Гость
Статьи
Токсикоз. Почему об …

Токсикоз. Почему об этом так мало говорят?!!

Девочки, вот я не понимаю, весь интернет забит описаниями ужасов родов, но про ужасы токсикоза, как-то вскользь и очень мало. Про роды всем все понятно, люди как правило выясняют про методы обезболиваня, кесарево и т.д заранее. Т.е. идут готовыми (в той степени, в которой возможно). Когда я забеременела, и на 5-и неделе начался этот кошмар, я была в шоке. Просто не верила, что это действительно токсикоз, а не что-то другое. Притом, когда я разговаривала об этом с людьми, большинство отвечало, да у нас тоже так было, к концу 3-го месяца пройдет. Какого это слышать, когда ты не можешь слезть с кровати, в какие-то дни не можешь даже открыть глаза. Я 1,5 месяца была на больничном, просто не могла находиться в вертикальном состоянии. Врачи, тоже узнав, что меня не рвет каждые 15 мин, а просто дико тошнит, говорили "Ну что ты хочешь, это токсикоз, нормальное явление, бывает у 75 % беременных". Дак какого фига об этом все молчат? Мама говорила сначала, что ее просто мутило и она ничего не помнит. Потом выяснилось, что было примерно как у меня. Я это говорю не к кому, что надо теперь сидеть и бояться токсикоза, надо быть к нему готовым. Посмотреть, что может помочь, обязательно удостовериться, что кто-то с Вами будет дома первые 3 месяца. У моего мужа, проблемы со здровьем, ему самому нужна помощь иногда. Было так, что некому было сходить в магазин. Вот ты сидишь и понимаешь, что если ты сейчас что-то не сьешь, то упадешь в обморок, а из еды можешь проглотить только банан, за которым надо кому-то сходить. Это состояние длиться не 3 дня, а 3 месяца (а у кого-то и дольше). Так что дамы, будьте к этому готовы.

Avtor
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эх, солнышко, ты, конечно, совершенно права, но сколько же тебя еще ожидает чУдных открытий в жизни :) Про радости материнства:)

Гость
#2

Америку нам тут открыли. Смысл о токсикозе говорить? По-моему все беременные об этом знают и так же все (видимо кроме вас) знают что у каждой он протекает по разному и какого то определенного совета нет! Кого то тошнит и рвет 24 часа в сутки, кого то от запахов мутит, а кто то и не почувствовал никакого токсикоза. Кто то от тошноты огурцами солеными спасается а кто-то сухарями из черного хлеба. А уж про то что первые 3 месяца кто-то постоянно должен быть с вами вы вообще загнули, хорошо конечно когда кругом многочисленные мамы-папы-бабушки-дедушки.... В общем хватит относится к себе как к хрустальной вазе, мы вам сочувствуем, но беременность не болезнь и от токсикоза никто еще не умирал.

ГостьЯ
#3

О родах говорят бОльше, потому что это предстоит ВСЕМ беременным, а вот токсикоз - это у кого как. У меня 2 беременности и никакого токсикоза вообще, кого-то просто мутило. Но в вашем случае такого сильнейшего токсикоза обычно врачи прописывают какие-то таблетки.

Avtor
#4

Дак расскажите об этом, пожалуйста. Хотя мамы маленьких детей постанывают периодически на вяких форумах. Поэтому какое-то представление об этих сложностях я имею и уже приняла меры в виде мамок/нянек и т.п. Но я не понимаю такого настроя "Вот молодая, не знает ничего вот и стонет". Ну я не такая и молодая (28 лет), что возможно прочитала, поспрашивала. Но по некоторым вопросам дамы молчат как партизаны, а потом "Так все оно и есть, а ты как хотела". Просто бесит.

#5

не соглащусь что от токсикоза еще никто не умирал. было. но редко. сама пережила все радости этого явления. лежала в больнице под капельницами а когда была дома то не могла и до туалета дойти самостоятельно, так сильно кружилась голова, были обмороки. поэтому насчет хрустальной вазы тож перебор... конечно кто то просто жалеет себя и считает что пардон поблевать раз 5 в сутки это ппц как страшно. а некоторых как меня например рвало от глотка воды. вот это действительно тяжело. на своем примере поняла что справиться именно с ТЯЖЕЛЫМ токсикозом можно ТОЛЬКО в больнице

Гость
#6

Токсикоз-это мерзко,я вас понимаю прекрасно.Но это надо просто пережить и все!

У меня тоже был дикий токсикозище,не вырвало ни разу,но тошнило с утра до вечера,практически не переставая,я думала,сдохну.Еще постоянно хотелось спать,так сильно,что даже вечером перед сном сил не было ночнушку надеть и душ принять,так и рухала в халате в постель.

Меня тошнило даже от воды и от хлеба,помню,в один день только полкило рожек отварных съела и больше ничего!

А потом в течение нескольких дней все прошло, я опять человеком стала,и как давай лопать все,что не прибито.

Терпите,автор,терпите,все проходит,пройдет и это.

ГостьЯ
#7
Avtor

Дак расскажите об этом, пожалуйста. Хотя мамы маленьких детей постанывают периодически на вяких форумах. Поэтому какое-то представление об этих сложностях я имею и уже приняла меры в виде мамок/нянек и т.п. Но я не понимаю такого настроя "Вот молодая, не знает ничего вот и стонет". Ну я не такая и молодая (28 лет), что возможно прочитала, поспрашивала. Но по некоторым вопросам дамы молчат как партизаны, а потом "Так все оно и есть, а ты как хотела". Просто бесит.

Автор, у вас какой-то агрессивный настрой :( Если есть вопросы спрашивайте! Ответим. Я сама рожала первого в 32 без посторонней помощи (только муж). И вот 2 основные мысли: главное - здоровый малыш и второе - с одним ребенком делать нечего! Расслабьтесь и все будет хорошо.

Avtor
#8

Гость 2, вы видимо из тех, кто коня на скаку остановит. Не все такие. Я не ношусь с собой как с хрустальной вазой, просто мне нужно было психологически подготовиться к такому. А из рассказов и советов опытных дам этого сделать нельзя. Никто просто ничего не говорит. Кстати, Вы наверное знаете, что по причине токсикоза некоторым предлагают прервать беремнность. Истощение организма. Но это я выяснила уже потом. Это насчет того, что от токсикоза еще никто не умирал.

#9
Avtor

Гость 2, вы видимо из тех, кто коня на скаку остановит. Не все такие. Я не ношусь с собой как с хрустальной вазой, просто мне нужно было психологически подготовиться к такому. А из рассказов и советов опытных дам этого сделать нельзя. Никто просто ничего не говорит. Кстати, Вы наверное знаете, что по причине токсикоза некоторым предлагают прервать беремнность. Истощение организма. Но это я выяснила уже потом. Это насчет того, что от токсикоза еще никто не умирал.

согласна, сама столкнулась с этим. в больнице предлагали прервать беременность так как а анализах начал образовываться ацетон (кетоновые тела) в огромных количествах. ттт врачи выходили

Девушка
#10

девочки,меня вот интересует как в себя впихнуть еду, когда тошнит? это ведь невозможно? и как тогда полноценное питание, о котором трубят врачи?

Avtor
#11

Извините, что я и правда слегка агрессивна. Просто я уже на 13 неделе. Ждала 12 недель как манны небесной, но пока никаких подвижек. В больницу класть меня не стали, т.к. неукротимой рвоты не было, просто постоянно дикая тошнота, от которой я даже ночью просыпалась. Сейчас еще прошлось на работу выйти...Я вообше тему создала не к тому, чтобы пожаловаться, а просто, что об этом стоит рассказать тем, кто планирует беременность.

Алёна
#12

Слава Богу, я спаслась от дикого токсикоза витаминками для беременных! Хоть на улицу смогла выходить!

Забияка
#13

автор, а что вам мешало самой на форумах поспрашивать о токсикозе?? вы же предусмотрели про нянек, так почему здесь такая оплошность?

ГостьЯ
#14

Да вся ерунда в том, что действительно не знаешь как именно у тебя будет протекать беременность!!!! Ты можешь прочить тонны литературы, но ничего из этого тебе не понадобится!!!!!

Автор, подождите еще чуточку и токсикоз пройдет как страшный сон. Удачи вам и здоровья :)

Гость
#15

14, вот именно что все у всех по-разному и вот так конкретно ждать 12 недели чтоб все разом прошло тоже странно... Моя свекровь рассказывала что рожала с тазиком, т.к. тошнило и рвало до последнего....

ПАНДОРА
#16

Автор, к концу беременности (а у некотрых и раньше) могут начать сильно отекать ноги. когда у вас таксикоз пройдёт (у некотрых и всю беременность тошнота остается, но это редко) вы начнете испытывать дикий голод. если не будете очень сильно за этим следить резко увеличится вес. начнут ругать врачи, заставлять делать разгрузки. а беременным это очень тяжело - чувство голода такое, что плакать хочется бывает. при резком увеличении веса может начать болеть спина, следите за позвоночником. вовремя наденьте бандаж. с увеличением веса и живота появятся растяжки. у некотрых небольшие, но случается что и очень заметные. не пугайтесь. не смертельно.

девочки, кто что вспомнит, напишите лучше. девочка мнительная. предупредим.

здоровья, автор, вам и терпения. жалейте себя поменьше. заставляйте себя встать с кровати и идти.

#17
Avtor

Извините, что я и правда слегка агрессивна. Просто я уже на 13 неделе. Ждала 12 недель как манны небесной, но пока никаких подвижек. В больницу класть меня не стали, т.к. неукротимой рвоты не было, просто постоянно дикая тошнота, от которой я даже ночью просыпалась. Сейчас еще прошлось на работу выйти...Я вообше тему создала не к тому, чтобы пожаловаться, а просто, что об этом стоит рассказать тем, кто планирует беременность.

ну в больничку можно лечь и без непрерывной рвоты. скажали бы что рвет, вас бы и положилию никто бы проверять то не стал. там ставят капельницы с глюкозой и делают уколы церукала. но эффект временный. меня выписали и все вернулось. ходила потом в жк на капельницу

Гостья
#18

Ну вот, ещё один камень в огород "рождения детей". Не буду рожать...

ПАНДОРА
#19

если начнут класть в больницу на сохранение не отказывайтесь. раз муж не очень здоров, лучше полежите. иногда просто необходим покой, а дома дела и больной муж

Avtor
#20

Девушка, да это огромная проблема. У меня тоже после положительного теста было планы о здоровом питании, прогулках в парке и т.п. Ага, разбежалась. Что я для себя уяснила:

1. Если не есть вообще ничего хотя бы 2-3 часа тошнота только усилиться.

2. Если все-таки за это время так и не удалось ничего сьесть и стало совсем невозможно, можно/нужно попробовать вырвать. К этому я пришла после 3-х недель мук. Рвать страшно не люблю, не делала этого с детства, но тут не было другого выхода. Тогда возможно Вам станет легче и Вы что-нибудь сьедите

3. Как правило каждый день есть какой-нибудь продукт, при мысли о котором Вам не становиться дурно. У меня каждый день это было что-то разное.

4. Если очень плохо, можно купить пакет замороженых ягод, и есть их как леденцы. Может после этого Вы сможете сьесть что-то еще.

Надеюсь Вам поможет.

ПАНДОРА
#21

кстати, детские средства вроде соленого огурчика или сосательной конфетки не помогают хоть чуть?

ГостьЯ
#22
Гостья

Ну вот, ещё один камень в огород "рождения детей". Не буду рожать...

Удачи вам и в вашем решении :)

#23

Да все знают что первый триместр беременных часто тошнит. Тошнота для многих и есть самый явный признак этой самой беременности. Много сайтов, где раскрывается этот вопрос, со множеством советов. Мне помог совет постоянно поддерживать сахар в крови, и ограничить питье. Тошнота конечна не пропала, но с рвотой справилась. Кстати, по утрам действительно ничего не помогало, тут наверное нужно смириться, я выпивала стакан, чтобы не на пустой желудок выворачивало. Ну конечно все индивидуально, читайте литературу, ее полно.

Гость
#24
Гость

Америку нам тут открыли. Смысл о токсикозе говорить? По-моему все беременные об этом знают и так же все (видимо кроме вас) знают что у каждой он протекает по разному и какого то определенного совета нет! Кого то тошнит и рвет 24 часа в сутки, кого то от запахов мутит, а кто то и не почувствовал никакого токсикоза. Кто то от тошноты огурцами солеными спасается а кто-то сухарями из черного хлеба. А уж про то что первые 3 месяца кто-то постоянно должен быть с вами вы вообще загнули, хорошо конечно когда кругом многочисленные мамы-папы-бабушки-дедушки.... В общем хватит относится к себе как к хрустальной вазе, мы вам сочувствуем, но беременность не болезнь и от токсикоза никто еще не умирал.

Вы не в теме. От сильного токсикоза умирают, и дети рождаются с патологиями, беременности врачи прерывают, чтобы спасти мать.

Автор, рвота до 20 раз в сутки - явление нормы. Тосикоз дело серьезное, если он принимает чудовищные обороты. Меня почти не рвало, но я в первые 2 месяца похудела на 10 кг. Капельницы мне не назначали, они довольно вредные, в моем случае оказалось , нужно было еще терпеть. Я пила таблетки хофитол, врач назначила. Покинул меня токсикоз уже после родов. С 20 недели я научилась с ним жить, и смогла иногда сидеть.

В моем случае это было особенностью генетического совпадения с мужем, плюс многоплодная беременность.

Терпите, потом будет легче:) Я вас жалею:)) Удачных вам родов и здорового малыша. Ешьте почаще и лежа, найдите продукт, который вам поможет пережить токсикоз. Откажитесь от витаминов, они провокаторы токсикоза.

#25
ПАНДОРА

кстати, детские средства вроде соленого огурчика или сосательной конфетки не помогают хоть чуть?

это обычно помогает при легких токсикозах...

Avtor
#26

Забияка, да я читала кучу разной информации. По тем проблемам, о которых трубят на всех сайтах, я как-то подготовилась. И растяжки, и отеки и вес, и проблемы с младенцем, прокусаной грудью и т.п по всем сеть конкретные советы, ответы как это все предупредить.Но о токсикозе, как-то вскользь и чуть-ли не с улыбкой и умилением. И разряда "У вас есть тошнотики?" Ну я и смотрела на все это как-то легко. Думала, да так, ерунда.

Гость
#27

26, неее:)))) Значит у вас токсикоз терпимый, иначе бы вас в больницу забрали, и это правильно:)

Понимаю, что вам от моих слов не легче:) Я лично ела печенье:))) Огурцы не помогали. Еще замороженные ягоды и дольки мандаринов:)

Хофитол действует по накоплению, это трава, быстрого эффекта не ждите.

Avtor
#28

Спасибо всем, кто поддержал. Очень сочувствую всем, у кого токсикоз.

Гость
#29

Это временно:) С этой мыслью и живите:)Закончится обязательно ваш токсикоз. Малыш ваш хулиганит, что поделать?:)

Девушка
#30

а мой вопрос проигнорировали? ((( ╧ 10

#31

Автор,я у меня было так же.Но у Вас еще не сильный токсикоз,раз Вас не рвет по 15 раз в день и это правда.Я понимаю Вас,мне также было плохо,мутило,рвало по два раза в день и длилось это у меня до 15 недель.Потом резко прошло.Все это время я работала,очень укачивало меня в машине,когда не я за рулем.Были две проблемы: ХОЧУ ЕСТЬ,просто дико.Вторая- НЕ МОГУ ЕСТЬ,так как тошнит:))))

Совет: всегда держите под рукой перекус,мне помогали сухарики из черного хлеба и кислые леденцы,лимонные. Морс тоже помогал.

Не расстраивайтесь,у других и по-хуже бывает.

Гость
#32
Девушка

девочки,меня вот интересует как в себя впихнуть еду, когда тошнит? это ведь невозможно? и как тогда полноценное питание, о котором трубят врачи?

Вот как умеете, так и пихайте:) Поставьте перед собой тарелку и кусайте каждые 10 минут:) Питание в первый тримесяц не так уж и важно для малыша. Оно во второй половине беременности уже становится необходимо значимым.

Avtor
#33

Девушка, я вам ответила в 20-м посте. Удачи:)

баба кузя
#34

Странно, что вы мало нвстречаете информации о токсикозе - я в своё время много читала - проблема была насущная,4,5 месяца тошнило. Перепробовала разные способы-советы, помогали на какое-то время только семечки подсолнечные (нежаренные и лущенные), и ...крайняя мера - два пальца в рот , а потом- О, чудо! целых 15 !! минут нормального состояния.

Маленькая и Славка 1,3
#35

Автор, да, я тоже потом удивлялась, как все про это говорят легко да таким голосом весёлым, я думала, это не так страшно окажется.))) Но правда у многих он не такой сильный, а бывает ещё и хуже... Я тоже до 3 месяца дохла, ничего не помню даже про этот период, думала, не выживу))))). Ни одну таблетку выпить не могла - тошнило сильнее. А ещё муж не кормил особо, сам питался консервами, а мне уж точно разносолы не готовил.

А потом я так же удивлялась, что про роды многие рассказывают с оптимизмом - "Да, больно, я порвалась вся" и т.д., и всё бодро так. Как же, все так рассказывают, а я на этих родах тоже думала, что подохну.))

Но наверное так правильнее к этому относиться, все через это проходят.

гостья я
#36

автор, вы не одна такая с диким токсикозом. Меня конкретно рвало (вся еда практически выходила) с 5 до 15 недели. Два раза ночью я не добегала до туалета и рвало прямо на ходу, тогда у нашей кровати поселилось ведерко, и на ночь-утро, и на вечер иногда. Спасибо мужу, он мужественно все это выносил, делал мне в ведерке ароматизированную водичку, чтобы ничем оттуда не пахло, иначе рвать начинало от малейшего запаха. Вы это хотели услышать? Да, рядом нужен близкий человек, который в моем случае выносил ведерко, водил гулять, провожал на прием к врачу, просто помогал по дому, готовил. Рвало меня практически ото всего, от запахов, от воды, даже обычный ужин мин через 15 мог выйти в полном составе обратно. Да, я была к этому не готова, но пережила. Еще рвало на перепады температур, особенно на жару. Ну все проходит, правда, муж до сих пор вспоминает тот "дикий" токсикоз.

Девушка
#37

спасибо

Без Башни
#38

Писец. Почитаешь про беремнность - просто фильм ужасов "Чужие среди нас". После этого мужики еще орут "а че там делать". Надо их самих рожать заставить.

Avtor
#39

Пост 35, вот и я о том же. Вроде о токсикозе что-то и пишут, но как-то несерьезно. О родах да, такого бывают понапишут, что волосы дыбом встают. И молодцы. Теперь все знают, что это из себя представляет. Но и роды заканчиваются в обозримом будующем, никто тебе не скажет, что через два месяца все пройдет. Есть курсы, эпидурал, кесарево, в общем как-то все серьезно. А про 3-4 месяца токсикозного кошмара все пишут, как про отравление немытыми сливами. Так ерунда. Вот в этой теме девочки реальные ситуации описали. Себя в них узнаю.

Ольха
#40

Автор, а у меня вообще смешно было.Мутило меня тоже на протяжении всего дня и ночи, но сильнее всего мутило не с утра, а где-то с 13-14 часов дня. Вырвать могло просто при виде пачки макарон или полной сахарницы. Т.е. как только я видела какой-то продукт в большом количестве - здравствуй белый друг)) Поэтому муж мне с утра наливал суп в мааленькую тарелочку, чтоб я не видела всю кастрюлю. Если б со мной не было такого прикола, я б и не поверила. Правда, к 13 неделям у меня тошнота прошла.

ГостьB
#41

Просто видимо те, кто пережил самые тяжелые случаи токсикоза просто не пользуются интернетом. А у остальных он либо терпимый (иначе бы было много описаний), либо его вообще нет.

Ольха
#42

Ещё вот вспомнила..., я могла есть слегка кисловатые яблоки, но только чтоб не от целого откусывать, а заранее резала на тонкие дольки и понемногу кусала. Мама мне, кстати, тоже говорила, что ничего не помнит. Как выяснилось потом, не хотела меня пугать.

Avtor
#43

У меня кстати тоже самое худшее начинается с середины дня. С утра вроде жить можно. Вот кстати мамы зря это делают, что не рассказывают, т.к. не хотят пугать. Предупрежден значит вооружен!:)

D
#44

Вообще-то при таком токсикозе, который описывает автор укладывают в стационар под капельницы. Потому как в токсикозе не только мать страдает, но и ребенок, даже еще в большей степени.

ГостьB
#45
Avtor

У меня кстати тоже самое худшее начинается с середины дня. С утра вроде жить можно. Вот кстати мамы зря это делают, что не рассказывают, т.к. не хотят пугать. Предупрежден значит вооружен!:)

Ну не всегда так как у мамы будет и у вас. Моя беременность с беременностями моей матери просто небо и земля. Никаких токсикозов, по другому график роста пуза. Так что может и не стоит заранее пугать.

Врач ваша должна бы позаботится если вам так плохо. Может вам стоит сходить к другому врачу?

Гость
#46

Мне помогла процедура ЛИТ (лимфо-имунная терапия) в центре Акушерства и гинекологии на Опарина. Это все безопасно для мамы и малыша, токсикоз спал.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

46
#47
Без Башни

Писец. Почитаешь про беремнность - просто фильм ужасов "Чужие среди нас". После этого мужики еще орут "а че там делать". Надо их самих рожать заставить.

да просто автор - инфантильная истеричка, вот и все. у меня 3-я беременность, до этого- 2 выкидыша, долгие годы лечения, операции и исследования, депрессии, по сравнению с которыми токсикоз - тьфу. вырвало ее 15 раз, кошмар какой! нас на сохранении много таких лежало, никто не ныл.

все по разному свою беременность воспринимают, кто-то к токсикозу относится, как к обычной составляющей, а кто-то жертву из себя корчит. вон тут у половины отписавшихся он был - все живы и никто особых ужасов по этому поводу не выражает.

Гость
#48

Да, че=то мужикоф в этой теме ни видать)))

Гость
#49

Ау, мальчики, кто там за равноправие?

Маленькая и Славка 1,3
#50
46

да просто автор - инфантильная истеричка, вот и все. у меня 3-я беременность, до этого- 2 выкидыша, долгие годы лечения, операции и исследования, депрессии, по сравнению с которыми токсикоз - тьфу. вырвало ее 15 раз, кошмар какой! нас на сохранении много таких лежало, никто не ныл.

все по разному свою беременность воспринимают, кто-то к токсикозу относится, как к обычной составляющей, а кто-то жертву из себя корчит. вон тут у половины отписавшихся он был - все живы и никто особых ужасов по этому поводу не выражает.

Не знаю, у многих моих знакомых был токсикоз, и они говорят, что сильный, а поговоришь - так ничего такого у них и не было. Одна такая "токсикозница, которую "вырвало 15 раз" согласилась даже на уговоры мужа забеременеть второй раз, чтоб потом неделях на 12 сделать узи в хорошей клинике, и если там опять девочка - сделать аборт. Про моральный аспект поступка не буду даже рассуждать, но вот меня под расстрелом бы такое не заставили сделать ещё и из-за такого - это ж 2 месяца токсикоза и потом ещё аборт???

Вообще, если буду думать о втором ребенке, то самое страшное, чего меня останавливает - токсикоз, даже роды подзабылись как ночной кошмар, концлагерь и пытки, послеродовые трудности тоже казались серьёзными, расцеживание-застои-трещины-швы-депрессняк-колики, но сейчас вспоминаю - даже как-то мило это, а вот увижу беременную, и тошнота подкатывает. Бррр, и пишу - тошнит.)))