Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и кормление грудью старшего ребенка

Моему сыну 1 год и 4 месяца недавно узнала что беременна врач при постановке на учет в первую очередь сразу же констатировала : срочно бросать кормить! Подскажите кто нибудь был в такой ситуации что делать? Жалко сынишку он еще так зависим от груди тем более что сейчас лето жара и он в большинстве случаев кроме груди ничего не ест....

stepvo4ka
39 ответов
Последний — Перейти
Мари
#1

Автор, а Вы до школы его кормить планировали?

Вообще-то уже пора отучать. Ребёнку уже пора кушать помимо грудного молока, что значит - сейчас лето, а ничего не ест?

Что зависим - это плохо, надеюсь, Вы и сами это понимаете. В первую очередь психологически.

Бросать всё равно придётся. Как Вы себе представляете - беременная и кормление. Пожалейте свой организм, Вы же старухой станете. А здоровье Вам понадобится - двое деток как никак. Вы же не хотите потом по врачам ходить. Да и полезность молока беременной мамы сильно сомнительна.

Кася
#2

У меня подружка так залетела. У детей разница в полтора года. Кормила старшую грудью и месячных не было, когда опомнились и начался токсикоз, то уже срок был хороший. Но вот она кормила грудью и не знала о беременности, да вроде ничего.. все нормально с сыном было вторым.

#3

Вообще-то действительно, педиатры не рекомендуют отлучать от груди летом, когда вокруг бациллы ползают в огромном количестве.

Вы спросили, почему врач настаивает на прекращении лактации? Может, у вас показания есть?

В любом случае, попробуйте прекращать постепенно, а не резко. Я в год кормила ребенка уже один раз в день - утром. До этого кормила два раза - еще и перед сном, но пришлось отказаться от этого кормления, потому что подгузники протекали любые. В общем, потихонечку, полегонечку, убирание дневных кормлений, сведут к нулю дискомфорт мамы и ребенка. Потом молоко уходит вообще без проблем, лично у меня даже грудь ни разу не заболела и не набухла.

гость
#4

Мари, вы так категоричны! По "пора отучать" Вы сами придумали? Между прочим ВОЗ советует кормить грудью до 2-х лет, если это возможно! Автор не планировала беременность, поэтому и не собиралась отучать малыша от груди, все понятно, тем более, в жару бросать кормить грудью нежелательно из-за риска кишечных инфекций, т. к. иммунитет ребенка резко снижается.

Гость
#5

Гадость какая,как животные,буэээ...я понимаю,когда ребенок маленький,но 2-хлетнему лбу сиську в рот совать-это отвратительно.

гость
#6

Я,конечно,тут не очень-то советчик - у меня в 3 месяца молоко пропало,к сожалению.Но вот что меня сильно смутило,так это "он в большинстве случаев кроме груди ничего не ест".В 1,4 уже много чего должен есть...

Гость
#7

Ребенко в 1 и 4 не есть ничего, кроме груди? Во где дурдом. У него полон рот зубов. Он должен жевать и говорить уже. А тут ненормальное поветрие повесить дитя на сисю... Ненормальные мамаши и детки такие же. Про ВОЗ слышать не хочу - это рекомендации для стран третьего мира. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО рекомендации. Лень дитю супчик сварить?

Мари
#8
гость

Мари, вы так категоричны! По "пора отучать" Вы сами придумали? Между прочим ВОЗ советует кормить грудью до 2-х лет, если это возможно! Автор не планировала беременность, поэтому и не собиралась отучать малыша от груди, все понятно, тем более, в жару бросать кормить грудью нежелательно из-за риска кишечных инфекций, т. к. иммунитет ребенка резко снижается.

Да где Вы категоричность видите. Вы хоть понимаете, какой это удар по здоровью мамочки? Она ещё от первой беременности не восстановилась, а тут получается двойная нагрузка. Просто я видела последствия у девушек (в клинике, где наблюдалась до и после беременности). Такой сбой в здоровье был, что потом пять лет бродили от доктора к доктору.

ВОЗ это не показатель. Знаете, в разных странах по разному эти рекомендации. И что? Вы всерьёз считаете, что организм женщины живущей в том же Израиле (я как пример) как-то иначе устроен? Тот же ВОЗ десятилетиями принудительно колол чёртову тучу прививок. Да и много чего.

У девушки потом посыпется здоровье. Представьте, как это при наличии двух малолетних детей. По поводу "не планировала беременность". Ну Вы знаете, уже давно известно, что ГВ не гарантирует того, что Вы не забеременеете повторно. Нужно слушать врачей на курсах "матери и ребёнка", а не плеер :)

#9

Автор, так Вам же врач дала рекомендацию, а Вы пришли жаловаться на бабский форум. идите тогда советуйтесь на спецфорум молодых мам типа mamka.ru mama.ru

у меня тоже не все получалось, я не могла бросить кормить ребенка, хотя мне нужно было лечиться. а в итоге мой ребенок получал мое больное молоко. пару дней он был тревожным, но потом сам находил бутылочку и сосал из нее. ему было 9 месяцев.

Алёна
#10

Норма - кормить нужно до полутора года, дольше кормят лишь те, у кого молока на 3-х хватит. Для здоровья малыша - это хорошо, но для психического развития не особо. Есть пример моей знакомой, когда ее ребенку уже 2,5 года, мать кормит грудью, а ребеночек настолько "мал" и балован сиськой, что даже слов мама и папа не говорит!

А по теме скажу, что при сосании ребенком груди у мамы сокращается матка. Эти сокращения могут привести к выкидышу ребенка. Так что, ув. автор, Вам придется расставить приоритеты, то ли здоровье одного малыша (которое не особо пострадает, а на оборот уже пора), то ли ЖИЗНЬ второго малыша.

Маленькая и Славка 1,4
#11
Гость

Гадость какая,как животные,буэээ...я понимаю,когда ребенок маленький,но 2-хлетнему лбу сиську в рот совать-это отвратительно.

Автор, я читала где-то, что люди кормят одного ребенка всю беременность, а потом рожают второго и ещё кормить продолжают сразу двух.)) Даже термин какой-то для этого есть. Так что не страшно, что вы беременная кормите. А отучать, наверное, надо с помощью родственников.

А тут набросились на вас все, я понимаю, как отучить сложно. Сама ещё кормлю сына, один раз днём и ночью по требованию, на осень наметила отучать, но даже не представляю, как...

А когда двухлетний ребенок сосёт пустышку-бутылочку, это не отвратительно почему-то... Чем же грудь не угодила? Смысл-то один, сосательный рефлекс не раньше 1,5 лет утихает у ребенка, обычно. Чего с ним делать прикажете?

Гость
#12

11 - а надо было не считать, что единственная связь ребенка и матери - сиська, и не совать сиську младенцу при каждом хныке, и вводить вовремя прикорм. Тогда и не надо будет ОТУЧАТЬ - дите само безболезненно пропустит сиську ради супчика. И в полтора года на хрен бутылку совать, ложкой корми.

Алена настоящая
#13

а кормить ночью полуторогодовалого - вообще мрак. Спать надо. Ему в кровати, вам с мужем.

Маленькая и Славка 1,4
#14
Гость

11 - а надо было не считать, что единственная связь ребенка и матери - сиська, и не совать сиську младенцу при каждом хныке, и вводить вовремя прикорм. Тогда и не надо будет ОТУЧАТЬ - дите само безболезненно пропустит сиську ради супчика. И в полтора года на хрен бутылку совать, ложкой корми.

вовремя вводить прикорм - это в 3 месяца и с сока? У меня ребенок ест всё, что в его возрасте положено. А вам вопрос - когда вы отучили своего малыша от груди и была ли у него пустышка-бутылочка?

Маленькая и Славка 1,4
#15

И пропустить сиську ради супчика - смешно как-то... Разные это вещи.)))

Мари
#16

[quote="Маленькая и Славка 1,4"]Автор, я читала где-то, что люди кормят одного ребенка всю беременность, а потом рожают второго и ещё кормить продолжают сразу двух.)) Даже термин какой-то для этого есть. Так что не страшно, что вы беременная кормите.

Вы читали, а я такое видела. И это "не страшно" может быть было лет 50 назад, когда нация была здоровее, когда в поле рожали, без врачей и т.д.

А сейчас у каждой второй такое состояние, что одного родить-выкормить очень часто без последствий не получается. А рожать-кормить непрерывно - обвал здоровья. Потом уже не до детей, от врачей не вылезаешь. Я когда после второй беременности наблюдалась, видела девушку, которая в таком режиме родила троих. Её показывали будущим мамочкам как наглядное пособие - как делать не надо. Ей не было и тридцати, а на вид практически старушка. И в плане здоровья то же самое.

#17

моя сестра кормила грудью малышку до 2-х лет, может, чуть поменьше. При этом носила второго ребёнка, никто ей не советовал отлучать ребёнка от груди во время беременности. Ну последние 1,5 месяца беременности не кормила, потому что уже пора было ребёночку кушать другую пищу

Гость
#18

а у меня вообще отвращение к кормлению грудью. вот рожать скоро, а как представлю, так буээ.. блин, как бы настроиться..

Руфь
#19

Автор, кормление грудью на плод никак не влияет. Отучать советуют не поэтому, а потому что при кормлении грудью сокращается матка и резко повышается угроза выкидыша. Хотите кормить - кормите, но вся ответственность на вас, смотрите чтобы потом локти кусать не пришлось.

Мари
#20
Жаворонок

моя сестра кормила грудью малышку до 2-х лет, может, чуть поменьше. При этом носила второго ребёнка, никто ей не советовал отлучать ребёнка от груди во время беременности. Ну последние 1,5 месяца беременности не кормила, потому что уже пора было ребёночку кушать другую пищу

Жаворонок, Вы ж в другой теме писали, что Ваша сестра ждёт двойню.

А вообще Вы сильно удивитесь, но двухлетнему ребёнку не просто "пора уже кушать другую пищу" , а давно пора. Могли и не советовать, у нас к сожалению, много врачей, относящихся к своей работе чисто формально

Нега
#21

Гормональный фон беременной и кормящей совершенно разный. Если будете кормить, то большая вероятность выкидыша, поэтому врач так и сказала. А решать все равно вам...

#22

Правильно тут девочки пишут и про маточные сокращения и про гормональный фон. Я забеременила, когда дочке было 6 мес. естественно ГВ прекратила. И кстати очень этому рада, дочь с 7 месяцев перестала кушать ночью и стала спать до утра. С 10-ти мес. она уже кушает все продукты, отлично при этом себя чувствует и к слову сказать, еще не разу не болела. Я не представляю как бы сейчас кормила ее грудью, когда она уже бегает, говорит многие слова и у нее куча зубов...

Гость
#23

Автор, дя ребенка (пузожителя), скорее всего ничего плохого не будет. У меня так мама после старшей сестры родилась, ничего, крепкая. А вот что от вас останется- это вопрос. Весь кальций из организма высосут. Заканчивайте кормить. А ребенку в жару просто больше пить давайте.

Гость
#24

а у меня вообще отвращение к кормлению грудью. вот рожать скоро, а как представлю, так буээ.. блин, как бы настроиться..

У меня тоже такое отношение. Хотя комила больше года, но для меня это было противоестественным чем-то , когда мою грудь едят. бррр

Гость
#25
Мари

Автор, я читала где-то, что люди кормят одного ребенка всю беременность, а потом рожают второго и ещё кормить продолжают сразу двух.)) Даже термин какой-то для этого есть. Так что не страшно, что вы беременная кормите. Вы читали, а я такое видела. И это "не страшно" может быть было лет 50 назад, когда нация была здоровее, когда в поле рожали, без врачей и т.д. А сейчас у каждой второй такое состояние, что одного родить-выкормить очень часто без последствий не получается. А рожать-кормить непрерывно - обвал здоровья. Потом уже не до детей, от врачей не вылезаешь. Я когда после второй беременности наблюдалась, видела девушку, которая в таком режиме родила троих. Её показывали будущим мамочкам как наглядное пособие - как делать не надо. Ей не было и тридцати, а на вид практически старушка. И в плане здоровья то же самое.

ХТО в поле рожал в 1960 году??? вы что?

гость
#26

я была в вашей ситуации, автор. мой старшенький ну никак не мог отказаться от груди, что я с ним только не делала. и тут новая беременность. в общем кормление я резко не оборвала, но стала давать грудь как можно реже, практически только перед сном. через месяц грудь стала до такой степени чуствительной, что ни о каком кормлении не могло быть и речи. болело ужасно, когда он прикладывался. одним словом, свернула я это дело. носила две недели плотные бюстгалтеры и глухие футболки, так чтобы сын до груди не добрался. погоревал он, поплакал эти две недели и смирился. так что один вам совет - будьте непреклонны )))

Гость
#27

10, " а ребеночек настолько "мал" и балован сиськой, что даже слов мама и папа не говорит" - ну и бред.... это же ни как не взаимосвязано

Мари
#28
Гость

ХТО в поле рожал в 1960 году??? вы что?

Там единичка впереди пропущена. Я уж думала, что все поняли :)

Главное, что смысл ясен :)

Карамель
#29

Уважаемые МАМЫ, а вам свою грудь не жалко... что там с нею после 3-4 лет кормления непрерывного... сначала первый ребенок, потом второй...? Ужас!

Алена настоящая
#30
Маленькая и Славка 1,4

Гость

11 - а надо было не считать, что единственная связь ребенка и матери - сиська, и не совать сиську младенцу при каждом хныке, и вводить вовремя прикорм. Тогда и не надо будет ОТУЧАТЬ - дите само безболезненно пропустит сиську ради супчика. И в полтора года на хрен бутылку совать, ложкой корми.

вовремя вводить прикорм - это в 3 месяца и с сока? У меня ребенок ест всё, что в его возрасте положено. А вам вопрос - когда вы отучили своего малыша от груди и была ли у него пустышка-бутылочка?

Я не ОТУЧАЛА. постепенно отказался сам в 9 мес. Лактация угасла без проблем, естественным образом. бутылка была до года максимум, вовсю орудовал ложкой)))))))) У моего ребенка была кроватка с рождения своя, ел он спокойно по часам с 2 месяцев, в слинге не носила. Соки с 3 мес, прикорм с 6. И никаких проблем.

Правда, давно это было, 20 лет назад почти. Тогда не было фанатичных рожановок и истошного ГВ.

Алена настоящая
#31
Маленькая и Славка 1,4

И пропустить сиську ради супчика - смешно как-то... Разные это вещи.)))

Вот именно. Зубы у мужичка, а вы ему сисю))))))))))) Успеет ваш сынок сиси помусолить, вся жизнь впереди)))))))))))))

Маленькая и Славка 1,4
#32
Алена настоящая

Тогда не было фанатичных рожановок и истошного ГВ.

Ну я просто знаю, что грудное молоко лучше смеси, и что сосательный рефлекс до 1,5 лет. Вот у меня такой срок для отлучения от груди.

А в те времена, про которые вы пишете, редко кто из моих знакомых женщин кормил дольше 3 месяцев. У вас удачно так получилось. Подруга моя по такой схеме - свекровь научила - в месяц ребенка на ИВ перевела. А второго по требованию до 1,5 лет кормила. Даже мама моя недавно сказала: "Эх, не было тогда интернета, я бы знала, как наладить ГВ и тебя кормила грудью долго". А так - с месяца на смеси.

И ещё, тогда как-то больше доверия смесям было. Вот не верю я современным производителям, и с ГВ удачно обошла этот вопрос.))

stepvo4ka
#33

Вот вы все супчики и так далее а вы сами когда за окном 35 40 градусов жары какой супчик променяете на глоток освежающего напитка?! А мой сын выбрал для себя самый полезный - молоко мамы!

Алена настоящая
#34

для ребенка полутора лет молоко уже неполезно. Не слушайте рожановок. А насчет наладить ГВ... Никаких проблем ни у меня, ни у моих знакомых не было. Это сейчас столько болтовни по этому поводу, будто ГВ - ООООООООООООчень сложно! Примитивно до безобразия.

Алена настоящая
#35

33 а вы водички дайте Это ж надо молоко 37 градусов освежает!!!!! Брррррр

Маленькая и Славка 1,4
#36
Алена настоящая

33 а вы водички дайте Это ж надо молоко 37 градусов освежает!!!!! Брррррр

У меня дитё вообще бутылку не взял. И сосёт грудь. И водички в лучшем случае - пару глотков, равно как и компота, и сока. И если до 6 месяцев для него грудь была единственным источником пищи, то сейчас, после перехода на "человеческую" еду - она скорее моральное удовлетворение даёт, успокоение. И уж точно неправильно сравнивать титьку и супчик.)))

А про налаживание ГВ - у всех знакомых, которые без инета живут и нет опытных бабушек-мам, молоко "пропало" в 3 месяца максимум. Одна, с особо стойким организмом на смешанном продержалась до 8 месяцев, пока ребенок сам грудь не бросил ради бутылочки. ))

Гость
#37
Мари

Автор, а Вы до школы его кормить планировали?

Вообще-то уже пора отучать. Ребёнку уже пора кушать помимо грудного молока, что значит - сейчас лето, а ничего не ест?

Что зависим - это плохо, надеюсь, Вы и сами это понимаете. В первую очередь психологически.

Бросать всё равно придётся. Как Вы себе представляете - беременная и кормление. Пожалейте свой организм, Вы же старухой станете. А здоровье Вам понадобится - двое деток как никак. Вы же не хотите потом по врачам ходить. Да и полезность молока беременной мамы сильно сомнительна.

Более тупой ответ, сложно себе представить! Вы бы с рекомендациями ВОЗ ознакомились, литературу какую на эту тему почитали, прежде чем так фразами кидаться! Надеюсь у автора поста есть здравый смысл и она будет фильтровать такие вот советы. Жалко ребёночка, если начитавшись ереси, действительно бросит.
А по делу: автор, до 30 недели беременности, на матке слишком мало рецепторов, что б они реагировали на окситоцин, который выделяется при кормлении. Если Б протекает без осложнений, можете спокойно продолжать кормить.

Гость
#38
Гость

Ребенко в 1 и 4 не есть ничего, кроме груди? Во где дурдом. У него полон рот зубов. Он должен жевать и говорить уже. А тут ненормальное поветрие повесить дитя на сисю... Ненормальные мамаши и детки такие же. Про ВОЗ слышать не хочу - это рекомендации для стран третьего мира. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО рекомендации. Лень дитю супчик сварить?

РОССИЯ КОНЧЕННАЯ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39
Гость

Ребенко в 1 и 4 не есть ничего, кроме груди? Во где дурдом. У него полон рот зубов. Он должен жевать и говорить уже. А тут ненормальное поветрие повесить дитя на сисю... Ненормальные мамаши и детки такие же. Про ВОЗ слышать не хочу - это рекомендации для стран третьего мира. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО рекомендации. Лень дитю супчик сварить?

Где в 1.4 полный рот зубов? Должен говорить и на работу уже ходить . Такую чушь несёте

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: