Гость
Статьи
Я отказалась от приема …

Я отказалась от приема лекарств во время беременности, которые мне назначил гинеколог.

У меня первая беременность, сама в медицине не смыслю, но считаю главным: не навреди! чувствую себя хорошо. Проблем нет. Кроме витаминов мой врач-гинеколог мне недавно назначила: хофитол, курантил. Купила, пришла домой, выпила первую дозу, прочла интсрукцию:
противопоказания - Беременность, период лактации; куча побочных эффектов.
Я решила - зачем мне рисковать?
Вчера мне еще пару новых препаратов назначили, опять читаю инструкцию и опять вижу, что при Б. это не айс.
Кстати врачу киваю, не сообщаю, что не принимаю.
В общем, мне интересно: есть такие как я, кто считает лишним употреблять эту химию? у кого какое мнение?

Несогласная
66 ответов
Последний — Перейти
Правильно
#1

Правильно что не принимаете. В России совсем сxиxнулись с "лечением" беременниx. Недавно проводились иследования....все ети лекарства потом отражаются на следуюшем поколении. На генетическом уровне.

я тоже
#2

Я тоже почитала инструкции и стала пить только витамины. Никаких показаний к их применению у меня не было. А для профилактики химию пить не хочу

Элла
#3

Лучше всего читать инструкцию в аптеке,чтобы деньги не тратить.Я не в России живу.Всё что мне назначили это фолиевую кислоту.А в конце берем. железо.Правильно делаете автор

мулатка-шоколадка
#4

ой а я почти все пила! только некоторые совсем уж те которые не лезли не пила!
я питалась витаминами и лекарствами при бер-ти:))
в день насчитала 26 таблеток:)))

Гость
#5

Елла, а ето ваше настоиашее имиа?

Гость
#6

има

Гость
#7

imja

Гость
#8

имя

Несогласная
#9

Еще мне приятельница подкинула кипу журналов по беременности и родам. Так там в каждой статье скрытая реклама того или иного препарата, услуги, фирмы, медцентра. Я понимаю, что иначе бы журналы не стоили бы по 50-100 р., т.е. они существуют за счет рекламы, НО:
Я в шоке от такой подачи. т.е. идет пропаганда здорового образа жизни с постоянно какими-то процедурами, типа вот планируйте ребенка, пройдите такие-то анализы, консультации и пр. начинайте принимать то-то, не забудьте еще эту пилюлю. Журналы причем разные, видов 5. Везде крупным планом идет реклама смесей. Запомнилась фраза: Если Вы думаете, что у Вас не хватает молока.... т.е. не важно, так ли оно на самом деле или нет., но Вы покупайте и принимайте.
Я щас только на 5-м месяце. Один из ценных советов от друзей получила: следить за сроком изготовления лекарств. Вот это я понимаю, нужно помнить и проверять, а то прямо капслоком "ЛЯЛЯФИТ" "ОКТОВИТ" и пр (ну типа названия :-) )
Читаю про детскую мебель: лучше всего купить комплект детской мебели и перечень из 88 предметов
А вчера в ЖК дали журнал по бер-ти: там внутри вкладыш ≈ рекламная брошюрка каких-то искусственных супов и типа рецепты. Ну не бред ли? я лучше курицу отварю и выпью бульона, чем покупать готовые супы-борщи из пластика...

Несогласная
#10

3, в аптеке я не могу сразу сообразить - тугодуманя стала. А вчера то ли услышала неверно, то ли записала неправильно, но никак не могу понять что мне назначили ))) 2 моих варианта совсем не подходят.

Оля
#11

Хофитол: Беременность и лактация.Имеются сообщения о том, что применение Хофитола в комплексном лечении преэклампсии способствует улучшению клинического течения заболевания. Хофитол применяют в комплексе профилактических мероприятий при риске развития гестоза с ранних сроков беременности.

Данные о безопасности применения препарата Хофитол в период лактации не предоставлены.

Не увидела противопоказаний.

Гость
#12

Ой автор, правильно делаете, но я и витамины не пила, так как от них очень сильно повышается риск родить ребенка-аллергика. Пила фоливую и железо (по результатам анализов). Главной действительно сбалансированное питание!!! Это очень важно, если не получается. то лучше пить витамины. Дочка родилась 9\10 по апгар, аллергией не страдаем, трескает все! Удачи вам и здоровья!!!

Несогласная
#13

11, а побочные эффекты не интересуют?

котёнок
#14

автор молодец! зайди по этой ссылке и поищи книгу "как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам" http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/3880334
узнаешь много интересного о том как у нас лечат!

а я и сама не принимала ничего, что мне назначали.

4, у ва хобби такое в каждой теме писать против всех, или вы действительно дура?

Гость
#15

А я и витамины не пила. Сына родила 10 по апгар. Теперь мой сын вырос, без лекарств. И я уже 20 лет не пью лекарств. Что такое аллергия не знаю. Вы правильно делаете автор. Удачи вам и здоровья!

Ав
#16

Я все лекарства писала, что выписывали. Но уже сама решала, что пить, что нет...Впринципе кроме витаминов ничего не пила..Ну может курантил, и в конце беременности с анализами мочи проблемки были. вот фитолизин пила...это да) ну еще чего-то выписывали + к фитолизину..А так тоже курантилы, хофитолы...и прочие пакости)))

Ав
#17

ну еще железо пила, назначали...это я думаю надо, не хватало, в обмороки падала постоянно))

Ав
#18

А то как на прием не приду, вечно что-то да назначит...)) не было такого, чтобы я пришла, и гинеколог ничего не назначила...и дорогое все дорогое))

Гость
#19

Автор, вот тем, кто "ничего не смыслит" и выписывают кучу препаратов. Если же адекватно вести себя на приеме у доктора, то и не будет за дуру держать, пичкать препаратами без надобности. Когда что-то назначают, нужно обязательно поинтересоваться, как действует препарат, что будет, если его не принимать и тд и тп. Если очень дорогой, но необходимый, можно и про аналоги спросить.

9, Вы возмущены тем, что "идет пропаганда здорового образа жизни"? Что плохого в том, что беременность советуют планировать заранее и обследоваться вовремя?

Гость
#20

"не айс" - и это так выражается будущая мамаша??? Чуть не блеванула ((

Наташа
#21

Я тоже нифига не пила, а если пила, то выборочно, они специально на всякий случай выписывают, чтобы в случае осложнений сказать - я все предприняла из возможного.

ya
#22

У меня гормональные сбои были, повышен тестостерон, и в России говорили, что не смогу забеременеть, а если смогу, то не выношу ребенка, надо будет всю беременность пить лекарства. Я заграницей, беременна, ничего не пью и никаких проблем, уже 8-ой месяц идет. Витамины принимаю. Спрашивала задеь у троих врачей про эти гормоны, проверяли не раз, и все трое говорили, что угрозы нет и быть не может. Вот и делайте выводы... И вообще чем меньше лекарств во время беременности, тем лучше для малыша.

Юля-ля
#23

у моей мамы больные почки. на 6 месяце берем. мной у нее был приступ очередной. врач\назначила пенициллин (84 г.). Мама отказалась по расписку. Врачиха орала, как бешеная, что мама родит ребенка с сепсисом и проч. В итоге выяснилось потом, что у меня страшнейшая аллергия на все антибиотики пенициллинового ряда....вот так

Депрессия
#24

Так Курантил для того, что бы плацента не старилась раньше времени и ребенку поступал нормально кислород... Он на бычей крови произведён вроде... Правда я пила его в 3 триместре... По-моему в условиях большого загазованного города очень актуально... Пост ╧ 1, *** то не несите... Если б это было доказано, стопнули бы производство. И вообще, что за самодеятельность? Антибиотики при инфекции, гормоны при серьёзной угрозе выкидыша. Что, тоже пить не будете?.. Ну ваш выбор.

Наташа
#25

Не ну при реальной инфекции и серьезной болезни принимать лекарства просто обязательно!

Наташа
#26

И на 6 мес. определенные антибиотики не опасны для плода.

Депрессия
#27

Наташ, они думают, что они продвинутые в этом вопросе барышни, а на самом то деле дремучие, как из тайги вышли позавчера. При чём с развивающейся маниакальной паранойей, что все врачи хотят им навредить. Про побочные эффекты они начитались. Так там 0,000...% вероятность. Лучше почитайте что на пачке йогурта написано, который лопаете с утра, утешая себя, что едите полезную молочку=))

доктор
#28

автор,вы хотя бы врачу сообщите,что не принимаете лекарства. дааааа не знала,что столько тупых и безмозглых беременных развелось,а потом вы брешете на врачей,что они вас не так лечат и дети у вас дебилами родились...пеняйте потом на зеркало неучи

Гость
#29

Автор, курантил принимайте. Если гинеколог не объяснила зачем он, то сходите к гематологу на прием

Кря_30
#30

Автор, в общем и целом я с Вами согласна. Однако, я подхожу к этому вопросу более осторожно: курантил или актавигин- это довольно дорогие препараты, натуральные, из крови телят, действие которых направлено на повышение кровотока в плаценте и улучшение снабжения плода кислородом. Если Вы живете не в деревне или за городом, лучше этот препарат попринимать, иначе может возникнуть риск гипоксии плода.

Согласна, что ряд назначений не всегда оправдан, но Вы сами этого не сможете определить, поскольку не обладаете необходимой квалификацией. Советую Вам перестраховаться и перепроверяться у другого врача. Иногда это имеет смысл. Можно также подробно обсуждать все назначения со своим врачом, пусть она Вам все подробно объяснит. Можно привлечь кого-то из родственников: я советуюсь со свекровью, которая сама врач.

Яна
#31

А мне выписали в 16 недель амоксиклав, полижинакс и курантил. Курантил вроде как не противопоказан, а все остальные - антибиотики. Притом мне их назначили пить одновременно и просто для профилактики, еще врач сказала, что на этом сроке ВСЕМ прописывают эти препараты. Не пила. Не вижу смысла в антибиотиках просто для профилактики инфекций. Спросила у подруги, год назад тот же врач ничего подобного ей не выписывал.

Медлиса
#32

Нет, ну странная вы, а вы хоть знаете, почему и зачем вам все это назначили. Мне вот мой гинеколог кроме витаминов ничего не назначила. Только иногда в случае повышения тонуса пью ношпу, магне в6 и свечки с папаверином ставлю.

Депрессия
#33

Мне перед родами прописали свечи полижинакс, противомикробный препарат что бы "расчистить" пути..

я тоже
#34

28 меня не надо лечить. Я беременная, а не больная. Результаты анализов хорошие, по всем узи все в норме, чувствую себя отлично (ттт).
А от переизбытка химии в организме матери рождаются только злые, тупые, безмозглые и дебильные бабы, например такие, как Вы, "доктор"

Депрессия
#35

Я тоже, а что вам прописали? Знаю у врачей есть некий план по выписке рецептов на определённые таблы. Но, думаю, антибиотики просто от балды выписывать не будут.

я тоже
#36

Депрессия, не антибиотики, а именно как Вы выразились, "по плану", типа, как полагается. Например, зачем мне выписывать Магне В6, если у меня тонус в норме? Или тот же самый курантил - химия на потоке, "для всех". Хотя там ясно написано противопоказание - беременность. Чтобы выписывать подобные препараты, должна быть причина. Ее нет. А просто так, "для профилактики" пить таблетки я не хочу.

малиновка
#37

врачи тоже разные. У меня молочница, 10 недель Б. И два врача - участковый и "свой". Свой врач выписала буру со словами: "официально разрешены 2 препарата при Б. Бура - один из них и самый слабый. Грибы привыкают к медикаментам и поэтому если сразу назначить посильнее лекарство, то потом лечить будет нечем." Участковая: "ой, бурой уже давно никто не пользуется, купи эти свечки." А эти свечки при Б. нельзя. разница в высказываниях заметна, согласитесь? Одна все убедительно объяснила, другая нет. И еще автору и прочим противникам медикаментов - очень хорошо что у вас все хорошо и без лекарств. Но если эта Б. не первая, а предыдущие закончились плохо (замершая), то поневоле врачей будешь слушать, если они адекватные, конечно. И пить что они прописали.

Сомневающаяся
#38

Девочки, спасибо за Ваше мнение! я продолжаю думать, искать информацию, выбирать на счет всего этого лечения, прививок, доп. УЗИ и пр процедур. Кроме того, у меня есть муж, родные, которые тоже помогают мне принимать решение.

Дело в том, что на меня повлияла информация моей родной сестры. Она предупредила меня, что через несколько лет после рождения своей дочки нашла в нете инфо о препарате, который она принимала во время Б. и возможно именно из-за него образовалась гемангиома на лице ребенка. Т.е. такие случаи были описаны...

Вот это и заставляет меня прислушиваться к разным мнениям, людям и специалистам.

Кстати, мне 4 недели назад предлагали амниоцетез, хорошо что я заранее просмотрела инфо об этой процедуре. И когда я спросила об альтернативе, то предложили УЗИ, на что я и согласилась. А тот анализ видимо очень продвигают. И вытягивать клещами информацию из генетика в моем состоянии вряд ли получилось бы - ну не могу я сообразить на месте и все выяснить.

Пишите, у кого какой опыт. Спасибо за ссылки - изучу обязательно!

Сомневающаяся
#39

37, именно разные мнения 2-х врачей меня заставили сомневаться. Я наблюдаюсь у обычного гинеколога и врача из другой клиники. Им мнение бывает очень отличается друг от друга. Мучать их своими "почему и как и что" - я не хочу. просто не могу вступать в дискуссию со специалистами или ныть: "А другой мне врач сказал обратное!"

чаще всего люди выбирают того, кто говорить приятную для них информацию. Кто хочет быть здоровым, что Вы здоровы, лекатсва не нужны; кто хочет быть больным - что нужно лечиться.

#40

Что мешает проконсультироваться с другим врачом?

Я при каждом назначении звонила еще двум врачам, спрашивала их мнение.

В итоге в начале пила магне и дюфастон. В конце еще назначили курантил курсами и один раз пропила актовегин, маловодие было, высокий риск гипоксии.

И тем не менее, в какой-то момент видно, была гипоксия... слава Б-гу, отразилась не сильно.

Гость
#41

Правильно, и не пейте никаких лекарств - у них много побочных эффектов, а врачу говорите, что пьете. Здоровья вам и вашему малышу!!!

я тоже
#42

Малиновка, я не противник медикаментов вообще. Я противник приема медикаментов БЕЗ соответствующих на то ПОКАЗАНИЙ. Как, собственно, и автор. Про что, собственно, и заглавный пост. Если же существуют какие-либо проблемы со здоровьем, никто не спорит, что их надо решать и принимать соответствующие препараты.

мррррак
#43

Ага, а еще ни в коем случае не чистите зубы, не пользуйтесь дезодорантами, духами, ешьте тока еду с грядки, рожайте "естественно" - в поле или под телегой или с "духовной акушеркой" дома в ванной - и будет вам щастье!!!

=============================

Хофитол - это препарат из артишока, растительный, он спасает вашу печень и улучшает усвоение питательных веществ для вас и ребенка. Нет противопоказаний при беременности.

Курантил - для улучшения кровоснабжения плаценты, чтобы у ребенка правильно развивалось его собственное кровообращение и мозги.

Хотя если у мамаши мозгов нет, то конечно, курантил не поможет.

я тоже
#44

43 Да, видать курантил все же надо попить. А то вон у мрррака мамаша курантил в беременность не пила, и какая же дура безмозглая получилась. :)))) Шутка. Пить не буду, тут не в курантиле дело, а просто все запущено...
Фанатки таблеток, ваши мамы не пили никаких хофитолов и курантилов и даже не знали об их существовании. Они не "спасли печень" (хоспади, а зачем ее спасать-то? она что, при беременности отмирает что ли?), и не "улучшали кровоснабжение плаценты" (а с чего вы взяли что оно плохое и его непременно надо "улучшать"?) У вас и у ваших матерей что, куча проблем было и есть до сих пор из-за того что они ничего этого не жрали? А вы что, из-за этого теперь больные, дебильные или дохлые? Ни на западе ни в Европе не выписывают этих препаратов. У нас же выписывают горстями, потому как "профилактика". И что, наши дети рождаются самыми здоровыми в мире? Щаззз. А за границей бедные дети все страдают и болеют из-за того что их мамаши во время беременности не наглотались положенного в России количества таблеток? Ничего подобного.
И если у некоторых прием какой-нибудь таблетки ассоциируется с чисткой зубов и гигиеной тела, мне вас искренне жаль. И что, простите, плохого в "еде с грядки"? Или вы вместо завтрака, обеда и ужина всякие вкусняцкие таблеточки трескаете, чтобы спасти безвременно погибающую печень? Которая и загнулась-то от того, что вынуждена впитывать в себя всякую отраву, чтобы очистить организм от переизбытка хим. веществ, которыми люди пичкают себя, когда надо и когда не надо.

Лепа
#45

нормальный врач не пропишет лишних таблеток, и это факт. вопрос в том, что трудно такого врача найти (мне повезло). не хочу оскорбить всех врачей ЖК, но у меня была непроходимая дура, которой я тоже кивала в ответ на все советы. я в итоге не пила во время беременности ничего, даже витаминов, но не было необходимости! знаю многих дам, наблюдавшихся у моего врача, и поглощавших "кучу химии", и именно благодаря нормальному наблюдению и терапии, выносивших и родивших своих детей. нельзя не пить прописанные лекарства, тупо прочитав противопоказания, надо добиваться от врача, зачем это назначили.

котёнок
#46

44, молодца!
автор! не слушайте этих пожирателей таблеток!
нафига вам эта химия!?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

У меня на учёте две такие были. ФПН, гестоз, направляю в стационар - не ложатся, назначаю лечение - не принимают. Главный аргумент - "я себя хорошо чувствую". А как ребёнок себя чувствуют - до лампочки. В результате у одной отслойка плаценты- ребёнок недоношенный, у другой сначала шевеления замедлились - опять направляю в стационар, объясняю огромный риск - бесполезно. Через двое суток констатируем смерть плода в результате гипоксии.

Виски со льдом
#48

Эх, дамы, хорошо быть умной-знающей и на дураков-врачей наплевать, только вот знать бы где дурак а где нет....Я тоже по поводу всякого назначения сомневалась...И все же думаю что поступила правильно приняв лечение. А лечение было - закачаешься. Актовегин и плентал в капельницах, антибиотики внутривенно, эритромицин в таблетках, валтрекс, виферон, лазеротерапия....

гость
#49

47 а какие - "такие"? Тут разве кто-то говорил о проблемной беременности, о каких-то диагнозах и нежелании лечиться? Читать, что-ли, не умеете? Для непонятливых: у автора НОРМАЛЬНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, БЕЗ ДИАГНОЗОВ. Что ей надо лечить?

Гость
#50

Если автор не написала о диагнозе это не значит, что его нет. Некоторые не воспринимают гестоз как диагноз, так же как угрозу. Они говорят "всем ставят", и плюют на рекомендации. А если вам лень найти нормального врача - опять же ответственность ваша. Может врач умолчал о диагнозе, а автор не удосужилась спросить