Гость
Статьи
вопрос молодым мамам!

вопрос молодым мамам!

Решили с мужем, что готовы стать родителями! Принялись за дело)))) в интернете очень много информации о предварительной подготовке. Она должна начаться не позднее, чем за три месяца перед зачатием. я абсолютно за, ничего против не имею... только так же много написано о том, как необходима эта подготовка... и все ли так страшно, как рассказывают врачи. Сама понимаю. что процентов 70 беременностей - далеко не запланированные и далеко не все неудачные. Интересно знать, как вы готовились стать мамой или беременность стала сюрпризом? Как повлияли вредные привычки на плод? С какими трудностями столкнулись (из-за отсутствия подготовки и что вам говорил ваш врач)

будущая
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не готовились, вредных привычек нет, трудностей никаких не возникло, врач ничего не говорил.

Гость
#2

Мне было достаточно того, что я здорова, никаких дополнительных обследований не проходила. Из вредного - муж курит больше двух пачек уже лет 20.

Я всю беременность пила кофе (правда не больше чашки в день). из-за низкого давления.

С сыном, конечно, все в порядке. Наверное, потому,что я больше доверяла себе, своим ощущениям, своему контакту с ребенком, а не врачам....

Но мне совсем, наверное, как Вам. Поэтому я считала, что в беременности участвуют я и мой ребенок и наш папа, а все остальные, такие как врачи - уже по моему решение, а не наоборот.

Гость
#3

.. но мне совсем не 20...- к п.2

Гость
#4

Не готовились, без в/п я и муж.

Гость
#5

Никак не готовилась. Просто нежданчик, раз и две полоски. За 2 недели до этого пила на свадьбе вино и шампанское, курила. Все нормально, дочка крепыш, родилась 4000 кг, 54 см, 9/10 по Апгар. Сейчас ей почти 2 года, проблем со здоровьем нет (ТТТ).

Второго будем конечно уже осознанно планировать, но никакими подготовками заниматься не будем.

Гость
#6

У меня подруга кстати тщательно подошла к процессу, УЗИ, анализы, обследования, как итог - выкидыш. Прошла снова все обследования, сказали полностью здорова и готова, через полгода забеременела - в 8 недель беременность замерла, снова чистка. Вот сейчас готовится к новой беременности, уже не знает в чем проблема, всего боится. Но у нее правда в 20 лет аборт был, видимо это и дает о себе знать. Сейчас ей 26.

Лилит
#7

Уважаемый автор! Я не мама, а тот самый врач, который рассказывает страшные вещи =)

Этой подготовки не так много нужно. Сдайте анализы на TORCH-инфекции - это убережет вас от разнообразных неприятных неожиданностей. Пролечите зубы - в беременном состоянии это мероприятие весьма проблематично. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. Рожайте ребенка и будьте счастливы! =) А вот других слушать не надо. Кто-то пьет-курит-болеет всю беременность и плодит нечеловечески крепких и живучих детей, а кто-то при здоровом образе жизни получает серию выкидышей, потому что не обследовались и не пролечили какой-нибудь цитомегаловирус. Кто-то курит всю беременность - и ничего, а кто-то случайно выпивает бокал шампанского в "неудачный" день (как правило, на самых ранних сроках, когда происходит закладка органных систем) и это сильно отражается на здоровье ребенка. У каждого все индивидуально, "средней температуры по больнице" не существует. А если бы и существовала - не так ведь это трудно, немного поднапрячься и обеспечить своему ребенку наилучшие возможные условия для появления на свет =)

Булавка
#8

мужу и себе фоливую (для нормального развития беременности на ранних сроках) и витамин Е (для эндометрия). Йодомарин (для щитовидки и нормального фиормирования щитовидки у плода) ну и пожалуй все из витаминов.

Ну и ТОРЧ разумеется (хотя он входит в обязательный перечень анализов по беременности).

Булавка
#9

фоливую мужу для подвижности и нормальных недеформированных хвостатых там половина вашего будущего ребенка как-никак ))))

Лилит
#10

Булавка, а мужу-то зачем витамин Е, тоже эндометрий растить? =))) Йодомарином без назначения врача лучше не увлекаться.

Шпилька
#11

только задумывалась о беременности, забеременела в конце декабря, праздники. нг, и мой ДР, вино пила. Узнала в конце января. Все хорошо, т-т-т. Витамины кстати тоже не пила, только железо один раз. Зачем? - я у мамы и так здоровая без химии всякой.

Шпилька
#12

а да, еще фолиевую пила в начале Б

Lana
#13

Я вообще считаю,что заботиться о своем здоровье надо всегда и постоянно. Потому как если капитально его подпортить ,за 3 месяца его врЯд ли исправишь. У меня первая беременность стала приятным сюрпризом. Но мы с мужем вели всегда здоровый образ жизни ,не имели вредных привычек. Все было хорошо. Перед следующими беременностями никаких препаратов мы не принимали, в принципе вели обычный образ жизни ( у нас он здоровый,если не считать недостаток сна, но тут уж увы, ничего не поделаешь). Только ПОЛНОСТЬЮ отказывались от алкоголя. Именно полностью.никаких "полглоточка.пригубить" и пр.:)) Нам это не сложно совершенно давалось. Дети все здоровые абсолютно,крепенькие.

А
#14

"Все 4 раза не готовилась предварительно. Кроме уреаплазмы ничего не находили криминального. Но даже это уже не лечится, гинеколог сказал."

не хватает серотонина
#15

"у меня была незапланированная Б.Пока не узнала что беременна-курила много и принимала лекарства которые нельзя в 1 триместре(могут вызывать патологии плода).Узнала на 6 неделе.На первое узи очень боялась идти....Ребенок родился здоровый,все анализы всегда были в норме,никаких инфекций,беременность протекала идеально,без токсикоза и отеков."

не автор
#16

зуб до беременности не проверила, в процессе разболелся. лучше раньше сходите на осмотр к стоматологу

Гость
#17

Я пошла в консультацию,сказала врачу,что планирую беременность.Взяли мазки и кровь на ИППП.После вытащила спираль и всё.Через 2 месяца-две полоски.

Гость
#18

Зубы лечила, хроническую болячку подлечила, ремонт сделала. К гинекологу сходила, анализы сдала. Вредных привычек нет.

Трудности: на работе принцип - можно уйти только в один декрет. Любой больничный озверяет старших коллег. Нервы на работе попортить любят некоторые, особенно беременным. Вместо второго декрета - "до свидания, работа!"

Стася
#19

Первую беременность курила.У девочки аллергия на многие вещи.Думаю_что от курения

Гость
#20

Не проверялись, потом снова не проверялись, вредных привычек не имеем, потом получили замершую, потом внематочную...оказалось, у мужа проблемы со спермой, у меня с густотой крови (от чего замерла беременность) и с щитовидкой (запрещено принимать йодомарин).

Короче, автор, не повторяйте наших ошибок! беременность должна быть запланированной.

Фолиевую обязательно пить! и вам и мужу за пол года в идеале.

Про инфекции даже писать не буду, и так понятно, что надо проверять их всегда.

Маша
#21

подготовка к беременности- вещь хорошая. надо обязательно сходить вылечить все зубки, проверить на скрытые инфекции (они оооочень у многих и выдечить их лучше до беремености, чем во время). если еще какие-то болячки есть, то и их проверить.

Маша
#22

струднотями столкунлась - была скрытая. пришлось лечиться беременой. ребенок вроде нормальный, но кто знает- вдруг его мелкие болячки как раз от этого

#23
Лилит

Уважаемый автор! Я не мама, а тот самый врач, который рассказывает страшные вещи =)

Этой подготовки не так много нужно. Сдайте анализы на TORCH-инфекции - это убережет вас от разнообразных неприятных неожиданностей. Пролечите зубы - в беременном состоянии это мероприятие весьма проблематично. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. Рожайте ребенка и будьте счастливы! =) А вот других слушать не надо. Кто-то пьет-курит-болеет всю беременность и плодит нечеловечески крепких и живучих детей, а кто-то при здоровом образе жизни получает серию выкидышей, потому что не обследовались и не пролечили какой-нибудь цитомегаловирус. Кто-то курит всю беременность - и ничего, а кто-то случайно выпивает бокал шампанского в "неудачный" день (как правило, на самых ранних сроках, когда происходит закладка органных систем) и это сильно отражается на здоровье ребенка. У каждого все индивидуально, "средней температуры по больнице" не существует. А если бы и существовала - не так ведь это трудно, немного поднапрячься и обеспечить своему ребенку наилучшие возможные условия для появления на свет =)

Плюсуюсь. Самый развернутый ответ. Возьмите его на заметку)

Яна
#24

курить бросила сразу, как только узи подтв беременность(5 нед). муж не имеет вредн привычек. пили просто поливитимины. до беременности. на всякий случай...родился малыш здоровый и крепкий.

Яна
#25

кровь на антитела к краснухе сдайте...

Мурка
#26

Любимый конечно пил, но не курил. Я не пью и не курю. Но пришлось лечиться антибиотиком на самом раннем сроке. Надеюсь,все будет хорошо,ведь пенициллин разрешен во время беременности :)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#27

планировали 3 года-не получалось. бросили пить совсем. начали пить трутневое молочко.вышло через 1,5 месяца. а врачи толком ничего не советовали. им бы только денег содрать.