Гость
Статьи
У меня отрицательный, …

У меня отрицательный, у мужа положительный резус-фактор. Чем чревато?

Девочки, может быть, у кого-нибудь подобная ситуация. в интернете масса литературы про несовпадение резус-факторов, порой очень противоречивой. Врачи тоже говорят об этом неоднозначно.Хотелось бы узнать, в какой момент надо озаботиться этой проблемой? И что именно надо будет делать? Кровь сдавать на антитела? Врачи говорят, что первая беременность должна протекать нормально даже при разных резус-факторах, это во второй раз могут быть сложности. Кто-то из врачей говорит, что надо обязательно в любом случае после родов в течение суток ввести антирезусный иммуноглобулин, в поликлинике же, в женской консультации, вообще ни слова об этом не говорят... Боюсь, как бы из-за халатности и безграмотности врачей проблем не было((((

Анастасия
92 ответа
Последний — Перейти
Таня
#1

У нас с мужем также. Правда мы ребенка будем планировать года через 2-3.

Гость
#2

U menia toze minus, a u muza plius, pri pervoi peremestvraci redko bivajut oslaznenija,

vraci slediat za antitelami, i na 28 nedeli spuskajut imunoglobulin, patom kogda rodis obizatelno dolzi srazu ustanovit grupu krovi u rebionka, esli rezus plius, a u tebia minus, to tebe obizatelno dolzni spustit imunoglobulin, ctob v dalneisim nebilobi problem s beremenestiu.A vobse 3 - 4 rebionka uze nerekamenduj nekotorije vraci, no medecina nestoit na mesti. Udaci :)

Гость
#3

2, почему не рекоммендуют 3-4 ребёнка - только из-за резус фактора, или вообще не рекоммендуют?

Ми
#4

Такая же ситуация, с резус-факторами, только 1 беременность уже была, пришлось сделать аборт, были проблемы со здоровьем( но делали до 6недель, надеюсь что смогу забеременеть в дальнейшем)

азу из баранины
#5

У знакомой 2 детей при таком раскладе. Никаких иммуноглобулинов ей не вводили. Первого выносила и родила прекрасно. Со второй беременностью были проблемы, но все же доносила и родила здоровую девочку. Более 2 детей с отрицательным резус-фактором рожать не рекомендуют - высокий риск самопроизвольных выкидышей из-за резус-конфликта.

Александра
#6

у меня сейчас такая ситуация. Сделали анализ на определение резуса-фактора плода и у ребенка тоже отрицательный на 98% (врач сказала что анализ на антитела ежемесячно делать все равно придется потому что не на 100%).

Мама рожала и меня и сестру без иммуноглобулина в такой же ситуации.

Madeyna
#7

у меня резус-фактор положит. 3 группа крови, родилась дочь с отриц. резусом и 1 гр. крови...мне никаких уколов не делали..и даже ничего об этом не говорили...

Madeyna
#8

если я надумаю второго ребенка рожать, то могут возникнуть какие то сложности? так? есть кто знающие , ответьте пожалуйста!

мила
#9

У меня тоже отрицательный. Мне врач сказала, что вводить иммуноглобулин нужно только при абортах. После родов ничего вводить не нужно. И лучше если детки друг за другом будут идти. Ну кровь каждый месяц на антитела сдавать придется

Таня
#10

Я еще слышала, что в такой ситуации надо рожать детей погодок, чтобы 1 за другим. Не знаю, насколько это верно. А еще аборты нельзя делать.

Зайца
#11

У меня "-", у мужа "+", Родила двоих, разница 8 лет между ними (абортов не было). Никаких проблем не было, только на антитела всю беременность кровь приходилось сдавать.

Ольга
#12

У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Родила 1 ребенка R+, значит, во время беременности делали каждые две недели анализ на резус конфликт, после родов в течение 3 суток ввели антирезусный иммуноглобулин. Потом была вторая беременность, выкидыш, опять антитезусый иммуноглобулин, третья беременность, выкидыш, антирезусный иммуноглобулин, врач сказал, что можно еще пытаться. В следующей беременности надо сдавать анализы каждую неделю, если возникают проблемы , то принимать меры: какие-то там капельницы и т.д. И т.п. Если у ребенка будет R - то проблем вообще не будет, врач обещает, что если ввели имуноглобулин в предыдущие беременности, то все будет ОК. Во общем, я еще очень надеюсь и очень хочу еще малыша :)) Удачи.

Гость
#13

У меня так же. Я из Петербурга, в консультации всю бер сдаете кровь на антитела. У меня 2 сына , антител не было. После первых родов сделали иммуноголобулин, после прерывания медикаментозного тоже сделали. Проблем не было. Если найдут антитела будут беременной колоть иммуноголобулин. В мега полисах, вроде сейчас нормуль с этим, не знаю как в провинции, вообще это опасная ерунда, не пугаю. У вас все нормально будет.

Айра
#14

На работе у сотрудницы была аналогичная ситуация. Вот, что ей сказал гинеколог - при первой беременности можно рожать смело, с каждый последующей шанс родить здорового ребенка будет уменьшаться...

Pro
#15

Подруга двоих родила с разницей в год, без каких либо осложнений .

Настена
#16

Добрый вечер всем!

У меня отрицательный у мужа положительный. Сейчас у меня первая беременность, абортов не было. С подросткового возраста слышала о проблемах таких женщин.

Мы с мужем не могли забеременеть 4 года, сейчас получилось с первого раза ЭКО.

Как сказал мне врач, что не стоит парится раньше времени и что не у всех этот резус конфликт случается.

Есть пример, одна моя знакомая с отрицательным резусом, родила двоих здоровых детишек без проблем.

Настена
#17

Добавлю, моя бабушка с отрицательным резусом родила мою маму и тетю с положительными резусами без проблем.

У меня отрицательный в папу.

Не всем женщинам удается найти отрицательного мужчину, за всю свою жизнь из серьезных отношений ни одного с отрицательным не было!)

Yo-Yo
#18

Da nichem eto ne gozit v nineshnee vremya. Sdelayut v kranem sluchae paru ukol'chikov za vsyu beremennost' i vse. U mena seychas 2ya beremennost', troynya, tak vrach dazhe ni razu ne zaostryala vnimaniya na etoy probleme, mol, ne problema eto vovse.

p.s. te samie 2 ukol'chika mne delali, etogo dostatochno

Гость
#19
Madeyna

если я надумаю второго ребенка рожать, то могут возникнуть какие то сложности? так? есть кто знающие , ответьте пожалуйста!

Если ребенок будет мальчик , возможен резус конфликт, но я писала уже выше у меня еще были и аборты и родились 2 сына беЗ резус конфликтов,это контролируется во время бер, после первых родов вам делали иммуноголобулин? А риск родить нездоровых детей здесь не причем.

Гость
#20
Анастасия

Девочки, может быть, у кого-нибудь подобная ситуация. в интернете масса литературы про несовпадение резус-факторов, порой очень противоречивой. Врачи тоже говорят об этом неоднозначно.Хотелось бы узнать, в какой момент надо озаботиться этой проблемой? И что именно надо будет делать? Кровь сдавать на антитела? Врачи говорят, что первая беременность должна протекать нормально даже при разных резус-факторах, это во второй раз могут быть сложности. Кто-то из врачей говорит, что надо обязательно в любом случае после родов в течение суток ввести антирезусный иммуноглобулин, в поликлинике же, в женской консультации, вообще ни слова об этом не говорят... Боюсь, как бы из-за халатности и безграмотности врачей проблем не было((((

У меня 5 беременность резус отр. у мужа положит. все дети здоровы, после каждой беременность делала иммуноглобулин,абортов нет, рожала каждые 2-3 года.В Европе уже давно это не проблема.Готовиться надо заранее и рожайте сколько хотите на здоровья.

Анастасия
#21

Девочки! Получается, антирезусный имменоглобулин нужно после первой беременности ставить в Любом случае? Даже если у ребенка тоже отрицательный резус-фактор?

Анастасия
#22

Извините, *иммуноглобулин. Очепяталась))

Татьяна
#23

У меня резус -,у мужа +.Долго не могла забеременеть.Родила в 25.дочь и в 30 сына.У дочери резус+.У сына не знаю.Не было антител две беременности.Все время сдавала

Гость
#24

У меня 4 группа крови отрицательный резус фактор, у мужа вторая положительная. У нас две девочки

Анастасия
#25

"У меня 4 группа крови отрицательный резус фактор, у мужа вторая положительная. У нас две девочки".

Да-да, у меня точно так же! 4-, у него 2+!! и как, у вас никаких проблем не было? Тут еще к проблеме резус-факторов добавилось, что, как оказывается, мне вообще будет сложно забеременеть, овуляции почти не бывает((( А уже скоро 28 лет...(((

Алёнка
#26

Помогите мне пожайлуста узнать,

вот что У меня 4-я группа крови

резус отрицательный у мужа

( второго) 1-я группа крови резус

положительный возможна ли

беременность? У меня были роды

1, с первым мужем у нас резус

был отрицательный разница

только у него 3-я группа крови!

Сразу забеременнела родила,

через 1,5 года был оборт, пила

противозачатачные таблетки

╚Диане 35╩ на протяжении 4-х

лет.Теперь вот встретилась со

своим вторым мужем, перестала

пить таблетки, оба здоровы,3-

месяца прошло я не беременна

Мы не подходим друг другу?????:(

Салтанат
#27

у нас с мужем одинаковы группа крови 1 +положительный у меня проблема я не могу заберемменит какие консультацию дадите?

юлия
#28

здраствуйте!у меня резус- у мужа+,2 доченьки разница 4 года,первоя беременность прошла нормально ,а вторая очень тяжело и доченька родилась на 36 недели,но сейчас всё хорошо две принцессы с положительным резусом!!!

Люция
#29

У меня 1 группа и отрицательный резус,а у мужа 2-положительная.Первая беременность-в 19 лет-выкидыш-была нервотрёпка с работой-думаю из-за него.Потом сразу забеременела-родила мальчика-правда роды были трудные-не было схваток-да и сроки прошли.Мальчик вырос в парня 21 лет.Умного и красивого.Когда ему было 10 лет-решилась на 2 ребёнка.Только тогда узнала о своих группах.Что могут быть проблемы.Резус конфликта не было.Родила прекрасную дочь.Правда попросила,что бы сделали кесарево сечение.Дочь выросла в 11 летнюю принцессу!И......просит родить ей малышку.Муж не хочет детей.Эгоистичный алкоголик-правда я его 13 лет назад закодировала.Но любит детей.Зарплату приносит.Но это трудные люди.Дочери показала эту рубрику-и сказала,что вырастит и сама родит!У неё с сыном 1группа резус положительная.Да ещё-у населения-30%-отрицательная и 70%-положительная кровь.

Гость
#30
Madeyna

у меня резус-фактор положит. 3 группа крови, родилась дочь с отриц. резусом и 1 гр. крови...мне никаких уколов не делали..и даже ничего об этом не говорили...

это совсем другое

Гость
#31

Девочки,у меня 30-я неделя идет,и только сейчас узнала про свой резус, мой Г ни разу не спрашивала у меня ни группу,ни резус... Вчера сдала на антитела.. Уже поздно,наверное??

Мина
#32

Т.е.у меня минус,у мужа плюс, Б первая

vika
#33
Ми

Такая же ситуация, с резус-факторами, только 1 беременность уже была, пришлось сделать аборт, были проблемы со здоровьем( но делали до 6недель, надеюсь что смогу забеременеть в дальнейшем)

lissa
#34

У моей родственницы такая же ситуация ...не хотелось бы пугать вас ,но наблюдаться нужно тщательно т.к в их семье как раз с первым ребенком случилась беда именно из конфликта резус факторов. Первый ребенок родился недоразвитым,родители его оставили в детском доме для таких детей им в самой больнице сделали это "предложение".Они ребенка навещали регулярно и возрасте 3х лет он скончался...последующие дети,двое мальчиков с разницей в возрасте 5 лет, нормальные абсолютно здоровые.

галина
#35

у мужа 4+у меня 3-,у нас две дочки с3-гр.обе беременности протека ли нормально но есть дочь от предыдущего брака и с беременностью были проблемы а теперь хочется спланировать сына но что то страшновато

Татьяна
#36
галина

у мужа 4+у меня 3-,у нас две дочки с3-гр.обе беременности протека ли нормально но есть дочь от предыдущего брака и с беременностью были проблемы а теперь хочется спланировать сына но что то страшновато

Если у дочек резус отрицательный, то у вас антител не должно быть. Поэтому бояться нет смысла. Рожайте спокойно.

Гость
#37
Гость

2, почему не рекоммендуют 3-4 ребёнка - только из-за резус фактора, или вообще не рекоммендуют?

у меня такая же ситуация, и все нормально, у нас две здоровых девочек и скоро появится третья, потом мы за четвертым пойдем, все мальчика пытаемся:-) после второго ребенка мне делали прививку на вторые сутки в роддоме, так как у малышки оказалась положительная кровь, а после первого не делали так как у нее была отрицательная. Я ничего не напоминала, все делали сами, но вы имейте ввиду если у малыша окажется положительный резус то просто напомните врачам про прививку, скажите что вы планируете дальнейшую беременность.

Фариза
#38

Привет всем!у меня группа крови 4+, у мужа тоже 4+. И так, что хочу спросить я могу ли забеременеть

Анна
#39

Здравствуйте. Сейчас на 7 неделе беременности. Месяц назад было резкое ухудшение здоровья- была страшная невралгия, температура поднималась до 37.5. Не знала на что думать, после чего сдав анализы узнала что у меня герпис 1 и 2. Начала лечение сильными иммунорегуляторами. После прохождения почти полного курса, узнаю что беременна. Лечение прекратила, герпис стал вылезать везде, особенно в интимной зоне. Решила сохранить ребенка! Но сейчас еще узнаю что у отца ребенка 2 -ая положительная группа крови, а у меня 1 отрицательная. Что мне делать? Стоит ли сохранять ребенка?

Гость
#40
Анна

Здравствуйте. Сейчас на 7 неделе беременности. Месяц назад было резкое ухудшение здоровья- была страшная невралгия, температура поднималась до 37.5. Не знала на что думать, после чего сдав анализы узнала что у меня герпис 1 и 2. Начала лечение сильными иммунорегуляторами. После прохождения почти полного курса, узнаю что беременна. Лечение прекратила, герпис стал вылезать везде, особенно в интимной зоне. Решила сохранить ребенка! Но сейчас еще узнаю что у отца ребенка 2 -ая положительная группа крови, а у меня 1 отрицательная. Что мне делать? Стоит ли сохранять ребенка?

у меня резус-отриц. фактор, у мужа резус полож.
двое детей- 29 и 24 года
абортов не было , беременности легкие

ЛЕСЕЧКА)))
#41

Здравствуйте!У меня 4 группа резус минус,у мужа 4 плюс,живем 1,6 года,не предохраняемся,забеременеть не могу,ходила к врачу,сдавали анализы,мы здоровы.Так почему же я не могу забеременеть???????

Гость
#42

мне вводили в реанимации,после кесарева...у меня 1-,у мужа 1+...сейчас планируем второго малыша

Ваше+имя
#43
ЛЕСЕЧКА)))

Здравствуйте!У меня 4 группа резус минус,у мужа 4 плюс,живем 1,6 года,не предохраняемся,забеременеть не могу,ходила к врачу,сдавали анализы,мы здоровы.Так почему же я не могу забеременеть???????

я не могда 14 лет забеременеть...все анализы в норме,здоровы...раз пришла на приём к молоденькой врачихе,она спрашивает,мол планируете...я говорю уж как 14 лет и ничего не выходит..она мне говорит,давайте попробуем дедовским спопсобом,если не поможет-будем что-то думать...так вот,она сказала мне 3 месяца пить противозачаточные...и после последнего приёма на 12-16 дни должна наступить беременность...я когда забеременела не поверила тесту...но оказалось правда...Матерь Божью,и святых очень просила помочь...услышали,направив меня к нужному врачу

Анна
#44

Здраствуйте! У меня 3-(отр),а у мужа 2+(поллж), родила сына с 2-(отр), роды прошли очень легко, беременность первая, и всю беременность чуствовала себя хорошо.Мечтаю о дочке.

Таша
#45

У меня 4-ая группа, резус отрецательная, у папы-1-ая положительная, а вот у мамы как и у меня 4-ая отрицательная. Всю беременность она сдавала кровь на антитела. Так что таблица ваша-ерунда( в которой у 4- не может родится ребенок с 4-) Всем удачи!

Александра
#46

У мужа 3 положительная, а у меня 1 отрицательная подскажите совместимы ли мы?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

у меня 4 отрицательная у мужа 3 положительная . первого родила с 4 положительной без проблем была только детская желтушка, вторую родила девочку с 4 положительной и она умерла прожила ровно 4 суток

Гость
#48

zdrastvuyte.u menya 2 otrisatelniy. u muja 4 polojitelniy.u menya 3 dochenki.beremennost protikalo horosho rodi toje anttitela zdavala v mesyats 3 raza rodi proshli horosho dochki vse zdorovie.teper moguli ya imet sina.kto znaet mne 27 let muju 29.dayte otvet

Юлия
#49
Айра

На работе у сотрудницы была аналогичная ситуация. Вот, что ей сказал гинеколог - при первой беременности можно рожать смело, с каждый последующей шанс родить здорового ребенка будет уменьшаться...

моя про про бабушка с отрицательным резусом родила 13 детей !!!все здоровые ! Всем сама родила ! И без всякого укола после родов ! Вот так вот ! Так что это бред ! У моей мамы нас 3 ( и один аборт ) так чтоб не такая уж и плохая кровь у нас ! Главное вести здоровый образ жизни , и сдавать кровь на антитела !

ульяна
#50
Айра

На работе у сотрудницы была аналогичная ситуация. Вот, что ей сказал гинеколог - при первой беременности можно рожать смело, с каждый последующей шанс родить здорового ребенка будет уменьшаться...