Гость
Статьи
Как себя правильно …

Как себя правильно вести при запоре. Знаю тема ужасна, но всё-же

Я беременна, второй триместр.Вот уже пару недель меня мучаю запоры, просто до немогу. Такое ощущение что кишечник просто встал и не работает. Простите за подробности, но выполнить задуманное удаётся только сильно тужась. А это же вредно и живот болит потом ужасно. Я подумала а если ничего не делать просто сидеть и ждать то дело пойдёт само собой? Помогит епожалуйста я уже не могу.
Живу на западе, слабительное всё по рецепту, врач ничего не прописывает. Питание изменила. Ем сливы, киви, семена льна, кефир, толэко овощи и фрукты, никаких булок и сладкого. Не помогает.

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Xirurginya
#1

Вообще хорошо отруби помогают.Попробуйте добавлять в пищу.

Еще есть препарат на основе сухофруктов,многим помогает..Фитолакс называется.

Гость
#2

Духзахватывающая тема!))

Пейте кефир натощак с утра,думаю поможет.

баба кузя
#3

био-кефир. Только есть один нюанс - "молодой" кефир (1-2дн) слабит, а вот старый, "созревший" наоборот - крепит.

Гость
#4

Мне помогает киви - две штуки съедаю и часов через 8 все в порядке. Попробуй груши еще, крупнозерновые продукты... в общем все, что богато клетчаткой. И еще пешая ходьба... в общем съесть киви, грушу и пойти погулять - на меня бы это подействовало 100%.

а что говорит врач?

фетишистка
#5

Чернослив запейте кефиром.Поможет 100%

Гость
#6

нужно двигаться больше, гуляйте

Гость
#7

А Хилак форте у Вас тоже по рецепту ? я принимаю с 16 недель, проблем с кишечником нет вообще , как будь-то и не беременна . Попробуйте еще натощак утром по 2 столовые ложки оливкового масла принимать

Гость
#8

воду пить

Volna
#9

Вы принимаете витамины? Это может быть от них.

#10

пищу ешьте всю жидкую, из фруктов и овощей делайте смузи, потушили, либо отварили и в блендер+чуток бульоном разбавляйте до нужной консистенции

баба кузя
#11

бывает, что некоторые фрукты, как не странно, крепят - это груши и бананы.

Гость
#12

отруби в аптеке купите и со своим обычным завтраком сьедайте.поможет)

Deva
#13

В какой-то похожей теме советовали съесть 2 киви перед сном и 2 утром натощак, вроде помогает, но киви должны быть обязательно спелые

Гость
#14

Автор, каждое утро натощак, минут за 15-30 до еды, пейте стакан воды, можно обычной кипяченой, комнатной температуры - проблема уйдет:)

Гость
#15

Мне врач велела пить по большой ложке подсолнечного масла натощак каждое утро. Честно говоря, я просто не помню помогло это или нет. За границей в аптеках продаются свечки Микроклист, без рецепта, это даже не свечки, а ректальный крем очень легкий в использовании (я ребенку делала), спросите у фармацевта его и можно ли им пользоваться при беременности. Скорее всего да, так как (извините за подробности, но что делать раз тема такая ) поноса от них не бывает

Гость
#16
баба кузя

бывает, что некоторые фрукты, как не странно, крепят - это груши и бананы.

Меня груши наоборот расслабляют :)

Крис
#17

Глицериновые свечи вам в помощь. Это безопасно для беременных. Плюс - сразу сходите, когда вставите.

#18

банаты и груши дейсивительня слабят

Гость
#19

Тоже советую чернослив-проносит только так..Натощак ложку масла подсолнечного ли оливкового.

У меня наоборот другая проблема-дисбактериоз всю жизнь и обострение при беременности-постоянный понос

Карина
#20

Физические нагрузки добавьте. Наешьтесь арбуза. Именно до отвала. Не ешьте мучное, мясо только с овощами. Бульон.

Делать что-то надо. слабительным увлекаться нельзя. Тема-то, Вы говорите, ужасная, но - дело-то житейское!

Карина
#21

Я вот делала винегрет. Помогало. А Вы еще и беременна! Какое тут тужиться! Ни в коем случае.

Гость
#22

Точно слабят: свекла (винегретная), инжир, курага, чернослив, тыква (тыквенный сок найти легче), молодой кефир, морковь (можно морковный сок или пюре из детского питания).

Точно крепят: вареные яйца, мясо, белый хлеб свежий, сдоба, рис, макароны, картошка (кроме паровой? или запеченой).

Хорошо есть гречку, овсянку (некоторым можно не варить, а залить соком или кефиром), перловку., печеные или тушеные яблоки.

Пить воду в меру. Некоторые минералки помогают.

Гость
#23

Вот еще припоминаю...

препараты железа могут слабить (в поливитаминах оно есть)

черноплодная рябина, черемуха, айва крепят

свежая черника слабит, сушеная - крепит

мясные бульоны, кисели на картофельном крахмале, еда с желатином крепят

капустЫ пучат

Iris
#24

Я тоже мучаюсь, но пол дыни или арбуза, пару яблок ,100г чернослива, пол ананаса и киви в день, то жить можно... Без макарон , булок и картошки совсем, а вот кефир у нас не продают...Беременность-это издевательство над своим организмом (((

Косточка
#25

[quote="Гость"]Автор, каждое утро натощак, минут за 15-30 до еды, пейте стакан воды, можно обычной кипяченой, комнатной температуры - проблема уйдет:)

+100000000000!!!!!

Питерка
#26

кушай салаты овощные с подсолнечным, оливковым или льняным растительным НЕРАФИНИРОВАННЫМ маслом. и даже употребляй как лекарство по столовой ложке 3 раза в день на тощак за полчаса до еды. чем больше-тем лутше! чернослив(не сливы-кожура крепит)-вари компот. доведи до кипения и дай настоятся. чем больше ягод в кастрюльке с водой, тем лутше. и ягодки из компотика ешь. кефир пей типа ацидофиллин. окрошка на кефире хорошо помогает(вам-без картошки). и воду пей просто кипяченую или из бутылок(но не газ), а также минеральная-щелочная(типа ессентуки или боржоми) только газ выпускать. и конечно двигаться. ходить просто и приседать не резко. и никаких клизм и свечей и прочего в попу не пихай))))если не хочешь навсегда остаться с такой проблемой. еще вот-оливки без косточек черные и зеленые..

Питерка
#27

курагу и банан нельзя!!!! они содержат мнооого калия!!!!! а калий собирает на себя воду, влагу и поэтому каловые массы густеют и твердеют без воды в кишечнике трядно проходят..

Гость
#28
Питерка

курагу и банан нельзя!!!! они содержат мнооого калия!!!!! а калий собирает на себя воду, влагу и поэтому каловые массы густеют и твердеют без воды в кишечнике трядно проходят..

Живу южнее Питера. Курагу можно, да, она много калия содержит, соли калия как раз и слабят, и сердцу помогают. Только то, что в супермаркете на севере подписано "курага" хм... на заборах тоже пишут... Можно абрикосы или абрикосовый сок, но не из детских импортных: там добавляют то рис, то крахмал, то еще непойми что. Подозреваю,что с бананами тоже делают что-то неестественное.

Питерка
#29

нет, не могу согласится с вами-Гость. по причине того, что я описала выше. курага-калий-адсорбирует на себя воду, много воды-запор. а для сердца-да, оч полезно!

автор
#30

спасибо за советы всем. Я сегодня была у гина, выписал мне порошочек какой-то. Если вечером не полчится у меня дружбы с горшком, пойду выпью порошок.

Слив и чернослива я уже наелась, буду осторожнее. Вообще 2-3 дня питаюсь супер-правильно. Утром встаю выпиваю кружку тёплой вводы, затем киви 1-2. Потом делаю хлопь овсяные с мёдом, семенем льна и опять киви туда и йогурт натуральный. Это мой завтрак. На обед ем огромную чашку салата, зелёные листья, сладкий перец, помироды, оливки, семечки, масло оливковое, ем к этому либо кусок рыбы, либо курочки немножко.. Потом ела сливу или яблоко. Вечером поллитра кефира. 2 дня - эффекта никакого. Гин сказала что моя коза в животе сидит попой в тазу и скорее всего где-то давит. Гулять хожу. Час ещё пойду. Кажется сегодня процесс пойдёт.Воды пью много.

Ушло 1,5 кг. Мне потеря веса не страшна имелось 10 лишних. Питание получается хорошее, надеюсь детка всего доберёт.

вот задница же это дело а...до сих пор была не беременность а красота.

Спасибо всем за советы..посмотрим как дело пойдёт.

Гость
#31

в китайцы пальцами достают...а потом там в зад.проходе с водой моют прокручивая там палец,говорят супер средство от запоров.

это на крайний случай,допустим если на 8,9 месяце такое будет,там уже точно тужится нельзя. мне врач советовала.

п.с не шутка,когда запор то по-моему пофиг уже как,главное...результат.

а вообще мне лично отлично помогает поллитра воды натощак и кофе потом после завтрака.

Гость
#32
Xirurginya

Вообще хорошо отруби помогают.Попробуйте добавлять в пищу.

Еще есть препарат на основе сухофруктов,многим помогает..Фитолакс называется.

фитолакс - страшная вещь. от 2 таблетоок голова болит, живот болит, результат есть, но какой ценой.

Гость
#33

У меня запоров нет и я не Б.Но вот покакать по щелчку не могу,как бы не тужилась.Бывает встанет там,но не могу представить как надо тужиться ,чотб все вышло?

Izabella
#34

Именно со второго триместра беременную начинают мучить запоры, Дюфалак вам в помощь!!! Я пила его до конца беременности по 1 крышечке и проблем не знала. Ну и еще месяц после родов т.к. было эпизио

Автор
#35

люди спасибо всем за советы...сегодня свершилось всё как надо. Не зря прошли 3 дня правильной диеты. Семена льна я думаю повлияли и ещё какие-то бложинные семеаа индийские из аптеки..с йогуртом намешивала и ела. Буду держать диету эту. На ночь опять кефира с киви напилась..лопну наверное.

______________
#36

очень хорошее средство: всегда утром натощак выпивать стакан воды.

еще, при запорах рекомендуют чернослив.

но лучше средство - это отруби.

и е есть белого хлеба, батонов

Лена
#37

огурец с молоком.

Ника
#38

У вас там, наверно,нет, не кефир - а активия кефирная, причем 1-процентная.Можно каждый день натощак сок алоэ с медом.Выберите себе,что подходит и пейте или ешьте для профилактики каждый день, а про слабительные забудьте пока.Можно со свечами, действительно неплохо, только не особо сильные,а то они же все равно растворяются и лекарственные вещества идут через выделительные органы,получается, как будто лекарства пьете.

Гость
#39

Дюфалак, безвреден для беременных и грудничков, не вызывает привыкания. Отличная штука.

Гость
#40

клизма

я
#41

у меня подругу проперло от нескольких консервированных помидоров))

Гость
#42
Карина

Я вот делала винегрет. Помогало. А Вы еще и беременна! Какое тут тужиться! Ни в коем случае.

Гость
#43

Гость, скорее всего подвижности недостает. у меня тоже были жуткие запоры, тужилась так, что потом живот 2 часа болел. а начала ходить на фитнес - и забыла что такое запоры. тужусь, конечно, но уже не как раньше по полчаса...

Гость
#44

яблочный сок по половине с водой проносит очень.

Гость
#48

я ложился руками за попу и тужился на унитазе не помогает

popka
#49

Когда девушка тужится на унитазе это выглядит очень сексуально. Не отказывайте в удовольствии мужу!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Desperation
#50

Способ не для беременных:
Установите на унитаз фаллоимитатор на присоске и сядьте на него. Предварительно залейте лубрикант в прямую кишку. Вы должны сесть полностью, приняв не менее 20 см. Чтобы было легче терпеть, помастурбируйте. Далее начните скакать на унитазе до изнеможения. Когда терпеть станет невозможно, резко встаньте и потужтесь - кал должен обильно вырваться из попки. Поймите: чем больше вас будет до этого распирать, тем обильнее вы испражнитесь.