Гость
Статьи
Боюсь родов

Боюсь родов

Рожать со дня на день, а чувство как у приговоренного перед казней. Страшно ужас как. Не так боли боюсь как неизвестности, да и боли тоже. Недавно ездили с мужем на роддом посмотреть, так чуть не разревелась, так мне боязно стало. Врачи злые ходят, да и больниц я боюсь. Как вы боролись со страхом перед родами? Подруги говорят что схватки как начнуться так рада буду быстрее родить. Ой незнаю незнаю...

Инесса
62 ответа
Последний — Перейти
maryfox
#1

Мне через недель 8 рожать. Пока не боюсь. Не первая я же рожать буду! Миллионы женщин через это прошли!

Анонимус
#3

Автор, деваться все равно некуда. Жди и терпи. Воздастся!

Гость
#4

Я даже не беременная, а тоже родов жутко боюсь!!!

7
#5

не бойтесь это не страшно вам будут обезболивающее давать

Гость
#6

А по контракту нельзя рожать? Если финансы позволяют, советую вам рожать именно так.

#7

Спокойствие, только спокойствие!!! У меня есть знакомые, которым даже понравился процесс - боли почти не было, все прошло идеально. Почему не поверить, что это ваш случай? У меня было все достаточно стандартно, и вот что могу сказать: НЕ НЕРВНИЧАТЬ!!!! Вам страшно, а как малышу???? Он же все чувствует! И вообще, ЕМУ-то сложнее в миллионы раз! Если вы, мамочка, будете держаться молодцом, то и он родится быстро и без проблем. Вы знаете, что родовые пути он как-бы "проползает" сам? Так что уговорите себя не нервничать, и главное, уговорите малыша, что все будет хорошо. Слушайте Вивальди и читайте хорошие журналы - никакой неизвестности нет, там все рассказано! Очень важно понимать, что происходит, какой этап родов, и слушать врачей - дыхание, положение, и т.д. и т.п. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!! Это банально, но тем не менее, главное - не думать заранее всякие глупости,а настраивать себя на позитив. Общайтесь с малышом, представьте, что скоро вы увидитесь, познакомитесь, будете вместе познавать мир.... А этот процесс, которого вы так боитесь проходят ВСЕ люди на земле, ведь правда? Так что, не так уже это и страшно. Тем более в наше время и с современной медициной - поверьте маме двоих детей! УДАЧИ ВАМ и быстрых родов!!!!

#8

я вот не рожавшая, но очень боюсь и болей и больниц.

буду ходить на курсы для беременных, чтоб подготовиться, узнать получше все. так легче,на мой взгляд, чем обсуждать с подругами, читать статьи в интернете.

а Вам желаю собраться и преодолеть все страхи и переживая. главное не нагнетайте обстановку, отгоняйте мысли плохие, не накручивайте себя. думайте о малыше, он же все прекрасно чувствует, помогите друг другу!

Гость
#9

7 правильно написал. Думайте не о себе и своем страхе, а о ребенке, как вы бы хотели встретить его в этом мире: с перекошенным лицом от страха за себя или с счастливой улыбкой для самого дорого человечка. Ему действительно еще жутче, чем Вам. Представьте ситуацию не "ой, как мне будет больно, я боюсь", а "как я счастлива тебя, мой долгожданный ... (имя ребенка) увидеть". Кстати, потом легче рожается - на себе проверено.

Гость
#10

9 это только в фильмах женщина рожает за минуту и встречает ребенка с идиотской улыбкой на лице и слезами умиления. На деле все даже рядом не стоит. Первый раз роды это просто дурдом.

#11

роды у всех проходят индивидуально!

но все же лучше настраивать себя на все хорошее! удача в помощь.

Гость
#12

9 - я тоже всю беременность как дурочка представляля себе таке вот идеальные роды и как я рыдая от счастья буду смотреть восторженно на свое детя. Я была уверена что так и будет. На деле, увы, все даже рядом не стояло. И уж в тот момент точно было не до умилений и восторженных тирад.

Луша
#13

когда процесс пойдёт, будешь думать быстрее бы.....))))))))

9
#14

10, 12, ну у всех роды проходят по разному. У меня спокойно и хорошо. Я в день родов была жутко разговорчивая и в хорошем настроении. Может, канеш, это лекарства так подействовали, а может мне к 9месяцам уже так надоело мое положение, что я согласна была перейти на новый этап в жизни. Но не с болью, хотя и умиления тоже особого не было. Была одна мысль: "свершилось".

Гость
#15
Гость

7 правильно написал. Думайте не о себе и своем страхе, а о ребенке, как вы бы хотели встретить его в этом мире: с перекошенным лицом от страха за себя или с счастливой улыбкой для самого дорого человечка.

вы мне напомнили какой то наш идиотский сериал. В котором вот такая вот гламурная беременная, стала спешно краситься, когда схватки начались. а то ребенок родится и увидит ее не красивой. Не думала что в наше время есть еще люди, настолько мало читающие, что бы не знать, что сразу после родов ребенок в любом случае ничего восторженно прекрасного не увидит. Он за насколько секунд до этого переживет один из самых тяжелых стрессов в жизни и вообще первое время будет видеть все перевернутым.

9
#16

А вообще.. Мысли материальны. И даже самое хорошее дело можно запоганить плохими мыслями.

Гость
#17

14, ну у меня тоже было прекрасное настроение. Да и за долгие месяцы очень непростой беременности, я уже просто мечтала увидеть ребенка и на руки его взять. Когда воды отошли, я была в восторге и носилась как электровеник. Думала что все, какое счастье, сейчас будет жутко больно, но зато все решится сегодня! Увы. На этом все прекрасное и закончилось.

Гость
#18

Инесса, страх перед родами, особенно первыми, абсолютно нормальное чувство. Вам сейчас самое главное не нервничать, настраиваться на позитиви и поменьше, так сказать, представлять себе, как все будет. А когда процесс пойдет надо собраться, не паниковать, не орать и слушать врачей. Все будет хорошо!

Гость
#19

16 если бы мысли были материальны, очень многие в этом мире не купались бы в золоте. Так же очень многие хорошие люди не умирали бы. Мысли не материальны, увы. Все проще - как вам дано родить, так вы и родите. Кому то легко, кому то тяжело. И настрой тут не причем.

9
#20

Короче я поняла. Всем проще жить в страхе, чем как то, может быть немного по-глупому, но оптимистично смотреть на этот этап в жизни. Понятно. Переубеждать не буду. Спасибо за внимание. Пока!

#21

12, а если бы всю беременность представляли, как вы корчитесь от боли, а рядом злые акушерки орут на вас, вам бы было ЗНАЧИТЕЛЬНО легче рожать, так получается? Действительно не до умиления, и не до тирад, так далее - но я не очень понимаю, чем ваше жизнеутверждающее выступление поможет автору? Никто и не говорит, что будет легко и просто. Вопрос в том, как справиться со страхом. Вряд ли кому-то станет легче от того, что вы расскажите в деталях как вы корчились от боли...ИМХО

#22

Автор, мало того что меньше представляйте себе как вы будете рожать и думать об этом, так же меньше читайте!

#23

Автор, эпидурал вам в помощь!

А вообще - я не боялась. Я как-то смирилась с мыслью, что пусть все будет как будет. В итоге - кесарево - ни схваток мне, ни потуг и вообще не больно. Но если бы шла на естественные роды - попросила бы эпидурал. Не вижу смысла геройствовать, если существует обезболивание.

сосиска
#24

с каждой схваткой думала, ну вот теперь одной схваткой меньше. :о) и их всё меньше и меньше схваток и всё меньше и меньше времени остаётся до момента когда родится малыш. Меня только это и подбадривало. Кстати, родила, и еще раз готова была сразу же родить! Наверное от эмоций позитивных такие мысли были!

Kott
#25

я как всегда за эпидурал.

Гость
#26
Lazurik

12, а если бы всю беременность представляли, как вы корчитесь от боли, а рядом злые акушерки орут на вас, вам бы было ЗНАЧИТЕЛЬНО легче рожать, так получается? Действительно не до умиления, и не до тирад, так далее - но я не очень понимаю, чем ваше жизнеутверждающее выступление поможет автору? Никто и не говорит, что будет легко и просто. Вопрос в том, как справиться со страхом. Вряд ли кому-то станет легче от того, что вы расскажите в деталях как вы корчились от боли...ИМХО

Ну до крайности тоже не доводите. Никто не собирался рассказывать в деталях этот процесс со всеми ощущениями. Но мне намного легче когда я заранее знаю чего именно надо ждать и могу морально к этому подготовиться. Думаю что как раз негуманно, настраивать человека на сплошной розовый зефир. Потом может слильныш шок случиться от страха и не понимания того, что именно происходит и почему так. Роды - это работа и совсем не легкая.

Гость
#27

Причем тут "злые акушерки" вообще не поняла...

Гость
#28

Автор, почитайте книгу "Роды без страха", можно скачать бесплатно. Я сама беременна вторым ребенком, так вот в первую беременность я вообще ни о чем плохом не думала, рассуждала так: все рожают и я рожу. Как оказалось в результате я совсем была не подготовлена к родам, и очень мало о них знала, было очень больно, орала я как сумасшедшая, и сейчас спустя 6 лет я до сих пор содрогаюсь от мыслей о родах. НО я снова беременна, и на этот раз основательно готовлюсь, верю что все будет по-другому, и я по-другому буду себя вести. А если и будет не так, то все равно один раз я через это прошла, пройду и второй, тем более, что вторые роды все-таки чуть-чуть полегче. Наградой за труды будет детская улыбка, которая вызывала у меня поначалу слузы умиления.

Софья
#29

Эпидуралку обязательно и дышать правильно, и слушать врачей. Мне помогала мысль, что это нужно просто переждать и пережить.

Гость
#30

Автор, мой вам совет как злобной бабы: настраивайтесь на то, что роды - это не праздник, это самая тяжелая работа в жизни и самая ответственная. будет тяжело, будет больно, временами очень больно. Но рядом с вами будут люди, которые будут готовы вам помочь. Они знают об этом все, потому что роды принимают ежедневно. Вам будут помогать, говорить что делать, как и когда. Ваша цель - слушать и выполнять, что бы не случилось и как бы не было трудно. Не впадать в панику и истерику. Внимательно слушать и выполнять все что говорит вам врач. У вас обязательно все получится. Вас никто не оставит без помощи. Весь персонал, так же как и вы заинтересованы в успехе и будут вам помогать. Это будет не легко, но вы справитесь, как до вас справлялись все. Искренне желаю вам удачи.

#31

Ну до крайности тоже не доводите. Никто не собирался рассказывать в деталях этот процесс со всеми ощущениями. Но мне намного легче когда я заранее знаю чего именно надо ждать и могу морально к этому подготовиться. Думаю что как раз негуманно, настраивать человека на сплошной розовый зефир. Потом может слильныш шок случиться от страха и не понимания того, что именно происходит и почему так. Роды - это работа и совсем не легкая.

Никто и не говорил про розовый зефир √ говорили о том, что нервничать и бояться глупо √ легче от этого не станет. И настраиваться на позитив нужно √ а как это сделать, если не думая именно о ребенке? И про то, что будет не просто приятно и щекотно можно и не говорить √ автор уже не девочка, и боится она именно потому, что слишком уже много думает про боль и страх.

PS злые акушерки - это из личного и реалистичного первого опыта.

Гость
#32

Всё нормально будет Автор. Роды - это всего несколько часов. И совсем не так страшно как во всякиx xудожественныx фильмаx показывают. :)

Инесса
#33

И у нас злые акушерки, и медсестры в роддоме такие все нервные и недовольные. Ну это те кто мне на глаза попадался когда я ездила в роддом. Я незнаю как я буду давать им ребенка уносить на взвешивание и привывки, они такие грубые.

Гость
#34

Lazurik, ну мне акушерка попалась нормальная. А вод медсестры в предродовом были сволочи еще те. Хамство конечно ничем нельзя оправдать. Но тем не менее надо понимать, что сюсюкать там и не должны и разговаривать акушерка или врач может достаточно хладнокровно и резковато. Т.к. это отрезвляет и заставляет собраться и сосредоточиться. По поводу неприятно и щекотно... тут ранее уже были темы, где женщины напроповую через одну утверждали что все это не больно, ну как при месячных. Я представляю что будет в женщиной которая настроится на это, а в итоге такой сюрприз получит.

#35
Инесса

И у нас злые акушерки, и медсестры в роддоме такие все нервные и недовольные. Ну это те кто мне на глаза попадался когда я ездила в роддом. Я незнаю как я буду давать им ребенка уносить на взвешивание и привывки, они такие грубые.

Здесь могу успокоить - из моего личного опять же опыта - нервные и злые как раз таки акушерки, а вот медсестры из педиатрии (именно они занимаются малышом) как правило милые и приветливые. Работа у них, что ли, такая (с маленькими комочками возиться :))))) - но отдавать ребеночка на прививку ни разу не было страшно.

Беллиссима
#36

А вот у меня остались самые прекрасные впечатления от этого процессе. И отец моей дочери тоже вспоминает о нем как о лучшем дне своей жизни.

Единственный момент - я рожала в Америке. Никакого страха не было. Боль была самая минимальная - все прекратилось после эпидурального обезболивания.

Муж все время был рядом со мной - палата была отдельная. Й несколько часов, пока не пришла пора непосредственно рожать, читала Мастера и Маргариту для поднятия настроения. Кстати, в госпиталь приехала с чистыми волосами и легким макияжем. Гламур тут ни при чем. Просто гигиена и дисциплина.

Акушерки и врачи были прекрасные. Рождение моей дочери действительно было праздником.

Кстати, мой муж не испытал никаких психологических травм во время родов и либидо у него тоже не пропало )) Еле дождался, когдо прошли 6 недель и можно было заниматься сексом - а то чуть ли не отбиваться от него приходилос)))

Беллиссима
#37

Lazurik, ну мне акушерка попалась нормальная. А вод медсестры в предродовом были сволочи еще те. Хамство конечно ничем нельзя оправдать. Но тем не менее надо понимать, что сюсюкать там и не должны и разговаривать акушерка или врач может достаточно хладнокровно и резковато. Т.к. это отрезвляет и заставляет собраться и сосредоточиться. По поводу неприятно и щекотно... тут ранее уже были темы, где женщины напроповую через одну утверждали что все это не больно, ну как при месячных. Я представляю что будет в женщиной которая настроится на это, а в итоге такой сюрприз получит.

Ну что за странный менталитет? Почему вы считаете, чо если врач или акушерка улыбнется рожаюшей женшине, которая и так находится в стрессовом состоянии, это плохо отразится на процессе родов?

Как же все привыкли к хамству и грубости, если вы пытаетесь оправдать это?

Значит вы заслужили такое к себе отношение.

Kott
#38
Беллиссима

Кстати, в госпиталь приехала с чистыми волосами и легким макияжем.

угу. я тоже так приехала. Смотрю на фотки после -все размазано, волосы растрепаны. Короче, полный набор:))

Асентра
#39

Народная мудрость гласит-***(пардон) и рожать не удержать.Как начнется не до страхов будет.А мне больше кесерево понравилось-;упал,очнулся,гипс;.Классно.

Гость
#40

Инесса хочется поддержать вас и не надо бояться все будет хорошо как говорит моя мама это природная боль и быстро забывается так что всего вам наилучшего и быстрых родов!

Ната
#41

Автор желаю вам легких родов и здорового малыша! Я сама жуткая трусиха, даже беременеть боюсь )) Так что отпишитесь потом тут как родите, расскажите так ли это страшно? ))

Гость
#42
Беллиссима

Lazurik, ну мне акушерка попалась нормальная. А вод медсестры в предродовом были сволочи еще те. Хамство конечно ничем нельзя оправдать. Но тем не менее надо понимать, что сюсюкать там и не должны и разговаривать акушерка или врач может достаточно хладнокровно и резковато. Т.к. это отрезвляет и заставляет собраться и сосредоточиться. По поводу неприятно и щекотно... тут ранее уже были темы, где женщины напроповую через одну утверждали что все это не больно, ну как при месячных. Я представляю что будет в женщиной которая настроится на это, а в итоге такой сюрприз получит.

Ну что за странный менталитет? Почему вы считаете, чо если врач или акушерка улыбнется рожаюшей женшине, которая и так находится в стрессовом состоянии, это плохо отразится на процессе родов? Как же все привыкли к хамству и грубости, если вы пытаетесь оправдать это? Значит вы заслужили такое к себе отношение.

Читать научитесь. Даже оправдываться не буду. Вы читаете одно, а понимаете другое.

70 это все я
#43

9 - я тоже всю беременность как дурочка представляля себе таке вот идеальные роды и как я рыдая от счастья буду смотреть восторженно на свое детя. Я была уверена что так и будет. На деле, увы, все даже рядом не стояло. И уж в тот момент точно было не до умилений и восторженных тирад.

Девки ну на кой хрен пишите такое.... Автор пишет не чтоб послушать страсти мордасти, а почитать про хорошее. Все мы прекрасно знаем что это не на Крите отдыхать.... Самой в апреле рожать блин. А если вы хотите, чтоб вам сказали какая же Вы молодец то пишите дальше...

Гость
#44
Гость

Автор, почитайте книгу "Роды без страха", можно скачать бесплатно. Я сама беременна вторым ребенком, так вот в первую беременность я вообще ни о чем плохом не думала, рассуждала так: все рожают и я рожу. Как оказалось в результате я совсем была не подготовлена к родам, и очень мало о них знала, было очень больно, орала я как сумасшедшая, и сейчас спустя 6 лет я до сих пор содрогаюсь от мыслей о родах. НО я снова беременна, и на этот раз основательно готовлюсь, верю что все будет по-другому, и я по-другому буду себя вести. А если и будет не так, то все равно один раз я через это прошла, пройду и второй, тем более, что вторые роды все-таки чуть-чуть полегче. Наградой за труды будет детская улыбка, которая вызывала у меня поначалу слузы умиления.

не факи , что вторые роды легче. У меня знакомая в феврале 3-го родила. говорит , что эти роды были самые тяжкие и долгие. но это я не к тому , что у вас будет именно так...

Карамель
#45

АВТОР вы как родите напишите нам как все прошло!!!!!!! Блин, мне никто не говорит правду! Я кане истеричка та еще, но лучше знать правду. Так что автор я буду ждать! Тему вашу внесите в избранное и напишите как время появится) Удачи))

#46

Автор,подумайте о том,что ВСЕ люди на земле рождены именно так,как вам предстоит!!!И всех их родили женщины!Так что,не переживайте,все будет как должно быть,сейчас есть куча средств на крайний случай,чтобы обезболить процесс схваток.

Сама недавно родила,12 часов схваток,но когда родила-первая мысль-какой же я герой)))))и вторая-рожу еще)))

Удачи вам,терпения,и здорового малыша!

моника
#47

А нам тут (за границей) на курсах рассказывают,что страх вызывает адреналин,а адреналин подавляет окситоцин,который необходим для легких,хороших родов.Так что самое главное в родах не паниковать,когда можно-расслабиться,не думать о плохом и слушаться врачей.Если будете бояться-пойдет все на смарку.Настраивайтесь,автор,на хорошее.Не вы первая,не вы последняя.Удачи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Автор, главное ваш настрой и никого не слушайте, у всех все индивидуально. Я вот как на праздник шла, после береемнности и семи месяцев в больнице - вечная угроза. для меня раельно это был праздник и возвращение домой! Я заранее легла в больницу, ознакомилась с родзалами ит, настроилась, почитала как вести себя. послушала лекции, и правило один было для меня - благополучие ребенка! От того как вы себя ведете это зависит. Роды были всего три часа, не скажу что легко, но сейчас прошло немного времени и посторить мне бы бы не страшно, ну не скажешь, что прошло время и забылось. Врачи были изумительные, хотя рожала в обычном муниципальном перинатальном центре. Рожать там, где я живу (небольшой город с роддомом по советскому типу) я не стала. Муж на роды не успел, но я и рада с одной стороны, знаю. что начала бы капризничать при нем. эпидуралку не делала. Все терпимо, настройтесь, ваша награда встреча с малышом! Удачи вам, и родов, легких, как у меня!

олик
#49

9 это только в фильмах женщина рожает за минуту и встречает ребенка с идиотской улыбкой на лице и слезами умиления. На деле все даже рядом не стоит. Первый раз роды это просто дурдом.

согласна! родила 11 марта думала сдохну

Гость
#50

А я рожала легко оба раза.Болей не было диких.Как тут точно кто-то сформулировал "как при месячных", ну может немного сильнее.На первые роды шла и боялась ужасно, но все прошло как-то позитивно, в смысле настроя и обстановки.Не орала, вела себя прилично, поэтому и отношение персонала было хорошим.Не любят они тех, кто истерикует.На вторые роды уже шла спокойно,и акушерки знали , что у меня вторые роды и с пониманием ко мне относились, как к опытной.Родила оба раза за 8 часов (от момента отхождения вод).Настраивалась на позитив.После первых родов вообще как самые счастливые дни вспоминала роддом, даже ездили туда через полгодика, что бы под окнами постоять, вспомнить все.

Другое дело, чтот после родов было. Первый раз зашивали и внутри и снаружи, а второй раз зашивали снаружи, но 3 раза чистки делали без всякого обезболевания, потому что плацента вся не отошла сама.Но тут я во многом сама виновата, что порвалась - не правильно тужилась, надо было лучше готовиться, учиться дышать и тужиться.На курсах нас учили этому, но видно я плохая ученица, зато положительный настрой создали там- это точно.Я ведь первого ребенка вообще не хотела, муж уговорил.