Гость
Статьи
платный или бесплатный …

платный или бесплатный роддом?

Кто лежал в роддомах, скажите, есть ли разница (существенная) между платной клиникой и бесплатной? В бесплатной может условия намного хуже или не знают, как роды проводить совсем?

Римма
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

однофигственно, и там и там рулетка, в большинстве случаев...

Холеная
#2

Лучше обычный роддом, но платные роды и платная палата.

Гость
#3

я бесплатно рожала. разница между платной и бесплатной палатой: холодильник в "номере", а не в коридоре, еду приносят и не нужно идти в столовку, и еще по-моему телевизор или телефон там был, уже не помню. вот собсно все отличия. палаты одинаковые, одноместные, душ и туалет один на два бокса, отношение ко всем доброжелательное, еда больничная для всех одинаковая. :) короче, мне в бесплатном было так же зашибись как и тем, кто за денюжку. :)

Холеная
#4
Гость

я бесплатно рожала. разница между платной и бесплатной палатой: холодильник в "номере", а не в коридоре, еду приносят и не нужно идти в столовку, и еще по-моему телевизор или телефон там был, уже не помню. вот собсно все отличия. палаты одинаковые, одноместные, душ и туалет один на два бокса, отношение ко всем доброжелательное, еда больничная для всех одинаковая. :) короче, мне в бесплатном было так же зашибись как и тем, кто за денюжку. :)

Вы шутите? Разница колоссальная! В платной палате евроремонт, телевизор, душ - это да. НО там еще помимо этого можно держать все что пожелаете: бутылки, соски, молокоотсосы, хоть смесью кормите (все это запрещено в "общаке"), и самое главное - это посещения, т.е. ваш муж, мама, друзья могут приходить к вам прямо в палату.

Юлечка
#5

я рожала в бесплатном - ниче не умерла от отсутствия телека в палате...если деньги есть лишние - рожайте в платном

Гость
#6

вот если честно, то кому нужны все эти ремонты и родственники с улицы в палате с новорожденным? Главное родить нормально, и чтоб с ребенком все хорошо было, остальное пофиг, 5-7 дней можно и потерпеть...

Юю
#7

[quote="Гость"]вот если честно, то кому нужны все эти ремонты и родственники с улицы в палате с новорожденным? Главное родить нормально, и чтоб с ребенком все хорошо было, остальное пофиг, 5-7 дней можно и потерпеть...[/quote

Если честно, то муж мне очень нужен был все 5 дней, и "терпеть" неделю я бы не смогла.

Аноним
#8
Гость

однофигственно, и там и там рулетка, в большинстве случаев...

+1

Гость
#9
Гость

я бесплатно рожала. разница между платной и бесплатной палатой: холодильник в "номере", а не в коридоре, еду приносят и не нужно идти в столовку, и еще по-моему телевизор или телефон там был, уже не помню. вот собсно все отличия. палаты одинаковые, одноместные, душ и туалет один на два бокса, отношение ко всем доброжелательное, еда больничная для всех одинаковая. :) короче, мне в бесплатном было так же зашибись как и тем, кто за денюжку. :)

Ваш текст

абсолютно согласна, практически разницы никакой, отношение ко всем одинаково хорошее, что к платным пациенткам, что к бесплатным.

Гость
#10

Условия скорее всего получше немного будут за плату, но на родах самое главное - квалифицированный и заинтересованный вами врач и персонал. И тут следует учитывать, что из того, что вы заплатите клинике, песонал, который будет с вами работать, получит копейки. Как пациентка вы не сильно отличитесь даже от "бесплатниц".

Поэтому если хотите внимательного и профессионального отношения к вам и новорожденному - ищите хорошего врача и договаривайтесь с ним, с оплатой ему же (он сам потом со своей "бригадой" поделится). А уж дальше можно и посмотреть - есть ли там, где врач работает, платные палаты, например...

баба кузя
#11

я за платный. Рожала в платном отделении и не пожалела ни разу. В роддоме, в который мне было суждено попасть, все "платные" врачи были высшей категории с многолетним опытом работы. Да и отношение к "платным" и "бесплатным " пациенткам различалось. Бытовые условия, конечно не так важны, но вот наличие горячей воды и душа в платной палате (особенно, когда до общего в коридоре дойти тяжело) и отсутствие этого в бесплатной - существенная разница.

гость
#12

родственники мне не были нужны 5 дней не до них совершенно,пусть дома бухают-отдыхают.

ремонт тоже не особо интересовал,отношение одинаковое ко всем,все было хорошо.

У нас в городе открыли ПЦ и все туда пощемились из-за ремонта (!),не узнав,что там за врачи,как там сформированы дежурные бригады,умеет ли персонал обращаться с новым оборудованием,ездиет ли туда скорая...Дошло до маразма, девочки как сектантки стоят сутками под подъездом к ПЦ и истерят возьмите меня за 4-5 дней пораньше положите,а то вдруг мест не будет,т.к.переполнится заведение.2 соседних РД пустуют)))))

гость
#13
Гость

Условия скорее всего получше немного будут за плату, но на родах самое главное - квалифицированный и заинтересованный вами врач и персонал. И тут следует учитывать, что из того, что вы заплатите клинике, песонал, который будет с вами работать, получит копейки. Как пациентка вы не сильно отличитесь даже от "бесплатниц". Поэтому если хотите внимательного и профессионального отношения к вам и новорожденному - ищите хорошего врача и договаривайтесь с ним, с оплатой ему же (он сам потом со своей "бригадой" поделится). А уж дальше можно и посмотреть - есть ли там, где врач работает, платные палаты, например...

+много 1000000000000

Гость
#14
Холеная

Вы шутите? Разница колоссальная! В платной палате евроремонт, телевизор, душ - это да. НО там еще помимо этого можно держать все что пожелаете: бутылки, соски, молокоотсосы, хоть смесью кормите (все это запрещено в "общаке"), и самое главное - это посещения, т.е. ваш муж, мама, друзья могут приходить к вам прямо в палату.

бутылки-соски у нас тоже можно было, а также прокладки, лифчики для кормления и памперсы для детей. :) посещений не было, это да. но у нас на этаже был видеотелефон, где любой желающий мог лицезреть пришедших родственников. знаете, за 4 дня я как-то и не успела соскучится по ним.

Гость
#15
Гость

бутылки-соски у нас тоже можно было, а также прокладки, лифчики для кормления и памперсы для детей. :) посещений не было, это да. но у нас на этаже был видеотелефон, где любой желающий мог лицезреть пришедших родственников. знаете, за 4 дня я как-то и не успела соскучится по ним.

хорошо, если есть видеотелефон, у меня, например, уже есть дочь и если без мужа недельку я переживу, то без нее тяжко будет...( ей всего 1,5 года.

Мила
#16

Роддом бесплатный(да и значения не имеет,была там 4 дня),хороший врач-вот что самое главное при родах,а дальше переводят в послеродовое,ребенок с тобой постоянно находится,вообще недо чего и кого...только малыш, медсестры и дет.врач(обход с утра)

автор
#17

[quote="Гость"] - ищите хорошего врача и договаривайтесь с ним, с оплатой ему же (он сам потом со своей "бригадой" поделится).

Кстати, да! Хороший совет)

Ав
#18

Бесплатно рожала 3 раза. В роддоме выписка на 3-и сутки, так что не успевала соскучиться по родственникам..детей приносили каждые 3 часа на кормление. 3 дня пролетели очень быстро. А телек, холодильника и дома хватает. Молокоотсос стоял прям в коридоре общем..а в палатах кто хотел приносил свои.

Гость
#19

Я рожала бесплатно, врачи были высшей категории, в том числе профессор, хотя мне они не потребовались особо, хотя и заходили тоже, я родила быстро и легко, врач принимавший роды и акушерка никуда не выходили за время родов. Посещали меня все кто хотел, мне они особо не нужны были, правда никто, кроме мужа. Холодильнег был общий но он мне не был нужен, тк за три дня мне хватало того, что давали в больнице, есть не хотелось, перевозбуждена была, телек мне и так в жизни не нужен, молокоотсосы смесь и тп брала, не пригодилось, платные палаты не отличались от бесплатных особо, но нас и так двое было с другой мамочкой. И вообще, огромная благодарность врачам перинатального центра Оренбурга, я вас еще навещу! Они буквально выходили меня в моей тяжелой беременности.

#20

Я рожала в бесплатном городском роддоме, просто в одном из лучших в городе.

Врачи добрые, палата 4х местная, чистая, теплая, после ремонта, с телеком, с холодильником, две душевые с туалетом, еду приносили. Только соки нельзя было принимать и еще что то, не помню уже.

В общем мне все понравилось. Но совсем то бесплатно конечно не обошлось)

Лира
#21

рожала по контракту, хрен с ним, с пребывание, можно потерпеть, не особо долго, но вот сами роды. Меня отключили полностью, даже на потуги, врач стояла рядом, держала руку на животе и говорила мне что подходит схватка и надо тужиться. В бесплатном варианте так не делают (по крайней мере не натыкалась на такое). Ну в нашем роддоме бесплатникам не особо хотели ставить эпидурал и шить саморассасывающимися нитками.

Гость
#22

Лира, в каком городе такое счастье на родах???

Бусинка
#23

Лира, если вы рожали в Москве, напишите пожалуйста номер роддома и фио врача. Спасибо!

гость
#24
Холеная

Лучше обычный роддом, но платные роды и платная палата.

абсолютно разницы нет никакой, во всяком случае для меня! Я рожала бесплатно (2010 г), Москва, роддом при 7 ГКБ на Коломенской. У меня бесплатно роды принимал зав. родильным отделением, между тем к нему попасть на роды хочет пол Москвы, при этом готовы заплатить огромные деньги, лишь бы только ОН принял. Не увидела разницы никакой. Приходил через день проведать меня и ребенка после родоа. Вот так! Была его смена-принял-повезло, а кто-то контракты подписывает по 60-70 тыс. к нему, при этом не факт,что он примет,если НЕ ЕГО СМЕНА!!! Вот вам и разница. Итог- родила беслатно в одном из лучших роддомов Москвы у одного из лучших врачей Москвы с прекрасной мобильной и ответственной бригадой и отличным послеродовым отделением!Разницы не увидела. + в платном (по слухам) отделении девочки лежали по 1 чел в палате (контрактники), и жаловались,что не с кем в палате поболтать элементарно и оставить ребенка,когда выходишь в туалет,процедуры, осмотры и т.д.Скучно,за то платно. А мы с девченками то и дело трындели в бесплатной палате ночи на пролет и помогали во всем,начиная от принести еды соседке, заканчивая посмотреть на за ребенком.Но я лишь написала про свой роддом, не зная ,как в других. Я счастлива,что рожала бесплатно !!!

гость
#25
Гость

я бесплатно рожала. разница между платной и бесплатной палатой: холодильник в "номере", а не в коридоре, еду приносят и не нужно идти в столовку, и еще по-моему телевизор или телефон там был, уже не помню. вот собсно все отличия. палаты одинаковые, одноместные, душ и туалет один на два бокса, отношение ко всем доброжелательное, еда больничная для всех одинаковая. :) короче, мне в бесплатном было так же зашибись как и тем, кто за денюжку. :)

я гость предыдущего поста. к слову . У нас и в потологии, и послеродовом (и там и там я лежала бесплатно) в палате был холодильник, туалет и душ (кто рожал в этом роддоме,тот знает). У платников все тоже самое, только не по несколько человек,а по 1-у, максимум по 2 человека. Скучно и серо. Ниего более. Ну и статус перед остальными беременными конечно же, как же без этого.

гость
#26
Холеная

Гость

я бесплатно рожала. разница между платной и бесплатной палатой: холодильник в "номере", а не в коридоре, еду приносят и не нужно идти в столовку, и еще по-моему телевизор или телефон там был, уже не помню. вот собсно все отличия. палаты одинаковые, одноместные, душ и туалет один на два бокса, отношение ко всем доброжелательное, еда больничная для всех одинаковая. :) короче, мне в бесплатном было так же зашибись как и тем, кто за денюжку. :)

Вы шутите? Разница колоссальная! В платной палате евроремонт, телевизор, душ - это да. НО там еще помимо этого можно держать все что пожелаете: бутылки, соски, молокоотсосы, хоть смесью кормите (все это запрещено в "общаке"), и самое главное - это посещения, т.е. ваш муж, мама, друзья могут приходить к вам прямо в палату.

да что вы говорите! ко мне в бесплатное отделение за 500 руб с человека приходили каждый день то муж,то мама. Вместе с собой они приносили ноут бук в пакет даже никто и не лазил), всякого г..вна в нереальном кол-ве и прочее.. Уж молокоостос-то вам никто запретить не сможет. У нас на посту давали общий молокоотсос,но я не брала, т к брезгливая. А так-пожалуйста. Ребенок соску сосал на вторые сутки после родов. Какие проблемы? Тоже мама принесла моя. Смесь-по желанию. Каждые три часа приносили к детской комнате бутылки с водичкой и отдельно со смесью. Каждая мама могла брать хоть по 2 бутылки. Всегда горяее(если во время придти) и всегда в наличии(если некторые мамашки не рахватают по 5 бутылок за раз). Ну конечно зависит от статуса роддома.Если рожать не понятно где-возможно и такие условия,как вы описали, а если рожать бесплатно там,где роддом считается одним из лучших,то это совсем другое дело. Все,кто рожал в этом роддоме бесплатно,думаю,меня поддержат!!

колокольчик
#27

автор! вы не правильно вопрос задали! в разных городах разные роддома. в одном роддоме и бесплатно нормально, а в другом и за деньги ад.

выберите роддома в вашем городе и конкретно про них спрашивайте разницу между бесплатными и платными родами.

ю
#28
Холеная

Лучше обычный роддом, но платные роды и платная палата.

Ваш текст

Поддерживаю!! даже отношение врачей другое! не орут как сумасшедшие и т.д.

ю
#29

Я даже когда на УЗИ ходила уже в роддоме (кабинет был как раз где бесплатные палаты) - посмотрела там шум такой, чуть ли не по 10 мамаш в одной комнате, дети орут - жесть!

Лира
#30

22, 23, рожала в Москве по контракту в роддоме при ГКБ 15 (м. Выхино, не путать с роддомом 15), врач Мироненко А. В., только не пугайтесь, она ооооооооооочень молодая, ей 26-ть лет только. Рожала чуть больше месяца назад

Падший Ангел
#31

первого рожала бесплатно, лежали две, которые заплатили в частном порядке. Отношение что к ним, что ко мне хамское было. Только вот я это быстро пресекла и со мной носились до самой выписки, а те две так и терпели за свои же деньги. Причем я не пойму, почему многие рвутся рожать именно в этот роддом. Да, те кто оперирует и принимает роды действительно хорошие врачи, но вот остальной персонал как будто из общества анонимных алкоголиков набрали. Второй раз рожала уже в другом роддоме но тоже бесплатно. Получилось, что все кто лежал на нашем этаже заплатили за роды и палаты. В итоге мы вдвоем с девушкой лежали в огромной пятиместной палате. Поскольку было кесарево у обеих, так нам на...х никого видеть не хотелось. У меня сложная беременность и проблема с подбором анастезии у девушки незапланированное кеварево в 32 недели. Ребенка спасли чудом. Так вот хочу скзать, что относились по крайней мере ко мне очень хорошо. Было маленькое подозрение на диабет, так местный роддомовский терапевт за двое суток обеспечил мне полное прохождение всех анализов узи и обследований в том числе травматолога. Оказалось ложная тревога. Зато благодаря ему нашли от чего меня почти 2 года мучали жуткие приступы, на которые в поликлинике и скорой только плечами пожимали. После кесарева еду первые дня три приносили прямо в палату. Постоянно приходили врачи, даже одного присылали на беседу по поводу половой жизни после родов и методах контрацепции с описанием всех плюсов и минусов. Многое зависит от персонала, а не от того сколько заплатили.

Падший Ангел
#32

Во второй раз мне подфортило, меня до родов в роддоме наблюдала заведущая и ее заместитель, по совместительству мой хирург, как выяснилось в день кесарева. Меня тогда молодые оперировали, я настолько боялась этого, что мне анастезиолог чтото вколол, что я как в тумане была, поскольку я запретила меня усыплять(эпидуралка была, он предлагал). Денег никто не просил в отличие от первого роддома

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33
Холеная

Лучше обычный роддом, но платные роды и платная палата.

послеродовая палата платная, чтобы одной с лялькой лежать.

кстати меня платно кесарили, так они со мной так носились...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема