Гость
Статьи
Когда лучше всего …

Когда лучше всего рожать?

Как Вы считаете, какой самый лучший и правильный возраст для рождения ребенка?При условии, что у родителей и той и другой стороны достаток средний,т.е помогать смогут мало чем.

Lollypop
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Желательно первого ребенка родить до 30 лет. Ну а там, как Бог даст.

гость
#2

32-34 года

Булавка+
#3

22-24 потом карьера и прочие блага.

Z
#4

Чем раньше - тем лучше.

#5

4 - У меня одноклассница была - в 13 родила, раньше особо некуда. Не знаю уж, чего хорошего)

Маргаритка
#6

Булавка+ , вот ты всегда такая умная , но здесь ,уж , позволь с тобой не согласиться ... Многие подруги, родившие в таком возрасте , потеряли стремление к карьере , они полностью сейчас заняты детьми .Может для кого-то это и счастье , но быть потом всю жизнь с нереализованным желанием тоже как-то не хочется . Да и как , правило , в таком возрасте нет достаточной материальной базы для создания всех необходимых условий .Ну , на худой конец можно висеть на шее у родителей .

Гость
#7

22-28

Гость
#8

28 - 32

Гость
#9

20-25 лет, когда еще мало всяких болячек понахватали. а то нынче "продвинутые девушки" *** со всеми подряд лет до 30, а потом начинают усиленно лечиться.

Булавка+
#10

Странно, я не потеряла, мои подруги тоже все острелялись максимум до 26 лет. Одна кандидат, наукой занимается, вторая в бизнес подалась, я тоже считаю не плохо устроилась, все с высшими образованиями. Либо на последнем курсе, либо сразу после диплома. Вышли уже дипломированными спецами, с подрощенными дитями, детей в сад, сами на работу, все работодатели нас приняли с распростертыми объятиями, не надо будет никому декрет оплачивать 1.5 года. Тут как посмотреть. Базу можно наработать, ведь дом и семья это не борщи-носки, это надежный тыл, друг друга поддержать в начинаниях, подталкивать, если образвоались препоны, планировать и пр.

Булавка+
#11

Мне 32, вот я уже третий год планирую второго ребенка, все никак не допланирую. Чем дальше, тем сложнее даже при более чем устойчивой материальной базе. Я уже вижу разницу, что в 22, что в 32

О В Е Н
#12

одна знакомая сказала,что если сначала заняться карьерой,то до детёнка время не скоро дойдет...типа в карьере захочется большего и большего....

гость
#13

Я родила в 32.С одной стороны спокойно сижу дома и занимаюсь ребенком и нет впечатления что жизнь мимо проходит и я заперта в 4 стенах как было бы года в 22-23. с другой стороны в 22-23 сил и здоровья было побольше-это факт.Насчет материальной помощи со стороны родителей ни тогда ни сейчас не думала,рассчитывать надо только на себя и на мужа.

мики
#14

Считаю, что от возраста не зависит, зависит от психологической зрелости и готовности мамы. Может быть и в 17, а может и в 45. Психологический настрой матери играет чуть ли не большую роль в беременности, чем ее физической состояние. Позитивная энергия даже хронические заболевания заставляют затихнуть на этот период. А вот переживания по поводу "среднего достатка" вполне могут вызвать непрекращающийся тонус во время беременности

СЁМА
#15

Это индивидуально , и с точки зрения Физиологии, Созревает, и полностью формируется организм у всех по разносу, И с точки зрения Псизологии, Морально готова женщина каждая пр своему, в разном возрасте.

СЁМА
#16

Психологии.

По разному.

Простите за опечатки :-)))

не мать, а ехидна
#17

Соглашусь, что все зависит от психологической зрелости. Мне 41 и я только сейчас начала осознавать свою готовность быть матерью. При этом у меня двое детей, которые никогда не доставляли мне ни радости, ни удовольствия, воспринимала их как обузу и помеху моей личной жизни. И только сейчас мне становится интересно с ними поболтать, пообщаться, куда-то сходить... Вот пойди и пойми...

#18

"самый лучший и правильный возраст для рождения ребенка" - НЕТ ТАКОГО ВОЗРАСТА) Есть желание и возможности родителей: если это имеется в наличии в 22-24-ОК, если в 25-28 - тоже хорошо, ну, разумеется, после тридцати - также нормально. Единственное, что мне кажется после 40-ка первый - перебор, хотя опять-ка если жизнь так сложилась, а не иначе то почему бы и нет?

izy
#19

я родила в 23 и четко понимала, если не сейчас, то уже не решусь.Пока не было карьеры, все беременность отдыхала и готовилась стать мамой без нервов.Но только потому что у меня муж был и который до сих пор содержит меня и ребенка весь декрет.Для меня главное здоровье ребенка,все девчонки кто- то учится кто-то бизнес свой открыл.Никто клушей не стал, я на второе высшее пошла.Имхо рожать когда ты этого хочешь и твой МЧ и плюс заработок.

Маргаритка
#20

Булавка+, искренне рада за тебя и твоих подруг .Вот только мое окружение доказывает обратное .3 подруги остались с детьми , мужа ветром сдуло , они старались , но ведь молодо-зелено , зачастую ранние браки распадаются при появлении детей .

Маргаритка
#21

Но в любом случае на все Божья воля ... кому как дано

Ростовская
#22

Рожать надо, когда сама хочешь и есть возможность не работать до 3 лет. Желание возникает индивидуально у каждой женщины. В моём окружении, если не родила до 25 лет, то потом элементарно не хочет, редко когда не может. Мне 28 лет , ситуация, как у Булавки+, эх, надежды на третьего ребёнка тают, ввиду отсутствия желания....)))

НЕ РОЖАЙ - СОХРАНИ СЕБЯ
#23

никогда

Алина
#24

Мне скоро будет 25, а желания иметь детей у меня нет и не было никогда. Я не знаю когда оно должно приходить или может оно только к избранным приходит? И что значит "когда надо"? Многие говорят, что в моем возрасте уже давно пора, так что мне теперь все бросай и без никакого желания и возможности беременней или что?

#25

алина, вы, помоему, тему неправильно поняли - автор не спрашивает рожать или не рожать, она уже с этим определилась - ей интересно когда предпочтительнее это сделать

Гость
#26

Рожать нужно, когда будете уверены в своем материальном благополучии и муже.

Клевер
#27

23, Себя навечно ещё никому не удалось законсервировать - рожай, не рожай! С другой стороны, умные и не ленивые женщины прекрасно восстанавливают форму после родов. А вот в зрелом возрасте, когда приходит мудрость, а значение внешних данных наоборот обычно отходит на второй план, могут прийти запоздалые сожаления, что в своё время не родили, да менять что-либо будет поздно.

При прочих равных (материальной, психологической готовности) идеальным возрастом деторождения считаю от 26-ти до 34-х лет. Однако жизнь слишком часто вносит свои коррективы, "человек предполагает, а Бог распологает", как говорится; очень хорошо вырисована эта мысль в булгаковском Мастере и Маргарите!

Котя
#28

34 года

Твнюха
#29

14,15 согласна полностью. Для ребенка нужно созреть. Нужно почувствовать что ты готова.Это главное. Лично я созрела после 32. Первого родила в 24 - еще ни карьеры ни ума ни материнского инстинкта не было. Ребенка конечно люблю очень но было тяжело вставать по ночам, ухаживать и заниматься им. Вторую родила в 33, хотя в это время сулила хорошая карьера. Но я с огромной радостью занималась малышкой, даже когда она ночью через каждые 20 мин. просыпалась. А карьера никуда не делась. Сейчас занимаю самую высокую должность в интересном бизнесе но больше всего мне хочется... опять в декрет!

кат
#30

я думаю, что каждому свое время, кому в 20, а кому в 30, рано плохо, и поздно тоже.

Ольга (другая)
#31

30-34 года.

Ольга (другая)
#32

Родившие в 20-25 вызывают лично у меня только жалость - ну не понимаю зачем так портить свою молодость, ведь ее не вернешь!

Гость
#33

Мотеринский инстинкт "вызревает" постепенно, у всех по-разному, я вот только к 31 году поняла, что хочу стать матерью. А до этого училась и работала: институт-аспирантура-докторантура, сейчас с ученой степенью и должностью, не боюсь сокращений и снижения зарплаты, уверена, что после декрета вернусь на свою должность. До 30 лет мне ребенок был не нужен - я пила ОК.

Гость
#34

мне 25 и я наконец-то забеременела!и безумно этому рада!и знаю,что после родов стану ещё красивее.родившая красивая девушка становится как завершённая картина.)))

МАГА
#35

ДО 25 ....ПЕРВОГО..А ВТОРОГО В 30 МОЯ МАМА ТАК СДЕЛАЛА...СЧАСТЛИВАЯ..ГОВОРИТ САМАЯ ОПТИМАЛКА

Гость
#36
Ольга (другая)

Родившие в 20-25 вызывают лично у меня только жалость - ну не понимаю зачем так портить свою молодость, ведь ее не вернешь!

К тому же, ранние браки распадаются на 80-90% и есть великий риск остаться одной молоденькой с малышом на руках. Рожать рано-это плодить безотцовщину.

Гость
#37

Согласна, чем раньше - тем лучше! Причем для всех и для ребенка и для мамы. Тут советуют 28-35,( хорошо еще, что не 45-60, уж в эти годы уж точно будет и дом и деньги. 28-35, считаются старородящими!!! Вот так!

Ольга (другая)
#38

Гость 37 - а вы наверное в 13 лет родили? Если говорите чем раньше тем лучше. Каждому свое, конечно. Помимо прочих недостатков рано родившие рано стареют, страшно смотреть потом на этих 40-45- летних бабушек.

Алина
#39

В наше время самый оптимальный возраст 28-35 лет! А до 25 лет - это малолетние дурочки, которые больше ничего в жизни не умеют и не могут и считают, что родить- значит реализоваться в жизни!

#40

нам с мужем было по 22 года, когда я ему сказала, дорогой, значит так- и разложила по полочкам почему я хочу родить ребенка именно сейчас. Правда у нас к тому моменту был уже достаточно большой доход и отдельная квартира. Кроме того мы были вместе уже 4 года к тому моменту, и знали что оставшуюся жизнь хотим провести вместе. Лично для меня это был самый оптимальный возраст. Правда вот теперь не знаю, когда я смогу родить второго ребенка, потому что времени пока на него у нас нет. Но первый был тщательно запланирован и желанен. Так что многое зависит от планов на будущее.

Сова
#41

Приведу свои наблюдения

1) Знакомая родила в 21, в 24 развелась, сейчас растит ребенка одна. Перспектив выйти замуж повторно пока нет. (Выходила замуж по залету)

2) Знакомая родила сразу после института, в 23, через три года второго родила. Живут с мужем душа в душу. (Выходила замуж по любви, знакомы с детства, ждала его с армии)

3) Другая вышла замуж по сговору родителей. Родили в 23 первого, в 25 второго. Через пару лет после рождения второго развелись, муж сбежал.

4) Четвертая родила во втором браке (в первом детей не было) в 29 лет. С мужем живут очень хорошо

Сова
#42

С карьерой у всех кроме третьего варианта (ей работать смысла нет - помогают богатые родственники) нормально. Не топы конечно, но карьера, скажем так - выше среднего.

Гость
#43
Алина

В наше время самый оптимальный возраст 28-35 лет! А до 25 лет - это малолетние дурочки, которые больше ничего в жизни не умеют и не могут и считают, что родить- значит реализоваться в жизни!

Все верно, ни денег, ни жилья еще своего нет, только рожать ума и хватает.

Сова
#44

Все девчонки, которые до 25 лет родили, упакованы, при квартирах.

А я в свои 30 не замужем, без детей, квартиру снимаю, и вряд ли одна потяну ипотеку.

Ребенок мобилизует и квартиры как-то легко достаются.

Все девчонки живут в отдельных от родителей квартирах, некоторые уже дачи строят.

Ольга (другая)
#45

Сова, как то логики у вас нет совсем - то есть если бы до 25 вы родили вы бы замуж вышли что ли?

Света
#46

Мне 38, дочери 17. Считаю, что мне повезло во всем. Родила легко, ребенок здоров. Пока молоденькая все легко давалось, ребенок спокойный, как танк был. Молока-море, после родов пришла в форму моментально. До 5 лет сидела дома, муж работал. Пошла работать заработали на бОльшую квартиру, хорошую машину,дачу. Теперь мне 38, дочь совсем взрослая, самостоятельная, в этом году в университет поступает. Я еще не старая))), жизнь бурлит. Если дочь рано родит я и ей с ребенком помогу и работать буду, энергии море. А вот моя одноклассница в 36 родила первого, как развалюха после родов, стонет, скулит, у малышки ее куча проблем со здоровьем, в основном неврология. Сова права, ребенок мобилизует и стимулирует. Легчу все дается как бы между прочим.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Света
#47

И с карьерой все в порядке, год назад устроилась на новую, очень хорошую работу, сижу, никому в голову меня уволить, сократить не придет. Никаких больничных с ребенком, опыт работы большой, сравнительно молодая, а не малолетка после института. При желании можно все успеть, и образование получить и родить и материально себя обеспечить.

Света
#48

Ольга(другая), "Гость 37 - а вы наверное в 13 лет родили? Если говорите чем раньше тем лучше. Каждому свое, конечно. Помимо прочих недостатков рано родившие рано стареют, страшно смотреть потом на этих 40-45- летних бабушек."

Это Вы о чем??? Все с точностью до наоборот. Женщина, родившая поздно стареет после родов моментально, неужели не помните, как не поспав ночь в 18 лет, с утра выглядишь, как огурчик, а вот в 35 такие фокусы с организмом не проходят, идет с ребенком и не понятно, бабушка с ним или кто.

Ольга (другая)
#49

Света, не обольщайтесь. Даже если вы выглялите на 20 лет, когда с вами Ваша 17-летняя дочь - все всем сразу становится ясно. А женщине 36 лет с коляской можно и не сразу угадать 36 ей или 26.. (учитывая как выглядит сегодня основная масса 26-летних). Родившая женщина сразу же стареет - закон природы, т.к. в природе женщина нужна в принципе только для воспроизведения потомства. "Поздние" роды в этом отношении очень продлевают молодость. Дейтсвительно, каждый для себя решает. Мне например было в 21 год чем заняться, помимо того как на лавочке с коляской силеть. У меня была молодость в отличие от вас.

Света
#50

Ольга, а я не на 20 выгляжу, когда-то я здесь свою фотку выкладывала, мне 30-32 дали, мне меньше не надо. Когда я с дочкой, понятно, что я ее мама, так слава Богу, что бабушкой не выгляжу рядом с ней. У меня не только БЫЛА молодость, она у меня все еще есть! Вот в этом я от Вас и отличаюсь. Не составляло для меня труда в 22 года подхватить своего годовалого ребенка и на море поехать, бабушку на ночь позвать и на дискотеку смотаться. Я в университете даже академку не брала, все успела и родить и вырастить и погулять и красный диплом получить. А все потому что молодая, повторяюсь, сил, энергии, здоровья в разы больше. Женщина в 36 с коляской выглядит, как бабушка, собой и своим здоровьем надо усиленно заниматься, в бассейн, в салон, просто отдыхать побольше, а они вынуждены с ребенком грудным возиться, ночами не спать. Или Вы сейчас скажете, что для того, чтобы быть в форме, хорошо выглядеть, везде успевать 22 летней девочке и 36 летней женщине одинаковые усилия нужны? Не смешите. Хожу на родительские собрания в школу, смотрю на позднородивших мамочек и плакать хочется. БАБКИ! О какой такой молодости второй Вы говорите, представьте себе количество накопившихся к 35 годам хронических болячек, да просто грязи в организме. При самом здоровом образе жизни и правильном питании, женщины, живущие в крупных городах, да еще и делающие сногсшибательную карьеру не могут быть здоровыми, как в 22 по определению. Роды и ребенок для организма в таком возрасте это очень тяжело.