже заснуть не могу,думая о родах.

Как я Вас понимаю, я во время схваток поклялась что ни ногой в роддом, ни какие дети не стоят этой боли... Спустя пять лет решилась на второго, боюсь до жути, до невозможности, ..главное боевой настрой настроить))) и не думать не вспоминать о прошлой боли, тогда хоть сейчас готова пойти рожать................. Хотя не, страшно в любом случае

Элиф
#43

Я свою дочь родила год назад. Роды длились 13 часов. Вначале схватки терпела не пикнув даже. Но вот последние пару часов визжала и стонала с ктг на кровати. Делали капельницу с окситацином. Прокалывали пузырь. В итоге эпизио и разрывы. Сознание потеряла от потери крови. Зашивали 1.5 часа с ледокаином. От него толку не было все равно что на живую. Было тяжело морально. Как вспомню аж дрожь по телу.С дочкой слава богу все в порядке. Вот теперь думаем через пару лет 2 ребенка хотелось бы. Но страшно становится как вспомню свои первые роды. Ужас. Короче незнаю как пройдет. Но надеюсь на хорошее.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема