Гость
Статьи
Правда ли, что …

Правда ли, что второго, тем более третьего ребенка рожать легче и быстрее?

Девочки, имеющие более одного ребенка, поделитесь своим опытом или опытом ваших знакомых.. Вот я слышала, что если не легче, то намного быстрее!

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как получится. Сестра первого родила за три часа, а второго рожала пости 20 часов. Сказала, что если бы заранее знала, что так получится, никогда бы не рискнула рожать второй раз.

Натали
#2

у меня быстрее и легче второй родился

Гость
#3

Каждая беременность и роды индивидуальны.

Я рожала с небольшой разницей, 3 года.Дети с одинаковым весом. Быстрее, но намного больнее. Первый раз был проще.

A?
#4

в принципе так и есть. вторые и последующие НОРМАЛЬНЫЕ роды быстрее предыдущих. а боль по-разному. Роды с осложнениями и прочее, уже там только гадать можно

Не кисель
#5
Гость

Каждая беременность и роды индивидуальны. Я рожала с небольшой разницей, 3 года.Дети с одинаковым весом. Быстрее, но намного больнее. Первый раз был проще.

плюсуюсь

гость
#6

Что первые ,что вторые роды были долгими и мучительными.

Гость
#7

Первые роды были долгими и мучительными-чуть не умерла,думала во второй раз полегче будет,но нет-тоже самое..

Озорная Свинья
#8

соседка рожала три раза.Каждые следующие роды были мучительней и дольше предыдущих.

Гость
#9
A?

в принципе так и есть. вторые и последующие НОРМАЛЬНЫЕ роды быстрее предыдущих. а боль по-разному. Роды с осложнениями и прочее, уже там только гадать можно

Это точно. Вторые роды могут быть больнее первых, если при первых родах был разрыв шейки матки (как правило, это бывает, если делали фармакологическую стимуляцию - шейка еще не раскрылась, а уже потуги пошли). При вторых родах при раскрытии шейки тянутся рубцы - это очень больно. НО! Не смертельно :) Здоровых Вам деток - сколько захотите!

Albina
#10

Рожала два раза. Одинаково больно и долго.

Гость
#11

Первые были тяжелее вторых, но без особых проблем. Тяжелее, потому что не было опыта. Вторые пролетели на ура:)

Эстелль
#12

Рожала два раза, в первый думала умру, ужасно больно. Во второй раз я решилась только потому, что надеялась будет не так больно, как в первый...Девочки, если бы я знала!!! Было еще в миллион раз больнее! Теперь у меня все разорвано там....и я просто не чувствую себя больше женщиной..Да, кстати! Впридачу я перестала получать удовольствия от секса, как будто пусто внутри, и рожать больше никогда не буду ни за что!

Lilo
#13

У меня и первые и вторые тоже были ужасны....20 часов....Как вспомню,так вздрогну. И уродиной стала, зубы все испортились в ноль, волосы вылезли, от боли сосуды полопались в глазах теперь как вампир. Больше никогда, даже за миллион долларов!

Медуница
#14
Albina

Рожала два раза. Одинаково больно и долго.

Странно,я думала,что второй намного легче,чем первый,а третий,вообще,как по тобогану летит.

#15

ну и нах.я это вообще нужно?!

лапти
#16

Еще от возраста зависит. Подруга моя, которая рожала в 18 и в 32, сказала, что первый раз было просто развлечение, по сравнению со вторым. И многие знакомые, у кого 2 и 3 ребенка, тоже самое говорят. Одна только сказала, что оба раза одинаково легко было.

Гость
#17

Вторые роды гораздо легче, если перерыв был не больше 5 лет. Если больше - считай, что опять первые роды. Конечно, при условии, что все нормально, без осложнений. Если осложнения, то ничего предугадать нельзя.

Гость
#18
лапти

Еще от возраста зависит. Подруга моя, которая рожала в 18 и в 32, сказала, что первый раз было просто развлечение, по сравнению со вторым. И многие знакомые, у кого 2 и 3 ребенка, тоже самое говорят. Одна только сказала, что оба раза одинаково легко было.

Да, от возраста зависит, но не так, как вы описали. Разница между рождением детей 7 и более лет, делает приравнивает женщину к первородящей.

Гость
#20

Первого с 8 утра до 4 дня. Получается 8 часов. Второго всего 3 часа. У ребенка была сломана ключица, слишком быстро шел. Перерыв между детьми 5 лет. наше тело имеет свою память. И кости таза которые уже один раз расходились, второй раз делают это уже гораздо легче.

20
#21

После вторых родов стала более женственная, и к сексу более чувствительная. Оргазм стал регулярный без каких либо усилий.

*Л*у*н*а*
#23
Гость

Вторые роды гораздо легче, если перерыв был не больше 5 лет. Если больше - считай, что опять первые роды. Конечно, при условии, что все нормально, без осложнений. Если осложнения, то ничего предугадать нельзя.

не правда,у меня дети погодки,но вторые роды были в ТЫСЯЧУ раз больнее.

Окапи
#24

Моя бабушка родила 6 детей. Жена Льва Толстого вышла замуж в 18 лет и рожала раз 12 или больше. Не все дети выжили. Кроме этого у нее были и выкидыши. И все так жили. А сейчас только и пишут про оргазмы, да про красоту. Как будто это самое главное. Мы должны любить себя и своих детей. Для оргазмов сейчас много чего придумано.

Красота все равно исчезает, как ни старайся ее удержать.

Карьера женская редко удается по ноастоящему.

А дети дают смысл жизни.

*Л*у*н*а*
#26
Окапи

Моя бабушка родила 6 детей. Жена Льва Толстого вышла замуж в 18 лет и рожала раз 12 или больше. Не все дети выжили. Кроме этого у нее были и выкидыши. И все так жили. А сейчас только и пишут про оргазмы, да про красоту. Как будто это самое главное. Мы должны любить себя и своих детей. Для оргазмов сейчас много чего придумано.



Красота все равно исчезает, как ни старайся ее удержать.

Карьера женская редко удается по ноастоящему.



А дети дают смысл жизни.

умница,хорошо сказала)

Всё фиолетово
#27

бистрее и несоизмеримо больнее.

Всё фиолетово
#28

Я имела ввиду второй раз

Гость
#29

Вторые роды намного легче и боли особой нет, третьи были-вообще легко прошли, без осложнений, спокойно.

Гость
#30
Lilo

от боли сосуды полопались в глазах теперь как вампир

Бедняга! Я даже не знала, что такое может быть ((. А я дурочка о сосудах на ногах беспокоилась.

Гость
#31

Странно, а я почему-то всегда думала, что второй раз легче - ну типа там все уже "разработано", если так можно выразиться)) И еще заметила, что одинаковых родов ни у кого не было, то есть если в первый раз все прошло на ура, это вовсе не значит, что второй раз будет таким же радужным..

#32

может рожать и было бы легче, если бы организм не старел и не изнашивался.

Ростовская
#33

Примерно одинаково, но быстрее

Albina
#34
Медуница

Странно,я думала,что второй намного легче,чем первый,а третий,вообще,как по тобогану летит.

Я тоже так думала ))

natalka
#35

Я второго рожала быстро и не так больно, как первого.всего заняло 20минут времени. А моя соседка третьего рожала 18 часов, у кого как получится.

гость
#36

У меня разница 2 года.Дочу рожала 6 часов,сына 40 минут Была всего одна схватка,и родился богатырь 4 кг.Но я хочу сказать у дочи проблем со здоровьем не было,а вот сыну неврологию лечили.Сейчас ждем третьего,разница 7 лет.Страшно жуть.

Гость
#38
гость

У меня разница 2 года.Дочу рожала 6 часов,сына 40 минут Была всего одна схватка,и родился богатырь 4 кг.Но я хочу сказать у дочи проблем со здоровьем не было,а вот сыну неврологию лечили.Сейчас ждем третьего,разница 7 лет.Страшно жуть.

Стремительные роды не есть хорошо - отсюда и проблемы

гость
#39
Гость

Стремительные роды не есть хорошо - отсюда и проблемы

Да это точно.Лучше помучиться подольше,зато проблем поменьше.

сиара
#40

у меня и мама, и бабушка, и сестры, и тети,и знакомые - кто рожали во второй и даже третий раз - все говорили, что последующие роды были быстрее. то, что легче - как повезет.

Гость
#41

У меня легче вторые гораздо, первые мучилась 20 часов, вторые 2 часа с момента отхождения вод, при этом больно было реально минут 30, да и то терпимо, но вообще у всех по-разному. Вот что точно с каждыми родами больнее становится, так это сокращение матки после родов, первую неделю со вторым как к груди приложишь, так прям схватки начинаются. Кто второго рожал, у вас также было?

Помада
#42

Не всегда легче и быстрее, я родила втророго 4 мес. назад с разницей 8 лет, также по времени как и с первой и также больно. Акушерка говорила, что чем меньше разница между беременностями тем менее больно.

Фея
#43
Гость

У меня легче вторые гораздо, первые мучилась 20 часов, вторые 2 часа с момента отхождения вод, при этом больно было реально минут 30, да и то терпимо, но вообще у всех по-разному. Вот что точно с каждыми родами больнее становится, так это сокращение матки после родов, первую неделю со вторым как к груди приложишь, так прям схватки начинаются. Кто второго рожал, у вас также было?

У меня так и с первым было. Первые недели, когда кормила, аж спина была мокрая, так болел низ живота. Те же боли что при схватках.

Гость
#44

Первые роды длились 8 часов (30 лет), терпимо, как самые болезненные месячные, когда по полу катаешься. Вторые роды через 6 лет, длились 4-5 часов, смогла дотерпеть до открытия матки 5-6 см, боли были сильнее,как будто хищник внутри раздирает. Далее настояла на эпидуральной анестезии, и роды превратились в праздник. И отдохнула, и тужилась нормально, и ребенок здоровый и спокойный и ни одного разрыва. Зачем нужны эти естественные мучения? После таких родов и о третьем ребенке думать не страшно, а со вторым ребенком понимаешь, что теперь семья полная.

Albina
#45
Гость

У меня легче вторые гораздо, первые мучилась 20 часов, вторые 2 часа с момента отхождения вод, при этом больно было реально минут 30, да и то терпимо, но вообще у всех по-разному. Вот что точно с каждыми родами больнее становится, так это сокращение матки после родов, первую неделю со вторым как к груди приложишь, так прям схватки начинаются. Кто второго рожал, у вас также было?

В моем случае все наоборот.С первым были боли во время кормления грудью-матка сокращалась, а со вторым ребенком нет.

ржу над курицами
#46

Не понимаю в чем проблема родить второго, если первый там уже тоннель проложил? Как из гаубицы вторые, и тем более последующие вылетают.

Это здесь курицы сидят и рассказывают сказки, что у них каждый раз, как первый раз. Ага! Все именно так :)))

Гость
#47

моя бабушка родила 8 детей и говорила, что с каждым разом было легче и легче, последнего вообще неожиданно родила...подумала, что хочет в туалет, пошла, а там дочка лезет..))) и вылезла так минут за 5, через несколько часов они уже были дома)

Гость
#48

глаза красные как у вампира не от боли, а от неправильных потуг, давление должно вниз направляться, а не "голову". У меня тоже такое было, при последней потуге, когда уже сил вообще не было, а врачи орали- "тужься"!!!! уже как получилось...

Анна
#49

Все зависит от того как вынашиваешь ребенка, я первого родила в 19 лет , постоянно нервничала во время беременности, много плакала, переживала. Во время родов никто не подсказал как дышать , и что делать, было ужасно больно ! Второй раз- возраст 26 лет, тоже вся беременность на нервах, ребенок в животе очень беспокойный был, я на это внимания не обратила, а надо было, многих проблем можно было бы избежать , роды были довольно тяжелые , но по времени быстрее, третий раз - возраст 29 лет , теперь сделала выводы , ходила спокойно, соблюдала все рекомендации, училась правельно дышать заранее, и самое главное без нервов ! Результат - совсем другое дело! Боль могла контролировать, можно сказать даже удовольствие испытывала от того что могла справиться с процессом, ни одного разрыва, и все гораздо проще и легче. Сейчас мне 36 и жду четвертого через неделю, эта беременность вообще супер, даже врач говорит , что такие анализы как у меня за все месяцы , большая редкость. Посмотрим какие будут роды... Потом напишу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

зарина
#50

у меня старший сын родился в 9 году второй в 11 гду и щя деремена ражу в 13 страшно