Гость
Статьи
Карьера или ребенок? …

Карьера или ребенок? Что вы выбираете?

Скажите честно, если бы вас поставили перед выбором: КАРЬЕРА ИЛИ РЕБЕНОК, чтобы вы выбрали? И почему? Я оказалась на распутье и не могу самостоятельно решиться:(( Одно знаю точно - совмещать не получится...

Холодилова Александра
50 ответов
Последний — Перейти
комментарий
#1

жизнь она ведь такая коротенькая. нужно всё успеть. лучше всего- это делать всё сразу. одновременно идти несколькими путями, ставить много целей. нужно всё успеть. каждый день живите как последний. есть такой афоризм: "мечтай так как будто будешь жить вечно., живи так как будто умрёшь завтра"...

Алена
#2

однозначно ребенка! ему нужна мама, а работа подождет. дети быстро растут, оглянуться не успеешь, как он вырастет. тогда и работай

#3

Вы уже беременны или только планируете? Если беременны, оставляйте ребенка. Моя беременность наступила неожиданно, и по моей же глупости. И у меня как раз самый пик роста. Но от деток ни за что не откажусь, ни за какую карьеру и деньги от них не избавлюсь, изо всех сил буду совмещать и семью, и работу. Чего и вам советую. Ну а если вы не беременны, и возраст не критический, делайте карьеру. Будете твердо стоять на ногах, а это тоже немаловажно в воспитании детей.

$$
#4
Алена

однозначно ребенка! ему нужна мама, а работа подождет. дети быстро растут, оглянуться не успеешь, как он вырастет. тогда и работай

Вот ты дура...Ребенка растить и обеспечивать 18 лет надо (по закону). Кому нахрен сдался 40 -летний работник без опыта? Может возьмут мыть пол за 5 тыс. в месяц.

Zмея
#5

наверно карьера.

Гость
#6

Ни то, ни другое. Предпочитаю жить в свое удовольствие

Гость
#7

Я в свое время выбрала детей. Не жалею нисколько. Дети выросли замечательные, ТТТ. Все остальное тоже ок.

Гость
#8

Мне важнее семья.

Гость
#9

Я хоть и чайлдфри, но выбрала бы ребенка, так как работать я просто ненавижу и никакая карьреа мне не нужна, лучше уж дома с ребенком сидеть и ничего не делать)

гость
#10
$$

Вот ты дура...Ребенка растить и обеспечивать 18 лет надо (по закону). Кому нахрен сдался 40 -летний работник без опыта? Может возьмут мыть пол за 5 тыс. в месяц.

сама дура, зачем до 18 то нянькаться, лет до 10 повоспитывала и на работу вышла годам к 30-35

гость
#11
Гость

Я хоть и чайлдфри, но выбрала бы ребенка, так как работать я просто ненавижу и никакая карьреа мне не нужна, лучше уж дома с ребенком сидеть и ничего не делать)

с ребенком побольше любой работы упашешься) уж лучше тогда и не работать и детей не заводить

М@сквичка
#12
Гость

Я хоть и чайлдфри, но выбрала бы ребенка, так как работать я просто ненавижу и никакая карьреа мне не нужна, лучше уж дома с ребенком сидеть и ничего не делать)

хахаха)))

$$
#13
гость

сама дура, зачем до 18 то нянькаться, лет до 10 повоспитывала и на работу вышла годам к 30-35

На работу вышла и давай пахать - то на кружки, секции, лыжи, и т.д и т.п

а в 18 лет он/она жениться надумает. Давай,пахай дальше - на свадьбу, на жилье молодоженам. На себе можешь поставить крест вечный и жирный. Паши на детей, потом на внуков.. Офигенная перспектива (чур меня, чур)

Гость
#14
$$

На работу вышла и давай пахать - то на кружки, секции, лыжи, и т.д и т.п

а в 18 лет он/она жениться надумает. Давай,пахай дальше - на свадьбу, на жилье молодоженам. На себе можешь поставить крест вечный и жирный. Паши на детей, потом на внуков.. Офигенная перспектива (чур меня, чур)

да нет, вышла чисто для себя) ребенка пусть муж обеспечивает, а свадьбу уж детям точно оплачивать не обязательно, на жилье можно только первый взнос подарить, на оставшееся пусть ипотеку берут, как то так, хотя у нас детей еще нет, да и сама я не работаю давно, но думаю потом как нить и поработать)

Эврика
#15

До 30 карьера - сколько успею, потом семья на первом плане.

#16

одно другому не мешает)

Гаечка
#17

Если вы уже беременны - выбирайте ребенка, конечно же.

Если пока не беременны, не слушайте никого, принимайте решение сами.

А вообще многие успешно совмещают.

Гость
#18

Меня, к счастью, никто перед таким выбором не ставит. Для меня очень важна работа, но когда придет время - найду его и для ребенка. Хотя в декрет уходить не планирую, просто пересмотрю график.

Гость
#19

Я бы выбрала самореализацию, для меня она заключается в поиске любимой работы. Детей не хочу и никогда не хотела. А вообще бесполезно о таких вещах спрашивать у других, слушайте только себя

Гость
#20

&&&

Гость
#21

Если есть прекрытые тыли и хороший муж, способный достойно обеспечить семью - нафиг карьера.

Карьера это удел одиноких женщин, которые не смогли хорошо в жизни устроиться, типо меня. Поймите, ни одна нормальная мать, любящая своего ребенка не захочет посвящать свою жизнь карьере, пока ребенок маленький. Карьера(не работа) занимает уйму времени - надо быть готовой работать по 10-12 часов в день, отвечать на звонки/имейлы до ночи придя домой, быть готовой сорваться и поехать в командировку в любое время, завязывать связи на корпоративах (пить и общаться с нужными людьми), повышать квалификации, учиться.... Для этого дома должен быть человек, который полностью возьмет быт на себя. Мне к сожалению приходится заниматься карьерой, мужчины все мой некудышные оказались, последний вообще обчистил до нитки, теперь надо долги выплачивать и на квартиру зарабатывать, ребенка на ноги ставить, вот и занялась карьерой с четкой установкой что мне терять нечего, надо выкарабкиваться - это начальство уже заметило, повысили, прибавку дали... Но какой ценой.... и для меня это только первая ступень, намерена идти дальше... Поверьте это очень тяжело, учитывая, что я бытом вообще дома не занимаюсь - прихожу ужин приготовлен, ребенок весь обстиран, выглажен, занят, выходные тоже в большинстве своем отдыхаю лежа на диване или в спорт клубе... Понимаю, что другого выхода у меня нет.. Была бы возможность, то работала бы на пол ставки, пока ребенок в школе..

Гость
#22
Холодилова Александра

Скажите честно, если бы вас поставили перед выбором: КАРЬЕРА ИЛИ РЕБЕНОК, чтобы вы выбрали? И почему? Я оказалась на распутье и не могу самостоятельно решиться:(( Одно знаю точно - совмещать не получится...

выбрала ребенка. залет. муж уговорил.потом вернулась.до цели не дотянулась, но жизни без ребенка не представляю. поняла, что с ребенком до вышки не долезу.сижу в декрете со вторым.вот после если получится буду рада, а нет - буду радоваться зарплате, семье, ну получилась не так как планировала - главное счастлива же :)

changelling
#23

Выбрала карьеру, в итоге все себе заработала, что хотела, открыла параллельно с работой бизнес, наладила его и в 41 лет родила здорового мальчика. Сейчас прекрасно живу, у меня уже есть желание тратить свое время на ребенка, есть мудрость - я не злюсь на ребенка за пустяки. А все подруги, кто спешил рожать и упрекал меня, сейчас не знают, как решать подростковые проблемы, спровоцированные их же "воспитанием". Если б не смогла родить, то усыновила бы грудного, такие варианты есть, надо просто доплатить.

Acme
#24

А по какой причине может понадобиться выбирать? Разве одно другому мешает?

Вообще, конечно, выберу семью, если вдруг встанет такой странный вопрос.

Инна
#25

Ребенок. Карьеру можно и в 30 и в 35 и даже в 40 начинать. А забеременеть и родить здорового ребенка сегодня очень очень трудно даже молодым!

Гость
#26

Ага, только нужно учесть, что бабы щас любую работу в офисе КАРЬЕЕЕРОЙ величают...

Гость
#27
changelling

Выбрала карьеру, в итоге все себе заработала, что хотела, открыла параллельно с работой бизнес, наладила его и в 41 лет родила здорового мальчика. Сейчас прекрасно живу, у меня уже есть желание тратить свое время на ребенка, есть мудрость - я не злюсь на ребенка за пустяки. А все подруги, кто спешил рожать и упрекал меня, сейчас не знают, как решать подростковые проблемы, спровоцированные их же "воспитанием". Если б не смогла родить, то усыновила бы грудного, такие варианты есть, надо просто доплатить.

Мои поздравления, только не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Рассуждать и осуждать будете, когда сами подростковый возраст пройдёте.

Гость
#28

А разве нельзя и ребенка родить и работать?

Гость
#29

Ребенка выбираю. Работаю медсестрой, какая нафиг карьера, врачом то все равно не буду

Анечка
#30
changelling

Выбрала карьеру, в итоге все себе заработала, что хотела, открыла параллельно с работой бизнес, наладила его и в 41 лет родила здорового мальчика. Сейчас прекрасно живу, у меня уже есть желание тратить свое время на ребенка, есть мудрость - я не злюсь на ребенка за пустяки. А все подруги, кто спешил рожать и упрекал меня, сейчас не знают, как решать подростковые проблемы, спровоцированные их же "воспитанием". Если б не смогла родить, то усыновила бы грудного, такие варианты есть, надо просто доплатить.

changelling

Выбрала карьеру, в итоге все себе заработала, что хотела, открыла параллельно с работой бизнес, наладила его и в 41 лет родила здорового мальчика. Сейчас прекрасно живу, у меня уже есть желание тратить свое время на ребенка, есть мудрость - я не злюсь на ребенка за пустяки. А все подруги, кто спешил рожать и упрекал меня, сейчас не знают, как решать подростковые проблемы, спровоцированные их же "воспитанием". Если б не смогла родить, то усыновила бы грудного, такие варианты есть, надо просто доплатить.

да уж, особенно хороша будет ребенку с престарелой мамашей, у которой климакс, а тут дискотеки, друзья, уроки...как здорово, когда ребенку говорят : "какая у тебя молодая красивая мама", чем : "а почему у тебя мама такая старая?" вы кстати, рано собрались- в 50 в самый раз. Успели бы ВСЕ!

Гость
#31
Гость

А разве нельзя и ребенка родить и работать?

пока из работы выпадешь, найдут на твое место другого. минимум на год то точно обычно выпадают.

конечно можно до родов работать, потом нянечка....только зачем рожать не вам первыми успехами любоваться, не вам воспитывать?

Гость
#32
Гость

пока из работы выпадешь, найдут на твое место другого. минимум на год то точно обычно выпадают.

конечно можно до родов работать, потом нянечка....только зачем рожать не вам первыми успехами любоваться, не вам воспитывать?

Не всем нужно выпадать из работы, в моей сфере мало кто уходит в декрет, просто подстраивают график под новые обстоятельства. Да и вернуться через несколько лет в профессию проблемой не будет. Тут от профессии зависит, если область где все быстро меняется и развивается и постоянно меняются кадры - проблема, если ценится опыт и традиции - декрет не помеха.

#33
Анечка

да уж, особенно хороша будет ребенку с престарелой мамашей, у которой климакс, а тут дискотеки, друзья, уроки...как здорово, когда ребенку говорят : "какая у тебя молодая красивая мама", чем : "а почему у тебя мама такая старая?" вы кстати, рано собрались- в 50 в самый раз. Успели бы ВСЕ!

Вмешаюсь))) Это очень спорный вопрос, на самом деле.. Сужу по своей маме и по её беременности в 42 года. Она стала намного моложе после рождения дочери, очень энергичная, на месте не сидит никогда, и выглядит довольно молодо, ещё никто не назвал её старой мамой. Намного больше примеров, когда девушка бросает следить за собой в молодом возрасте, чтобы "посвятить" себя ребенку, и в 25 выглядит такой замученной, будто ей 45. Сына она родила в 36, обе ходим на родительские собрания по очереди, к нам относятся хорошо, на возраст никто даже не смотрит.

Гость
#34

Расскажу как у меня было. Рано вышла замуж, забеременела сразу, родила. Муж оказался никудышний - как дошло дело до ответственности за семью и ребенка, так "слился" сразу. Развелись, дальше пришлось все самой. Ребенок был с бабушкой, я делала карьеру. Настоящую, а не просто в офисе штаны протирала. Стала востребованным специалистом с хорошей зарплатой, тем временем сын подрос на бабушкином "воспитании" (он жил со мной, но фактически воспитывала его она) и о ужас! Вот и наступила ситуация, о которой выше писалось - ребенок стал неуправляемым, я для него - ноль. Хотя и путешествия, и шмотки. И тут то я опомнилась. Что у меня есть? А ни-че-го. Ни любви, ни семьи, ни сына, как оказалось... ни счастья. Зато карьера. Но мне повезло - будучи уже за 30 встретила мужчину, влюбилась, поженились. Уехала за ним в другую страну, родили общих детей. Карьеру, естесственно, пришлось полностью забросить и я, конечно же, ни о чем не жалею. НО! Второй муж - мегаответственный, хорошо зарабатывает, могу себе позволить не работать и заниматься только детьми в свое удовольствие. От нищеброда второй раз не рожала бы и выбор был бы за карьерой. Как-то так. Кстати, есть у меня подруга, незамужем до сих пор, без детей. Успешный адвокат. Так вот вьются возле нее одни альфонсы, так жаль ее. Вот в ее случае даже и не знаю, что бы выбрала... волочить на себе все, или лучше уж одной, зато без груза на шее. Но я считаю, у нее просто вкус на мужчин плохой, я на таких, каких она подбирает, даже не взглянула бы.

Ирина
#35

До 3-х лет ребенок должен быть с мамой в этом сходятся и врачи и психологи !!! Няня или бабушки не смогут дать ребенку, то что может дать мать! Только тогда ребенок будет успешным и уверенным в себе! А потом карьера !!!

Гость
#36

Ага, только нужно учесть, что бабы щас любую работу в офисе КАРЬЕЕЕРОЙ величают


Полностью соглашусь. У меня знакомая есть работает офис менеджером лет пять,ей 28 лет,детей нет и не планирует всё говорит карьеру делаю, чего она там делает аж смешно. Мир сошёл с ума, бабы рожать не хотят. Мужики работать не хотят. Скоро так и вымрем, всех денег не заработаешь. Ценности какие то низкие, что не послушаешь один на уме вещизм,кредиты. Остановите эту планету я сойду.

Арина
#37

Что ж там за карьера такая, что нельзя на 3-4 года отложить? Прям интересно

Гость
#38

Карьеру можно построить и в 35, 40, 50. если есть образование и в голове что то, и ещё к этому огромное желание. Всё это ***** предрассудки, тупых тёток. А вот ребёнка можно и не родить, в силу всяких обстоятельств, болезней, и возраста. Вот слушаю иногда или читаю, о вопросах карьеры или рождения ребёнка. Напрашивается такой вопрос, вот если бы наши мамы выбирали карьеры а не нас? Думаю ответ ясен. и ***** вопросы бы отпали так как не было кому писать))) И наши родители как то не задумывались об этом. Потому что уже выше было написано ценности другие были, семья на первом месте.

Гость
#40
$$

Вот ты дура...Ребенка растить и обеспечивать 18 лет надо (по закону). Кому нахрен сдался 40 -летний работник без опыта? Может возьмут мыть пол за 5 тыс. в месяц.

А муж на что???? Муж добытчик и точка.а женщина хранительница очага,для нее важнее семья,дети,дом,уют,тепло,любовь,гармония. Какая нахрен карьера? Я вообще всегда хотела быть карьеристкой,пока не родила. И не почувствовала всю поелесть материнства!

Гость
#41
Гость

Я хоть и чайлдфри, но выбрала бы ребенка, так как работать я просто ненавижу и никакая карьреа мне не нужна, лучше уж дома с ребенком сидеть и ничего не делать)

С ребенком ничего не делать не получится, это работа 24/7 без выходных, праздников, больничных и отпусков, а если ребенок до 1 года то и сон тебе не полагается

Гость
#43
$$

Вот ты дура...Ребенка растить и обеспечивать 18 лет надо (по закону). Кому нахрен сдался 40 -летний работник без опыта? Может возьмут мыть пол за 5 тыс. в месяц.

Я совмещаю материнство и работу. Вышла из декрета, когда дочке 2х не было. Родни нет рядом. Был только муж и я! Муж день/ночь/отсыпной/выходной, я пошла в Красное Белое на 2/2. Садик нам долго ждать было, приезжие. Сидели по очереди, кто дома был. Я по 13,5 часов на ногах. Кто там работал в курсе,что там творится! У меня 2 высших. Не чуралась ни чего-нужны деньги были. Сил еле хватало на все. Ну ни чего. За то сейчас я расту и строю карьеру в финансовой области. Дочке 5,5 лет. Куча секций и доп.занятий. Все успеваем. Карьера ни куда не денется, если есть мозги! Хоть в 40, хоть в 30, хоть в 20. А полы мыть можно всю жизнь с юности и без детей!!!

Гость
#44
Гость

А разве нельзя и ребенка родить и работать?

Нельзя

Гость
#45
Гость

А муж на что???? Муж добытчик и точка.а женщина хранительница очага,для нее важнее семья,дети,дом,уют,тепло,любовь,гармония. Какая нахрен карьера? Я вообще всегда хотела быть карьеристкой,пока не родила. И не почувствовала всю поелесть материнства!

А если с мужем что-то не дай Бог случится, чем кормить будете?

Гость
#46
гость

сама дура, зачем до 18 то нянькаться, лет до 10 повоспитывала и на работу вышла годам к 30-35

А чего не до 3-х, продвинутая вы наша?

Гость
#47
Гость

Я совмещаю материнство и работу. Вышла из декрета, когда дочке 2х не было. Родни нет рядом. Был только муж и я! Муж день/ночь/отсыпной/выходной, я пошла в Красное Белое на 2/2. Садик нам долго ждать было, приезжие. Сидели по очереди, кто дома был. Я по 13,5 часов на ногах. Кто там работал в курсе,что там творится! У меня 2 высших. Не чуралась ни чего-нужны деньги были. Сил еле хватало на все. Ну ни чего. За то сейчас я расту и строю карьеру в финансовой области. Дочке 5,5 лет. Куча секций и доп.занятий. Все успеваем. Карьера ни куда не денется, если есть мозги! Хоть в 40, хоть в 30, хоть в 20. А полы мыть можно всю жизнь с юности и без детей!!!

Девочки, за каждый денек, который вы отпахали, как ломовая лошадь, жизнь с вами еще расплатится. Вы зря гордитесь этими подвигами, бесследно они не пройдут ни для вашего здоровья, ни для красоты.

Гость
#48

Как много эгоистов среди комментирующих и тех, кому "нравится - не нравится". Кто-то изнеженный, видите ли какашки и сопли не переносит. Они наверное какашек и соплёй в детстве не вырабатывали, а только благоухали всё время. Зачем тогда таких родили их матери с отцами? Чтобы они "жили для себя"? Чтобы ездили на курорты, наслаждались жизнью, не подарив жизнь своим детям, но тогда они, такие родители в каком-то смысле воры и законченные эгоисты. Ну хорошо. Карьера, работа, достаток. А дальше что? Карьера и статус - его передать некому при таком подходе, а "с собой", как известно не унесешь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Думаю для себя каждый сам решает что важнее. Первого ребёнка я родила в 18 по залëту. Даже тогда не было ни тени сомнения, что делаю что-то не так. За эти маленькие глазки готова горы свернуть) Совмещала и учёбу и работу, каждую свободную минутку с малышом. Пыталась делать карьеру, не вышло. Вышла замуж и со временем ещё двое мальчишек родилось. Диплом покрылся пылью, но я искренне счастлива. В промежутке между декретами выучилась на парикмахера, за пару лет работы наработала кое-какую клиентуру и теперь сидя с тратьим малышом в отпуске по уходу выхожу в выходные на подработку. Да, вы правы, карьеру с детьми не сделать. С одним ещё можно, а с тремя сами понимаете. Но я сделала свой выбор и радуюсь) каждому своё

Гость
#50
Гость

Карьеру можно построить и в 35, 40, 50. если есть образование и в голове что то, и ещё к этому огромное желание. Всё это ***** предрассудки, тупых тёток. А вот ребёнка можно и не родить, в силу всяких обстоятельств, болезней, и возраста. Вот слушаю иногда или читаю, о вопросах карьеры или рождения ребёнка. Напрашивается такой вопрос, вот если бы наши мамы выбирали карьеры а не нас? Думаю ответ ясен. и ***** вопросы бы отпали так как не было кому писать))) И наши родители как то не задумывались об этом. Потому что уже выше было написано ценности другие были, семья на первом месте.

Да, есть у меня знакомые. Тоже хотели пожить для себя, поездить, сделать карьеру. Одна вовремя опомнилась, посла хождения двухлетнего по врачам родила в 38, а вторая до 40 дотянула и всё, как женщина она ни выносить уже не смогла, ни родить. Обратилась к сурогатному материнству, продала квартиру, которую все эти годы зарабатывала, только чтобы стать мамой. Увы, много работая портишь здоровье, не все после 35 могут родить, плюс болячки накапливаются. Медицина конечно ушла далеко, но статистика есть статистика: синдром Дауна, выкидыши и замершие беременности намного чаще у возрастных рожениц. Поэтому по мне, так быть мамой это главное предназначение. Это дань нашим предкам продолжать свой род