Гость
Статьи
Нафтизин и …

Нафтизин и беременность

В течение 7 лет постоянно пользуюсь нафтизином (чтобы избавиться перепробовала разные методы и продолжаю пробовать). В следующем году планирую беременность, но боюсь, что пока не избавлюсь от нафтизиновой зависимости, нечего даже думать. ЛОР говорит, что ничего ужасней, чем влияние нафтизина на плод быть не может. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь был в такой ситуации?

Olga
51 ответ
Последний — Перейти
Вероника
#1

вот ведь, а я даже не задумывалась никогда об этом! нафтизином уже лет 10 пользуюсь. рожать пока не собираюсь, но в будущем наверно да.

послежу за темой, тоже теперь интересут этот вопрос

Мангоджерри
#2

Мне недавно знакомая говорила, что она избавилась от зависимости просто перетерпев потребность. Просто пару дней похлюпала носом, а потом у нее все как рукой сняло.

Гость
#3

Беременным "Пиносол" можно

Линда
#4

2 года сидела на нафтизине, потом собрала волю в кулак, 3 дня ходила, как дебилка, с раскрытым ртом, а потом сосуды приняли свои прежние размеры, слизистая восстановилась - теперь насморк ничем не лечу. Парочку дней похлюпаю - и здорова!

Василиса
#5

Пиносол нафтизиновозависимым разве поможет? Там масло какое-то, а нафтизин сужает сосуды. Моя сестра на нем много лет "сидела", потом перестала капать. По ночами часто кричала (говорила, снились кошмары, как будто ее душат, топят и т.д.), помучилась какое-то время и отвыкла, живет без него нормально.

Любимая жена
#6

Я тему прочитала будто фанатизм и беременность :-)

#7

попробуйте перейти на средства с морской водой. у них эффект, конечно, не такой. но для переходного времени может помочь

Olga
#8

Из таких средств пробовала Аквамарис, эффекта никакого, кажется, что еще больше нос закладывает, это какой-то ужас...

Спасибо за совет:)

Анюта
#9

Я так же "сидела" на Назоле, долго, лет 5. Когда забеременела, просто перестала капать, две ночи ртом подышала, и всё встало на свои здоровые места. Зато когда в конце беременности сильно простудилась, мне врач прописала Нафтизин, но не более 5 дней. Тяга, слава Богу, не вернулась. Но избавляться от пагубного пристрастия, автор, безусловно надо перед беременностью.

Киса
#10

я сижу на нафтизине 10 лет, рожала(плановое кесарево), ничего на плод не влияет!!!!!! и сейчас капаю, нужно делать операцию по искревления носовой перегородки

мики
#11

Ольга, а что так сложно 2-3 недели потерпеть :) все-таки это не наркотическая ломка, а заложенный нос. Зато от зависимости избавитесь

Лиса
#12

Беременна, на ночь закапываю детский галазолин, иначе заснуть вообще не могу. Врач сказала, что это лучше, чем недостаток кислорода, недосып и т.д.

Лепа
#13

я сидела на Назоле тоже несколько лет, во время беременности вообще мрак был, ставили ринит беременных. пользуйтесь детским Називином, он есть для младенцев до года и от года до 6 лет, суперсредство!кстати, после родов прошло все само, сейчас крайне редко каплями пользуюсь

Машуня
#14

Ой такая же ерунда как и у автора, только я пользуюсь "длянос" и если начинаю терпеть, не брызгать то у меня начинает очень сильно болеть голова, врач сказал внутречерепное давление, так что тоже не знаю что и делать с этим(((

гость
#15

Я уже лет 10 пользуюсь каплями,сначала нафтизином,сейчас риностопом .Не могу заснуть пока не закапаю.Первую дочь родила с нафтизином,даже при схватках держала в кармане и капала. Вторую родила пять месяцев назад с риностопом.После первых родов неделю не капала,а потом опять стало нос закладывать.У детей проблем с носом нет.Не капать не могу,от заложенного носа головные боли и спать не могу с открытым ртом,в горле всё пересыхает и кашель до рвоты.Тоже не знаю как бросить,если что делитесь опытом.

Новое Имя
#16

Чтобы бросить, нужно перестать капать в одну ноздрю. Дышите одной ноздрей, в которую продолжаете капать. Другую заложит. Терпеть. Когда в ней все восстановится - повторить с другой. Иначе никак.

мяу
#17

ребенку выписали вообще физраствор капать, мож и вам поможет

Olga
#18

Спасибо всем за отклики! Вот уже второй день держусь (не капаю), тяжело, конечно, но, надеюсь, получится бросить эту гадость:)))

гость
#19

Ольга,ты только напиши потом,получилось бросить.И сколько дней ты боролась.

Olga
#20
гость

Ольга,ты только напиши потом,получилось бросить.И сколько дней ты боролась.

Вот уже не капаю третий день:) Горжусь собой!!! Тяжеловато, конечно, но я думала хуже будет, а оказывается это вполне возможно. Особенно трудно, когда ночью закладывает, но надо терпеть. Так что у кого есть такая проблема попробуйте просто не капать, а перетерпеть.

#21

мне ЛОР прописала детский Отривин. и я уже почти не маюсь с заложенным носом

Марика В
#22

Ольга,я лет 6 сидела на нафт.Как-то заболела дочка я ей закапывала мед разведенный с водой,и какое-то внутреннее желание возникло закапать и себе но неразведенный.Да,очень щипало даже горло т.к.капнула от души,потекло,отсморкалась похорошему,козалось что еще хуже стало.Но ведь говорят когда болезнь начинаеш лечить то она сначала прогрессирует а потом лечится.Через примерно минут 40 опять же внутреннее желание чем то смазать,увлажнить в носике захотелось.В холодильнике попалось на глаза топленое масло,я поняла что хочу его,один шарик по размеру ноздри в одну второй в другую и легла,все просочилось опять до горла и так хорошо стало.Делала еще 2 дня на ночь про нафтизинчик забыла уже 10 месяцев.При зачатии оч.вреден для плода,хочу родить вторую ляльку и оч.много про это читала.Пока правда забеременеть не получается.Удачи!

Анна
#23

Сидела на нафтизине 8 лет. ЛОР порекомендовал оперировать (я тоже планировала беременность). Операция : сужение сосудов лазерным ножом под наркозом. Теперь дыхание полностью свободно.

Just For A Minute
#24

я сидела на сосудосуживающих 2 года. потом просто взяла себя в руки и перестала капать. мама настояла, чтобы я чистотелом нос промывала 1-2 раза в день.. уж не знаю, чистотел ли это, или моя выдержка, но уже 2 года я не пользуюсь ничем.. мучалась больше недели..

Оля
#25

Уже 5 лет пользуюсь им,невозможно жить,я капаю в час по раза три,ничего не помогает...что делать?(

Екатерина
#26

А у меня нос стало закладывать со 2 месяца беременности, но это был не насморк, а отёк слизистой на гормональном фоне, дышать вообще не могла. Поначалу тоже маялась то пиносолом, то всякими водами-содами. Всё бестолку. А дышать-то надо! В ЖК строго-настрого запретили всякие нафтизины, под страхом смерти, но я случайно оказалась в роддоме в приёмном покое (подругу провожала), и разговорилась с акушеркой на счёт своего носа. Так вот она мне сказала: (дословно) "Деточка, ваш научный фанатизм и зашоренность мне никак не понятны! Твоему ребёнку намного вреднее ОЧЕВИДНЫЙ недостаток кислорода, твоя бессонница и плохое настроение, чем абстрактный и НЕДОКАЗАННЫЙ вред от капель для носа!" Она посоветовала купить нафтизин и ксилен, и чередовать их капание (3 дня одно, 3 дня другое), но не лить в себя литрами, а когда уж совсем прижмёт. Так я и делала все свои 9 месяцев. Моему Максику уже 3 месяца - совершенно здоровый, бодрый и спокойный малыш.

А ещё потом в этом же роддоме, когда лежала на сохранении, слышала от врачей что-то типа: "Вот люди! 20 лет до беременности пить, курить и дышать всякой дрянью - это нормально! А тут выпить таблетку цитрамона - так сразу ужасный вред и целый консилиум соберут!" - в общем, успокоили они меня тем, что надо проще быть по-жизни))) Доверяю именно практикующим врачам, а не "бумагописцам" в ЖК ))

Галина
#27

Я мучаюсь, когда закладывает нос.На нафтизине сижу уже 2 года, есть ребенок.Кормила грудью, и капала нафтизин, но сейчас собралась бросить окончательно, потому что это не выносимо быть зависимой

Гость
#28

Перетерпеть отек слизистой при беременности для меня лично невозможно. Я пользуюсь разными каплями, и нафтизином тоже, 15 лет, с июня по октябрь - обострение аллергии, потом постепенно отвыкаю, просто сначала перехожу на детский, подольше терплю, потом только на ночь и все. Но сейчас при беременности терпеть никак не получается!!! При малейшем отеке начинается одышка, головокружение, мутит. Те, кто утверждает, что можно потерпеть, просто не знают, о чем говорят. Интересен также совет про промывание аквамарисом или просто соленой водичкой! Это не насморк, когда "похлюпаю пару дней и все", это отек, когда воздух через нос не проходит ни туда, ни обратно. СОВСЕМ. Зажмите нос прищепкой и потерпите недельку. Ребенку от этого будет огромная польза.

Гость
#29
гость

Я уже лет 10 пользуюсь каплями,сначала нафтизином,сейчас риностопом .Не могу заснуть пока не закапаю.Первую дочь родила с нафтизином,даже при схватках держала в кармане и капала. Вторую родила пять месяцев назад с риностопом.После первых родов неделю не капала,а потом опять стало нос закладывать.У детей проблем с носом нет.Не капать не могу,от заложенного носа головные боли и спать не могу с открытым ртом,в горле всё пересыхает и кашель до рвоты.Тоже не знаю как бросить,если что делитесь опытом.

Попробуйте, уходить от нафтизина медленно... Разводите очищенной водой. Сначала 1 к 1, потом постепенно увеличивайте дозу воды. А еще лучше заливайте нафтизин в брыскалку от спрея - таким образом, более эффективно орошается носовая полость. В первое время, будете брызгать чаще, со временем привыкнете, да и слизистая будет понемногу восстанавливаться. Я сама с 14 лет с нафтизином - пробую этот метод уже 4 месяца, дышу легче, капаю только ночью. Сейчас у меня концентрация 1:5... но вообще, нужно оперировать перегородку - врожденное искривление+травма в детстве. Удачи Вам!

Юлия
#30

пользуюсь нафтизином с 9 лет,искривление перегородки. делала лазерную операцию - не помогло.

сейчас уже 3 месяца как беременна,продолжаю пользоваться нафтизином, приступы участились,просыпаюсь ночью от того,что задыхаюсь,во рту сухо,ужас!!! капаю нафтизин...

Самая умная
#31

А меня во время беременности так замучали родственники страшилками про нафтизин и ксилен, что я стала переливать нафтик во флакон из-под аквамариса и спокойно пшикала себе в ноздри на радость мужу и маме "полезной морской водичкой". Дитё здорово (ему уже год), я тоже! )))

Гость
#32

Меня вообще забавляют комментарии особо знающих типа, "неужели трудно перетерпеть" или "капайте в одну ноздрю".. а тем более про пиносол и аквамарис... При отказе от капель у меня лично возникает сильнейший внутренний отек, головная боль и общее ухудшение самочувствия.. Я сейчас на 11й неделе. Врач в курсе, что без капель я не могу, но сказала, что раз невозможно, то надо капать. Конечно лучше решить проблему до беременности, но если (как в моем случае) она незапланированная, то деваться некуда.. лучше капать.

Гость
#33

говорят чтобы не было привыкания надо переодически менять средства,но одним постоянно пользоваться не в коем случае нельзя! но все таки лучше с врачем посоветоваться, может есть какие то препараты содержащие то же только более малых каличествах

Гость
#34

а вообще если есть показания к операции лучше оперировать, а не нарушать (!) инструкцию к препарату, в которой написано не капать более 5-7 дней, потому что будет отек (!), пользуемся нафтизином только при осложнениях после простуды в виде заложенного носа, если соблюдать нет никаких побочных эффектов, просто помимо капанья нафтизином надо еще и лечиться

Катюша
#35

Девочки. Уже лет 10 мучаюсь аллегргическим ренитом. Всё также нафтизин постоянно с июня по октябрь, если не простынешь, то меньше проблем можно терпеть, но после простуды вернуть слизистую наместо просто не возможно. три года назад была беременна младшим сыном, проходила обследование. Лор назначила электрофорез с хлористым кальцием в области носа. Безопасно, так как беременным даже назначают. Проходила 1о сеансов стала похожа на человека. Нос освободился и никаких капель. если зимой болею нафтизин если начнёшь капать ни за что насморк не пройдет. Так я уже 4-й год только электрофорезом и спасаюсь. Нужно только вовремя получать до начала сезона аллергии или в самом начале тогда отёк меньше, снять его легче и помогает на длительный период. Опасность: после ОРВИ могут вернуться те же проблемы. Курс 1о сеансов нужно делать подряд 1 неделя 5 и другая. а когда в разнобой эффект не такой хороший. Необходимо держаться подальше от огорода. в эжтом году сделала 8 сеансов - ночью уже стала сама дышать носом. Решила помидоры пропалоть. 20 мин борьбы с травой и всё по новой. Сейчас сынишка болеет. Выличимся пойду приму ещё 5 сеансов электрофореза. Знаю поможет.

наталья
#36
Гость

Перетерпеть отек слизистой при беременности для меня лично невозможно. Я пользуюсь разными каплями, и нафтизином тоже, 15 лет, с июня по октябрь - обострение аллергии, потом постепенно отвыкаю, просто сначала перехожу на детский, подольше терплю, потом только на ночь и все. Но сейчас при беременности терпеть никак не получается!!! При малейшем отеке начинается одышка, головокружение, мутит. Те, кто утверждает, что можно потерпеть, просто не знают, о чем говорят. Интересен также совет про промывание аквамарисом или просто соленой водичкой! Это не насморк, когда "похлюпаю пару дней и все", это отек, когда воздух через нос не проходит ни туда, ни обратно. СОВСЕМ. Зажмите нос прищепкой и потерпите недельку. Ребенку от этого будет огромная польза.

Правда ваша!!!! Вы правильно всё описали!!! Кто то просто не понимает, что такое навтизиновая зависимость, Я беременна, у меня 21 неделя! И я что до беременности капала, что сейчас!!! Избавиться просто не могу!!! Да и даже не получиться самой! Нос закладывает так, что и уши закладывать начинает! Впечатление такое будто на голову что то давит, глаза слезятся!

Ольга
#37
Самая умная

Дитё здорово (ему уже год), я тоже! )))

- На каком сроке вы им пользовались? Я в конце первого триместра, теперь волнуюсь очень.

444
#38

У меня мама с детства нафтизином пользуется (зависимость), родила двоих здоровыми меня и мою сестру, пользовалась всю беременность.

Советовать не хочется, но таких примеров много...

Цаца
#39

Я сидела на нафтизине 2,5 года до беременности, проопперировалась, что перенесла словами не пересказать, врагу не пожелаешь, зато из носа удалили все, что можно.Через год забеременнела, нос опять заложило,никто не сказал ,что это временно, опять стала капать, родила с каплями, уже четыре года после родов слезть не могу, и не чешите про потерпеть, это нереально вот защепите себе нос прищепкой и походите, потом говорите про терпение!!! Мне врач сказал, что нужно не менее месяца терпеть, а у кого давление, вообще не стоит рисковать!!! УДАЧИ

Ксюша
#40

Всем привет. Согласна со многими, здесь писавшими, что перетерпеть не всегда возможно, часто и вовсе нереально. Одно дело-зависимость после простуды, другое-искривление перегородки.

Я пользуюсь нафтизином (будь он неладен) 18 лет... В 8-ом классе мне мальчик двинул по носу, и нос дышать перестал. Родители почему-то не заволновались, а потом, когда выросла , я сама пыталась лечиться:и ультразвук, и электрофорез, и блокады(это когда врач-маньяк, он же лор, тычет тебе в каждую ноздрю иголку цыганскую, и у тебя кровь не капает, а хлещет из носа...). Я в обморок падала на каждой процедуре. И прокол делали(дырку в перегородке, не знаю, зачем), и промывали солью, алоэ, фурацилином, пенициллином и т.д. Ничего не помогло...

Сказали, только операция... Но тоже неизвестно, поможет или нет.

Не капать не могу, у меня внутречерепное давление, стоит перетерпеть, и хана...голова раскалывается, нос болит так, что охота на стену лезть, и дышать не могу, задыхаюсь, не сплю, не ем...

Первую дочку родила в 34 недели, отошли воды раньше срока, при беременности была гипоксия у ребенка, а я молодая была, не знала, что это и как с этим бороться.А врачи в ЖК плевать хотели на нас, поэтому точно причину назвать не могу, от чего я родила раньше срока.

Сейчас беременна второй раз, конечно, все еще капаюсь, но на этот раз буду принимать актовегин и кислородную камеру, чтоб избежать гипоксии у малыша.

гость
#41

прописали лекарства от насморка которым цена от 300 до 400р., попросила подешевле дали Пиносол, месяц им пользуюсь ни капли не помогает, врачи делают большие глаза под страхом смерти запрещают пользоваться нафтизином, а дышать-то нечем, подруга сказала что пользовалась нафтизином при беременности и ничего с лялькой не случилось,сейчас нам 17 недель и я тоже стала перед сном и в течении дня капать нафтизином, страшно, а дышать-то хочется, сегодня приобрела Аквамарис, в аптеке сказали пробивает заложенность, результатов пока не вижу

Алина 19 недель
#42

На 10 недели нафтизин перестал помогать, пришлось бросить до этого капала 13 лет. Сейчас уже два месяца как не капаю не дышу толком особенно ночью, но без капель жить возможно... Держитесь девчонки, мы же сильные!!!!

Гость
#43
мики

Ольга, а что так сложно 2-3 недели потерпеть :) все-таки это не наркотическая ломка, а заложенный нос. Зато от зависимости избавитесь

вам легко сказать, это не передать словами когда задыхаешься

#44

пр

Солнышко ясное
#45

незнают заходит сюда еще кто-тема старая, но как "нафтизинщица" со стажем (лет 10 точно) могу сказать одно-единственный способ бросить нафтизин - -это перетерпеть! ничего не поможет больше! я докапалась до кисты пазух носа с двух сторон. Сейчас переодически нос не дышит, но терплю не капаю

Ксения******
#46

здраствуйте! я узнала про беременность на 8 недели, до этого каждую ночь проводила с нафазолином, в ЖК сказали что ребенок может родиться с пороками. Что делать подскажите, очень страшно(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#47

Интересно а чем именно опасен нафтизин для плода? Сужает сосуды? И что? Это же только в носу, а чтоб нанести вред ребенку нужно все тело им намазать:) Давление повышает? Так у беременных оно очень низкое, не страшно! А потерпеть "после родов пройдет" -это нереально!почему нам не расскажут чем он вреден?

Алсу
#49

У меня тоже зависмость от нафтизина, дома на родине выличилась, а переехала в Москву у снова все заново началось! Старалась перетерпеть, так начались головные боли, тошнота и вообще спать немогу! Промывать нос пробовала помогает на 10 минут,а потом стекает еще хуже!!!! Что делать сама не знаю!

Марина
#50

Девчата, я сидела на нафтизине лет 7, пока одна бабулька не посоветовала капать сок комнатного растения "Золотой ус". За что ей огромное спасибо! Я попробовала - эффект был практически как от нафтизина, заложенность снимал (а это важно, потому что перетерпеть на самом деле не всегда возможно). А дней через 5 нос просто перестало закладывать и зависимость прошла. Попробуйте.