Гость
Статьи
Лечение зубов и …

Лечение зубов и беременность(

Девочки, у меня такая проблема. Пошла в стомат. поликлинику - просто взять мед. справку в роддом. Врач уговорила полечить зуб - я планировала полечить его после родов, так как он не беспокоил особо. Просто пломба отвалилась за время беременности.
"Добрая тетушка" полечила мой зубик. Поставила пломбу. Через день зуб начал болеть - эту ночь не спала совсем - так ныл.Пошла снова к стоматол. поликлинику - сегодня суббота, были только дежурные. Так как снимок делать нельзя - предложили просто его удалить, от чего я естественно отказалась. Отправилась в платную. И каково же было мое удивление - что врач вначале возмущалась, что "эта пломба однозначно старая, не может быть поставлена пару дней назад", потом заявила, что под пломбой не леченый кариес!! То есть врачиха та мне просто налепила пломбу на больной зуб.
Теперь не ясно что делать - врач предложила рентген, вроде на моем сроке он уже не опасен - я обещала подумать. Боюсь делать рентген и в то же время зуб болит((( Вот такую услугу мне оказала наша медицина! Посоветуйте, делать ли рентген?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Goldi
#1

Нет однозначно. Не рискуйте. Поговорите с врачем, может вам просто высверлят пломбу. А когда вам рожать? Какой срок?

Kris
#2

Не откажитесь и не рискуйте все равно наркоз вреден,сделайте после родов.я вот тоже жду после родов буду лечить.

Автор
#3

срок 37 недель...боюсь осложнений - надо будет рожать, а зуб тоже будет болеть!

Ёжа
#4

Рентген зуба можно - живот вам прикроют свинцовым фартуком. Кто это вам сказал, что совсем нельзя? Можно, но с соблюдением определенных условий! А если бы вы руку или ногу сломали, что, вправляли бы наугад или не трогали бы вообще. авось и так заживет? на то и защита специальная, а мужчинам яйца прикрывают при рентгене. А терпеть, пока не родите, так и ходить с больным зубом - а обезболивающие-то тоже нельзя - не дело! Идите к стоматологу, пусть вам делают щадящую анестезию - не лидокаин обычный, а есть специальные средства - и лечите зуб как надо, перелечивайте у хорошего врача! От 1 раза ребенку вреда не будет. Удалить они предложили - тоже без укола, что ли, хотят вам комнату пыток устроить?

единственная жучка
#5

зубки надо обязательно пролечивать перед планированием беременности, так как инфекция от недолеченного зуба может навредить малышу. Посоветуйтесь со всоим гинекологом по поводу зуба, и нужен ли вам ренген. Стоматолог тут вам не помощник. ИМХО разумеется

Автор
#6

Ежа, да, склоняюсь, что вы правы...

Жучка, вы издеваетесь что ли?? ДО БЕРЕМЕННОСТИ все было НОРМАЛЬНО с зубами!! Вы думаете, они не могут за 9 месяцев заболеть?

Не обижайтесь, но прописные истины " надо лечить зубы перед планированием беременности" - это флуд просто,

единственная жучка
#7
Автор

Ежа, да, склоняюсь, что вы правы...

Жучка, вы издеваетесь что ли?? ДО БЕРЕМЕННОСТИ все было НОРМАЛЬНО с зубами!! Вы думаете, они не могут за 9 месяцев заболеть?

Не обижайтесь, но прописные истины " надо лечить зубы перед планированием беременности" - это флуд просто,

почему? может вы просто проигнорировали простую истину и не пролечили зубы, мы же этого не знаем...а по теме- лучше посоветуйтесь с врачом, который ведет беременность, он должен лучше других знать, что в вашем положении хорошо, а что плохо

Гость
#8

Есть стоматологические клиники именно для беременных. Найдите такую, может там как-то безопасным способом помогут...

единственная жучка
#9
Гость

Есть стоматологические клиники именно для беременных. Найдите такую, может там как-то безопасным способом помогут...

такие клиники только в крупных городах и то далеко не во всех, если автор не из Москвы, то такую клинику будет найти крайне сложно

Автор
#10

к счастью, я из Москвы. Но я пока не могу понять - чем эти клиники лучше. Кроме вывески.

Автор
#11

Жучка, даже если бы проигнорировала - какая на фиг разница сейчас человеку. А так - тем более обидно. Лечила - и вот те на. в любом случае спасибо за участие.)

Бэтси
#12

я лечила во время беременности зубы и все нормально, и рентген делала, и обезболивание, лучше сейчас делайте после родов времени на это не будет однозначною и не обязательно клиника для беременных нужна, обычная стоматология говоритте что беременны , и они подбирают препарат, я 6 лет нзад во время беременности лечила в в "СЕМЕЙНОМ докторе" не знаю, есть ли сейчас эта клиника, лечила на 3 триместре.

гость
#13

Ну 37 недель уже, ребенок полностью сформирован. На что уже может повлиять этот рентген? Мне не понятна ваша паника.

И не связывайтесь больше с бесплатной стоматологией, сама так без 2 зубов осталась. Урок на всю жизнь.

Ммария 37
#14
гость

Ну 37 недель уже, ребенок полностью сформирован. На что уже может повлиять этот рентген? Мне не понятна ваша паника.

И не связывайтесь больше с бесплатной стоматологией, сама так без 2 зубов осталась. Урок на всю жизнь.

Нуу, я слышала, что нежелательно лечение именно в1-ом и 3-ем триместре... Да уж, чертова бесплатная медицина. Единственное, что они правда любят делать - это ампутировать. Все бы ампутировали - от зубов до ... была бы их воля - всем мужчинам бы кастрацию предлагали)

Какая-то брюнетка
#15

Где зуб а где ребенок?! Конечно можно ренген зуба!)))))

Гость
#16
Автор

к счастью, я из Москвы. Но я пока не могу понять - чем эти клиники лучше. Кроме вывески.

Там анестезии, разрешенные при беременности, например...

Гость
#17

Глупости.Рентген зуба можно делать. Мне рентген таза делали в роддоме,правда на 39 что ли неделе.Ничего страшного не будет.

мадам
#18

найдите хорошего стоматолога,идите в частную клинику.скажите о сроке.лечить зуб во время беременности можно.потом вам уж точно не до зубов будет.после родов у вас начнутся другие скажем "дела" ))

Гость
#19

да уж, у меня 2 мес.берем - страшно заболел зуб - пошла к врачу, поставили мышьяк, приду скоро будут рвать нерв и делать пломбу. вы такие странные - как можно терпеть боль, если столько ждать, сейчас современная анестезия, ничего ребенку не будет

Автор
#20

Спасибо всем.В общем нашла стоматологию для беременных. Хотя, кстати, когда позвонила - долго уточняли подробности: какой срок, есть ли нерв.

Врач с которой я разговаривала сказала, что анестезию не рекомендует - поэтому хорошо, что зуб мертвый. Так что все имеет-таки значение. И хорошо, когда врач внимательно относится ко всем мелочам.

Сегодня, когда в платной была - там ваааще пофиг врачихе. Говорит: " а какой у вас срок? а, 37 недель, так вам еще несколько месяцев ходить, да?"

Гость
#21
Какая-то брюнетка

Где зуб а где ребенок?! Конечно можно ренген зуба!)))))

Вы, мадам, по ходу вообще представления не имеете, что такое рентген.

мадам
#22

21 цепляется к словам.тоже самое что снимок зуба,его тоже делают с защитной накидкой на живот и на грудь кладут.

а по поводу анестезии,очень хороший врач,сейчас зубы полечила все.она говорит приходи через пол года.я говорю планирую беременность,если что лечить с анестезией нельзя,поэтому не приду)а она мне - деточка,сейчас такая анестезия есть,что и беременным можно ))

так что предрассудки это,что беременным ничего нельзя.

Гость
#23

мне кажется что снимок нужен только для пломбирования каналов,а чтобы удалить нерв снимок не нужен,то есть запломбировать каналы после родов,

а что в роддом не пускают если каналы открыты и из-за справки надо удалять здоровый зуб?

Гость
#24

Вот так из- за странных предрассудков беременные и теряют зубы. Придите в себя и выличите зуб. Ни эта доза рентгена, ни анестезия не повлияют на беременность. Может вы еще волосы не красите и не стрижетесь? Капец

Аня
#25
Автор

срок 37 недель...боюсь осложнений - надо будет рожать, а зуб тоже будет болеть!

опросите чтобы на вас при рентгене несколько свинцовых фартуков одели на жвот, срок у вас большой уже... а со схватками да и потом с ребенком маленьким в больнице лежать когда зуб болит... это кошмар!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
единственная жучка

почему? может вы просто проигнорировали простую истину и не пролечили зубы, мы же этого не знаем...а по теме- лучше посоветуйтесь с врачом, который ведет беременность, он должен лучше других знать, что в вашем положении хорошо, а что плохо

И что, если не пролечили зубы заранее? От Вашего замечания можно вернуться назад во времени и залечить зубы как следует?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: