Гость
Статьи
как бы вы отнеслись к …

как бы вы отнеслись к беременности вашей 16-летней дочери?

Здравствуйте!Меня зовут Людмила,мне 48,живу без мужа,он погиб за месяц до рождения дочери.больше детей нет.моей дочери 16 лет.Недавно она узнала что беременна от своего м.ч.ему 20.Она сразу же рассказала всё мне,я настаиваю на сохранении ребенка,а она на аборте,т.к.боится осуждения окружающих.Парень этот очень любит её,говорит тоже чтобы ребёнка сохраняла,что он готов женится на ней хоть сейчас и всё такое...а она ни в какую... уже не знаю что и делать.Сегодня она пригрозила,что если я не разрешу аборт,она убьёт себя!Помогите!Что мне делать?Я в полном замешательстве!

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

оставьте ее в покое, пусть сама решает.

Гость
#2
SubZero

оставьте ее в покое, пусть сама решает.

+1

Гость
#3

как же уже задрали малолетние ш.алавы

Алена
#4

дальше настаивайте на сохранении, а то полно случаев бесплодности после аборта в 16 лет ...

сводите ее на экскурсию в абортарий. или лучше видео про нерожденного ребенка, душещипательное.

кто осудит то? у меня подруга в 17 родила, поступила в институт -декрет и учеба вместе протекали. Сейчас она молодая женщина с карьерой, а дочка -взрослая красавица и никаких с ней забот. А я вот сосвоими детьми - школьниками младших классов вожусь... не могу заниматься карьерой - из за малых детей, то декрет -перерыв, то первый класс перерыв... А тут родила и занимайся своей жизнью без перерывов. Мама, Вы же доче поможете? год посидит и в институт пойдет учиться. Если ОНА парня любит -пусть рожает.

Гость
#5

в лет ребенок не нужен.

Гость
#6

Автор, мы уже не в том веке живём, чтобы бояться осуждения. Вы же не в деревне живёте на 6 человек... Никакая репутация не стоит жизни ребеночка. И сюда зря пишете, это только ваше личное семейное дело. Не обращайте внимания на окружающих, большинство людей живут придуманными кем-то стандартами, и сами этому не рады. Знаю кучу примеров, когда девушки рано рожали и ни разу не пожалели о своём решении сохранить ребенка. А если еще и парень рад стать отцом - так вообще отлично...

Дайте ей почитать откровения женщин, сделавших аборт... Может, это её остановит.

А гостю под номером 3 язык узлом завязать.

Гость
#7

Может, она не осуждения боится, а просто не хочет ребенка так рано?

Гость
#8

если настаиваете чтоб родила, то записывайте ребенка на себя. кому в 16 лет охота мамашей становиться? или разрешайте аборт. подростки такие нестабильные, и правда назло всем может что-то с собой натворить. вам же живая дочь важнее какого-то эмбриона?

Гость
#9

8, ну кому-то может и охота, но мне кажется, тут дело даже не в осуждении, а девочка просто не хочет становиться мамой, она и в самом деле может что-то с собой сделать.

Полина
#10

Первое, что мне пришло в голову, сводите ее в церковь. Если хоть немного приближена к религии, отведите ее к батюшке. И вы тоже сходите.

Гость
#11

только у дочки мозги и есть. мамаша с парнем ребенка хотят. одна через 10-ок лет копыта откинет, второй через пару лет бросит, а ребенок не игрушка.

если она не готова, значит не готова. пусть делает аборт.

Гость
#12

блин, вы видела современных подростков?? какие церкви? какие батюшки? дети в этом возрасте циничные и развязные. а раз эта девушка активно ведет половую жизнь с мальчиком постарше, то врядли там богобоязненное существо.

автор, оплатите медикаментозный аборт и впредь презервативы в карман подкидывайте.

Гость
#13

дочка права. рано в 16 лет в матери.

Евгения
#14

вы идеальная мама!

гость
#15
Гость

дочка права. рано в 16 лет в матери.

С такой бабушкой нормально. Просто девушка не любит этого МЧ.

Евгения
#16

Моя мать настояла на прерывании,когба мне было без месяца 18..а потом и через полгода!Потом две неразвайки...Я пролила много слез...Но все же у меня две дочи! Два кесаря... Поговорите с девчонкой,дети самое великое счастье в жизне женщины,15 ей или же 50 !

Аноним
#17

Рассказала бы дочери о всех возможных последствиях, дала бы пару дней подумать, а потом бы поддержала любое ее решение, хотя я вообще против абортов.

Евгения
#18

аборт в таком возрасте не воспринимается как серьезная операция,угрожающая дальнейшему здоровью. Конечно,рановато,что уж говорить! Но потом она сама пожалеет о сделаном,но уже ничего не исправить,ребенка не склеишь(

Гость
#19

Чёрт,где такие девушки водятся,которые в 16 с парнями спят и не предохраняются?Автор,я бы на вашем месте сводила девочку к врачу.Чтобы он ей подробным образом объяснил,что именно будет происходить во время аборта и чем это чревато.Показала бы какие-нибудь научные фильмы про ранние аборты,сейчас такого добра навалом.Дала бы понять,что с ребёнком и с его воспитанием вы ей поможете.Привлекла бы к этому делу парня.Втолковала бы,что общественное мнение в данном случае - ерунда полнейшая,и если только оно мешает ей родить,то это натуральный бред.Постарайтесь быть как можно более убедительной.Ребёнок в 17 лет - это,конечно,не супер,но подростковый аборт (и вообще аборт) - это нааамного хуже.Бесплодие получит только так,а через 10 лет будет локти кусать.

Гость
#20

автор, покажите ей фотографии абортов, да и видео полно в интернете. Я была в ситуации незапланированной беременности и очень рада, что родила. А меня тоже осуждали некоторые, совершенно не приятные вещи говорили, и намеками и прямо. Так что от этого никуда не деться, в любом возрасте. Мне кажется в 16 лет родить даже проще, если у нее голова на месте и она правда любит своего парня. Карьера подождет-ей не 50 лет. Просто расслабляться нельзя, надо получать образование, да и парнише придется вкалывать за двоих. Но ведь есть еще вы! Ну посидите с малышом пока они в кино/на дискотеку смотаются, по хозяйству поможете. У меня такой помощи не было, ничего, не умерли. Ваша дочь в шоке сейчас, говорите с ней мягко. Пусть родит! Сейчас много бездетных пар, в крайнем случае можете найти родителей уже сейчас, хоть иностранцев. Это же лучше, чем аборт! Или на себя ребенка запишите. Ребенок-это не трагедия, это большое счастье, только понимаешь это иногда не сразу. Вы ж не семейка алкашей плодящихся, вы нормальные здоровые люди, ребенок будет что надо! Ну а то что невовремя, вы знаете тех, у кого все вовремя?? Жизнь-штука длинная, сто раз все поменяется. Те кто напишет, что в 16 ребенок сломает жизнь, неправы. Если есть желание, все будет. А нет желания-так и не будет ничего-с детьми или без. Короче, кто хочет-ищет возможности. А такие осуждающие только добавляют задора. Сохраните жизнь малышу!

Гость 19
#21

Кстати,автор,вы не пробовали узнать у дочери,почему она так легко соглашается на убийство собственного ребёнка?16 лет - это всё-таки не 7,она наверняка имеет представление о том,на что идёт.

#22

да не нужен ей этот парень, неочевидно что ли.

В 20 лет они могли бы сразу и пожениться, тем более что он хочет этого ребенка. Девочке просто сейчас это не нужно - ни он, ни ребенок.

#23

Вы такая хорошая мама!!! Сделайте все, чтобы отговорить ее от аборта, тем более есть парень достаточно взрослый, который сможет прокормить семью... Если бы я забеременела в 16 меня мама уже быстро на аборт сводила.... Держитесь, все будет хорошо))))))

Lida
#24

Почему никому не приходт в голову, что она просто НЕ ХОЧЕТ этого ребенка! Так, знаете ли, бывает. Не все с младенчества мечатают о дтятке. У нее вся жизнь впереди, а тут какой-то ребенок, зачем, для чего? В 16 лет??? У нее есть своя голова на плечах, вы вхего, какие, блин батюшки, какие фотографии абортов? Пускай сама решает. Ей ребенка воспитывать, не вам, мамаша. Капец, средние века какие-то. Родить сейчас - это всю жизнь загубить.

Таня
#25

Я бы поддержала дочь в любом ее выборе, считаю, что здесь главное вы уже сделали - дали ей возможность выбора, высказав свое мнение о сохранении ребенка. Дальше уже решать ей, это ее жизнь, мне вообще кажется, что задача мамы быть главной опрой в жизни. Ребенок должен знать, что мама поймет, поддержит и не осудит в любом случае, хоть прав он, хоть нет. У меня такая мама, а сейчас у меня 2 дочери и я хочу стать им такой опорой, какой является мне моя мама. Она меня всегда принимала и понимала, даже когда многие были против моих поступков и решений.

Думать Вам, но ваша дочь, думаю, уже будет Вам благодарна за возможность выбора

Мармышка
#26

я не сторонница абортов..ни ранних,ни поздних..но вот как представлю,что лет через 5 девочка будет в инсте учиться, хотеть клубов-тусовок-беззаботного отдыха с парнем,а шиш ей с маслом! тк все свободное от учебы и подработки время, будет уходить на ребенка..взвоет она! и проклянет сто раз и вас,что не дали аборт сделать,и мужа,который молодости лишил.. но последствия аборты тоже страшны,что потом локти кусать будет,если забеременеть не получиться больше((( если вы,мама,будете помогать,посидеть там,забрать внучку из садика, посидеть на больничном вместо дочки,то настаивайте на сохранении беременности,но если вы придерживаетсь точки зрения,что мол "вы меня не спрашивали,когда ребенка делали,я не обязана вам ничем, у меня своя жизнь,сами рожали-сами и воспитывайте",то лучше поддержите дочь в ее решении сделать аборт

#27

Я бы ответила что если она сделает аборт - то убью ее я. Честно. В данной ситуации - категорически против аборта. Хватило ума потр*хаться - пусть рожает. Другой вопрос, что потом она может отдать ребенка в детдом, или его можете усыновить вы. Но 16 лет это уже тот возраст когда надо отвечать за свои поступки.

Гость
#28

Где вы раньше были, автор? Просвещать дочь надо было, да и вообще. Теперь, видимо, она к вам совершенно не прислушивается и на ваше мнение ей плевать. Упустили вы ее, теперь вразумить будет трудно.

Нелли
#29

Автор,конечно настаивайте на сохранении!Я сама родила свою дочь в 16,сейчас ей уже 18.Кроме неё у меня ещё сын,10 лет.И все от одного мужчины.Я прям как прочитала,себя в этом узнала.Мне 16 было,ему 20.Все говорили оставляй,а я хотела аборта,но потом меня всё же отговорили,и Слава Богу!!!Я родила замечательную дочку!Когда хотела аборта,также боялась,а что скажут окружающие,учителя в школе,все знакомые,родственники,друзья???Меня просто ошеломляли мысли об этом.Поэтому мы поженились и уехали с мужем в другой город.(объясню почему...я жила в маленьком городке,где каждый друг друга знал..и если осталась бы там,то устала бы опровергать слухи.)Уехали в другой город,сняли квартиру,муж учился и работал,а я сидела дома,готовила,убирала,книжки про беременность читала и всё такое)))Мама к нам часто приезжала и всё было отлично!Это непедаваемые ощущения ожидания ребёнка,это так замечательно!Родила сама.роды тяжелые были,но я справилась.Потом к нам на время переехала мама мужа,она нам помогала во всём)Через год в вечерней школе закончила 11 класс и потом поступила в эконом.универ на вечернее отделение.Закончила обучение.Вскоре родила второго ребенка.Сейчас у нас,тьфу тьфу тьфу,всё замечательно!Живём в собственной квартире,есть своя машина,с мужем работаем и нормально обеспечиваем семью!Я не осталась какой-то клушей,или домохозяйкой!У нас замечательные дети,и мы любим друг друга!Я безумно благодарна маме,что она отговорила меня от аборта!

Знаете,если Бог послал это испытание,он знает,что вы с ним справитесь.И мы не вправе решать,будет жить этот маленький человечек или нет...

Гость
#30
Lida

Почему никому не приходт в голову, что она просто НЕ ХОЧЕТ этого ребенка! Так, знаете ли, бывает. Не все с младенчества мечатают о дтятке. У нее вся жизнь впереди, а тут какой-то ребенок, зачем, для чего? В 16 лет??? У нее есть своя голова на плечах, вы вхего, какие, блин батюшки, какие фотографии абортов? Пускай сама решает. Ей ребенка воспитывать, не вам, мамаша. Капец, средние века какие-то. Родить сейчас - это всю жизнь загубить.

Полностью согласна! Насчет последней фразы еще можно было бы поспорить, если бы девочка сама хотела ребенка, а она явно не хочет. Это - ЕЕ тело, ЕЕ жизнь, а не мамина и не МЧ её. Так что и решать только ей.

У меня тоже дочь, но уже постарше(19 лет), случись у нее такая ситуация - не давила бы ни в коем случае, и уж особенно после намеков на возможное самоубийство.

Гость 19
#31
Гость

Полностью согласна! Насчет последней фразы еще можно было бы поспорить, если бы девочка сама хотела ребенка, а она явно не хочет. Это - ЕЕ тело, ЕЕ жизнь, а не мамина и не МЧ её. Так что и решать только ей.

У меня тоже дочь, но уже постарше(19 лет), случись у нее такая ситуация - не давила бы ни в коем случае, и уж особенно после намеков на возможное самоубийство.

Тело-то её.Но ребёнок - это не её собственность.К тому же "не хочет" для 16 лет - это вообще не аргумент.Сделает аборт,схлопочет кучу осложнений,а через 10 лет раз - и захочет.Что тогда?Просто мозги ещё на место не встали.С парнем без предохранения она спать хочет,а рожать не хочет.Пора бы отвечать за свои поступки.

Гость
#32

Никакой это пока не ребенок, а эмбрион у которого еще все системы в зачаточном состоянии. Ставить его "интересы" (если можно так сказать) выше интересов уже сложившегося, живущего человека - извращение какое-то. И с чего непременно осложнения должны быть? Если не тратить сейчас времени на препирательства и уговоры, а выбрать самый нетравматичный способ прерывания - все обойдется скорее всего.

А такой вариант автора не пугает - найдется какая-нибудь подружка, надоумит девочку самой что-нибудь предпринять, чтобы вызвать выкидыш, девочка не дай бог послушается(мозгов-то в 16 и правда еще маловато) - так и вообще на тот свет отъедет.

Гость 19
#33
Гость

Никакой это пока не ребенок, а эмбрион у которого еще все системы в зачаточном состоянии. Ставить его "интересы" (если можно так сказать) выше интересов уже сложившегося, живущего человека - извращение какое-то. И с чего непременно осложнения должны быть? Если не тратить сейчас времени на препирательства и уговоры, а выбрать самый нетравматичный способ прерывания - все обойдется скорее всего.

А такой вариант автора не пугает - найдется какая-нибудь подружка, надоумит девочку самой что-нибудь предпринять, чтобы вызвать выкидыш, девочка не дай бог послушается(мозгов-то в 16 и правда еще маловато) - так и вообще на тот свет отъедет.

Поинтересуйтесь-ка,каковы последствия подростковых абортов на любом сроке.Что насчёт "никакой это не ребёнок" - вы-то откуда это знаете?Наукой ещё ничего не доказано,врачи до сих пор спорят.А чтобы подружка ничего не присоветовала,над девочкой хотя бы первое время для её же блага надо установить контроль.Не дома запирать,конечно,но следить.

Наталья
#34
Гость 19

насчёт "никакой это не ребёнок" - вы-то откуда это знаете?Наукой ещё ничего не доказано,врачи до сих пор спорят.

О чем спорят? Насколько эмбрион способен что-то ощущать? По-любому 16-ти летняя девочка ощущает побольше, она уже живет, думает, строит какие-то планы... И вот сейчас все это перекраивать из-за оплошности, забить на все желания, на нормальную беззаботную молодость... чего ради?

Я сама родила ребенка в 19 лет(НЕ по залету, я была уже замужем и сама хотела) и то сейчас думаю, что рано, а тут девочка не хочет ни в какую.

Спорить дальше бесполезно, я свое мнение сказала, а автор темы сама выберет, к чему прислушиваться.

Роса
#35

Я бы отвела на аборт. Ломать жизнь в 16 лет, становясь матерью-одиночкой, что-то я такой участи для своего ребенка не хочу.

Гость 19
#36
Наталья

О чем спорят? Насколько эмбрион способен что-то ощущать? По-любому 16-ти летняя девочка ощущает побольше, она уже живет, думает, строит какие-то планы... И вот сейчас все это перекраивать из-за оплошности, забить на все желания, на нормальную беззаботную молодость... чего ради?

Я сама родила ребенка в 19 лет(НЕ по залету, я была уже замужем и сама хотела) и то сейчас думаю, что рано, а тут девочка не хочет ни в какую.

Спорить дальше бесполезно, я свое мнение сказала, а автор темы сама выберет, к чему прислушиваться.

Да,девочка уже всё чувствует.Так девочку-то никто убивать не собирается!Убить хотят ребёнка.Я вообще не понимаю - если есть хоть мизерная вероятность того,что ребёнок что-то почувствует,КАК можно добровольно пойти на такое!?Совесть потом не замучает?

Наталья
#37
Гость 19

Да,девочка уже всё чувствует.Так девочку-то никто убивать не собирается!Убить хотят ребёнка.Я вообще не понимаю - если есть хоть мизерная вероятность того,что ребёнок что-то почувствует,КАК можно добровольно пойти на такое!?Совесть потом не замучает?

Меня не мучает. И сотни других женщин моего поколения, не обработанных пролайфистами, тоже. Если девочке не промывать мозги и не подсовывать фотки абортов(ессно, снимки делают при абортах на уже больших сроках, чтобы пострашнее было), не пытаться специально внушить ей чувство вины - все нормально у нее будет.

Спорить, повторяю, бесполезно, мы друг друга не поймем.

Гость 19
#38
Наталья

Меня не мучает. И сотни других женщин моего поколения, не обработанных пролайфистами, тоже. Если девочке не промывать мозги и не подсовывать фотки абортов(ессно, снимки делают при абортах на уже больших сроках, чтобы пострашнее было), не пытаться специально внушить ей чувство вины - все нормально у нее будет.

Спорить, повторяю, бесполезно, мы друг друга не поймем.

Конечно,чувство вины внушать не надо.Оно у многих потом само появляется.К тому же что значит "не обработанных пролайфистами"?Девочка должна знать,на что идёт,должна быть в курсе всех последствий.А представлять аборт такой невинной процедурой - это тоже не дело.Это называется намеренное утаивание информации.Типа "меньше знаешь - крепче спишь".

Гость
#39
Гость 19

Конечно,чувство вины внушать не надо.Оно у многих потом само появляется.К тому же что значит "не обработанных пролайфистами"?Девочка должна знать,на что идёт,должна быть в курсе всех последствий.А представлять аборт такой невинной процедурой - это тоже не дело.Это называется намеренное утаивание информации.Типа "меньше знаешь - крепче спишь".

о последствиях для здоровья предупреждать надо, с этим никто не спорит, но приводить нужно реальную статистику, а не надуманную... вот кто-то не помню уже в этой теме или подобной уже написал о 99% вероятности бесплодия после аборта, ну откуда такую цифру взяли? Не иначе, с потолка.

А что касаемо пролайфистов - я их методы категорически не одобряю: соберется какая-нибудь девушка на аборт, у нее и срок-то недели 3, эмбрион на этой стадии еще как цилиндрик выглядит, а ей в нос тычут фото с расчлененкой - результатами поздних абортов(10-12 недель и даже больше), подсовывают видео с плачущими детскими личиками, "монологи эмбрионов" всякие. Манипуляторство это. Может за последние годы количество абортов и сократилось(и еще не факт, что это заслуга такой вот агитации, просто средства контрацепции стали доступны и инфы соответствующей больше), но и сколько женщин теперь, которые аборт все же сделали, но благодаря такому мозгопромывательству психику себе порушили... раньше мне кажется не было такого.

Наталья
#40

39 - это я отвечала, забыла имя перебить.

Роня
#41

Я считаю что если девушка не хочет,не надо ее уговаривать! Она сама решает!!!

Мне сейчас 19,в 16 была такая же ситуация,только парню было 23,мы оба хотели этого ребенка,думая сейчас об этой ситуации,понимаю что у меня было какое то помутнение рассудка! Мама моя родила меня рано,было очень тяжело,и когда она узнала что я беременна,настояла на аборте! было тяжело и больно,но сейчас даже не знаю как ее отблагодарить! молодость не вернешь,и такой возраст что хочется гулять и гулять,а не как дома сидеть пеленки стирать! не сколько не жалею об этом! С тем парнем расстались и я поняла что это не тот человек с которым бы я смогла прожить всю свою жизнь,и осталась бы я одна!!!! Спасибо маме!!!!!

Автор
#42

Спасибо большое всем за ответы!Всё у нас хорошо,дети решили жениться!Парень её пришёл с огромным букетои роз и на коленях просил,чтобы она не делала аборт,и что он всегда будет с ней!Было море слёз,мы втроём порыдали...дочь естесственно согласилась на его предложение руки и сердца.Я даже на миг позавидовала ей.Меня никогда никто так сильно не любил...

А на счёт того,что тут некоторые писали что она его не любит и не хочет ребёнка - это всё не так.Она как раз таки и его сильно любит,и ребёнка хочет,просто боится осуждения окружающих.У нас город маленький,все друг друга знают.А девочка у меня умничка,отличница,всегда во всех олимпиадах первые места,да ещё к тому же поёт отлично и на ф-но играет.Её все в городе знают за её заслуги,а тут такое...вот чего она боится.

Спасибо большое автору поста 29.у нас такая же ситуация,вот мы сейчас думаем о том,чтобы дети после свадьбы переехали в другой город.Тут ехать то недалеко.Всего 2-3 часа...но для общественности так будет лучше,а то и вправду слухов не оберёшься.

Наталья
#43

Ну если все так, как Вы пишете - остается пожелать Вам и Вашей дочке всего самого хорошего... и учите дочку поменьше оглядываться на других и зависеть от мнения общественности - еще пригодится в жизни.

Гость 19
#44
Гость

о последствиях для здоровья предупреждать надо, с этим никто не спорит, но приводить нужно реальную статистику, а не надуманную... вот кто-то не помню уже в этой теме или подобной уже написал о 99% вероятности бесплодия после аборта, ну откуда такую цифру взяли? Не иначе, с потолка.

А что касаемо пролайфистов - я их методы категорически не одобряю: соберется какая-нибудь девушка на аборт, у нее и срок-то недели 3, эмбрион на этой стадии еще как цилиндрик выглядит, а ей в нос тычут фото с расчлененкой - результатами поздних абортов(10-12 недель и даже больше), подсовывают видео с плачущими детскими личиками, "монологи эмбрионов" всякие. Манипуляторство это. Может за последние годы количество абортов и сократилось(и еще не факт, что это заслуга такой вот агитации, просто средства контрацепции стали доступны и инфы соответствующей больше), но и сколько женщин теперь, которые аборт все же сделали, но благодаря такому мозгопромывательству психику себе порушили... раньше мне кажется не было такого.

Ну,такие методы - это,конечно,полный OFF.Просто надо объяснять,что,с одной стороны,такая операция нехило ударит по здоровью.С другой - что у трёхнедельного эмбриона уже сформированы зачатки всех систем,так что это всё-таки не "сгусток клеток",как многие утверждают.Хотя,конечно,разума в нём ноль.А дальше уж пусть девочки решают.Просто сейчас придёшь в ЖК,поговоришь с 16-17-летними,пришедшими на аборт - волосы дыбом встанут.Для них это так - пшик и нету.Не для всех,но для многих.А у них одна забота - "чтоб мама не узнала" (цитата).

Гость 19
#45
Автор

Спасибо большое всем за ответы!Всё у нас хорошо,дети решили жениться!Парень её пришёл с огромным букетои роз и на коленях просил,чтобы она не делала аборт,и что он всегда будет с ней!Было море слёз,мы втроём порыдали...дочь естесственно согласилась на его предложение руки и сердца.Я даже на миг позавидовала ей.Меня никогда никто так сильно не любил...

А на счёт того,что тут некоторые писали что она его не любит и не хочет ребёнка - это всё не так.Она как раз таки и его сильно любит,и ребёнка хочет,просто боится осуждения окружающих.У нас город маленький,все друг друга знают.А девочка у меня умничка,отличница,всегда во всех олимпиадах первые места,да ещё к тому же поёт отлично и на ф-но играет.Её все в городе знают за её заслуги,а тут такое...вот чего она боится.



Спасибо большое автору поста 29.у нас такая же ситуация,вот мы сейчас думаем о том,чтобы дети после свадьбы переехали в другой город.Тут ехать то недалеко.Всего 2-3 часа...но для общественности так будет лучше,а то и вправду слухов не оберёшься.

Как же всех достала психология жителей маленьких городов.Вечно им интересно,что у соседей творится.Бедная девочка.Хорошо,что всё так удачно сложилось.А то ведь действительно могла избавиться от ребёнка не потому,что он не нужен,а просто...из-за соседей.Думаю,правильно,если в этой ситуации дочка с мужем и правда уедут.Спокойнее будет.Всего хорошего вашей семье)).

""
#46

Да-да, сейчас женишок с букетом цветов и слезами на глазах прискакал, а вот где он будет через год, когда ребенок родится, совершенно неизвестно. И скорее всего сбежит быстрее ветра.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость 19
#47
""

Да-да, сейчас женишок с букетом цветов и слезами на глазах прискакал, а вот где он будет через год, когда ребенок родится, совершенно неизвестно. И скорее всего сбежит быстрее ветра.

Ну тогда алименты будет платить.А мама с дочкой и без него справятся.Мало ли сейчас матерей-одиночек.Ну сделает она аборт - где гарантия,что через 10 лет она не родит ещё раз и муж её не кинет?Чтоб не рисковать остаться матерью-одиночкой,нужно вообще не рожать.От возраста тут мало что зависит.Для каждой есть риск быть брошенной с ребёнком.А вот с мамой далеко не всем так повезло.

Таня
#48

Очень хочется написать,что хорошо все что хорошо оканчивается, но это только начало.... очень за вас рада!!!!!!!!!!

Лена
#49

Будущая мама должна, по-моему, сама решать. Это же ее ребенок, а не мамы или жениха. Если девушке реально не нужен ребенок, что с ним будет в дальнейшем? С каким чувством он будет жить? А мамаша будет его обвинять, что он искалечил ей всю молодость, хотя вообще-то сама виновата. Потрясащий инфантилизм - как в койку лезть, так это она не в курсе последствий была, и предохраняться не умела, а теперь как гром грянул, отвечать неохота. Нет, пусть сама наконец взрослеет и решает, что делать в таких случаях. Ее вина, ей и отвечать.

Гость
#50

ой,как я рада,что у вас всё хорошо!

удачи вам,и вашей семье!

я тоже в 16 лет родила,даже в неполных.в марте родила свою дочурку,а в апреле мне исполнилось 16. и ребенок мне жизнь не сломал,как тут многие говорят и живём с тем же мужем,так что не надо говорить что ранние браки не крепкие.не в возрасте дело!)если они любят друг друга,то будут жить долго и счастливо и вместе преодолеют все трудности,тем более если у них есть такая опора и поддержка,как вы!