Гость
Статьи
Роды дома

Роды дома

Девушки, кто рожал дома с акушеркой, поделитесь опытом. Как все прошло?

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

88, потому что при домашних родах нет ни одного договора и ни одной подписи и чека. Все на словах.

К слову о "колыбельке", там единственная пара сотрудников принимает роды, муж и жена, они основатели этого клуба. Ни у того, ни у другой НЕТ медицинского образования.

Гость
#102

88, потому что при домашних родах нет ни одного договора и ни одной подписи и чека. Все на словах.

К слову о "колыбельке", там единственная пара сотрудников принимает роды, муж и жена, они основатели этого клуба. Ни у того, ни у другой НЕТ медицинского образования.

Гость
#103

101, у Елены Ермаковой есть мед. образование, а у мужа - техническое.

Гость
#104

Дополнение к 103.

Елена Ермакова √ ведущий специалист, врач акушер-гинеколог.
Родилась 25 мая 1968 года. Образование - Педагогический университет, Акушерское училище, Терапевтический институт, клиническая ординатура в Военно Медицинской Академии.
Замужем, пятеродетей: Саша - 1987 г.р., Лева - 1990 г.р. , Лиза - 2000 г.р., Варя - 2004 г.р., Ксюша - 207 г.р.

http://www.kolybelka.ru/content.php?id=224

Кошшшка
#105

103, 104, - а *** толку?

Гость
#106

Дык, я ее и не оправдываю. Только мед. образование - как показывает опыт - не гарант вменяемости человека.

Кошшшка
#107

106, это понятно, что не гарант)). Просто если бы она была еще и не медик по образованию, то до кучи - вообще сказка. Страшная.

Кстати, медик-то она тоже относительный... Училище... Но то, что невменяемая, это и так ясно. Просто откуда столько таких же невменяемых, которые ведутся...

Вот Вам автор, почитайте!
#108

У нас умер ребенок. Родился мертвым. Рожали дома с акушеркой Юлией Постновой(Директор Родительской школы Драгоценность.)
Роды начались стремительно, отошли воды, схватки с самого начала очень сильные. Я совершенно не отличала начало и конец.
Муж позвонил Юле, она попросила проверить открытие как учили, но я так кричала, что она решила выехать сразу. Юля приехала,
проверила раскрытие, сердце ребенка, боль была очень сильная. Занятия голосом, которые проводили в школе, помогли справляться
с болью. Схватки так и продолжились не сбавляя силы в течение пяти часов. За это время произошло полное раскрытие, боль
закончилась, мы пошли в ванную. Там я очень легко, за несколько потуг, родила. Сразу за ребенком родился послед и большое количество
крови сгустками. Наш малыш не дышал. Уже побелел. Еге трясли, обливали, делали исскуственное дыхание - все тщетно. Юля говорила
что этого не может быть, что все шло хорошо, что она даже не заподозрила недоброе - скорее всего у него пороки в развитии.
Не буду, да и не смогу описать весь ужас пережитого, состояние сна и неправды. Мы вызвали скорую, Юля уже уехала, сказав
что ее имя не может фигурировать в родах, так как она работает акушером в роддоме номер 16. Мы это знали и не винили ее в
происходящем. Я думала что произошло что-то непредвиденное, совершенно непредсказуемое, я была уверена в ее большом опыте
домашних родов, да и ее работа в роддоме вселяла уверенность что этот человек увидит неправильное течение родов,
сможет вовремя среагировать. На курсах мы заранее оговаривали подготовку документров и всего необходимого для роддома,
на экстренный случай. Нам также говорили что роды процесс нескоротечный, и всегда можно увидеть что что-то не так.
Экспертиза показала что наш ребенок совершенно здоров, без паталогий в развитии, причина смерти - гипоксия плода.

Пустынный еж
#109

108, вот, про этот случай я и говорила. Как же надо промыть мозги мамашкам, чтобы они потом эту несчастную женщину, потерявшую ребенка, убеждали в том, что в роддоме было бы то же самое. Но хуже всего то, что рожановская гинекологиня на форуме, где обсуждалась эта история, била себя пяткой в грудь и говорила, что в роддоме с отслойкой плаценты ничего не сделали бы.

Мартини
#110

Идиотов в мире много!!!!!!

Мартини
#111

А методику и идею рожать в воду разработал вообще физрук какой-то

мда
#112

http://www.kolybelka.spb.ru/hystory.php

а кто за роды в воду почитайте ЖЖ Татьяны Соломатиной, акушера-гинеколога с многолетним стажем, у нее много постов на эту тему, как оно бывает.

мда
#113

Извиняюсь, уже давали ссылку оказывается на предыдущей тсранице.

ПрИмудрая
#114

Нда! Похоже я тут одна, которая рожала дома. Спрашивайте, автор.

Тучка золотая
#115

Я не автор, но я спрошу. Каковы были ваши мотивы? Достаточно ли убедительно они звучали, чтоб ваш муж согласился с ними (сами понимаете, зачем мне это)

Кери
#116

Мне кажется дома рожают нищие, сумасшедшие мамашки, которые хотят здорового ребенка, но не могут заплатить за нормальный роддом и врача. Я рожала в роддоме. Врач не отошел ни на секунду. Позу выбирала сама, от эпидуралки отказалась, никакой стимуляции, няньки, медсестры стояли по стойке смирно, гладили по головке, держали за руку, полный комплект внимания. При желании можно было и в ванну с водой забраться. Мужа я не захотела на роды, точнее он был со мной семь часов, потом, отправила его в комнату отдыха, мешался и нервничал. Палата , когда я приехала рожать была опечатана, до этого обработана, почти простирилизована. Родила прекрасно! В следующем году второго планируем, только роддом!!!!

Мамаши, рожающие дома, как вы потом себе простите смерть ребенка, от неудачных родов дома? Как с этим жить-то потом? Да, в роддоме тоже бывают летальные исходы, но тут хоть на врачей можно свалить, понимаю, что не намного легче, но все таки. Жить с тем, что из-за твоих причуд и идиотизма умер ребенок, да можно сказать своими руками убила.

ПрИмудрая
#117

Не знаю что вам ответить, Тучка, мне не пришлось мужа убеждать, он был согласен. Да и мотивы на тот момент были самые несерьезные, просто хотелось и всё. Только после домашних родов я поняла, что роды можно понять только родив дома. Когда мы приходим в роддом, то всю ответвтсенность перекладываем на акушерку, а вместе с ответственностью и возможность отдаться природному чутью. Первые мои (роддомовские) роды были вполне нормальными, меня не стимулировали, не обезболивали, порезали правда без особой нужды, отношение персонала было отличное, словом, негатива я не получила, но и что такое роды я так не поняла. Думаю, никто из рожениц этого не понимает. Вот есть расхожая фраза "слушай акуширку и все будет хорошо". На самом деле в родах наступает момент, когда слушать кого либо, кроме себя самой нельзя. Возможность услышать себя - вот пожалуй самое важное отличие в домашних родах. А остальное приложиться. В нас это изначально еть, и умение рожать, и умение вскармливать, и умение растить. А вот умение услышать в себе это, увы, заглушенно "благами" цивилизации.

трудно жить без головы
#118

Не надо дома рожать! Во-первых, дома нестерильно - это факт, во-вторых, нет бригады врачей на случай экстренного кесарева, нет возможности мониторинга плода, нет бригады анастезиологов, нет неонатолога и т.д. Как можно так безответственно относиться к собственному ребенку?:(
А вдруг малышу реанимация потребуется??? Довести не успеете, а потом всю жизнь себе не простите!
Неужели нельзя купить контракт в хорошей клинике и рожать с комфортом???
Ужас...

Гость
#119

ПрИмудрая, читайте пост 108, не одна вы рожали дома.

108, то что вы пережили, ужасно!!! Мои соболезнования. Пусть этот страшный случай будет черным примером, что нельзя рожать дома.

К слову о гипоксии, мне провели начало кесарево без наркоза. Слишком стремительно шла отслойка и была большая потеря крови. Ждать наркоза не было времени. Спасали всех, и меня и ребенка. Рожать с отслойкой самой нельзя никогда. Только кесарево. Мозг ребенка страдает. Итог или дцп или смерть.

Блага цивилизации на то и блага, чтобы уметь ими пользоваться. Тем более когда речь идет о жизни и смерти.

Гость
#120

РАССКАЗ О РОДАХ ЗОИ К. (2006)

Я ? мама двух сыновей ? старшему 4 года, младшему ? 1 год. Год спустя после моих вторых (таких замечательных!) родов я наконец решила написать этот рассказ.

Мой старший родился в роддоме, младший ? дома. Это были такие разные роды, скажу сразу ? дома рожать мне понравилось намного больше, чем в роддоме. И это несмотря на то, что мы живём в доме без ванны и водопровода, носим воду с колодца. Бытовые трудности ? не помеха для прекрасных счастливых родов.

Сначала всё-таки скажу несколько слов о моих первых родах. К сожалению, проживая тогда в Архангельской области и не имея доступа в Интернет, я не знала практически ничего из того, что должна знать современная мама, чтобы родить и вырастить здорового ребёнка. В результате ? роды со стимуляцией, ребёнку в роддоме вкололи прививки, грудное вскармливание наладить так и не удалось. Благодаря ?хорошим и добрым? врачам мой старший сын теперь пациент невропатолога.

Со вторым всё было иначе, хотя поначалу меня, казалось бы, ожидало повторение истории старшего ребёнка. Мы переехали в Ленинградскую область, я забеременела и тут же встала на учёт в женскую консультацию. Сейчас об этом жалею, если бы не поторопилась ? сэкономила бы и деньги, и нервы.

Гость
#121

На первом же приёме (платном) доктор спросила ? ?Ну что, аборт делать будем?? И искренне удивилась, когда я сказала, что не собираюсь. Потом я пришла уже к своему участковому гинекологу, которая недоумевала, зачем мне второй ребёнок, ведь один у меня уже есть. Никогда не забуду её фразу по этому поводу: ?Ну что, эксперименты ставить собралась?? Помимо всего прочего она стала запугивать меня проблемами во время беременности и родов, но, к счастью, её мрачные пророчества не исполнились.

К сожалению, у меня была угроза выкидыша, и, не зная об альтернативных способах её лечения, я принимала гормоны, выписанные в консультации, и даже ходила туда на дневной стационар, где меня щедро накачивали всякой дрянью. В общем, я безропотно выполняла всё, что предлагала мне участковая гинеколог, руководствуясь спускаемыми им инструкциями. Но вдруг всё изменилось.

Гость
#122

Сделаю маленькое пояснение ? я православная, и являюсь постоянной прихожанкой храма недалеко от моего дома. И вот там я познакомилась с молодой женщиной, тоже недавно переехавшей в Ленинградскую область. Она тоже ждала ребёнка, но не наблюдалась в женской консультации, а посещала Клуб-школу православной мамы в Питере (потом она родила своего ребёнка дома, с православной акушеркой из этой организации). От неё и ещё от одной нашей прихожанки, многодетной мамы, я впервые услышала о необходимости естественных родов без медицинского насилия, о возможности сохранять беременность без химии и гормонов и о вредности УЗИ и прививок. Сначала меня эта информация как-то удивила. Слишком всё это расходилось с ?общепринятым? подходом к родам и детям. Потом я познакомилась ещё с одной женщиной, которая также родила ребёнка дома. Мне дали почитать книги и распечатки из Интернета на тему беременности, родов и детского здоровья, Потом я встретилась с той самой православной акушеркой, с которой рожала моя знакомая и стала у неё наблюдаться. Бросила пить гинепрал, назначенный в консультации, начала пить травяной сбор от угрозы выкидыша. Последние три месяца беременности в консультацию я не ходила, а так как у меня не было телефона, они сами меня не приглашали.

Гость
#123

Но увы, та акушерка, у которой я наблюдалась, уезжала на лето с внуками на юг, а идти в роддом мне после общения со счастливо родившими дома женщинами как-то расхотелось. К счастью, моя подруга, также родившая дома, познакомила меня с другой акушеркой, с которой она сама рожала ребёнка дома, с Ольгой Ивановной из питерского Клуба сознательного родительства ?Берегиня?. Она много лет проработала в роддоме, но в конце концов разочаровалась в тамошних порядках и уволилась, стала готовить беременных к родам и помогать им родить дома. Пару раз я съездила к ней на лекции в Питер, и. наконец, пришло время рожать.

В консультации мне выставили срок родов 1 числа, и в этот день у меня начались схватки. Мой муж попытался сплавить меня в роддом, но я на это не повелась, потом ко мне приехала подруга, и мы позвонили Ольге Ивановне. Мне казалось, что схватки идут часто, и довольно сильные, но, как впоследствие выяснилось, это были всего лишь ?предвестники?, ложные схватки, тренирующие матку перед родами. Из разговора со мной Ольга Ивановна решила, что я уже вот-вот рожу, и её сын повёз её на машине ко мне. Они так торопились, что проехали на красный свет железнодорожный переезд , в результате гаишники их оштрафовали и отобрали права. Как мне было стыдно, когда она приехала и обнаружила, что роды ещё не начались, не передать словами!

Честно говоря, я даже удивилась, что после всего этого она приехала ко мне через три дня, когда, наконец, я всё-таки родила. Итак, через три дня после ?ложной тревоги? у меня, похоже, всё-таки начались настоящие схватки. Но мне было стыдно беспокоить Ольгу Ивановну, и я позвонила своей подруге. Она приехала, мы посидели, поболтали, схватки шли также вяло, мы позвонили Ольге Ивановне, выяснили, что она дома и не занята, так что на неё вроде как можно рассчитывать, если это всё-таки роды.

Гость
#124

Для гарантии решили сходить в женскую консультацию и попросить какого-нибудь доктора посмотреть раскрытие шейки матки, чтобы окончательно выяснить, роды это или нет. Поехали в консультацию, я попросила первую же встретившуюся нам гинекологиню посмотреть, не начались ли роды, она отреагировала очень доброжелательно, даже денег с меня не взяла. Увы, раскрытие оказалось всего полпальца, так что было непонятно, то ли это начало родов, то ли это просто состояние шейки матки перед родами. Тут, как назло, наткнулись на мою участковую врачиху. Она, в сильном удивлении, что я ещё не родила, как она предсказывала, недоношенного ребёнка, подскочила ко мне с вопросом, где это я была и почему это не ходила на приём. Впрочем, у неё в кабинете ждала пациентка, и пока она, велев мне подождать и ни в коем случае не уходить, занималась с ней, мы по-быстрому смылись. Позвонила Ольге Ивановне, та посоветовала успокоиться и пойти прогуляться. Обратно из консультации пошли пешком, шли долго, весело болтали, попутно отмечая схватки. Они были пока слабыми, но их длительность увеличивалась, а интервалы между ними сокращались. Наконец, она всё-таки усилились, и в момент схватки я останавливалась и пережидала, когда она закончится. Вот тут-то я поняла, что это, видимо, роды.

Мы с подругой развеселились, начали прикалываться, что все нормальные люди в таком состоянии сломя голову несутся в роддом, а мы идём так нога за ногу, даже домой не торопимся. Шли мимо церкви, решили зайти. Посреди церкви меня опять прихватило, женщина, продающая свечи, спросила, в чём дело. Надо было видеть её лицо, когда я ответила, что рожаю!

Гость
#125

Наконец, мы с подругой дошли до дома, зашли, но тут же вышли. Не хотелось мне быть дома, хотелось на свежий воздух, на природу. Позвонили Ольге Ивановне, объяснили ситуацию. Она собралась выезжать, дело было уже к вечеру, муж подруги ехал с работы и обещал её захватить. А мы пока пошли в близлежащий лесок, стали бродить по лесным тропинкам и читать молитву Богородице. Наконец, меня начало прихватывать уже всерьёз, я побоялась родить тут же в лесу где-нибудь под кустом, и мы повернули к дому. Пришли, зашли, поболтали немного, тут как раз муж подруги привёз Ольгу Ивановну, как оказалось, очень вовремя, через полчаса мой только что родившийся сынишка уже чмокал сисю.

Через пару дней я всё-таки решила позвонить в консультацию и сказать, что родила, чтобы они там закрыли мою обменную карту. На следующий день после звонка оттуда ко мне домой пришла акушерка с моего участка, поговорила со мной о родах, а потом так ехидно добавила: ?Зря это ты в роддом не пошла, теперь без справки о рождении ребёнка тебе не дадут пособие!? Не знала она, что справку на пособие нам уже выписали в ЗАГСЕ, где на следующий же день после родов мой муж получил свидетельство о рождении сына.

Потом пришли из поликлиники , повозмущались по поводу нашего отказа от прививок. Приходила педиатр, потом медсестра, пытались уговорить нас сделать БЦЖ, потом явилась завполиклиникой собственной персоной, которая обозвала нас сектантами. В результате за первый год жизни моего младшего сына в поликлинике я побывала всего раза три. А в год мы были у невропатолога, так вот, она, как ни старалась, НИЧЕГО у него не нашла!

Фениция
#126

В моем понимании роды дома - русская рулетка. Авось все будет хорошо. Планируя свои роды я потратила много времени на выбор врача и роддома. Ттт все прошло хорошо - но я немного порвалась, шили. А дома как бы шили? Пришлось бы в больницу ехать? Да и проблема возникла с грудью на 3 день - пришло очень много молока, ребенок не мог грудь взять - спасибо сестричке-масссажистке, помогла. Что-бы дома делала - не знаю, так до мастита добегаться можно... Так что это конечно решение каждого, но когда речь идет о жизни и здоровье мамы и ребенка - лучше уж под контролем врачей, рядом со всей необходимой аппаратурой.

lena
#127

Почитала про "колыбельку", девочки, я в шоке... Какой ужас!!!

Ну правда, ну откуда столько желающих находится на их псевдоуслуги?! Это же уму не постижимо!!!

Дорис
#128

Автор - а зачем Вам чье-то мнение о родах дома, когда к вашим личным родам этот опыт никакого отношения не будет иметь никогда? Чтобы убедить себя, что роды дома - это лучше, чем в больнице? Нет, не лучше. Роды - это вообще лотерея: кому-то везет больше, кому-то меньше. Но обязанность матери - позаботиться о ребенке, и о себе, кстати, так как здоровая мама понадобится ребенку еще очень много лет. А сознательный отказ о помощи специалистов в таком рисковом деле - это вопиющая материнская безответственность прежде всего эдакая надежда на "авось". Уверяю Вас, никто в больнице не будет искать себе работу - если роды идут хорошо, никому не придет в голову чего-то там стимулировать, чтобы побыстрей. Стимуляцией врачи пользуются, когда процесс затягивается. И не слушайте рассказы о том, что кого-то стимулировали "просто так, чтобы домой скорее попасть". Рожающая женщина крайне редко способна адекватно оценить ситуацию в процессе родов и даже после них, тем более - рожающая впервые. Так что, мой Вам совет, автор - ищите нормального врача! Удачи!

Гость
#129

119, это, к счастью, не моя история. Это с сайта Рожана:(

Фениция
#130

127, спрос рождает предложение. Пока в наших роддомах (по крайней мере в большинстве) будут прежние порядки и условия, такие "колыбельки" будут пользоваться спросом. Не забывайте, это хорошая машина для зарабатывания денег. Ну а то, что там далеко не профессионалы работают, но тем не менее от клиентов отбоя нету - показатель того, что люди ищут альтернативу роддомам и развешивают уши, ну а хозяева таких фирм умеют красиво вешать лапшу на уши.

lena
#131

Фениция, да это то все понятно, есть спрос(!) - есть и предложение...

вопрос был скорее риторический...

Просто куда же девается инстинкт самосахранения у мамочек, которые идут в эти шарашкины конторы? Как можно в лотерею играть в таком деле :( Ну да, врачи плохие, злые, ошибки совершают врачебные... но куда мы все звоним, когда прихватило то?! Не в "03" ли?! Почему не приходит в голову знахарке какой-нибудь позвонить?

Петрова
#132

Фениция,дело не роддомах и царящих там порядках. Я знаю,что во многих развтых странах,где мед. обслуживание на высоком уровне, тем не менее популярны домашние роды,роды в воду и т.д. Атору и все сторонницам рожать дома можно лишь пожелать,чтобы все прошло идеально без сучка,без задоринки,иначе неизвестно,чем все может закончится для мамы и ребенка...

Римма
#133

Красота

Сова
#134

А вдруг в роддоме подменят малыша? Дома за это не буду переживать.

Гость
#135

Я родила дома.Это были третьи роды.Муж был на работе,дети у бабушки.Начались схватки.Как только они начали продолжаться через каждые 15мин.,я позвонила в скорую.Там мне было сказано,что я должна звонить как только схватки будут хотя бы каждые 5мин.Но жаже не спросили какие по счету роды.Сумка к роддому была готова.Я ждала и терпела уже знаком боль.Схватки начались с промежутком в 5 мин.На телефоне у меня было приложение с измерением схваток,которое красными буквами мне писало:"Скорее в роддом!!!".Звоню,скорая принимает вызов.Схватки начинаются через каждые 3мин.Мне уже и дышать тяжело и говорить.Бегу в ванную,начинаются потуги,скорой нет...И я понимаю,что я рожаю...Руками держу уже голову малыша...Бинго,я родила дома,скорой нет.Плаценьа еще во мне или как называют ее место.Дрожащими руками я с ребенком на руках в ванной,пуповина еще во мне торчит,забиваю в яндексе,как перерезать пуповину,нашла,пуповина перестает пульсировать пора перерезать,встаю,кровь везде,как после серийного убийства,беру нож обрабатываю перекисью,...режу.Завязываю пупок нитью.Начинаются опять потуги,выходит место,кладу ее в пакет.Слава Богу ребенок кричит,живой,грудь сразу схватил.Я родила дома,шок,я с ребенком на руках в крови,беру швабру вытираю все и о Боже,звонок в дверь,Бинго!!!Скорая!!!Нас забирают в роддом,мне предлагают носилки,но иду сама,далее нас обследуют.Хорошо,что ума хватило сохранить плаценту.В роддоме все в шоке,предложили даже к ним на работу приходить,роды принимать.Ну это в шутку,конечно.Сейчас малышу 6 месяцев,здоров,очень шустрый.

Гость
#136
Автор

простите, а как же тысячелетия до этого буквально под кустом и в хлеву рожали? как-то обходились без эпидуралки, промедола, искусственного окситоцина и кесарева...

Да рожали в хлеву в поле половина умирала! Рожайте дома! Это естественный отбор! Если вы здоровы! И ваш ребенок тоже! И вам повезет что не будет осложнений, кровотечений и прочего! То вы конечно выживете, и ребенок тоже.
Если нет нам очень жаль !
Или нет! Естественный отбор, легковерные люди чаще умирают!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#137
Волчица

Как мать двоих детей могу с уверенностью сказать, что желающих рожать дома надо принудительно лечить в психиатричке, а тех, кто пропагандирует это - сажать в тюрьму.

В племенах молодые девушки сами рожают. Они сами у себя роды принимают! А мать и другие женщины рядом поблизости находятся . А вы второго уже родили и без врачей и без роддома обойтись не можете. Родовые пути не устроены для того чтобы рожать на спине. А зачем таким думать даже как рожать ? Где рожать? Как всё происходить будет ? Как подготовиться? И так далее. У такой всегда можно на других переложить ответственность.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: