Гость
Статьи
Учеба, работа .. …

Учеба, работа .. беременеть ? 27 лет

Доброго времени суток всем! Очень хочется услышать ваши мнения . Мне 27,мужу 31. Я закончила одну учебу и начинаю вторую (очень важную и ту что хотела) , учиться 3 года , универ, не будет легко. Параллельно работаю, не полную ставку из-за учебы. Муж тоже работает и вместе вроде хватает денег. Муж тоже закончил учебу и ищет более оплачиваемую работу . Очень хотим ребенка, но я боюсь, что не потяну все : и учебу , и работу, и ребенка .. С другой стороны, после учебы мне будет уже 30 , и это пугает. Беременеть сейчас - возможно придется оставить учебу , если не буду тянуть , а оставить учебу я очень не хочу, так как эта специальность востребована и хорошо оплачиваема , т.е. это будущий мой заработок. Оставить работу не получится, т.к. не будет хватать денег ( если муж останется на нынешнем месте, надеюсь, что нет) .. Я все время думаю, что делать , беременеть или ждать , что будет в 30 лет или что будет с моей учебой , если будет малыш и я не справлюсь с нагрузкой . Чтоб поступить на эту специальность, я училась 4 года на другую - близкую , поэтому мне особенно важно довести все до конца и + это устроенность в будущем .. Что вы мне посоветуете ? Может была у кого похожая ситуация ... Мы живем за границей, снимаем квартиру = работу никак не оставишь , с нами моя мама , сейчас она работает , но будет ребенок , говорт, что будет сидеть сколько надо , лишь бы я училась .. Но она сейчас говорит да , а вдруг потом ей тяжело будет и не сможет ( если будет сидеть с ребенком, то не будет работать конечно) .. в общем , и хочется , и колется ...Буду рада услышать мнения , возможно , я посмотрю на это по-другому , с разных углов .. Спасибо заранее !

Регина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чем ваши 27 от ваших 30 отличаются? У вас что, здоровье шалит и все болит? Не ведитесь на стереотипы, нормально и в 30 родите, и в 35

Гость
#2

Вы хотите сидеть на нескольких стульях одновременно.... Если будет помогать мама, впринципе можно и учиться и родить. Но: 1.можно ли надеяться на маму? 2. Послу учебы вам захочется (и надо бы) поработать, получается растить ребенка вы не будете, это будет делать мама, а зачем тогда ребенок?

Но если отучитесь, потом есть вероятность вообще не родить, т.к. потом надо будет наработать стаж и профессиональные навыки...

Я бы, наверное, все-таки отучилась и встала но ноги...Если вам суждено стать мамой, родите и в 30, это еще не возраст, тем более за границей...

Гость
#3

30 вообще не возраст. Учёбу надо сначала закончить, потом родить. Я бы так и поступила. Всегда довожу начатое до конца.

не смотрите НТВ
#4

ну откуда же мы знаем что там в ваших загарницах вторится

Регина
#5

Со здоровьем порядок вроде, тьфу тьфу тьфу...

Регина
#6
не смотрите НТВ

ну откуда же мы знаем что там в ваших загарницах вторится

Я имела ввиду, что за границей все относительно поздно начинают учиться, такой тут уклад ... Очень многие до 30 даже и не думают о детях, но это не значит , что потом у них все хорошо .. Я-то воспитана как раз на стереотипах, что первый ребенок должен быть в 20+ . Думаю о том , как бы я потом локти себе не кусала , время ведь не вернешь ..

Регина
#7

И на глаза попадаются разные истории и передачи, как женщины пытаются и не могут забеременеть и готовы всё отдать лишь бы получилось .. Это и пугает ..

Гость
#8

автор, я не понимаю таких рассуждений - ой, 30 - все каюк! а 29 еще мол не поздно. Если у вас здоровье сейчас нормальное, то 2-3-5-7 лет оно будет таким, как вы себя настроете и какой образ жизни ведете, плюс риск какого-то форсмажора (но такой риск присутствует в любом возрасте, никто не застрахован от случайной болезни, ни в 20 лет, ни в 30).

Если у вас именно сейчас есть планы и дела, которые вам интересны, то конечно надо и учиться, и работать. Почти наверняка с маленьким ребенком у вас не получится все совмещать. Одно дело, если бы вы ничего особо не делали или только размышляли, чему бы себя посвятить - ребенку или учиться пойти, а тут вы четко знаете, чего хотите от учебы. Доучивайтесь спокойно, раз от этого зависит ваша дальнейшая профессиональная востребованность. Ребенок у вас будет - что в 27, что в 30, что в 33 - уход за ним и дальнейшая жизнь одинаково вас коснутся. А вот потом когда вы захотите выйти работать как он подрастет (а еще бывают непредвиденные сложности), то у вас будет разница - есть вам куда идти работать и кем или нет и за какие деньги. На мой взгляд, 3 года, чтобы доучиться и понять свое место в профессиональном плане - не такой уж большой срок. Работа - это уже следующий этап (как долго, где и пр), он может быть разным, но иметь или не иметь нужное вам образование - тут разница ощутима.

Гость
#9

Я бы второе высшее закончила, отучилась, а потом бы рожала.

Гость
#10

Рожай и не парься.

Вика
#11

Вообще-то беременеть желательно после того, как закончишь учебу. Раз начали советую довести до конца а потом уже рожайте. И насчет 30 лет, не заморачивайтесь, мне 30 и у меня это первая беременность. Все протекает хорошо, без осложнений. И две мои подружки уже родили в 30. Замечательные дети.

Гость
#12

Мне очень нравится довод многих - если здоровье нормальное, пару лет ничего не решат, и в 30 рожать можно. Т.е все думают исключительно о возрасте на момент родов и возможности выносить. А как насчет того, что детей еще растить надо лет 18 как минимум?????? Родить-то родишь, но если сделаешь это в 20 - к 40 уже будет легче, и в 40 - еще молодая женщина, и сил навалом, а если в 30-35? В 50 уже как-то труднее будет. Надо думать ведь не только о состоянии здоровья на момент родов - но и о последующих годах, о будущем!! А потом в 55 лет, когда ваш ребенок будет только заканчивать школу, будете думать - "ну что ж я не родила его на пару лет пораньше??"...

мдя
#13

вообще в 20 рожать надо было... дотянут до талого а потом: ой а как же учёба, а как же работа, а как же достаток... определись что тебе надо: ребёночка, кроху свою или исполнить мечту и продвинуться по карьере!???

Н.Т.
#14

Вот скажу честно, как-то капитально поздновато для учёбы... нужно строить жизнь. Я уже работала и училась в 20 лет,получила диплом,пошла заочно второе высшее получать,параллельно меняя места работы,в 25 уже нашла высокооплачиваемую работу и работу по совместительству. Имея достаточный профессиональный опыт и стаж в 27 лет нужно проще жить и, конечно же, можно позволить себе другой род деятельности,нежели надоедливая многолетняя учеба. Уже нужно повышать квалификацию,карьерные продвижения,заниматься непосредственно твоим НЫНЕШНИМ МЕСТОМ РАБОТЫ,совершенствовать уже имеющиеся знания и заниматься непосредственно зарабатыванием денег,а не скитаться по сессиям и институтам.))

мдя
#15

вот 14,правильно говорите!!! и ведь действительно, автор чем вы занимались в 20 лет?!!!

Регина
#16

Автор в 20 лет служила в армии до 21, потом зарабатывала на учебу , никаких бюджетных мест в Израиле нет . 3000$ за учебный год надо. потом сама учеба 4 года, вот и 27 . Параллельно ведь и жить надо, платить за все , а не только зп складывать на счет .

мдя
#17

ой, про армию очень интересно... это в израиле так надо? просто плохо знакома с их культурой... а почему вас туда туда вообще потянуло,чем Россия не угодила???

мица суоки
#18

Однозначна надо выучиься потом рожать. 30 лет вообще не возраст

Регина
#19

В Израиле армия обязательно , родители решили уехать и уехали .. Честно, я возвращаться даже не думаю .. но вопрос в том рожать или не рожать сейчас:)

мдя
#20

Понятно:) по теме: положа руку на сердце,рожайте... я сама сейчас беременна... знаете какое это счастье, не дай Бог вы упустите его в свои 30... а вдруг вы выучитесь, устроитесь на работу по специальности и вам придет мысль: а может в 35 рожу, а пока поработаю, освоюсь на новом месте, втерусь в коллектив... а потом начнутся ещё какие нибудь замарочки и так до бесконечности может продолжаться...

Гость
#21

Автор, интересно, а где вы учились, я просто тоже в израиле)

А по теме, заканчивайте учебу, а потом спокойно рожайте, образование важнее в 27.

LaDyBird
#22

Автор, рожайте и учитесь паралелльно. Потом ребенка в детсад и сами на работу. А муж ваш пускай работает с удвоенной силой, чтобы обеспечить семью на такой период.

мдя
#23
Гость

Автор, интересно, а где вы учились, я просто тоже в израиле)

А по теме, заканчивайте учебу, а потом спокойно рожайте, образование важнее в 27.

даже важнее чем ребёнок!!???

Ёжа
#24

ребенок учебе не мешает, многие так делают. Ну если не уложитесь сдавать - окажетесь во время сессии на приличном сроке, так договоритесь о переносе, академ возьмете, не беда. Если вы вообще хотите сейчас ребенка. Вы же на заочке? Я тоже, у нас двое так рожали, ну сдавали экзамены уже с животиком, ничего страшного! А на работе возьмете декрет.

не смотрите НТВ
#25

если сможете с новорожденным ребенокм работать, то сначала учитесь, потом рожайте. если придется несколько лет сидеть с ребнком, то лучше родить, отсидеть, а потом учится, т.к. иначе и диплом "состарится" и сами все забудите. Как понимаю варианта отучится, несколько лет отработать , а потом уйти в декрет для вас не подходит, т.к. слишком долго (правильно я поняла?)

Майя
#26

Автор, вы вот прям сразу рожать, вы еще попробуйте забеременеть!!! Многие пытаются годами и не у всех это удается. Пока поступайте, учитесь и паралельно готовьтесь к зачатию. Сдайте анализы, подлечитесь, витаминки попейте, морально подготовьтесь. Не всегда получается так как мы задумали. Может вы забеременеете как раз к окончанию учебы?

Насчет здоровья.... Вот сейчас все нормально, но будет ли так и в то время, когда вы наконец надумаете??...

Здоровый ребенок появляется от здоровых родителей!!!

Гость
#27
мдя

Гость

Автор, интересно, а где вы учились, я просто тоже в израиле) А по теме, заканчивайте учебу, а потом спокойно рожайте, образование важнее в 27.

даже важнее чем ребёнок!!???

так ребенка еще нет, а учеба уже началась

Юлька
#28

учитесь и работайте

а за это время планируйте здоровую беременность))))

Регина
#29

проверки уже сделаны,витамины пью.. к зачатию готовы ... я иду учиться на фармацевта (доучиваться) есть программа специальная

#30

тогда определитесь сначала что вам хочеться больше!

Гостья
#31

Лучше родить сейчас, во время учебы. Работу, наверное, прийдётся оставить, но на то вам муж и нужен. А совмещать учебу и ребёнка не так уж и сложно, и потом на работу будет легче устроиться - и диплом уже есть и ребёнок. Ну и к слову, конечно, все тут в один голос утверждают, что родить и в 30 и в 35 первого ребёнка нормально, но вот врачи реально советуют совершенно другое, потому как у всех разный организм, разное здоровье, да и наследственность. Так что по поводу подождать до тридцати, это лучше к гинекологу и генетику - не думаю, чтоб они сказали, что лучше потом, чем сейчас, но проконсультируют однозначно лучше, чем мы.

Евгения
#32

я потеряла ребенка, а все потому работа долбанная. денег мне хотелось. так что думать надо, что важнее!

Регина
#33

Но ведь растить ребенка тоже нужны деньги и не мало ... не хочется отказывать ему если не во всем,то во многом .. мне не то чтобы хочется денег , просто хочется , чтоб на все хватало и не было минуса в банке .. а чтоб нормально зарабатывать , надо выучиться.. замкнутый круг

Оля
#34

Автор, у меня похожая ситуация, но я решила всё-таки ребенка родить (сейчас уже беременна), а когда буду в декрете - пойду учится. И вам советую. Тем более, что будет кому помогать, а в декрете можно со скуки захиреть, так что как раз занятие. Я и в первую беременность училась и очень рада, что не бросила, не перевелась и не брала академку! Мама, конечно, очень помогала, но зато у меня постродовой депрессии не было совсем, потому что всё время было важное и интересное занятие.

Регина
#35

В Израиле декрет это полгода , из которых только 3 месяца оплачиваются .. Я склоняюсь к тому, что надо начать учебу , месяц-два посмотреть , как будет и потом решать ...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37

всему свое время, сначала с учебой закончите, а потом уже спокойно рожайте и растите детей)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: